Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Унитаз в летнем домике, как уберечь от замерзания?

Рыська

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Нужно мнение, а возможно и опыт у кого-есть по моей проблеме.

Начиналось все с планов по строительству мангала под навесом, конечно с мини кухней, тк это зона отдыха, то решили пристроить и су, а теперь хотим застеклить. Как оказалось надо искать варианты и пути как сохранить унитаз до весны, чтоб он не лопнул и не треснул в морозы. Пока еще сам унитаз не устанавливали, есть возможность установить подвесной или напольный и внести коррективы.

Можно , где-то читала что можно сливать воду из бачка и из унитаза вычерпывать воду (гидрозатвор), но это не дает гарантии, что не порвет бачек. Неужели прийдется ставить радиатор и отапливать с/у?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Нужно мнение, а возможно и опыт у кого-есть по моей проблеме.

Начиналось все с планов по строительству мангала под навесом, конечно с мини кухней, тк это зона отдыха, то решили пристроить и су, а теперь хотим застеклить. Как оказалось надо искать варианты и пути как сохранить унитаз до весны, чтоб он не лопнул и не треснул в морозы. Пока еще сам унитаз не устанавливали, есть возможность установить подвесной или напольный и внести коррективы.

Можно , где-то читала что можно сливать воду из бачка и из унитаза вычерпывать воду (гидрозатвор), но это не дает гарантии, что не порвет бачек. Неужели прийдется ставить радиатор и отапливать с/у?

мы на даче льем омыватель от - 40 до - 80...уже лет 5 льем:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто посолите-эффект тот же,но на порядки дешевле.

А воду все таки надо удалять из унитаза или слить бачек и засыпать соль в унитаз?

А есть разница подвесной или напольный унитаз?

Какой легче обслуживать?

Змінено користувачем Рыська
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару раз когда были сильные морозы, у нас в офисе замерзал унитаз вместе с водой.

Нечего белому не было, с чего его вообще рвать должно? Воде при расширении слава богу там есть куда давить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воду все таки надо удалять из унитаза или слить бачек и засыпать соль в унитаз?

А есть разница подвесной или напольный унитаз?

Какой легче обслуживать?

Обычный дешевле... там все на виду.

Ну и относительно удаления воды... Надо удалять всю воду из бачка, заливать антифриз в гидрозатвор (при солении нужно все таки не забыть вставить пластиковую бутылку чтоб при замерзании не лопнула керамика) и обязательно удалять воду из трубок/краников в зоне замораживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы просто удалял воду на зиму. Смысл в ней, если не использовать сам унитаз? Посолить/поперчить, это же до первого слива.

 

Тут вопрос скорее не в унитазе, а в подводе воды к нему. Как он будет организован, чтобы была возможность перекрыть воду и слить все, что находится в зоне замерзания.

 

У меня есть опыт отопления участка водопроводной трубы по улице - 1 сезон. Поставил температурный датчик, пару витков нагревательного кабеля поверх трубы (цена вопроса 500 грн.). Кучу слоев утеплителя поверх. После первого сезона плюнул, и сделал обход этого участка. Все же стремно, вдруг отключат электричество на сутки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы просто удалял воду на зиму. Смысл в ней, если не использовать сам унитаз? Посолить/поперчить, это же до первого слива.

 

Думаю, что после одной такой зимовки, амбрэ из домика не выветрится никогда :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что после одной такой зимовки, амбрэ из домика не выветрится никогда :)

 

А что мешает просто заткнуть унитаз тряпкой? Хотя я бы вытащил гибкое соединение от унитаза в слив и закрыл его. Обычной пластиковой заглушкой за ХХ грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный дешевле... там все на виду.

Ну и относительно удаления воды... Надо удалять всю воду из бачка, заливать антифриз в гидрозатвор (при солении нужно все таки не забыть вставить пластиковую бутылку чтоб при замерзании не лопнула керамика) и обязательно удалять воду из трубок/краников в зоне замораживания.

Значит есть вариант такого существования, на крайняк бачек разобрать и все вымокать оттуда, ну а как же проверить и удалить воду из трубок /краников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит есть вариант такого существования, на крайняк бачек разобрать и все вымокать оттуда, ну а как же проверить и удалить воду из трубок /краников?

Разбирать ничего не нужно. Просто слить из бачка и все... А вот трубу... Вы, вероятней всего к летней кухне воду подаете под землей и значит есть приямок с отсекающим краном... Поставьте за ним тройник с еще одним краном (дренажным или продувочным - как назовете) через который осенью продуваете систему подачи воды на летнюю кухню (и унитаз так же). Это гарантирует что ни трубы ни краны ни механика бачка не пострадают от замерзания.

 

Кстати, вы забыли о гидрозатворе мойки, душа...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на даче у бывшего работника МПС (железные дороги). У него горшок с педалькой с купейного вагона, пепельница и умывальник...мечта))) вот только могут нержу попереть.

Заморозки не страшны...ну только если зимой примерзнуть можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает просто заткнуть унитаз тряпкой? Хотя я бы вытащил гибкое соединение от унитаза в слив и закрыл его. Обычной пластиковой заглушкой за ХХ грн.

 

Вот точно так мы и делали, когда дача не отапливалась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что после одной такой зимовки, амбрэ из домика не выветрится никогда

у родителей на даче уже 20 лет стоит унитаз и душ в доме, который не отапливается....на зиму вода перекрывается (точнее полностью сливается из бака), из бачка сливается, из гидрозатвора унитаза "вымакивается" тряпкой, отверстия ничем не закрываются (хотя можно и сухой тряпкой заткнуть), сливная яма в 5-6м от дома.... - запаха никакого нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...