Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Всех с новым годом, и Вас Белая Рысь :Rose:! супруга из моего любимого города - Киева, а я из Москвы, там же пока и обитаем. а дачу нашу шурупим под Киевом, т.е. под Барышевкой.

я полностью присоединяюсь к совету Кьяры и Фузика, т.е. если если есть бабло в изобилии, тогда рискуешь его лишиться, если его немного, тогда рискуешь приобресть долги, возможно даже множественные - счастливы те, у кого ничего нет :lol: (шутка). а если серьезно, то мой горький опыт очень небольшого строительства говорит о том, что лучше постараться максимально разобраться во всех процессах и если позволяет время, что возможно, делать самому или контролировать выполняемую работу специалистами, нанимаемыми для конкретных рабочих участков, т.е. другими словами обходиться без прорабов, бригадиров и прочих лапшерезов. вообщем, я плохо отозвался о строителях, конечно это не так - это относится только к тем, кто себя называет строителем, не являясь таковым. вот только проблема - таких большинство. в журнанах советуют - не бойтесь задавать вопросы прорабам - я тоже так думаю. Удачи :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым Годом! Всех консультантов моей ветки поздравляю и желаю бодрости и оптимизма в строительных делах. И не только.

 

romaniff, как же Вы строите, если живете оба в Москве? Совершенно согласна, что надо стараться обходиться без прорабов. Но все равно есть работающий бригадир, который распределяет деньги в бригаде и ведет дела с хозяином. Вникать, конечно, нужно во все и контролировать жестко. Тут дилемма -- либо свою работу заваливать и сидеть на стройке, либо работать в полную силу и поверхностно контролировать стройку. Думаю,у всех так.

 

Еще раз всех поздравляю!

_1_224.jpg.7281212d2642e1f36477bb90bc4866e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Мы тоже таким же образом работаем с бригадами -- один к одному:). Превышение на три тысячи -- ничтожно, может не учитываться. У нас превышение было тысяч на 10-15. А сколько получилось в целом за коробку с крышей? У нас свыше 40. А Ваш прораб занят только Вашей стройкой или у него их много? Вам с прорабом повезло. А мы никак не найдем своего прораба. Пробовали только с бригадиром -- та же история. Хорошие прорабы дорого просят.

Папа -- это Ваш папа, Вы писали, он активный, сумел перестроиться и найти хорошую работу, несмотря на предпенсионный возраст. У нас в Москве знакомые, там папе 67, так он второй сруб уже ставит, а сыновья только деньги дают, работают много, а папа ведет все дела с прорабами и рабочими. Везет же некоторым!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нашего прораба несколько строек. Причем там такие дома и цифры, что он может себе позволить на нас не наживаться. Папа мой принципиально не занимается нашей стройкой, потому как был против. Сейчас правда уже признал что мы что-то можем, но вначале переживал что не осилим.

Не знаю, честно говоря, как у вас получилась такая коробка, у нас с крышей получилось под 70 тысяч. Причем еще коммуникации у нас получаются на больше чем 10 тысяч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пена, все очень просто. У Вас солидный фундамент, полной глубины, а у нас мелкозаглубленный. У вас полноценные перекрытия,а у нас деревянные балки,через которые небо светится. Надо еще подшивать досками.У нас крыша не подшита и не утеплена. Перекрытия не утеплены.

По сравнению с Сирко, Яриком и другими мы значительно превысили смету. Два года тому назад мы должны были уложиться вместе с крышей в 26 тыс. С тем и начинали стройку. Но не получилось.

Прораб не потому нас не устроил, что крал у нас деньги, не так уж велика эта сумма, чтобы о ней говорить, а потому, что не смог рассчитать количество материала с первого раза, не смог составить смету и придерживаться ее (а может, не захотел), не смог справиться со своими рабочими и обманывал нас, говоря, что все расчеты по окончанию работ. Впрочем, все они так говорят,а потом авансами вытягивают всю сумму.

Теперь я решила покончить с проклятым гуманизмом и народничеством и относится к рабочим не как к людям, а как к тварям. Посмотрим, поможет ли это. Опыт дрессировки животных у меня есть :D

 

Как же Вы умудряетесь заниматься стройкой, если у Вас сынуля внимания требует? Не могу себе представить! Вы живете с родителями или отдельно? Мама помогает?

 

В общем, вы нас обогнали и вперед движетесь уверенно. Ну, ничего, через годик мы догоним:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со строителями не обязательно как с тварями... Просто каждый этап работ должен сопровождаться либо подробной сметой, либо подробным отчетом. А еще лучше и тем, и другим.

тройкой мы сейчас и не занимаемся, коробка как раз была готова до его рождения, только крышу осенью доделывали, но все было заранее посчитано и оговорено. Сейчас уже начинаем задумываться об отделке, так ездим все вместе по новым линиям и эпицентрам, сынуля там продавщицам глазки строит. Мы с ним даже в водоканал вместе ездили. Живем мы отдельно, но если просим, то мама помогает, может посидеть пару часиков с малым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получается со сметой и отчетом. Не получается. Это реалии цивилизованного строительства, то есть более дорогого. Беда наша в том, что у нас мало денег. Были у нас и смета, и отчеты. Толку только не было. Прораб начинает ссылаться на внезапное подорожание, которое невозможно было предусмотреть никакой увеличенной до предела сметой, и на те виды работ, которые тоже невозможно было предусмотреть, на недостачу материалов, котрые невозможно было рассчитать сразу, подвозит сто раз по копейке, вместо того, чтобы заказать все сразу, сосед накануне прибытия трех фур разрывает улицу канавой 2 метра и приходится ночью перегружать с фур на газели, потому что фурам не пройти, а соседа--нового русского-- не найти ни ночью, ни днем, несмотря на то, что я устраиваю скандал на все Осокорки и Позняки вместе взятые. Никто никогда не пробовал скандалить ночью на чужой стройплощадке? Я пробовала.

 

Каждый раз какие-то непредвиденные обстоятельства. Все квитанции у нас есть, да толку? Подтереться этими квитанциями, что ли? А начинают все прорабы одинаково: пыль в глаза пускают, по стройке лазают, все измеряют и говорят, что они знают самый дешевый вариант. Это стереотип прорабского поведения. Последний прораб зарвался совершенно -- глядя в глаза, содрал за туалет во дворе для рабочих такие цены, какие он драл с москвичей. Не понимаю, ведь он хотел с нами работать и дальше -- он,что, не понимал, что после этого мы его пошлем? Ненавижу!!! Вам с прорабом просто повезло. Наш первый тоже приходил с отчетами каждые несколько дней, приносил квитанции и каждый раз тянул новые и новые деньги, сидел в нашей городской квартире до тех пор, пока я эти деньги не давала. Вымогатель! Сволочи они все!!! Подонки! Начинают работу, втягивают в стройку, а когда другую бригаду уже не найдешь на переделку их брака, начинают тянуть деньги, хотя сами говорят вначале, что расчет только после окончания работ. Так поступают абсолютно все. Ненавижу!!!

 

Крышу решили делать без прорабов, только с бригадиром. Бригадир был хороший, тихий, сделал за свою немалую жизнь много хороших крыш, но оказался тихим деревенским хроническим алкоголиком, как и его жена, упал с крыши и сломал позвоночник. Нам просто не везет. Сейчас просто послали всех очень далеко, и прорабов, и бригадиров. Испробуем третий вариант работы: без прорабов и без бригадиров. Все эти посредники -- паразиты и дармоеды, которые рассчитывают на клиента, у которого куры денег не клюют. В сад их всех!

 

Теперь будем работать так. Скооперировались с молодым соседом, у которого тоже стройка. Выписываем себе сами из дальнего района соседней области прямо рабочих. Цену устанавливаем сами по цене того отдаленного района, а не по киевской цене. Хватит!!! Достали!!!

Сами все завозим, рассчитываем и покупаем. Разбиваем стройку на мелкие этапы и нанимаем людей на выполнение мелкого этапа. Сделали -- расплатились. Инструменты наши, у них нет ничего. Жить в нашем засранном рабочими домике не будет больше никто -- иначе я утоплюсь в Днепре. Пусть живут у соседа, он свой домик все равно демонтировать будет. Посмотрим кто кого: мы этих гадов победим или они -- нас.

 

Я знаю, что Кунар уже делает ставки. Интересно: на кого? Уж не на меня ли?:D:D:D Боюсь только, что на моей1 работе на меня уже ставку делать не будут:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обдумываем пирог теплого пола, поскольку весной планируем стяжку. Опыт форумчан не очень подходит, поскольку теплый пол будет не везде, а только у выхода на террасу, там, где французское окно-входная группа до полу шириной 220 см, а также в эркере, возможно, в санузле первого этажа и возле входной двери. Остальное будет отапливаться традиционно -- радиаторами. Вот и получается, что уровень стяжки вроде бы неодинаков. Возвышения в интерьере делать категорически не будем. Как избежать разницы в уровнях? Стяжка: песок, рубероид, резаный газобетон, песок, сетка, бетон. Что я забыла? Как в таком случае пройдут трубы канализации и теплого пола? Отверстия под канализацию и водопровод предусмотрены в фундаменте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были на стройке, вот такой наш последний вариант фасадов.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День был солнечный, и домик был таким красивым...

 

0fafb59c84e3.jpg

bdfec0d64336.jpg

1535307554ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кьяра отвечает быстрее, чем я пишу! :Rose:

 

Этот выступ будет отделываться сланцем-песчаником. Вторая арка из сланца. Первая -- входная дверь.На доски будем крепить отделку. Там внутри будет интересная подсветка, в досках будет круглое отверстие, из него свет, как иллюминатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Этот выступ будет отделываться сланцем-песчаником. Вторая арка из сланца. Первая -- входная дверь.На доски будем крепить отделку. Там внутри будет интересная подсветка, в досках будет круглое отверстие, из него свет, как иллюминатор.

 

О-па. Совпадение дизайнов: я проектирую трехцветные витражи на эркере с лестницей, с учетом оринтирования его на запад (закат солнца) чтобы разноцветные лучи солнца ложились на лестницу и холл, а тут , оказывается, конкурент! :D:D

 

ЗЫ: 2Рысь - не в обиду - оконные проемы очень маленькие - ну очень похоже на богодельню (как тут кто-то точно подметил) надо бы их на фасаде визуально увеличить каким-то образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, добро пожаловать! Витражи на запад-- это здорово, только дорого, если все лестничное окно витражное. У меня только маленький круг, и это окошко внешнее, то есть оно не ведет в помещение, не стеклопакет.

Освещенность у нас в два раза и более превышает норму, окон много. Узкими их сделала намеренно, чтобы оконное стекло не делить пополам в целях экономии. Ширина окна 90-100 см. Большие окна не хотели делать также и потому, что домик экономный, теплопотери сведены к минимуму, а ведь изрядная доля теплопотерь идет через окна. Кроме того, окна арочные, а арочные окна по стилю должны быть не широкими, а узкими, есть определенные пропорции классического арочного окна. Это 2:1 или 3:1 при правильной арке. Это тоже наука непростая.

Что же касается фасадной отделки,то она будет классической как для арочных окон -- арки, выложенные из сланца вокруг окон и объединения двух-трех окон в группу. Я выкладывала в разделе "Дизайн" фотки классических киевских особнячков начала ХХ века на Терещенковской, где оформление арочных окон подтверждает мои интуитивные прозрения. То, что не очень сведущие люди усматривают в моем проекте черты культовой архитектуры, свидетельствует только о том, что черты модерна начала ХХ века, в том числе и киевского, остаются неведомыми широким массам, что меня очень огорчает. Но я не спорю, и согласна, чтобы в моей скромной доморощенной архитектуре узрели черты культовых сооружений -- Христа ради, пожалуйста,если нравится:D:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферзь, рада Вас видеть, я помню, что Вы -- собачник, да еще владелец охотничьей собаки выжлы, к таким людям всегда с любовью:). Сейчас специально для Вас выложу фото своей псины.

Конечно, надо фасады проработать в объеме, но я не умею. В фотошопе только фотки уменьшать научилась, да открытки новогодние делать, а больше ничего. Руки не оттуда растут.

 

А вот и Нюся на стройке:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю Ваши отзывы о строителях и не могу понять, то ли мне так повезло, то ли я что-то упустила? Я на своих нарадоваться не могу, ну действительно, во всем, даже в мелочах. К примеру остался в миксере бетон после заливки монолитной плиты, так они мне дорожку сделали. Бесплатно. И я даже не не поняла, что это за дорожка когда приехала, а мне говорят, ну так осталось несколько ведер бетона, не пропадать же. Я была в шоке... И это при том что из-за плохих дорог (размыло) бетономешалка не смогла заехать во двор, и они все переносили ведрами вручную, на второй этаж... и тоже за это никто не просил доплаты, даже не заикнулись что тяжело..

 

to Рысь... Мне очень нравиться Ваш дом, и представляю как будет красиво, когда зазеленеет дерево... Надеюсь Вы не будете его вырубать? И... Неужели моя песа тоже вырастет таким красивым? Фотку распечатала чтобы показать ребенку каким станет его любимец :) Очень удачная фотография..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повезло - однозначно. У меня было немало бригад из-за этапности строительства. Так что все описанное Таней имеет место быть. Одно примечание. Чем жестче хозяин, тем меньше вреда принесут строители. К сожелению, просто уважения к хозяину недостаточно - его должны бояться. Собственно, это правило работает не только по строителям - это из опыта моей работой начальником производства на фирме. Чуть даешь слабину, относишься к работникам по-дружески - норовят сесть на голову. Ну есть категория людей без самоконтроля, лучшей мотивацией для которых является кнут. И в бригадах строителей это порядка 95% .

 

К сожалению, это правда. Чем больше вникаешь в личную жизнь своих строителей, чем больше помогаешь им, тем пренебрежительнее они к тебе относятся. Сейчас у меня нет необходимого лекарства, которое я отдала рабочему. Я устроила его на консультацию к профессору в Институт ортопедии, хотя сама нуждаюсь в том же. Он, взамен, намеренно испортил новый электросчетчик, чтобы безвозмездно тянуть электроэнегию и обогревать зимний воздух. Сейчас на садах огромный долг по электричеству, и эти безумные деньги с огромным количеством нулей повесили на нас, потому что открылся обман и подлог со счетчиком именно у нас. Мы с мужем не хотим просто видеть ни его, ни новоявленного прораба, который содрал с нас 105 долларов за дощатый туалет и 117 долларов за две стенки старого домика, обернутые небрежно рубероидом. И при этом смотрел нам в глаза. Нам противно с ними разговаривать.

 

Но Андрюша считает, что у меня какая-то вина вина перед этими рабочими, которые, по его мнению, и есть вожделенный народ. А у кого есть вина передо мной? Интересно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, не удержалась )))

Просто пару слов о предназначении собаки и детях захотелось сказать.

Формулировки, мне кажется, Ферзь неправильные использует. Нельзя говорить о функциях и предназначении. Надо говорить об особенностях характера, о возможностях. И задача хозяина - в полной мере использовать возможности собаки. Мы, например, заводили ретривера для нашего будущего ребенка - как друга, компаньона, няньку. Кто сказал, что эти функции, выполняемые нашей собакой, менее важны или правильны, чем функции охотничьи?

Видели бы вы, как реагировала наша собака, когда полуторагодовалый малыш наших друзей тыкал ей пальчиком в глазки и хватал за нос! Она только щурилась и продолжала вилять хвостом! Много ли других пород вы знаете, которые способны на это? Кто сказал, что не в этом ее предназначение?

 

З.Ы.: Извините, Рысь, что нафлудила в вашей ветке :unknown: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айрин, привет! Совершенно с Вами согласна! Разговоры о собаках -- это не флуд, а по существу. Скоро вообще весь форум Строимдом будет обсуждать исключительно собачьи проблемы:D. Я вон на собачьем форуме ветку о строительстве дома из газобетона завела, так она все рейтинги зашкалила -- очень много общего у собачников и строителей. Как там очередной шашлык? Намечается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень не хотела флудить в ветке про строку, но заранее прося прощение у Рыси и модераторов...

 

а вот тебе Саша типический пример judy ,

Я купила щенка очень эмоционально

Ну что тут коментировать,человек просто свалился с луны.Ну кто так выберает как не эгоист,ей фиолетовы были качества этого пса изначально,но будем надеятся ,что Рысь возмёт под свой контроль и с собаки выйдет чтото путнее или охотник или поводырь и т.д.

 

Для ферзя от девушки свалившийся с луны…

 

Один маленький мальчик очень ждал свою маму. Он каждый день выглядывал из окна, ожидая что она приедет. Ну и что, что бабушка сказала, что мама приедет через три дня, потому что она в командировке, потому что она зарабатывает деньги чтобы построить дом. Но он все равно верил, что вдруг она соскучится о нем так сильно, что бросит все и приедет прямо сейчас… Что она поймет как сильно он ее ждет и не сможет больше быть вдалеке от него… И он втихаря от бабушки спрятал фотографии мамы в карман куртки, чтобы она всегда была рядом с ним…

 

Этот мальчик мой сын… Которого я вновь и вновь вынуждена бросать одного, потому что другой возможности обеспечить ему жизнь у меня нет…

- Мама, а можно мы купим собаку. Но только купим ее мне

- Зачем тебе собака? У тебя есть Страйк

- Нет, Страйк это чтобы охранять. А я хочу маленькую, чтобы мы с ней дружили. И мы будем с ней вместе ждать тебя. Пожалуйста. Ну у меня же никого нет… Ни братика… Ни сестрички… Ни тебя…

- Хорошо…

В этот питомник мы попали случайно. Перепутали дорогу, оказавшись не в том месте и не в то время. И зашли случайно. Разговор завязался просто потому что там были две ВЕО, которых так люблю я. И тут

- МАМА!!!! МАМА!!! Смотри!!! Смотри!!!

Он увидел щенят. Белых непонятных мне комков, и уже обращаясь к заводчице

- Можно мне их погладить?

Белые комочки выбежали на улицу…

- Мамочка!! Вот он.. Вот это мой друг.. Давай возьмем его..

- Сыночек, нет. Собака это очень серьезно. Это не на один день. Мы не можем взять просто потому, что тебе он понравился. Мы должны все хорошо обдумать.

- Мама! Ну ты же сказала что мы мне купим щеночка, и что он будет мой.

 

Да, да, сказала… Но я хотела совсем другую собаку. Я же испорчена этим миром и я хотела привести своего ребенка к тому щенку, которого заранее выбрала как лучший на мой взгляд вариант. И я хотела чтобы он полюбил его…

- Мы не можем взять его сейчас. Мы подумаем один день.

- Можно я его хотя бы поцелую?

Мой ребенок рыдал, пока я вела его к машине. А щенок, именно этот, оторвавших от остальных, бежал до ворот…

- Видишь? Видишь? Он меня тоже любит!! Пожалуйста!!!!

- Сынок. Мы сейчас поедем в другое место, посмотреть других щенков. А потом мы решим.

 

Почему я была так уверена, что поступаю правильно? Почему я была уверена что он выберет другого щенка? Только ли на том основании, что я провела недели в поисках лучшего щенка именно той породы, которую я считала правильной для своего ребенка и себя?

 

Мы нашли тот питомник, куда направлялись… Мой ребенок зажался в углу даже не смотря на щенков.

- Сыночек посмотри какие хорошие

- Я не люблю их… Я люблю того беленького…

- Сыночек, посмотри какие они хорошие...

- Но я же люблю другого.

- Сыночек…

Я пыталась навязать ему любовь, сама понимая, насколько это неправильно…

- Мама. Бери кого хочешь.

Я не взяла никого… А вечером позвонила первой заводчице чтобы узнать название породы.. Голден ретривер.. Ни о чем мне не говорящее… Где-то упоминали на форуме.. Я пол ночи просидела в Интернете, читая про эту породу и пытаясь найти телефоны других питомников.. А утром.. Утром я поняла, что мы так много хотим для наших детей. Мы хотим им хорошего будущего и поэтому работаем с утра до ночи.. Мы хотим им хороших друзей и поэтому считаем себя вправе делать выбор за них. А им… Им нужно чтобы их просто любили…

 

И почему я хотела купить «правильного» щенка? Следуя навязанным правилам? Но разве мы выбираем родословную, выбирая кого любить? Почему мы следуем порывам эмоций не спрашивая паспорта и не проверяя какие гены передадутся нашим детям когда выбираем спутника жизни? Почему в роддоме мы не просим «Вот того, третьего слева», который самый удачный по экстерьеру? Почему же выбирая животное, которое станет членом семьи на многие годы мы в первую очередь ориентируемся на чистоту кровей?

 

Утром мы поехали за щенком… И никогда в жизни я не видела своего ребенка настолько счастливым как сейчас…

 

Скажите моему ребенку о том, что его друг не тех кровей и посмотрите в его глаза.. Хотя… Он Вас просто не поймет. Просто у нас на луне принято любить всей душой, и выбирать любимых, следуя порывам сердца, а не амбиций. Жаль, что Вы никогда не были на луне…

 

P.S. Мой отец заядлый охотник, все грустил что мать не разрешает завести ему собаку в квартире... Теперь два дорогих мне человека вместе радуются как подрастает щенок...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рысь=), дело в том, что агрессивные пользователи пишут больше, чем толерантные. Поверь, тебя читают и поддерживают многие, хоть и не пишу в поддержку. Крепись и не поддавайся давлению!!!

Индивидуальности должны ими и оставаться!!!

Мы читаем тебя и поддерживаем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IesuiT, спасибо! Вы мне вообще очень симпатичны, хотя тут у меня оооочень большая конкуренция со стороны всей женской половины форума:D Но я все равно на особом положении в отношении к ВАм, потому что у нас с Вами долгострои, и при этом периодически впадаешь в отчаяние, и тогда очень важен положительный опыт коллеги по долгострою:)

Ой, посмотрела -- можно на ты? А то я всего боюсь...

 

А мы, наконец, нашли интеллигентного прораба. Из Закарпатья. По рекомендации. Сегодня смотрел нашу стройку. Предложил начать с установки лаг поверх деревянных стропил. Лаги предложили сделать коллективно форумчане страницы две назад. Так и будем делать, завтра завозим лес, через месяц, когда он подсохнет, будем класть лаги. Карпатцы -- мастера по дереву. Вагонку на подшивку перекрытий снизу будем заказывать у них из Ивано-Франковска. Стяжку будем делать, когда потеплеет.

Принимаю все советы по стяжке по земляному полу. У кого такое было, прошу высказаться: какой пирог, какие подводные камни? В качестве утеплителя у нас -- остатки разбитого и обрезного газобетона, очень много.

Я, конечно, не сторонница регионального деления, но контраст между жителями моей любимой Черкасской области и жителями Закарпатья разителен, и не в пользу Средней Украины... Культура другая, что ли? Не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас планируется стяжка попроще:

 

1.утрамбованный песок

2. двойной рубероид (здесь советовали еврорубероид), края загнуты на цоколь, промазанный битумкой

3. резаный газобетон сантиметров 15-20, сколько хватит

4. песок

5. сетка

6. бетон

7. половая доска по лагам или плитка на первом

Непонятно только, если лаги увеличивают высоту, то как сочетать с плиткой в других помещениях -- решили, как у Иезуита, не только в ванной, но и в столовой и в коридоре-холле. Как быть с высотой?

Возле входной группы и в эркере планируем напольный конвектор, по ссылке, которую дали на форуме. Теплый пол будет дороже. Но еще не решили проблему засорения решетки у входа на полу. Надо будет поинтересоваться у Игоря Лонга, у него уже есть опыт эксплуатации этого приспособления у входа.

Ферзь, привет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправочка - керамзит был не менее 200 мм. Он меньше 100 мм не работает как утеплитель, кажется. Я делал пол в 2003 году по книжкам восьмидесятых годов, так что моя стяжка совсем не эталон. Сейчас много новых, более современных и эффективных технологий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...