Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Я правильно понял, один термостат может управлять несколькими сервоприводами? И если, например при потеплении, закрываются все сервопривода как лучше отключать насос.

 

Можно поставить сервоприводы с микровыключателями для отключения насоса,

при такой схеме вам надо все микровыключатели на сервоприводах соединить паралельно.

Один из аналогов таких сервоприводов есть у Giacomini-R473VX001.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне может управлять несколькими...

 

Насос лучше не выключать, просто байпассируйте цепь.

 

Если заводской узел смешивания, то байпасс будет с этим нормально справлятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить сервоприводы с микровыключателями для отключения насоса,

при такой схеме вам надо все микровыключатели на сервоприводах соединить паралельно.

Один из аналогов таких сервоприводов есть у Giacomini-R473VX001.

 

Спасибо. А эти микровыключатели напрямую отключают или через релле, и насколько такие дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете ставить головки с прерывателями - байпасс не нужен. Но я бы их не ставил, они чуток коряво работают....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А эти микровыключатели напрямую отключают или через релле, и насколько такие дороже?

 

Отключают на прямую.Какая цена я незнаю но ненамного дороже.

На форуме есть ребята которые занимаются продажей Джакомини,задайте им этот вопрос.

Вот лист из каталога.

7620410_0006.thumb.jpg.78e15f18d335dc25656ca54d87b2c6d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А эти микровыключатели напрямую отключают или через релле, и насколько такие дороже?

 

Вот схема как можно сделать с обыкновенными сервоприводами.

Эл.схема независимого отопления моего дома.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема как можно сделать с обыкновенными сервоприводами.

 

Спасибо. А есть такая схема для ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А есть такая схема для ТП?

 

Всё тоже самое только сервопривода ставите на коллектор ТП.

Релле будет управлять насосом ТП и котлом.Релле ставить с двумья парами переключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Так-что при всем уважении к местным авторитетам-все уже придумано до нас-толщина рекомендуемая утеплителя и шаг трубы-на каждом сайте нормального производителя есть-типа Рехау,Вирсбо и т.д.Еще раз скажу-даже если проект покажет 22,5 см шаг трубы-все равно 20 монтажники сделают.

Вы правы, больше 20 не сделают (только если не захотят украсть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте с Вами не согласиться. Если есть большое по площади помещение, а нет желание делить его на несколько кусков, то можно закатать 250, а то и 300 шагом, но при условии что стяжка над тубой будет около 10 см. При данных условиях инертность ТП повышается, но после прогрева ощущение зебры отсутствует.

 

Как пример промышленное напольное отопление, там нередко используются шаги 300-350.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но при условии что стяжка над тубой будет около 10 см. При данных условиях инертность ТП повышается, но после прогрева ощущение зебры отсутствует.

 

Как пример промышленное напольное отопление, там нередко используются шаги 300-350.

Мне кажется, что речь идет не о промышленных помещениях. А в жилых помещениях, при строительстве редко закладывают такие уровни. Спасибо за рекомендации по проектированию, у меня свой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте тех, на кого ссылаетесь. В санитарных комнаты шаг укладки 150. Толщина стяжки над Т.П. свыше 70мм. рассматривается не как Т.П., а как аккумулятор тепла и расклады совсем другие.

Коллеги, учитесь рассчитывать свои объекты сами. Или заведите знакомство с нормальным проектировщиком.

Все инструкции подразумевают нечто среднестатистическое. И присаживают на конкретные материалы.

Состоятельному заказчику, больше подходит, индивидуальны проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу свои извинение если ввел кого в заблуждение.

Присутствовал при монтаже ТП на первом этаже коттеджа, площадь помещения 150кв. м. делали в 20ой трубе с шагом укладки 300мм, стяжка 70мм, мраморная плита 30мм. Бывал в помещении во время отопительного сезона. босяком на полу зёбра не ощущается.

 

Но в то же время в этом же котедже весь второй этаж в стяжке 2см =) и шаг укладки 75мм, труба 9.9 (разводка реализована системой Тихельмана)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П

(разводка реализована системой Тихельмана)

Спасибо. Теперь бузу знать, как называть тупиковую двухтрубку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Теперь бузу знать, как называть тупиковую двухтрубку.

Я так понимаю что такое система Тихельмана известно. =)

для трубы 9.9 мм длина петли всегда крайне мала, из-за потерь давления на петле.

По этой причине используется большое кол-во выходов в гребёнке.

Реализация системы Тихельмана на ТП в том что от гребёнки отходят магитрали 20ой трубой, а к ней запитываются уже петли 9.9 трубой.

 

 

p1.jpgвот так же, только вместо радиаторов представляем себе ТП, а вместо котла - выход гребёнки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реализация системы Тихельмана на ТП в том что от гребёнки отходят магитрали 20ой трубой, а к ней запитываются уже петли 9.9 трубой.

 

За Тихельмана спасибо, но я уже разобрался. К тому, что написано и нарисовано Вами, Тихельман отношения не имеет.

Петля Тихельмана, это ПРИНЦИП попутного движение теплоносителя (в одну сторону).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За Тихельмана спасибо, но я уже разобрался. К тому, что написано и нарисовано Вами, Тихельман отношения не имеет.

Петля Тихельмана, это ПРИНЦИП попутного движение теплоносителя (в одну сторону).

а чем у меня не попутное движение, у меня нет тупикового движения, главное условие петли одинаковой длины и нагрузками... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное условие петли одинаковой длины и нагрузками... :unknown:

Длины и нагрузки это коллекторная система. Попутная, это тройниковая двухтрубна по периметру дома.

Но мне другое интересно. Откуда взялся Тихельман? Не могу найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Откуда взялся Тихельман? Не могу найти.

 

Тихельман прославился тем, что первым предложил выравнивание гидравлических сопротивлений, а следовательно - более равномерное распределение нагрузки двух абонентов путем создания дополнительного сопротивления на абоненте с меньшим гидравличским сопротивлением. Иными словами, если мы имеем двухкотельную установку с отопительными котлами одинаковой мощности, гидравлическое сопротивление трубопроводов подачи и обратки выравнивается путем создания дополнительного сопротивления (в данном случае его и создает петля) на более коротком плече. Подробно о принципе работы петли Тихельмана можно прочитать в учебнике "Тепловые сети" Е.В.Соколова.

............

А про Тихельмана тут, скорее всего:

(ссылка устарела)

«Гидравлика - сердце водяного отопления», автор - Рудольф Яушоветц

Книга «Гидравлика - сердце водяного отопления», составленная как учебник, была выпущена собственным издательством ГЕРЦ и теперь представлена в печатном виде......

(ссылка устарела)

См. стр.50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длины и нагрузки это коллекторная система. Попутная, это тройниковая двухтрубна по периметру дома.

Но мне другое интересно. Откуда взялся Тихельман? Не могу найти.

Сергей, возможно я не до конца объяснил как в ТП реализована "система Тихельмана".

 

От гребёнки отходит магистраль 20ой трубой, к ней запитываются тройниковой системой петли 9,9 турубой. 4-5 петель на один выход коллектора, Согласитесь это удешевление системы + уменьшение кол-ва шкафов (что зачастую является главным в таком решении)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От гребёнки отходит магистраль 20ой трубой, к ней запитываются тройниковой системой петли 9,9 турубой. 4-5 петель на один выход коллектора,

Все что Вы пишите для меня в новость.

Если Е.В.Соколова упоминает Тихельмана, это авторитетно.

А по Вашему варианту Т.П. Думаю, это возможно, теоретически и на стадии проектирования. Но как это балансировать?

Ведь между проектом и исполнением ямки бывают разных размеров. Любой косяк монтажа (человеческий фактор), опрокинет работу такой системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, Тихельманы Шмихельманы...чего-то на голову мне не лезет совсем...

 

А в чем вобще суть Вашей дисскуссии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я что то не понимаю , но все равно ведь ( если не весь дом в ТП ) ходишь , в тапках ( у меня ТП по 3 этажам - 100 кв. м ) , облом каждый раз их скидывать перед входом на ТП и одевать обратно при выходе , да и привычка такая с квартиры осталась за 38 лет жизни ,так что до сих не проверял ТП на предмет зебры
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...