Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

вижу с Вами спорить бесполезно, теперь Вы уже заговорили про холодную пятидневку...я восхищаюсь вашим умением вилять...

Вы заметили что вы сами являетесь квазистационарной системой???

Ладно, думаю хватит уже тут бодаться, я устал....

 

Когда семинар в Житомире и где и от какой фирмы проводите? или Рехау самостоятельно организовывает??

Есть желание побывать, чаво-то умного послушать(надеюсь), и могу обещать, что буду стараться сильно не умничать....буду тише воды, ниже травы)):beer: хотя по разным семинарам знаю, что если не я , то никто не будет задавать интересных вопросов, все обычно вареные..

 

а заодно и познакомимся лично..;)таких шулеров- нужно знать в лицо:):\"\":

 

П.С. С тем, что пол при дельте 15 градусов неплохо работает соглашусь, но а как же инструкции????:D

 

Я ж эти инструкции и пишу :)

Семинар будет в среду 31.03.10. Проводит Круг с Акватермом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж эти инструкции и пишу :)

 

супер))))

 

а что на счет моего вопроса по семинару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я люблю приводить цифры для конкретных случаев....пускай топикстартер выложит свой план.....вот тогда я им займусь.....

 

а имел ввиду я вот что:

вы продавцы и привыкли все считать приблизительно, но с большим запасом...лишь бы у вас прикупили трубы побольше и подороже....

и вместо того чтобы посчитать и сделать человеку одолжение вы тупо считаете 15 см шаг и вперед, а может там можно и 17 сделать и 18....а на доме огромнейшая экономия получается если посчитать.....

 

ПС А вообще дальнейшую дисскуссию считаю бесполезной....все равно все останутся при своем мнении.....как я уже понял....

но как вы заметили, y-dom у 3 из здесь присутствующих монтажников несколько иные методики расчета систем ТП.

 

Уважаемые форумчане, я подсчитал теплопотери и заполнил такую табличку:

Чтобы наконец, то определится : делать только ТП или комбинировать, хочу попросить Вас посоветовать, какие трубы (диаметр) и какой шаг или лучше какие длины труб нужно применять для кокретных комнат, с учетом теплопотерь и отдаленности этих комнат от гребенок. А при длине этих труб-насос котла, или насос для гидрострелки.

т.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь пока експресс ответ:

1. Зал

7. Спальня

12. Кабинет

18. Гардероб

 

В этих комнатах прийдется доставить радиатор....небольшой....а то при -20-22 на улице рискуете не получить +20 в этих помещениях....

 

По спальням второго этажа вопрос сложнее....теплый пол с ламинатом не желательно прогревать горячее 27 градусов, а это значит что больше 80 градусов при таких параметрах снять не получится....

Если вы поставите в этих спальнях какие-то шкафы и кровати, то уменьшите этим полезную площадь теплого пола , а значит и среднюю теплоотдачу ТП...

Ну жно планировать спальни и считать полезную площадь

 

а по веткам если упрощенно, то можете принять к сведению совет y-dom.

Это если нет желания сэкономить на длине трубы и выбрать шаги трубы типа 12 или 13 см, ну или 17-18

10-санузлы, 15 остальные помещения с плиткой...

20 (это уже мой совет)-в комнатах где есть ламинат....если положить около 15, то при 55 в полах можно получить перегрев покрытия пола высше 27

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же я хотел услышать мнение и совет всех (по котлу тоже), и понимаю, что эти предложения могут отличатся. Но буду благодарен всем. В споре рождается истина. На сегодняшний день моя основная цель понять, могу ли я применить для своего отпления только ТП, будет ли он все таки справлятся со своей задачей и во что мне это выльется. Или делать как "принято", а это не всегда правильно, ведь мы не стоим на месте...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, я подсчитал теплопотери и заполнил такую табличку:

Чтобы наконец, то определится : делать только ТП или комбинировать, хочу попросить Вас посоветовать, какие трубы (диаметр) и какой шаг или лучше какие длины труб нужно применять для кокретных комнат, с учетом теплопотерь и отдаленности этих комнат от гребенок. А при длине этих труб-насос котла, или насос для гидрострелки.

 

Если Вы хотите так подробно посчитать, то выкладывайте и поэтажные планы для полноты картины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадя и теплопотери есть в моей табличке а планчики для наглядности такие есть: (черные квадраты это места узлов смешивания)

1001612248_1-.jpg.cb364403de6bc27acb11efa6b651b09e.jpg

205095880_2-.jpg.95ab89304a9808894f016a73017b46c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите так подробно посчитать, то выкладывайте и поэтажные планы для полноты картины

 

Теплопотери

теплопотери.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

П.С. С тем, что пол при дельте 15 градусов неплохо работает соглашусь, но а как же инструкции????:D

 

Ну вот.. а мы с тобой по поводу дельты в 5 бодались :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь пока експресс ответ:

1. Зал

7. Спальня

12. Кабинет

18. Гардероб

 

В этих комнатах прийдется доставить радиатор....небольшой....а то при -20-22 на улице рискуете не получить +20 в этих помещениях....

 

По спальням второго этажа вопрос сложнее....теплый пол с ламинатом не желательно прогревать горячее 27 градусов, а это значит что больше 80 градусов при таких параметрах снять не получится....

Если вы поставите в этих спальнях какие-то шкафы и кровати, то уменьшите этим полезную площадь теплого пола , а значит и среднюю теплоотдачу ТП...

Ну жно планировать спальни и считать полезную площадь

 

а по веткам если упрощенно, то можете принять к сведению совет y-dom.

Это если нет желания сэкономить на длине трубы и выбрать шаги трубы типа 12 или 13 см, ну или 17-18

10-санузлы, 15 остальные помещения с плиткой...

20 (это уже мой совет)-в комнатах где есть ламинат....если положить около 15, то при 55 в полах можно получить перегрев покрытия пола высше 27

 

Радиаторное на втором начинает перетягивать канат (это плохо).

Вопрпос: Это все при 16-ой трубе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Микра 2 . 23 квт способна нагреть воду на 25 градусов при ее расходе в 13.2 литра

 

Зимой температура воды в кране в районе 5-10 градусов....

 

Во всех случаях если набирается вода в ванную с нормальной скоростью, посуду будете мыть в не нормальной для этого воде (если не ошибаюсь рекомендация 42-45 градусов)

И еще учтите нормально душ можно принимать если вода 38 градусов

 

Еще у кого-то возникают вопросы по поводу комфорта по ГВС в котлах, колонках и прочем оборудовании....????

 

У меня вопрос.Специально замерял-ведро 10 л.набирается в ванной 1 мин.15сек.-это явно не 27 л.мин.Это при работающем кране на кухне.Температура 43 град.-3й режим,56 град.-5 й режим-это из показаний потерпевшего-т.е.котла..

У меня три потребителя -кухня,умывальник и ванная-воды всем хватает-как по напору,так и по температуре-стоит макс.3 режим.

Я так понял Вы за бойлеры-но тогда причем тут 24 квт-справится и 18 квт на мою площадь...Может,когда доделаю второй санузел на втором этаже-мне и не будет хватать напора или горячей воды-пока вся теорчасть разбивается о практику...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....пока вся теорчасть разбивается о практику...

 

Да, практика - упрямая хрень.

К счастью или сожалению, но на всех мало-мальски взрослых сантехнических примочках типа краников, смесителей и прочей феншуйной чистовой части водопроводного дела умные и хитрые буржуины ставят аэраторы и насадки, искусственно ограничивающие проток через водоразборную точку величиной 3-7л в минуту.

 

Именно поэтому часто подведение на конечные точки есть 3/8" или даже 1/4" - меньше дырочка, меньше воды выльется - экономия какая-никакая, но есть.

 

Разумеется, что котла двоконтурного хватит, и в большинстве случаев они успешно решают вопрос гвс в восьми из десяти случаев, нормально чувствуют себя на центральном водоснабжении со стабильным давлением в сети, но начинается резкая и на глаз уже заметная флуктация температур, когда маленький аккумулятор на скважинном насосе или поверностной насосной станции - ибо падает давление, падает расход по точкам - растет температура...и так до момента нового пуска насоса.

 

Решений есть уйма - от замены акумулятора на больший до перехода на бойлер, что является гарантированно убойным решением, но не всегда возможен ввиду отсутсвия всякого места под его установку... Многие, изучившие данный вопрос, уходят от низкопроходных шлангов для конечных точек, увеличивают диаметры подводящих трубопроводов под монтажные колена еще на стадии построения систем.

 

Для себя лично в монтажах я решил начинать разводку точек воды от диаметров не менее 20 по м/п и 25 по ппр - так проще вдальнейшем, дуракоусточиво и безпроблемно по эксплуатации. ИМХО, может сие и неверно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ответ-не мальчика,но мужа...

Действительно,на всех трех кранах стоят сеточки-без них струйка грустная какая-то:o когда все три крана работают-но это связано скорее со способностью станции отсасывать,да простят меня милые дамы;)

И действительно,по напору видно -когда бачок станции опорожнен и включился насос-как и по миганию света в гараже-т.к. свет в нем подключен на ту фазу,что и насос...Отакэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял у вас микра 2 , МАРС???

 

я ушел к соседу мерять расходы и температуры, а то бумажку с измерениями, которые я делал раньше потерял....

сейчас все станет на свои места....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак Микра2:...обыкновенный 24 квтник (турбировваный)

Замучал соседей: а именно жене сказал включить тот расход воды на кухне который более-менее ей подходит для мытья посуды, а мужу чтобы включил тот расход из душа , при котором он моется.....

Ручка регулировки по ГВС была выкручена до упора на максимум..

Температура воды из холодного крана 8 градусов по цельсию(меряем и обыкновенным градусником и цифровым для чистоты эксперимента)

 

Резулдьтат:

И из душа и из крана на кухне течет вода температурой 37 градусов...

При этом расход воды из карна на кухне 5,8 л/мин

Расход воды в душе 5,5 л/мин

(попросил обеих сильно не открывать краны, умерить свой пыл)

 

Теперь перепроверим по формуле из курса физика за 7 клас вроде...

дельтаТ в нашем случае 29 градусов, расход общий 11,3 литра

Вычислим мощность котла....

 

Q=4.19*29*11.3/60=22.9 кВт

Смотрим в таблицу теххаракетристик котла и видим там цифру "корысна теплова потужнисть"-23,9 (для турбированого)

Значит или газ-фигня или изготовитель нагло врет!!! 1 кВт мы где-то потеряли...а может и в трубах остыла....а может с расходом чуток шибся, но полноты картины это не меняет

 

Теперь резюме обеих супругов:

жена- в такой воде -37 градусов плохо мыть посуду, попросил показать в какой хорошо мыть (померял 42 градуса)

муж- в такой воде мне не комфортно мыться под душом,

о чем я и говорил, минимум 38 нужно для не особо теплолюьивых.. а то и 40

Что он, что она прикручивали кран, уменьшали расход дабы добиться желаемого комфорта...

 

А теперь представте: муж моется в ванной с таким расходом , какой ему по душе и вдруг его дорогая решила помыть посуду и включила нужный ей расход...в итоге в первые 30 секунд (пока котел не отмоулируется толком) на мужа потечет сначала прохладная вода , а потом вода с температурой 37, что его не будет устраивать и он будет как идиот кричать жене: "еп...т...м...ть уменьши расход воды в кране..."

Я это не придумал, во первых все потдверждает формула, а во вторых мои соседи

Про себя я уже молчу, давно эту фигню замечаю

Кстати этаж первый, девятиэтажка...давление в магистрали 6 атмосфер, трубы у соседей заменены, длина труб минимальна

 

 

ПС Марс вы ведь не со мной спорите , а с физикой...она сама решает сколько горячей воды вы можете получить из вашей мощности...

Вы бы замеряли расход в обеих кранах и тоже привели проверочный расчет по формуле...посмотрели бы...

Просьба знающих форумчан хоть подтвердить правильность моих расчетов, а то не верит человек никак...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марс, еще, если вас все устраивает по ГВС, ради Бога , ставте хоть 18 хоть 13 квт, вам ведь потом его использовать.

Я говорю как лучше и привожу конкретные примеры и расчеты, а выбор за вами....

 

Если не вам , то кому-то это поможет не сделать ошибку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марс, еще, если вас все устраивает по ГВС, ради Бога , ставте хоть 18 хоть 13 квт, вам ведь потом его использовать.

Я говорю как лучше и привожу конкретные примеры и расчеты, а выбор за вами....

 

Если не вам , то кому-то это поможет не сделать ошибку...

 

Опыт показывает, что люди учатся только на своих ошибках.

Поставит себе человек один раз 18 кВт - в следующий раз уже будет думать поставить что-то лучше.

Если у человека не было горячей воды, то 18 кВт это прорыв.:)

Кто хочет комфорта ставит 28 кВт или котел с косвенным бойлером.

Здесь главное Заказчика уведомить, чтобы потом претензий не было.

 

У меня 28 кВт - брал только из-за расхода воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_Mars, не сдавайся!!

 

:D:D:D

ребят что вы шутите...обясните лучше человеку про киловаты -температуру и расход воды...мне не верит он...думает я это все придумал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт показывает, что люди учатся только на своих ошибках.

Поставит себе человек один раз 18 кВт - в следующий раз уже будет думать поставить что-то лучше.

Если у человека не было горячей воды, то 18 кВт это прорыв.:)

Кто хочет комфорта ставит 28 кВт или котел с косвенным бойлером.

Здесь главное Заказчика уведомить, чтобы потом претензий не было.

 

У меня 28 кВт - брал только из-за расхода воды

 

Рад что вы меня поддержали....а главное что мыслите точно так же как и я....хоть здесь наши точки зрения полностью сошлись

ну не нравится мне котел на 24 квт.....раньше это было супер, мега....!!!!! а теперь так себе....

И вижу не мне одному.....

 

Большинство моих заказчиков которые отказываюся от 28 квт и покупают 24 квт пользовались или водой из бойлеров или из колонок газовых..

Те кто пользовались бойлерами-жалуются на нехватку температуры при нескольких работающих точках, но радуются большим количеством воды, а те кто колонками- писают от радости, что у них теперь такое классное ГВС..а че, аж на 30% лучше:D;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну реально не хочется чтобы человек так глупо ошибся...сэкономил пару сотен гривен и купил 18 квт котел(((((((...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что меня не устраивает в электро бойлерах, так это крайне ограниченный срок эксплуатации, заканчивающийся либо течью либо потопом. А бойлера для котлов надежнее в этом плане?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom-ирония Ваша об отсутствии горячей воды у меня,и я так понимаю,о том-что я воды раньше не видел-не совсем понятна.

Методика ваша по ТП довольно толкова (да и не ваша-а выжимка из фирменных брошюр),хотя и не беспорна.

Говорю как человек,сам спроектировавший раскладку и заливший 300 м.п. трубы в 4 помещениях(а еще спроектировавший и собственоручно сделавший все инженерные системы дома-да и сам дом по большому счету-и расчитавший все от фундамента до шага стропил в крыше)

Я продолжаю утверждать,что на частном доме не слишком сложной архитектуры описание любого узла без особых наворотов можно уложить в 1-2 страницы-но,во первых,не все люди готовы взять на себя ответственность за принятие решение и его последствия,а во-вторых,практический опыт любым способом пытаются скрыть заинтересованные люди,например сантехники,прорабы и т.д.Конечно,можно ссылаться на груды формул и авторитеты,на школьный курс физики и т.д.

Я пятый раз повторяю-при любом расчете 18 см шаг трубы никто делать не будет-сделают или 15,или 20...

Но например,мой вопрос-правда ли,что при мощности котла БЕЗ запаса КПД его будет максимальным (а соответственно расход газа-минимальным) был всеми проигнорирован. Проще рассуждать о ГВС и другие отвлеченные темы. Я это называю-перевести тему на другой разговор.

И пассажи Ваши о настенниках (типа говно) не совсем понятны-при том,что у Вас самого настенник...Вы что-то знаете о каскаде котлов? И о том,что в Москве эти дуры напольные по 80 кВт уже никто не ставит?

Знаете наверняка...Только цель Ваша прихода на форум явно видна-закинул наживку-типа я такой вот,все карты выкладываю,а потом бац-ничего вы без нас профи не сделаете,даже котел по мощности не подберете...Платите типа пиастры.

Не секрет,что в профильных ветках сидит определенный,сложившийся круг лиц с репутацией,имеющих с форумчан определенный доход...

Цель вашего прихода в ветку мне предельно ясна-откусить кусок пирога.

Только не хотелось бы,что бы отопление превратилось в подобие ветки вентиляция.

Коллега,как вы относитесь к преобразованию Фурье и т.д.

Идите на форум СОК с подобной галимотьей-да только не выживете Вы там. Ребята московские уже прохавали и выплюнули то ,что Вы только через год делать попытаетесь

Не собираюсь спорить.У моего друга котел 18 квт правда с бойлером на 200 л.-но у него бассейн кубов 25 и температурой 27 град.в бассейне постоянно. Площадь как у меня 160 м.-воды всем хватает.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что меня не устраивает в электро бойлерах, так это крайне ограниченный срок эксплуатации, заканчивающийся либо течью либо потопом. А бойлера для котлов надежнее в этом плане?

 

те, которые нормально стоят-да.....остальные не знаю...не работал с такими...

 

нормальные недешевые электробойлера тоже долго стоят....

например Горенье с сухим теном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что меня не устраивает в электро бойлерах, так это крайне ограниченный срок эксплуатации, заканчивающийся либо течью либо потопом. А бойлера для котлов надежнее в этом плане?

 

Тоже самое-корпус один в один-только нагревательный элемент другой.Есть дешевый бойлер,есть дорогой-со всеми вытекающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...