Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

На своем примере могу дать стоимость топлива, которым пользуюсь я на отопительный сезон. После различных экспериментов с видами ТТ пришёл к выводу, что конкурентом природному газу по затратам и п комфорту может быть только высококалорийный уголь. Стоимость - 850 гр. тонна. На мой хорошо утеплённый дом в 185 м. кв. за сезон уходит 3 800 - 4 000 кг. антрацита АС.

Где сейчас такие цены на антрацит семечки? Это похоже позапрошлогодние.

Какой у Вас котёл, шо Вы его неделю не тушите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где сейчас такие цены на антрацит семечки? Это похоже позапрошлогодние.

однозначно.

последняя цены с базы метростроя 1700 грн/тонна насыпом.

Какой у Вас котёл, шо Вы его неделю не тушите?

если бы я неделю не гасил тт котел, да еще и на угле, то у меня бы в доме было наверное +40:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы я неделю не гасил тт котел, да еще и на угле, то у меня бы в доме было наверное +40:D

Согласен.

Есть очень большие сомнения, что

На мой хорошо утеплённый дом в 185 м. кв. за сезон уходит 3 800 - 4 000 кг. антрацита АС.

...

По дровам выходило 22 куб. м. за сезон

Таким количеством топлива можно дырявый сарай всю зиму топить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я один раз топил брикетами. Прессованная в колбасу пыль. Только не знаю: антрацитовая или нет. Печь со встроенным котлом уже горела на угле. Подождал, пока прогорит немного и положил несколько штук сверху. Старый уголь уже начал прогорать, а брикеты еще не горели, только нижняя часть начала раскаляться. Я подкинул дров. Когда дрова прогорели, то брикеты были уже в жару. Тепла было не много. Я забросал все что было (килограмм 6-7). Поддувало приоткрыл больше. Через час было много жару, но тепла не очень. Золы тоже не много, как пепел, думаю 1-1,5кг.

Прогорали очень долго, намного дольше, чем уголь. Может в связи с этим энергетическая ценность и высокая. Но если ими топить котел, скажем на 20кВт, то он не выдаст более 10-12кВт. Хотя для растяжения горения это, наверное, очень хорошее топливо. Если качество хорошее, то гореть будет стабильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Буду ждать донецкий антрацитовый брикет в виде колбасы...по цене 730 грн. за 6 900 000 кКал., а это в 2, 7 раза дешевле, чем пеллеты, и в 2, 4 раза дешевле качественных дров.

 

Прочив Ваши все посты, так и не понял о чем Вы? :o

 

Напишу проще, топят люди и углем и дровами и пеллетами вообщем что кому по душе, и все нормально!

По цене 730 грн за тонну брикета и при цене 1150 грн за тонну пеллет, где же вы тут увидели разницу 2,7 раза??? ровно 1 = 1 если уголек то привести с Киева а если с Луганска то Ваш брикет дороже поручается!

Не спорьте по поводу калорийности, отнимите отходность и разницу в КПД между сжиганием пеллеты и угля и все хорошо поймете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел спросить по поводу топки углем

дымоход как быстро забивается если сравнивать, например, с теми же дубовыми дровами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу просто, Автоматизированный котел с дозированной подачей и не объемным сжиганием топлива имеет КПД на порядок выше чем котел с ручной загрузкой и объемным горением топлива!

И как это не учитывать отходность если она в районе 20% несгораемый остаток, порода и так далее, мне аж смешно :D.

Калорийность пеллеты можете спокойно считать на уровне 5 кВт с кГ, не промахнетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

КПД у пеллетного котла и другого нормального твёрдотопливного, по крайней мере у моего одинаков.

.

 

Это Вы как, типа просто сделали вывод, исчего исходя? Я вам говорю что расход пеллет у Вас в доме по сравнению с тем да и любым брикетом будет на 20-30 % меньше, это проверенно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На порядок выше, думаю согласитесь что при ручной загрузке идут колоссальные потери при выходе котла на режим и затухании, а далее в режиме тления. У автоматического котла подается топливо на данный момент столько сколько нужно, и это добивается за счет модуляции, надо котел работает на 30 кВт а надо 3 кВт, не надо вообще не работает! Представьте что в автомобиле акселератор постоянно выжат на 50% больше пожалуйста, а меньше нельзя - где то так работает твердотопливник с ручной загрузкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел спросить по поводу топки углем

дымоход как быстро забивается если сравнивать, например, с теми же дубовыми дровами?

Если Вы спрашиваете о количестве сажи, то после дров сажи раза в два больше, чем после угля. Вообще то на кол-во сажи влияют многие факторы, не только вид топлива. Так, если топить котёл непрерывно, т.е. топка и дымоход всё время горячие, то сажи практически не будет. Или у Вас чем то другим забивается дымоход? Может проблема в дымоходе?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не говорит что у котлов с ручной загрузкой КПД 8 -9%, но то что средний КПД ниже на процентов 15-20 чем у автоматических котлов, то это есть! Правда и автоматы бывают разные :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От угля дымоход не забивается, так же как от газа. От угля нет дыма вообще, есть только отходящие горячие газы и бывает с паром, если уголь мокрый закинули.

Да - это сказал человек который дооолго топит уголем :D.

Дымоход забивается правда в меньшей степени, чем, например, от сырых дров, да и забивается только пылью, но только в том случае если хороший дымоход.

 

p.s. Да есть случаи когда вообще не забивается - когда топим буржуйку, и температура дыма на уровне 300-500 гр :D, проще говоря когда нету эффективности (теплоотбора).

А так если дымоход хороший (напр. нержавейка и хорошо утеплен) получаем в ревизии только пыль(очень редко засаживание) что от угля, что от пеллет, что от сухих дров. Если же топится оборудование некачественным сырым топливом то можно чистить дымоход каждые 2-3 месяца но это практически не бывает с пеллетами и углем, а с дровами очень довольно часто. Хотя каждый дымоход нужно приводить в порядок после либо перед отопительным сезоном и это не зависит от того чем топится котел. Правда еще многое зависит от эффективности сжигания!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михайлович

 

а вы топите углем антрацитом?

 

как он вообще по удобству ну грязи там или запаха? если сравнить с дровами ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше бесплатными дровами топил (сосна сырая)

Это же надо умудриться при таком жарком лете заготовить сырые дрова!

если золу раз в неделю выносить. Но вот из-за её спекания отдельных фрагментов в комки для моей конструкции затруднитеьно её при перезагрузке вычёсывать с котла сквозь несъёмный колосник. Мне бы рыхлую золу лучше, как пепел чтоб была.
Вообще-то здесь принято золой называть пепел(укр "попіл") , а то, что у Вас спекается в коржи - это шлак. Я уже писал про соседа, который на ходу вытаскивает эти коржи, могу Вам продемонстрировать, как это делается.
открою крышку работающего котла и при Вас засуну туда голову и выну её чистой... и Вы можете проделать тоже самое.
Конечно ничего не почуете... мозги сразу зажарятся. А может испекутся.

регулировка идёт не путём механической подачи нужной порции топлива (это в наше время выглядит примитивно), а путём подачи нужной порции воздуха в нужное место, что приводит к одному и тому же результату - управляемому горению. И горит топливо не по всему загруженному объёму, как Вы пишете про ТТ котлы, а только там, куда подаётся принудительно воздух.
Всю жизнь мечтал о котле с принципом очагового горения(о таком многие и не слыхали)и вот свершилось... Кароче, Михалыч, когда и куда можно подъехать, чтоб посмотреть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же надо умудриться при таком жарком лете заготовить сырые дрова!

Вообще-то здесь принято золой называть пепел(укр "попіл") , а то, что у Вас спекается в коржи - это шлак. Я уже писал про соседа, который на ходу вытаскивает эти коржи, могу Вам продемонстрировать, как это делается.Конечно ничего не почуете... мозги сразу зажарятся. А может испекутся.

Всю жизнь мечтал о котле с принципом очагового горения(о таком многие и не слыхали)и вот свершилось... Кароче, Михалыч, когда и куда можно подъехать, чтоб посмотреть?

 

1. Я дрова не заготавливал. При строительстве дороги через лесной массив и на месте строительства моего дома было спилено много сосен. Некоторые попилены на кругляки длиной по полметра. Естественно они сырые, хоть некоторые и лето пролежали. Такую хрень я закидывал в котёл.

2. То что "здесь" пеплом называют, в сертификатах называют золой.

3. А сосед что, только коржи вытаскивает ? Интересно с какой целью ? Неужто в пищу употребить ?:o

4. Очаговое горение достигнуто !!! Ваша мечта сбылась. Но за счёт чего это происходит, Вы можете увидеть только засунув голову в котёл, а поскольку Ваша голова как я понял из Вашего опыта спекается, то постигнуть суть происходящего процесса ей не удастся :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы спрашиваете о количестве сажи, то после дров сажи раза в два больше, чем после угля. Вообще то на кол-во сажи влияют многие факторы, не только вид топлива. Так, если топить котёл непрерывно, т.е. топка и дымоход всё время горячие, то сажи практически не будет. Или у Вас чем то другим забивается дымоход? Может проблема в дымоходе?

да, я спрашивал именно про сажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет --- извините но всю тему мне было лень читать... мне сейчас надо около 24 тон брикетов с опилок... в неделю.. где самые дешевые цены? и хорошее качество... СПАСИБО!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угля у нас в стране заавались! Правда цену ломают не хилую. И вечно у них нет денег на зарплату шахтёрам:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угля у нас в стране заавались! Правда цену ломают не хилую. И вечно у них нет денег на зарплату шахтёрам:unknown:

+1 согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с угольной пыль нельзя чтонибудь сделать?

 

Нею можно топить котлы. Поляки в этом весьма преуспели, выпуская котлы с форсунками.

Пыль намачивается до состояния легко влажной грязи, закладывается в котел и поджигается, обеспечивая постепенное горение.

 

Грязноватый процесс, конечно, но дешев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нею можно топить котлы. Поляки в этом весьма преуспели, выпуская котлы с форсунками.

Пыль намачивается до состояния легко влажной грязи, закладывается в котел и поджигается, обеспечивая постепенное горение.

 

Грязноватый процесс, конечно, но дешев.

 

Очень даже интересно...! но это скорее всего более для большик котлов чем для частного использования???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда уголь с большим содержанием пыли, я не просеиваю его, а просто добавляю воды. Нормально горит. Без воды хуже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я так пыль сжигаю, только добавляю какой-то органический наполнитель - опилки, тырсу, сухие листья, и т.п. , на нём пыль налипает, и к тому же он первый сгорает, образуются каналы для воздуха. Воды ровно столько, чтобы эта гадость не просыпалась сквозь горящие угли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...