Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Кстати, у Gitan сделан подпол. он как-то вентилируется? проблемы с продухами есть? перекрытие ведь тоже плитное? Грунтовые воды вроде близко?

Грунтовые воды близко. У меня фундамент - плита. Толщина 300мм. УГВ где-то на половине высоты плиты.

Перекрывал плитами, потому, что уже есть готовый пол и его нет смысла засыпать.

Продухи есть, но я их закрыл. Летом заходит теплый воздух с улицы и обильно конденсирует.

На кровлю выведена вентиляция из подвала + вентиляция через отвод конденсата дымохода. Поэтому мой вариант не показатель для ТС.

А ТС советовать нет уже смысла. Плиты положены. Продухи надо делать. Не понадобится, закрыть

Змінено користувачем Gitan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой блин мытый песок? Обычный песок, самый обыкновенный.

80 кубов это около +-15 тыс грн.

дополнительные 10см ЭППС в площади около 84м2 ? это 8.4м3 по сегодняшним ценам это около 8.4*2700= 22.7 тыс грн. Ну и где экономия?

Извините, если надоедаю :)

 

Всяко лучше было бы эти плиты перекрытия пустить на перекрытие первого этажа, досыпать обычный песок под верх фундамента немного пролив водой, постелить пленку в два слоя сплошняком, и сверху залить бетонную плиту (поверх блоков), армированную 12-15см которая будет одновременно и армопоясом и плитой пола и пароизоляцией, избавит от непонятной полости под домом, уберет необходимость утеплять лишние 10см ЭППС, избавит от необходимости вентиляции этой самой полости, и позволит сразу же сделать ровную плоскость для монтажа ЭППС под теплый пол. И плиты используете куда более рационально - для межэтажного перекрытия.

Подумайте...

 

 

Безлюдовка горный (обычный желтый) песок не отгружает. Да и по нормам отсыпку надо делать мытым, он не дает усадки. Песок проливать водой я не собираюсь, у меня фундамент стоит на глине. Не хватало просадки фундамента. Одна машина 8 кубов мне обходится в 2100 грн, при том, что это моя машина. Здесь стоимость песка, ДТ и зарплата водителю. Обращаю внимание, что это вспушенный песок, который при уплотнени уменьшится в объеме минимум в 1,25 раза. Соответственно 80 кубов утрамбованного = 100 кубов насыпного песка. Это 13 машин по 2100 грн = 27300 грн. Его еще надо перекидать внутрь, послойно утрамбовать. Работа около 40 тыс.грн. Плюс бетона 9-10 кубов с заливкой, а это еще около 30 тыс.грн. А ЭППС надо 6,5 куба (это площадь полов первого этажа) и стоит он 2500 за куб с доставкой. 7 плит у меня было с незапамятных времен, 7 плит докупил по 380 грн/кв.м. Это мне обошлось с доставкой 15 тыс.грн, кран 2400 грн, 2 мешка цемента и работа 4 тыс.грн. Вот и считайте, что дешевле.

Вопрос был в том, стоит ли увеличивать толщину ЭППС.

 

А на второй этаж у меня плиты уже куплены.

И еще, заливать пол вместе с армопоясом архитектор не рекомендует. Большая вероятность просадки грунта пол плитой и она вместо того, чтобы опуститься на пару сантиметров просто лопнет и провиснет. Ведь на плите пола будет стоять камин, дымоход, внутренние стены, лестница и пр. А это не 100 кг/кв.м. Я все действия согласовываю со своим архитектором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Цену сильно нужно считать в каждом конкретном случае. И считать, что дешевле,исходя из всех известных...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем аналогично, тп по 10см эппс по плитам пк.

 

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ: но и на звание пассивного дома не претендуем.

 

 

Cтараюсь держать коэффициент теплосопротивления по всем ограждающим конструкциям от 6,00, кровля 7,5. Окна тоже хочу поставить теплые с теплым монтажём. Поэтому и сомневаюсь.

При таких параметрах можно спокойно ставить тепловой насос и получить сразу отопление зимой и охлаждение летом.

 

 

Кстати, если кому надо, могу дать координаты где ЭППС по 2500 за куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если кому надо, могу дать координаты где ЭППС по 2500 за куб.

На сайте технониколя получается 2300 за куб, возможно еще скидку сделают.

 

tstn.com.ua/category/shop/uteplitel/ekstruzionnyj-penopolistirol/product/penopolistirol-yekstrudirovannyy-xps-te-4/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте технониколя получается 2300 за куб, возможно еще скидку сделают.

 

tstn.com.ua/category/shop/uteplitel/ekstruzionnyj-penopolistirol/product/penopolistirol-yekstrudirovannyy-xps-te-4/

 

 

Спасибо за подсказку, только это не технониколь, но, думаю, разницы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку, только это не технониколь, но, думаю, разницы нет.

 

 

Почему не он? И сайт и эпс - технониколевские. Просто это новый бренд того же технониколя - возможно чтобы изобразить непричастность к ТН и россии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак фундамент почти закончен. Во всяком случае может добавиться мелочевка до 1 тыс.грн. Сейчас все это выглядит так.

 

IMG_20190506_191650.thumb.jpg.2fb9a1dbb8678f719412ef6faf2e8cbd.jpg

 

 

А вот и стоимость фундамента. С материалами, расходниками и работой стоимость составила - 206631,00 грн. Много это или мало судите сами. Я расчитывал на меньшую сумму.

Теперь будем ложить стены. Дожди нас тормозят очень сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляции не будет?

 

 

Будет, после стен. Сейчас положим под стены пока. Иначе ее порвут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец установил камеру и подключил интернет 4G. Теперь могу с телефона или ПК смотреть что делается на участке. Правда с инетом помучился. Оказалось, что сигнал очень слабый. Пришлось делать мачту и устанавливать роутер на высоте 10м. Зря не взял роутер 4g с возможностью подключения внешней антенны.

 

 

617745859_16076618_2019-05-1217_05_37.thumb.jpg.fae2d7e9a7607fb6f804442730eb0584.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратил на стройку уже больше 600 тыс.грн. Это больше, чем я расчитывал. Но все же до сих пор верю уложиться в коробку в 1,2 млн. Это с окнами и хорошими дверями. Правда сомневаюсь, что в эту цену войдут теплые полы, электрика, водоподготовка, утепление и пр. Но, начиная стройку с 12 тыс.долл, у меня осталось еще 10 тыс. Я же работаю, хотя сейчас немного и приутихло, то ли дожди, то ли выборы. Но не вешаю нос и иду к намеченной цели.

Строителями пока доволен, хотя и не без мелких косяков. Но цена/качество соответствуют.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Почему только сегодня Вашу ветку нарыл....?

Пол с ХПС-ом в 20см считаю оптимальным, тем более с продухами, тем более в Харькове.

Ветку пока всю не осилил, подпишусь-ка. Интересно!

ЗЫ: у Вас интересный подход по теплосбережению, тоже заморачиваетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Почему только сегодня Вашу ветку нарыл....?

Пол с ХПС-ом в 20см считаю оптимальным, тем более с продухами, тем более в Харькове.

Ветку пока всю не осилил, подпишусь-ка. Интересно!

ЗЫ: у Вас интересный подход по теплосбережению, тоже заморачиваетесь.

 

 

Утепление пола уже уменьшил до 150 мм. В подполе температура не будет снижаться ниже +2С. Продухи частично буду закрывать на зиму, особенно в сильные морозы.

 

А утепляюсь так, потому как серьезно задумываюсь над установкой теплового насоса воздух-вода. А он нормально работает при низкотемпературном отоплении с теплыми полами. И цены на них уже почти приемлемые. 150 тыс.грн за 8 КВт-ный насос, который выдает 6 КВт до -20С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фундаментом закончили. Окончательная сумма с материалами и работой составила 223 тыс.грн.

 

 

Начинаем стены.

1917620115_16076618_2019-05-1615_27_36.thumb.jpg.f71c886c316615cb47cbd6f66318fe53.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

На какой высоте должен быть подоконник от пола? У меня получается, если не резать ГБ, на высоте 96-98 см (в зависимости от толщины стяжки). Может у кого есть опыт эксплуатации высоких подоконников? И стоит ли заморачиваться с выпиливанием блоков для получения высоты подоконника - 90 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли заморачиваться с выпиливанием блоков для получения высоты подоконника - 90 см?

 

Не стоит. Я не резал блоки, никаких неудобств с подоконниками не испытываю (рост 192).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получается, если не резать ГБ, на высоте 96-98 см (в зависимости от толщины стяжки). Может у кого есть опыт эксплуатации высоких подоконников? И стоит ли заморачиваться с выпиливанием блоков для получения высоты подоконника - 90 см?

Смотря что хотите получить.

У меня подоконники(газоблок в 5 рядов) от чистовой стяжки на высоте 94 см, без учета самих подоконников. С учетом чистовых получаются те же 96-98 см. Никаких неудобств для роста 180 см.

 

А теперь смотря что хотите. Кухню делаем высотой 94 см с учетом столешницы. Кухонное окно получится +4 см, ступенькой. Нам не принципиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

На какой высоте должен быть подоконник от пола? У меня получается, если не резать ГБ, на высоте 96-98 см (в зависимости от толщины стяжки). Может у кого есть опыт эксплуатации высоких подоконников? И стоит ли заморачиваться с выпиливанием блоков для получения высоты подоконника - 90 см?

 

на кухне не будет столешница соединена с подоконником?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на кухне не будет столешница соединена с подоконником?

 

 

Напротив окна на кухне будет мойка. Я хотел соединить столешницу и подоконник, но потом передумал. Опять же из-за того, что надо подгонять по высоте одно к другому. Я думаю от ступеньки никому плохо не будет.

Плюс еще думаю как подвести теплый воздух от теплых полов из-под кухни к окну, чтобы оно не потело. Рассматриваю вариант обогрева подоконника контуром от теплых полов второго этажа, но мне кажется это геморрой. Лучше, наверное, сделать воздуховод из пространства за кухней к окну через вентрешетки.

 

Добавлено через 1 минуту

Не стоит. Я не резал блоки, никаких неудобств с подоконниками не испытываю (рост 192).

 

 

А у меня рост 174. При Вашем росте и я бы не задумывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напротив окна на кухне будет мойка. Я хотел соединить столешницу и подоконник, но потом передумал. Опять же из-за того, что надо подгонять по высоте одно к другому. Я думаю от ступеньки никому плохо не будет.

Плюс еще думаю как подвести теплый воздух от теплых полов из-под кухни к окну, чтобы оно не потело. Рассматриваю вариант обогрева подоконника контуром от теплых полов второго этажа, но мне кажется это геморрой. Лучше, наверное, сделать воздуховод из пространства за кухней к окну через вентрешетки.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

 

А у меня рост 174. При Вашем росте и я бы не задумывался.

 

у меня низ окна 800 мм (4 ряда), плюс подоконник 4-5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня рост 174. При Вашем росте и я бы не задумывался.

 

У жены такой же рост. Молчит пока, претензий к подоконникам нету :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

На какой высоте должен быть подоконник от пола? У меня получается, если не резать ГБ, на высоте 96-98 см (в зависимости от толщины стяжки). Может у кого есть опыт эксплуатации высоких подоконников? И стоит ли заморачиваться с выпиливанием блоков для получения высоты подоконника - 90 см?

 

Рост 180 и у меня и у жены

Боролись за высоту столешки 90, получилось 89 :)

Напротив окна мойка, подоконник с столешкой в уровень, одно целое - очень удобно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...