Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Сквозная шпилька с шайбой и гайками с обратной стороны. Или забетонировать кусок стены в месте крепления умывальника.

 

А чем хим анкер плох? Держит в любом материале

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил задать несколько вопросов по отоплению в топовой теме.

 

Имеется дом 70-х годов постройки: Киев, 9 этажей, стены в 2 кирпича, квартира на 5 этаже, окна металлопластиковые среднего уровня, чугунные батареи в смежных комнатах от общих стояков (схема).

Имеется проблема: ощутимая разница температуры между трубами и радиаторами, т.е. радиаторы неэффективны. Есть желание заменить батареи.

 

Прошу советов по таким вопросам:

1. Радиаторы брать биметалл или алюминий? Какого производителя и модели смотреть в среднем бюджете?

2. Есть ли смысл добавить мощность по сравнению с расчётной от площади и если да, то насколько?

3. Что ставить на отводах: по два шаровых, шаровой и регулируемый или шаровой и термоголовку? Какие посоветуете?

4. Нужны ли краны Маевского?

5. Где посоветуете брать с гарантией и оптимально по цене?

87712503_-.thumb.png.1b943bbe1ea7b717f19681800b6a8642.png

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил задать несколько вопросов по отоплению в топовой теме.

 

Имеется дом 70-х годов постройки: Киев, 9 этажей, стены в 2 кирпича, квартира на 5 этаже, окна металлопластиковые среднего уровня, чугунные батареи в смежных комнатах от общих стояков (схема).

Имеется проблема: ощутимая разница температуры между трубами и радиаторами, т.е. радиаторы неэффективны. Есть желание заменить батареи.

 

Прошу советов по таким вопросам:

1. Радиаторы брать биметалл или алюминий? Какого производителя и модели смотреть в среднем бюджете?

2. Есть ли смысл добавить мощность по сравнению с расчётной от площади и если да, то насколько?

3. Что ставить на отводах: по два шаровых, шаровой и регулируемый или шаровой и термоголовку? Какие посоветуете?

4. Нужны ли краны Маевского?

5. Где посоветуете брать с гарантией и оптимально по цене?

1. Биметалл, оптимально Fondital, Global, cередняк отечественные Diva, Mirado...

2. Секцию 96-100 мм считаю обычно 120 Вт/ м2.

3. Два шаровых, в качестве эксперимента можно на подачу вентиль для однотрубных систем с большим КВС.

4. Маевские обычно идут в комплекте с футорками

santexnikadoma.com/p648408411-komplekt-futorok-dlya.html

5. На форуме )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Биметалл, оптимально Fondital, Global, cередняк отечественные Diva, Mirado...

2. Секцию 96-100 мм считаю обычно 120 Вт/ м2.

3. Два шаровых, в качестве эксперимента можно на подачу вентиль для однотрубных систем с большим КВС.

4. Маевские обычно идут в комплекте с футорками

santexnikadoma.com/p648408411-komplekt-futorok-dlya.html

5. На форуме )

 

Спасибо за ответы, но нужны уточнения:

1. А киевский Пресс уже не тот? У меня в квартире (4-й этаж 18-этажки) стоят две батареи по 16 и 20 лет - только краска возле одной трубы немного сошла.

2. После расчёта надо набросить что-то про запас (ещё 1-2 секции)?

3. А можно указать спецификацию вентиля для точного поиска в Интернете? Не будет проблем с засорением отложениями из системы? Что это даст?

4. А нужен ли он вообще?

5. У Муравы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, но нужны уточнения:

1. А киевский Пресс уже не тот? У меня в квартире (4-й этаж 18-этажки) стоят две батареи по 16 и 20 лет - только краска возле одной трубы немного сошла.

2. После расчёта надо набросить что-то про запас (ещё 1-2 секции)?

3. А можно указать спецификацию вентиля для точного поиска в Интернете? Не будет проблем с засорением отложениями из системы? Что это даст?

4. А нужен ли он вообще?

5. У Муравы?

1. Не знаю

2. Как говорил классик - радиатор должен быть большой и теплый, чем...

3. Засорения на ЦО могут быть, поэтому лучше шаровые.

Даст он возможность регулирования протока, когда жарко будет. А может и не будет, это же ЦО :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Биметалл, оптимально Fondital, Global, cередняк отечественные Diva, Mirado...

 

Рассматриваю такой список (в порядке убывания цены):

1. Global Style Plus 500.

2. Fondital Alustal 500/100.

3. Altermo Super Bimetal 500/100.

 

Возникли ещё вопросы:

1. Искать официалов, чтобы оригинальное и с длительной гарантией до 10 лет, или это рекламный трюк, так как всегда можно съехать по качеству воды, самостоятельному монтажу и прочая?

2. Можно брать местные наборы секций или лучше готовые заводские блоки (есть предложения от производителя по 4, 6, 8 и 10 секций, но есть и вариант только по 10 шт.)?

3. Правильно посчитал, что при моих условия одна секция (200 Ватт) покрывает почти 3 кв. м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю такой список (в порядке убывания цены):

1. Global Style Plus 500.

2. Fondital Alustal 500/100.

3. Altermo Super Bimetal 500/100.

 

Возникли ещё вопросы:

1. Искать официалов, чтобы оригинальное и с длительной гарантией до 10 лет, или это рекламный трюк, так как всегда можно съехать по качеству воды, самостоятельному монтажу и прочая?

2. Можно брать местные наборы секций или лучше готовые заводские блоки (есть предложения от производителя по 4, 6, 8 и 10 секций, но есть и вариант только по 10 шт.)?

3. Правильно посчитал, что при моих условия одна секция (200 Ватт) покрывает почти 3 кв. м?

 

для расчет лучше использовать 150-160 ватт с секции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю такой список (в порядке убывания цены):

1. Global Style Plus 500.

2. Fondital Alustal 500/100.

3. Altermo Super Bimetal 500/100.

 

Возникли ещё вопросы:

1. Искать официалов, чтобы оригинальное и с длительной гарантией до 10 лет, или это рекламный трюк, так как всегда можно съехать по качеству воды, самостоятельному монтажу и прочая?

2. Можно брать местные наборы секций или лучше готовые заводские блоки (есть предложения от производителя по 4, 6, 8 и 10 секций, но есть и вариант только по 10 шт.)?

3. Правильно посчитал, что при моих условия одна секция (200 Ватт) покрывает почти 3 кв. м?

1. Какая гарантия? :)

А самостоятельный монтаж, это как? Бригада с завода Fondital должна приехать?

2. Без разницы, нормальные тефлоновые прокладки в помощь.

3. 200 ватт это фантастика. 90/70 бывает? Сходите в теплопункт, пообщайтесь.

На одном моем объекте я считал по 120, взял с запасом, но не судьба - не хватает. Сейчас на подаче 36-38 градусов, в морозы 45-48.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для расчет лучше использовать 150-160 ватт с секции

 

Т.е., плюс 15-20% к рассчетному по калькулятору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном моем объекте я считал по 120, взял с запасом, но не судьба - не хватает. Сейчас на подаче 36-38 градусов, в морозы 45-48.

Я считаю по 100.

Но всегда говорю:" Не столь важно какие радиаторы и сколько секций. Важно, как топят"

Сейчас, у меня дома, все радиаторы закрыты, дверь на застекленный балкон с закрытыми окнами- открыта.

В квартире +24-25.

Стояки зашити гипсокартоном.

Топлюсь ими, байпасом и отводами на радиаторы.

В системе ориентировочно 65*.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какая гарантия?

А самостоятельный монтаж, это как? Бригада с завода Fondital должна приехать?

 

Продавцы пишут про 10-летнюю гарантию на итальянцев.

Монтаж лицензированными специалистами, как с котлами.

 

Добавлено через 1 минуту

3. 200 ватт это фантастика. 90/70 бывает? Сходите в теплопункт, пообщайтесь.

На одном моем объекте я считал по 120, взял с запасом, но не судьба - не хватает. Сейчас на подаче 36-38 градусов, в морозы 45-48.

 

Тогда плюс 25%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы пишут про 10-летнюю гарантию на итальянцев.

Монтаж лицензированными специалистами, как с котлами.

Я, в силу своей ущербности, не встречал монтажника с лицензией на установку биметаллических радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, в силу своей ущербности, не встречал монтажника с лицензией на установку биметаллических радиаторов.

 

Я тем более, так как только учусь. :grin:

 

Раньше знакомый сантехник из КГС каждый год сдавал на корочку; стальные трубы отопления варил электросваркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь уже не плюс, а умножение на 2. :grin:

Не верте маркетологам.

10 секций радиаторов при температурном режиме 60/40/22* будут давать 600 ват.

70/50/22*- 910 Ватт

90/70/22* тогда "да" по 160 Ват на секции Вы получите.

А какая температура у Вас в стояках ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там еще надо смотреть что за секции, они по размерам и, следовательно, теплоотдаче разные бывают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 секций радиаторов при температурном режиме 60/40/22* будут давать 600 ват.

70/50/22*- 910 Ватт

90/70/22* тогда "да" по 160 Ват на секции Вы получите.

А какая температура у Вас в стояках ?

 

Это квартира, датчиков нет. Но, как автолюбитель, знаю, что при 60 С к радиатору уже нельзя прикоснуться. Трубы явно не дотягивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там еще надо смотреть что за секции, они по размерам и, следовательно, теплоотдаче разные бывают

 

Это ж известные бренды. Интересуют с межосевым 500 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж известные бренды. Интересуют с межосевым 500 мм.

Имеется в виду глубина радиаторов - максимально 96/100 мм. Есть 76/80 мм.

 

Добавлено через 1 минуту

Я тем более, так как только учусь. :grin:

 

Раньше знакомый сантехник из КГС каждый год сдавал на корочку; стальные трубы отопления варил электросваркой.

У меня сварочными занимается знакомый сварщик - только газосварка, никакой электро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду глубина радиаторов - максимально 96/100 мм. Есть 76/80 мм.

 

Первый вариант

 

Добавлено через 2 минуты

У меня сварочными занимается знакомый сварщик - только газосварка, никакой электро.

 

Мне уже на форуме указывали, что надо газосваркой, так как может быть окалина.

Но мастер знал свое дело: был на подхвате у Поляченко старшего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верте маркетологам.

10 секций радиаторов при температурном режиме 60/40/22* будут давать 600 ват.

70/50/22*- 910 Ватт

90/70/22* тогда "да" по 160 Ват на секции Вы получите.

А какая температура у Вас в стояках ?

 

Попытался сегодня проанализировать колхозным методом ситуацию в своей квартире на 4 этаже 18-этажного панельного дома серии КТ:

1) контроль горячей воды на протяжении прошлого года никогда не показывал выше 50-52 С, при этом держаться за полотенцесушку было очень сложно; сегодня терпимо, так что в качестве контроля можно считать, что температура воды где-то 47-50 С;

2) на кухне 8 кв. м имеется 5 секций от Пресс с теплоотдачей 160 Ватт - подающая труба отопления еле тёплая, значит больше 36 С, считаем 35-40 С - температура в помещении 19 С;

3) в комнате 22 кв. м (объединена с балконом, немного сифонит со щелей) имеется 12 секций от Пресс с теплоотдачей 160 Ватт - подающая труба отопления горячая, что-то среднее между предыдущими, берём 45 С - температура в центре помещения 19 С.

 

И ещё: по калькулятору в комнате 22 кв. м требуется 8 секций с теплоотдачей около 200 Ватт; если же при расчётах брать за основу 60 Ватт, то надо ставить не менее 25 секций независимо от текущего температурного режима, так как завтра он может быть понижен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... подающая труба отопления еле тёплая, значит больше 36 С...

 

Какой странный и интересный вывод... Вы к радиатору подмышку прикладывали или ... ректально измерили?...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой странный и интересный вывод... Вы к радиатору подмышку прикладывали или ... ректально измерили?...

 

Виктор спит с Петросяном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор спит с Петросяном?

 

Вот зачем эти ваши влажные сексуальные мечты на меня экстраполировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...