Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

У меня так и сделано. Труба вентиляции ф100 из подвала выходит на кровлю + забор воздуха для камина + вентиляция дренажного слива ф32 дымохода Шидель.

Как итог, зимой сухо и тепло (работает фактор теплого воздуха из подвалу, вытягиваемый через вентиляцию), летом влажность повышается, не смотря на закрытые продухи (не герметично). Но все сухо. По факту уже с год я держу продухи ф100 5 шт закрытыми

 

 

С трубой вентиляции все понятно. Откуда идет забор воздуха для камина? Из подвала?

дренажный слив выведен в канализацию? Или в подпол?

 

 

Получается, что продухи можно вовсе не делать? Или сделать пару штук?

Какое утепление пола первого этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трубой вентиляции все понятно. Откуда идет забор воздуха для камина? Из подвала?

дренажный слив выведен в канализацию? Или в подпол?

 

 

Получается, что продухи можно вовсе не делать? Или сделать пару штук?

Какое утепление пола первого этажа?

 

Забор воздуха для камина из подвала.

Дренажный слив в ведро. Она все время сухое.

Я бы сделал продухи, но летом закрывать. А там сами экспериментируйте.

Утепление по плитам - 100 мм ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор воздуха для камина из подвала.

Дренажный слив в ведро. Она все время сухое.

Я бы сделал продухи, но летом закрывать. А там сами экспериментируйте.

Утепление по плитам - 100 мм ЭППС

 

 

Я решил воздух брать из подпола.

Продухи сделаю 4 шт по 200 мм, закрыть всегда успею.

 

Дренаж хочу вывести в канализацию трубой 32 мм с гидрозамком, чтобы не воняло. А чтобы вода в гидрозамке не высыхала, думаю не накрывать дымоход от дождя.

Вчера считал утепление пола. На полах по грунту хватало 100 мм ЭППС, по плитам уже надо 200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На полах по грунту хватало 100 мм ЭППС, по плитам уже надо 200 мм.

Ого интересны ваши расчеты) Я планировал тоже плиты утеплить 100мм а прораб говорит что 50 хватит с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого интересны ваши расчеты) Я планировал тоже плиты утеплить 100мм а прораб говорит что 50 хватит с головой.

 

Прорабу в вашем доме не жить и за отопление не платить. Есть калькуляторы расчета теплопотерь.

50 мм утеплителя на полах мало что дадут. Там минимум идёт 100, и это по грунту. По плитам с продухами лучше добавить. Надо все считать. Сэкономите раз - платить будете всю жизнь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабу в вашем доме не жить и за отопление не платить. Есть калькуляторы расчета теплопотерь.

50 мм утеплителя на полах мало что дадут. Там минимум идёт 100, и это по грунту. По плитам с продухами лучше добавить. Надо все считать. Сэкономите раз - платить будете всю жизнь.

Напишу про свой опыт.

Полы по грунту.

Пирог

Грунт

Геотекстиль

Щебень 10 см

Геотекстиль( этот слой лишний, я его просто не стала поднимать)

Пленка

Черновая стяжка 5 см

Экструдер 50! мм( сверху будет ещё 30, но в эту зиму его не было)

Осб в качестве защиты экструдера от сминания- с этим пришлось зимовать

В итоге- пол нормальной температуры, ходить можно в носках вполне комфортно. Тоесть 50 мм экструдера вполне отлично справились с задачей. Я думала будут конские счета за электричество, но нет. Счета превысили мое ожидание, но в обратную сторону. В связи с чем решила и фасад не утеплять так же. Только штукатурки вполне хватит. Температура в доме в пределах 21-23 градуса.

Калькулятором теплопотери пользуюсь регулярно. Только оказалось, что если перевести это в реальные деньги с увеличенным слоем утиплителя или без него, то некоторые цифры заставят задуматься о целесообразности сего мероприятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только оказалось, что если перевести это в реальные деньги с увеличенным слоем утиплителя или без него, то некоторые цифры заставят задуматься о целесообразности сего мероприятия.

 

Імхо, треба закладати тариф на електроенергію 20 євроцентів за 2-3 роки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу про свой опыт.

Полы по грунту.

Пирог

Грунт

Геотекстиль

Щебень 10 см

Геотекстиль( этот слой лишний, я его просто не стала поднимать)

Пленка

Черновая стяжка 5 см

Экструдер 50! мм( сверху будет ещё 30, но в эту зиму его не было)

Осб в качестве защиты экструдера от сминания- с этим пришлось зимовать

В итоге- пол нормальной температуры, ходить можно в носках вполне комфортно. Тоесть 50 мм экструдера вполне отлично справились с задачей. Я думала будут конские счета за электричество, но нет. Счета превысили мое ожидание, но в обратную сторону. В связи с чем решила и фасад не утеплять так же. Только штукатурки вполне хватит. Температура в доме в пределах 21-23 градуса.

Калькулятором теплопотери пользуюсь регулярно. Только оказалось, что если перевести это в реальные деньги с увеличенным слоем утиплителя или без него, то некоторые цифры заставят задуматься о целесообразности сего мероприятия.

 

У каждого свои подходы к строительству собственного дома. Одни строят "как деды строили", другие заказывают проект. Никто никого не заставляет.

А по поводу целесообразности могу сказать одно, коэффициент теплосопротивления желательно выдерживать примерно в одних цифрах по стенам, полам и кровле с поправками кое какими. Нет смысла делать очень теплые стены и не утеплять полы. А насколько утеплять - каждый решает сам. И не забывайте, что энергоносители дешеветь не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Імхо, треба закладати тариф на електроенергію 20 євроцентів за 2-3 роки

 

В таком случае цены на все за таким тарифом подтянутся, включая и зарплаты. Соответственно отношение к счету за электроэнергию будет приблизительно такое же как и сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае цены на все за таким тарифом подтянутся, включая и зарплаты. Соответственно отношение к счету за электроэнергию будет приблизительно такое же как и сейчас

В Германии экономят на всем. Украина ещё не знает как это. Надо понимать, что и у нас такое будет. Зачем строить новый дом по старым стандартам? Чтобы потом переделывать? Это такой прикол, всю жизнь строится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае цены на все за таким тарифом подтянутся, включая и зарплаты.

 

 

Навряд.

 

Електроенергію, як і будь-який інший товар, намагатимуться продати там, де вона дорожча. Поки що вихід на Захід не дуже відкрито. Але до 2022 Німеччина закриває всі атомні станції, обмежують і теплові.

 

Крім того, низький тариф в Україні тримають за рахунок недофінансування атомних електростанцій. Цей атомний ресурс близький до вичерпання.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навряд.

 

 

 

Крім того, низький тариф в Україні тримають за рахунок недофінансування атомних електростанцій. Цей атомний ресурс близький до вичерпання.

У Вас есть график закрытияАЭС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть график закрытияАЭС?

 

Про закриття мова поки не йде.

Але з 15 енергоблоків принаймні 9 вже вичерпали свій термін експлуатації і працюють на так званому "продовженому терміні експлуатації".

В 2020 ще два блоки завершують термін експлуатації, звісно їх термін експлуатації продовжуватимуть.

 

Але ж не можна продовжувати термін експлуатації вічно. Бо бахне.

 

 

Отже в найближчі 20 років для збереження потужностей треба збудувати близько 10 енергоблоків.

Багато це чи мало?

 

За 28 років незалежності введено в експлуатацію 3 енергоблоки, з них один був практично повністю готовий в 1991 році і простояв до 95 року через мораторій. Два інших також були закладені в 80х роках і мали значну ступінь готовності.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем этот спор? Я тоже считаю, что энергоносители будут расти в цене. Кто имеет противоположное мнение, может строить себе дома из силикатного кирпича и ставить для отопления буржуйки.

Сейчас многие, и я в том числе, стараются устанавливать на новые дома низкотемпературные системы отопления, которые способны работать на температуре теплоносителя +35с. Это выгодно и сравнительно недорого. Поэтому такие споры бессмысленны, люди верят в то, во что хотят верить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем стройку. Уложили ФБС, провели коммуникации и отсыпали внутреннюю часть дома. Потом будут плиты и армопояс, который все это свяжет.

 

 

 

IMG_20190424_093730.thumb.jpg.d6cb7d98907ec5810f02303109cb72d2.jpg

 

IMG_20190424_192351.thumb.jpg.6271799f21956391a519a5ef55bb1d6f.jpg

 

IMG_20190425_182706.thumb.jpg.42b2b6319103b5bdaab64cde5c80dbb9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед дождями успели перекрыть полы первого этажа. Плиты положил б/у, все-равно их никто не увидит. Грунт под плитами накрыли пленкой для уменьшения испарений. Потом пробурим продухи и выведу трубу за кровлю для лучшей вентляции одной половины. Вторая будет вентилироваться через каминный дымоход.

 

 

Калькуляторы показывают, что при таких полах с вентилируемым подполом надо увеличивать толщину ЭППС со 100 до 200 мм. Что скажут знатоки?

 

 

 

IMG_20190427_082951.thumb.jpg.a9d5fc7fcb66c2194dbe9cbf5bebbf78.jpg

 

IMG_20190427_084805.thumb.jpg.2547905074240d2c80ea6ad8964ce222.jpg

 

IMG_20190427_084812.thumb.jpg.65fb437e2352d8e58b4cdeaf06702fd9.jpg

 

IMG_20190427_084818.thumb.jpg.20cd6a1a306e45064e707d5be22e39b6.jpg

 

 

После заливки армопояса, считаю, фундамент будет почти готов. Тогда и озвучу стоимость материалов и работ, если кому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал поверх блоков армопояс. Странно, что вы его не сделали.

 

 

Не сделал потому, что нет смысла его делать поверх блоков. Сейчас строители сделают армокаркасы, в том числе между плитами, и зальем бетоном как одно целое. Архитектор подтвердил. Он, кстати, и сказал, что можно не делать армопояс поверх ФБС под плиты. Если бы были полы по грунту, то тогда без вариантов. Или в случае 3х и более рядов ФБС при устройстве подвала под домом или цокрольного этажа возможно пришлось бы делать армопояс под плиты ПК. По ГБ буду делать армопояс, а на ФБС плита и так хорошо лежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с мышами будете бороться? Это пространство под полом - идеальное мышехранилище...

Я всеравно не понимаю в чем удорожание засыпать лишних 40см земли и не иметь себе проблем? Тем более, подозреваю это дешевле лишних 10см ЭППСа, которые в случае с вент подполом таки актуальны, так как в этом случае пол по условиям становится сопоставим со стеной.

ИМХО, Вы сейчас создаете себе большую проблему в будущем...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с мышами будете бороться? Это пространство под полом - идеальное мышехранилище...

Я всеравно не понимаю в чем удорожание засыпать лишних 40см земли и не иметь себе проблем? Тем более, подозреваю это дешевле лишних 10см ЭППСа, которые в случае с вент подполом таки актуальны, так как в этом случае пол по условиям становится сопоставим со стеной.

ИМХО, Вы сейчас создаете себе большую проблему в будущем...

 

в таком случае плиты будут контактировать с грунтом и быстро испортятся. защитный слой железобетона при контакте с грунтом - 70 мм, в плитах - 20 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед дождями успели перекрыть полы первого этажа. Плиты положил б/у, все-равно их никто не увидит. Грунт под плитами накрыли пленкой для уменьшения испарений. Потом пробурим продухи и выведу трубу за кровлю для лучшей вентляции одной половины. Вторая будет вентилироваться через каминный дымоход.

 

 

Калькуляторы показывают, что при таких полах с вентилируемым подполом надо увеличивать толщину ЭППС со 100 до 200 мм. Что скажут знатоки?

 

 

Я сделал подобным образом. Часть дома имеет полноценный подвал, а часть - невысокий подпол. Все перекрыто плитами пк, тоже б/у. утепляю пол эппс 10см, как и нижнюю часть стен (у меня трехслойная стена с вентзазором). Откуда там ваши калькуляторы показывают 20см эппса - я не знаю. в любом случае от земли будет теплее, чем с улицы, там всегда плюс.

Проблема вентиляции, пара и защиты бетона плит в подполе, имхо, несколько преувеличена, там же не бассейн.

 

Вентиляция подвала у меня сделана двумя 150ми трубами на приток, и столько же на отток.

Продухи части подпола не делал вообще. Планирую просто вентилировать через подсос воздуха камина, т.е. улица-подвал-подпол-камин. если этого окажется мало (доступ к подполу имеется), то в следующем году доделаю продухи.

 

ЗЫ: на данный момент в подполе достаточно влажно. Объясняю это двумя причинами: отсутствием отмостки и наличием ввода воды в дом через подпол. потому все брызки и переливы ведер со шланги идут в подпол. Думаю, если устранить эти две проблемы, то с влажностью особых проблем не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

Я делал поверх блоков армопояс. Странно, что вы его не сделали.

 

Кстати, у Gitan сделан подпол. он как-то вентилируется? проблемы с продухами есть? перекрытие ведь тоже плитное? Грунтовые воды вроде близко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с мышами будете бороться? Это пространство под полом - идеальное мышехранилище...

Я всеравно не понимаю в чем удорожание засыпать лишних 40см земли и не иметь себе проблем? Тем более, подозреваю это дешевле лишних 10см ЭППСа, которые в случае с вент подполом таки актуальны, так как в этом случае пол по условиям становится сопоставим со стеной.

ИМХО, Вы сейчас создаете себе большую проблему в будущем...

 

 

От мышей есть сетка. А не засыпал, потому что там было не 40 см, а от 50 до 100 см засыпки. Это вызвано большим слоем чернозема и уклоном. И засыпать надо было хорошо уплотняющимся материалом, то есть мытым песком. По расчетам надо было около 80 кубов неуплотненного песка. Вот и решили засыпать своим грунтом и не заморачиваться.

 

Добавлено через 3 минуты

Я сделал подобным образом. Часть дома имеет полноценный подвал, а часть - невысокий подпол. Все перекрыто плитами пк, тоже б/у. утепляю пол эппс 10см, как и нижнюю часть стен (у меня трехслойная стена с вентзазором). Откуда там ваши калькуляторы показывают 20см эппса - я не знаю. в любом случае от земли будет теплее, чем с улицы, там всегда плюс.

 

 

Калькуляторы показывают 20 см ЭППС при условии, что температура в подполе будет -10С. Но я тоже думаю, что ниже ноля она не опустится. Ведь продухи на зиму закрывают. Просто интересует мнение людей, которые уже сделали себе таким образом. Вопрос еще в том, что у меня будет теплый пол и не хочется обогревать подпол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой блин мытый песок? Обычный песок, самый обыкновенный.

80 кубов это около +-15 тыс грн.

дополнительные 10см ЭППС в площади около 84м2 ? это 8.4м3 по сегодняшним ценам это около 8.4*2700= 22.7 тыс грн. Ну и где экономия?

Извините, если надоедаю :)

 

Всяко лучше было бы эти плиты перекрытия пустить на перекрытие первого этажа, досыпать обычный песок под верх фундамента немного пролив водой, постелить пленку в два слоя сплошняком, и сверху залить бетонную плиту (поверх блоков), армированную 12-15см которая будет одновременно и армопоясом и плитой пола и пароизоляцией, избавит от непонятной полости под домом, уберет необходимость утеплять лишние 10см ЭППС, избавит от необходимости вентиляции этой самой полости, и позволит сразу же сделать ровную плоскость для монтажа ЭППС под теплый пол. И плиты используете куда более рационально - для межэтажного перекрытия.

Подумайте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калькуляторы показывают 20 см ЭППС при условии, что температура в подполе будет -10С. Но я тоже думаю, что ниже ноля она не опустится. Ведь продухи на зиму закрывают. Просто интересует мнение людей, которые уже сделали себе таким образом. Вопрос еще в том, что у меня будет теплый пол и не хочется обогревать подпол.

Делаем аналогично, тп по 10см эппс по плитам пк.

 

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ: но и на звание пассивного дома не претендуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калькуляторы показывают 20 см ЭППС...

Вопрос еще в том, что у меня будет теплый пол и не хочется обогревать подпол.

Теплопотери в доме через пол составляют 5-10%, а через перекрытие (крышу) 20-30% от общих в доме. 70-100мм для утепления пола вполне достаточно. Конвекция...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...