Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

У каждого свои пасочки :). У меня сегодня такая: [ATTACH]657245[/ATTACH]

 

Загрузил кильчеватор столовыми сортами, которые хочу перетащить к дому. В конце мая высажу в школку. Выбрал 9 сортов, а мест 8 :D. Не решил пока кто победит, Мавр или Галахад. Первый красивый и капризный, второй надёжный но с веснушками :). С остальными определился: Ливия, Аркадия, Лучик, Столетие, Велика, Анюта и Ася.

ну не понимаю я зачем нужен кильчеватор для винограда. хоть убейте.

корни пускает как дурной без всяких преспособ и напрягов. у меня контейнер и мох, засовывай хоть 10000, накрыл только одеяльцем и все...

 

если бы все остальное так легко укоренялось как виноград...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не понимаю я зачем нужен кильчеватор для винограда. хоть убейте.

корни пускает как дурной без всяких преспособ и напрягов. у меня контейнер и мох, засовывай хоть 10000, накрыл только одеяльцем и все...

 

если бы все остальное так легко укоренялось как виноград...

 

Понимание зачем он приходит с появлением кильчеватора :D. Есть сорта (азиаты в основном) которые и в кильчеваторе тупят. В контейнере почки первыми выходят, и если не повезло с выходом корешков - черенку капец. А они бывают дорогими. В кильчеваторе корешки опережают почки. Так что, пока не попробуете - не поймете :).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сегодня картохой плантарь засадили (на фото). Я предложила на новом участке привитый виноградник заложить, а муж за фундуковый сад. Так пока и не решили что там будет :pardon:, но что персиков много, это мы оба за. Саш, как там прививки?

 

Юра, а ты на привитый еще не хочешь переходить? У нас пока норм все растет, но уже напугали.

P_20190429_110442_vHDR_On_1.thumb.jpg.4afe19edeb13b0bb452c9faddd2b247a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а ты на привитый еще не хочешь переходить? У нас пока норм все растет, но уже напугали.

 

Я ещё не пуганный :D. Полтавчане пока не семафорят. Так что возле дома на своих корнях будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сегодня картохой плантарь засадили (на фото). Я предложила на новом участке привитый виноградник заложить, а муж за фундуковый сад. Так пока и не решили что там будет :pardon:, но что персиков много, это мы оба за. Саш, как там прививки?

 

Юра, а ты на привитый еще не хочешь переходить? У нас пока норм все растет, но уже напугали.

 

Посадите пополам :) орешки и виноград. :D

Фундуковый2 сад дело тонкое, опылители, доопылители, микориза...

 

Добавлено через 3 минуты

Не слышал я чтобы мыши корни повреждали.

Ну почки погрызут и все.

Залейте водой, чтобы пустоты заполнить землёй.

Я вчера так теплицы забивал от крота.

Будет жить.:beer:

 

Ой ой... Повторю историю, как в Великой Дымерке мужик топил крота из шланга от уличной колонки, а к соседу за забором в погребе приплыли к обеду консервация, картошка, морковка к порогу...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадите пополам :) орешки и виноград. :D

Фундуковый2 сад дело тонкое, опылители, доопылители, микориза...

 

Возле дома растут 2 куста-дерева фундука, проблем не замечала. А сад то громко сказано, ну кустов 10 посадить.

 

Стыдно признаться, я ни разу не считала сколько кустов винограда у нас растет :oops: Больше 15 точно, а может и 20-ти. Вот на покушать хватает с головой, еще и угощаем. А на вино посадила бы, если мужа уломаю. Он у меня хороший, думаю не сильно будет упрямиться :D.

 

Добавлено через 9 минут

Сходила посчитала виноград. 30 взрослых кустов и 9 молоденьких. Хозяйка с меня никудышняя :D, своего хозяйства не знаю. Просто с десяток кустов только по одному рукаву оставила, шоб було, для себя, капризным мужикам только без косточек подавай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только дождик закончился. Посмотрела и сфотала что там с фундуками, вроде хорошо навязалось. На дождик ростом Цветочный отреагировал, обогнал и Велику.

P_20190429_172829_vHDR_On_1.thumb.jpg.20bfc61e713adaab6c69a8846fe2031c.jpg

P_20190429_172944_vHDR_On_1.thumb.jpg.18992ba284f21ccd2e21d7c52cd28d34.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, привет!

 

А у нас у всех яблоки в этом году будут, или гуляем после прошлогоднего изобилия?:D

Шота цвета на деревьях совсем мало...

Или рано еще?

Или это только у меня?:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А у нас у всех яблоки в этом году будут, или гуляем после прошлогоднего изобилия?:D

Не знаю как у всех, у меня даже остатки не распроданных саженцев вот какиеЖ-)

92e3c88f042b5aca56f7569d7c32adba.jpg

 

 

Чемпион. Плохой сорт Чемпионом не назовут;)

0fc2b4d63ee76564078fa9a2597bb24c.jpg

 

 

Фуджи.

63cfcc5b9344a3d6608202519b548c3b.jpg

 

 

Дерево-сад.

3d11420dfc8a1c038c6ac1c3e2df56b0.jpg

 

 

Элизе отдыхает. Погода не супер, конечно, для цветения.

Но и цветение еще не началось в полную силу по сути.

Только-только у меня открываются цветы.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас у всех яблоки в этом году будут, или гуляем после прошлогоднего изобилия?

Шота цвета на деревьях совсем мало...

Или рано еще?

Или это только у меня?

 

 

У меня на Рихард и Гала маст достаточно цвета. А на остальных очень мало. Тоже думал , что это только у меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, у меня вопрос по винограду.

Три года назад были посажены 7 кустов и честно сказать никто ими не занимался, они были за кустами смородины, за сезон успевали вырасти на полметра (не более). В позапрошлом году осенью кусты смородины наконец то переехали на постоянные места дислокации. Виноградом в прошлом году занималась по полной. Полив, удобрение и т.д. Все кустики дали хороший рост, на 3-х даже сигналки были. Минимум по 2 лозы хорошие есть. Для них уже и шпалеры в прошлом году сделаны.

И вот вопрос- сколько в этом году можно оставить гроздей? Считать как для первогодок? Или можно по несколько оставить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот вопрос- сколько в этом году можно оставить гроздей? Считать как для первогодок? Или можно по несколько оставить?

 

 

Если на уровне первой проволоки Вы оставляете вызревшую лозу диаметром порядка 8 мм и выше, то можете смело оставлять на ней 5-6 побегов и 2-3 грозди.

По ходу сезона наблюдаете на коронками. Если они загнуты, то все пучком. Как только они начинают распрямляться, удаляете гроздь.

Но с поливом и подкормками все должно быть хорошо:beer:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, привет!

 

А у нас у всех яблоки в этом году будут, или гуляем после прошлогоднего изобилия?:D

Шота цвета на деревьях совсем мало...

Или рано еще?

Или это только у меня?:(

 

Пошла сфотала яблоньку, которая выросла из семечки недалеко по улице. Огрызок кто-то бросил под забор. Никто за ней никогда не ухаживал, поливал только дождь, обрезки не знала, удобряют разве что птички, а химии разной и рядом не было, растет в бурьянах, но урожаи обильные ежегодно. Плоды похожи на белый налив и почти в те сроки созревают. Так что вывод один, очень многое зависит от сорта.

P_20190501_172853_vHDR_On_1.thumb.jpg.610038490b8329ca93cc86c4c5e8f9fe.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще один вопрос, уже задавала, но в теме было обсуждение чего то другого и мой вопрос потерялся.

Сейчас собираюсь делать систему полива винограда, а-ля капельный, трубку хочу пустить по нижней арматурине на шпалере. Какая трубка и капельницы у вас? И какой длины система полива? И на сколько включаете по времени? (сори, получился не один вопросик)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас собираюсь делать систему полива винограда, а-ля капельный, трубку хочу пустить по нижней арматурине на шпалере. Какая трубка и капельницы у вас? И какой длины система полива? И на сколько включаете по времени? (сори, получился не один вопросик)))

 

 

Трубки стандартные 16 мм со встроенными эммитерами(капельницами).

Вот шаг капельниц бывает разный. Я исходил из универсальности и себе брал с шагом 20 см. Пропускная способность каждой капельницы 2 л в час. Есть 10 см, 33 см, 50 см. Это что я знаю. Есть слепая трубка, без встроенных капельниц. В нее уже можно самостоятельно ставить любые капельницы, коих великое множество на рынке с пропускной способностью от 1 до 100 и более литров в час. По сути это обычная ПЭ-труба 16 мм.

20 см мне удобно использовать на грядках, в теплицах и под кустами. Брал сразу мотком 100 м, потом докупил еще чуть, чтобы закрыть полностью виноград, теплицы и грядки.

Все отдельные линии (виноград, теплицы, каждая грядка) подключены через кран к транзитной трубе. Транзитка 25 мм либо 32 мм в зависимости от объема общего. Ну понятно.

Сколько лить и лить ли вообще зависит от множества факторов - осадков, типа грунта, уровня грунтовых вод, культур и прочего.

Что касается винограда на продажу, там капают почти каждый день, попутно удобряя. Очень удобно таким образом доставлять питание сразу к корням.

Домашний виноград, я так думаю, надо очень хорошо пролить раза 5-6 за сезон.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки назвали...

 

Не скажу за чистый Чемпион, но мой клон Чемпион Рено мне нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МастерВова и еще с ним, желающие постоить 2-плоскостную шпалеру под виноград, рекомендую к просмотру видео от Алексея Бойко, понятные картинки которого я часто размещаю в теме.

Рекомендую обратить внимание на такие вопросы:

1. Размеры шпалеры - удобная высота, размещение первой и прочих проволок, расстояние между плоскостями.

2. Наклоны лозы - для чего нужны наклоны, угол наклона.

3. Перекрестное размещение лоз соседних кустов - оптимальное заполнение всей шпалеры без пропусков.

4. Смещение посадки куста относительно плоскостей шпалеры для удобного обслуживания и укрытия.

5. Формирование усиленного плодового звена - запас плодоносных побегов на весну для спокойного прохождения всяких форс-мажоров и выбор лучших побегов потом с лучшими зачатками гроздей.

6. Нагрузка куста. Сколько побегов оставлять на куст и какое место на шпалере они занимают.

 

 

 

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н и ч е г о. Лично я бью болячки на упреждение, профилактически. Первая обработка - по 3-5-му листику. В это время грибки только готовятся к атаке. Самое время применить системные надежные препараты. Медь имеет смысл использовать уже тогда, когда процессы роста побегов сильно заторможены нагрузкой урожая. В Полтаве это вторая половина июля. В ранневесенней обработке реально работает только Препарат 30В (эмульсия минерального масла). Но не от грибков, а от насекомых. Особенно здорово от ложной щитовки. Просто радикально бьет ее. Если чешутся руки - обработайте сад этим препаратом. После обработки опрыскиватель нужно промыть с любым посудомоющим средством - остается масляная пленка.

 

Юрий, а можете поделиться своей схемой обработки винограда ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...