Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Данная система тоже в новость. Она была впервые реализована, как мне известно, в Кременище для отопления бассейна...

Всвязи с постоянными уточнениями от коллег из-за бугра появляются таки интересные решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Много раз встречалась фраза не больше 27*С для ламината. А если больше, что с ним будет? Кто нибудь видел? Поделитесь.

 

 

105%, 110% и т.д. КПД это как? Котел себя переваривает на тепло или еще электричество вырабатывает чтоб к розетке не подключаться? :D

 

оживитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз встречалась фраза не больше 27*С для ламината. А если больше, что с ним будет? Кто нибудь видел? Поделитесь.

 

...

 

Торцевые швы становятся ёлочкой и передают пламенный привет теплотехнику и укладчикам...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....105%, 110% и т.д. КПД это как? Котел себя переваривает на тепло или еще электричество вырабатывает чтоб к розетке не подключаться? :D

 

оживитесь!

 

Ознакомьтесь

1. КПД 100 % и более возможен, если за точку отсчета принимать Низшую, а не Высшую теплоту сгорания.

 

  • Просто о «сложном» (Основные вопросы конденсационной техники).
  • Злободневные вопросы про конденсационные котлы

 

3_diagrams.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщето называется КПД котла, а не камеры сгорания, котел к тому же и электричество потребляет, и из трубы не холод выходит, а не использованое тепло.

Так можно что угодно посчитать, лишь бы цифру покрасивее нарисовать.

 

п1.(желтый) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ --- какой? электрической? газовой? Одно считаем, другое нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Так можно что угодно посчитать, лишь бы цифру покрасивее нарисовать.

Вот что угодно и считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз встречалась фраза не больше 27*С для ламината. А если больше, что с ним будет? Кто нибудь видел? Поделитесь.

Видел. Писал уже не раз, что все нормально. Швы целые. Ламинат Витекс Марена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел. Писал уже не раз, что все нормально. Швы целые. Ламинат Витекс Марена.

 

а как с вредными веществами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему полностью не читал, но может кому пригодится.

 

Проводил эксперимент - отапливал первый этаж 95 м2 только теплым полом и второй вариант только батареями. Каждый вариант по три дня за бортом -6...-9.

При отоплении теплым полом расход за сутки 200 квт, при отоплении батареями 165 квт за сутки. Температура в помещении 21 градус.

 

Отопление осуществляется электоркотлом. Под теплым полом 8 см твердого пенопласта.

 

При отоплении теплым полом гораздо комфортнее, но немного накладно!!!

Отопить можно в любой мороз, если все полы это теплый пол. С квадратного метра можно выжать 80 Ватт, если все грамотно сделано.

 

Может кому пригодится эта статистика....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел. Писал уже не раз, что все нормально. Швы целые. Ламинат Витекс Марена.

 

В какой теме писал? Можно ссылочку? Какие ламинаты не выдерживают повышеной температуры? Какая t* максимум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отоплении теплым полом расход за сутки 200 квт, при отоплении батареями 165 квт за сутки. Температура в помещении 21 градус.

Наверное, градусник возле батареи висит? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой теме писал? Можно ссылочку? Какие ламинаты не выдерживают повышеной температуры? Какая t* максимум?

Там нового ничего не будет. Не выдерживают временной повышенной температуры - некачественные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, градусник возле батареи висит? :D

 

Градусник в центре дома на стене без окон и батарей на высоте 1,3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему полностью не читал, но может кому пригодится.

 

Проводил эксперимент - отапливал первый этаж 95 м2 только теплым полом и второй вариант только батареями. Каждый вариант по три дня за бортом -6...-9.

При отоплении теплым полом расход за сутки 200 квт, при отоплении батареями 165 квт за сутки. Температура в помещении 21 градус.

 

Отопление осуществляется электоркотлом. Под теплым полом 8 см твердого пенопласта.

 

При отоплении теплым полом гораздо комфортнее, но немного накладно!!!

Отопить можно в любой мороз, если все полы это теплый пол. С квадратного метра можно выжать 80 Ватт, если все грамотно сделано.

 

Может кому пригодится эта статистика....

 

Ваша статистика не совсем корректна ввиду

При отоплении теплым полом гораздо комфортнее

В том то и фишка теплого пола, что для получения одинаково комфортных условий для теплого пола нужна меньшая температура воздуха в помещении)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А разве на втором этаже не теплее от поднимающегося тепла с первого этажа? Все-таки пол второго этажа подогревается снизу, а пол первого этажа в земле сырой, может быть, что отсюда меньшая цифра для второго?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве на втором этаже не теплее от поднимающегося тепла с первого этажа? Все-таки пол второго этажа подогревается снизу, а пол первого этажа в земле сырой, может быть, что отсюда меньшая цифра для второго?

 

Да, но у первого этажа не уходит тепло через крышу... ;)

 

На самом деле различный расход газа говорит лишь о том, что у первого этажа теплопотери больше, чем у второго.

 

Теплые полы позволяют экономить при использовании конденсационного котла.. Вторая выгода за счет того, что 20 градусов в помещении с теплыми полами по ощущениям пользователя аналогичны 22-м градусам в помещении с батареями..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему какую тему не откроешь, везде укладывают ТП в с/у и на кухне в основном, а гостиные и спальни обходят, с чем это связано? Я хотела бы отопление в доме (300 кв) только водными ТП, уговариваю мужа, он удивился моему размаху, но в принципе согласен, просто сам еще не успел провентилировать этот вопрос. Так вот почему так мало домов, использующих только ТП, из-за стоимости укладки или по другой причине? Я человек мало просвещенный, почитываю на досуге про ТП все попадающиеся темки, и как по мне, так батареи - удел хрущевок и в частном современном доме радиаторы просто неуместны. Может эти все плюсы, пока до стоимости дело не дошло? Или есть реальные веские ограничения в использовании ТП большой площади?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету ограничений особо. Считать надо.

Но часто без радиаторов все равно не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему какую тему не откроешь, везде укладывают ТП в с/у и на кухне в основном, а гостиные и спальни обходят, с чем это связано? Я хотела бы отопление в доме (300 кв) только водными ТП, уговариваю мужа, он удивился моему размаху, но в принципе согласен, просто сам еще не успел провентилировать этот вопрос. Так вот почему так мало домов, использующих только ТП, из-за стоимости укладки или по другой причине? Я человек мало просвещенный, почитываю на досуге про ТП все попадающиеся темки, и как по мне, так батареи - удел хрущевок и в частном современном доме радиаторы просто неуместны. Может эти все плюсы, пока до стоимости дело не дошло? Или есть реальные веские ограничения в использовании ТП большой площади?

 

есть и главные-это материал покрытия , а также реальная эффективная площадь ТП(не заставленная мебелью и кроватями, ванными)...Когда всплывают подобные моменты , то оказывается, что ТП в некоторых комнатах не хватает и требуются дополнительно радиаторы, а делать в одной комнате и то и другое-уже не бюджетно получается, вот ТП и оказывается в урне в некоторых комнатах

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету ограничений особо. Считать надо.

Но часто без радиаторов все равно не обойтись.

 

У меня нет радиаторов :-) Много остекления (на дом в 180 метров - 50кв.м стекла двухкамерного, 40ракушки+10пенопласт). Радиаторы просто вешать даже некуда.

Стройку еще не закончил (затянул кризис) и на 2 нет отопления (только за счет первого). Работает 4 контура по 100м двадцатки. На первом будет еще один контур (5й). Итог: первый этаж 25градусов, второй 19-21. В холода (-20) ТП не тянул больше 21 на первом, на втором было около16-18.

Думаю, что после ввода второго этажа, рабочая температура ТП на первом сильно упадет, плюс добавится еще одна петля.

По деньгам - для меня теже яйца, т.к. цена радиатора и трубы соизмерима.

Из минусов: везде запланирован кафель (цена+укладка), включая 2 этаж со спальнями (кафель "под доску"). Кровати, диваны - "на ножках". Т.е. нужно сразу понимать, что "медведя" или ковер вы класть на пол не будете (разве, что только летом), и хлам с мебелью по всей площади тоже. Идеально подходит под стиль минимализма, с максимально открытыми "чистыми" и свободными пространствами.

 

П.С. Кайф придя домой, переобувать прогретые тапочки :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему какую тему не откроешь, везде укладывают ТП в с/у и на кухне в основном, а гостиные и спальни обходят, с чем это связано? Я хотела бы отопление в доме (300 кв) только водными ТП

 

Это вполне реально и комфортно, если учесть специфику.

Мы смонтировали и запустили уже три дома (чуть меньше 400кв.м. каждый), где отопление только за счет теплых полов.

Мороз -28 этой зимой один Заказчик "перекантовывался" с температурой +26-27 градусов (знаю, потому что как раз устанавливали комнатные термостаты), второй с температурой 22(тоже установлена автоматика - какую выставил такая и поддерживается).

 

А отдельные помещения, которые отапливаются только за счет теплых полов - повсеместная практика.

 

Так что ничего не бойтесь - все возможно при правильном подходе :)

 

Просто грамотный расчет теплопотерь нужно сделать и проект системы отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, спецы!!! Подскажите пожайлуста где посмотреть, что мне необходимо будет для устройства теплых водяных полов в двух комнатах по 15 и 18 метров квадратов. Разложил улитку, получилось 2 контура по 100 метров каждый, планируется дополнительно по 2 радиатора Карадо (5 секций) в каждую комнату под окна.

 

Сейчас две остальные комнаты + санузел (все вместе 40 кв. метров) отапливает Юнкерс (Цериглас) 24 квата.

 

Нужен ли мне дополнительный насос, датчики, гребенки, что там еще.

от поисков в инете уже тошно, как не специалисту! Сейчас хочется понимать бюджет моей затеи, + - 1 тыс. гривень.

Вот схема затеи, без батарей, но ракладка трубопроводов для них вдоль стен красные линии. Заранее спасибо!

1666983198_.thumb.jpg.6c7d2cdf11cd8bc000405f83853f35b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...