Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Наконец завтра начинаю. Утром приезжает экскаватор и самосвал. Будем делать дррогу и корчевать пни от старых яблонь.
Настало время выставлять фото проведенных работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю строить домик под дачу, вернее начинал домик 6х7, а по ходу изготовления проекта он вырос до дома 9х10 с мансардой. Хотелось бы услышать мнение людей, которые уже построились и осознали допущенные ошибки. И мнение строителей по поводу структуры дома. В кратце опишу структуру дома. Фундамент сборно-монолитный (ж/б подушка, блоки 40 см, армопояс). Стены газоблок UDK 400 размерами 200х300х600 толщиной 300 мм с армопоясами везде, где надо. Кровля цементно-песчаная или керамическая черепица (сейчас смотрю акции по цене, можно выхватить недорого даже Braas). Окна еще не определился, двери межкомнатные возможно "Папа Карло" (есть 10-летний опыт использования). Утепление пенополистирол 150-200 мм. Отопление пока каминная чугунная топка с конвекцией по всем комнатам + топлый пол электро (возможно, еще думаю). Вопросов много, например стоит ли вкладываться в погреб под домом? Если это дача, то он не нужен, а если там постоянно жить, то вроде как и надо. Опыта проживания в частном доме нет, максимум в детстве летом у бабушки в деревне. Буду рад всем мнениям, желательно без флуда.

 

и что без проекта строете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что без проекта строете?

 

 

Почему без? С ним, родимым. Только уже со вторым. Дом стал двухэтажным, мансарда отошла в прошлое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и обещанные фото. Сегодня выкорчевали все пни, переставили домик в сторону, откопали и засыпали погреб. И подъезд отсыпали щебнем.

 

 

IMG_20190328_100651.thumb.jpg.f93cb41ad905647d8b7e5cd7c7ba2226.jpg

 

IMG_20190328_110008.thumb.jpg.5f70e6aad4e2b2046abd88bd8d820816.jpg

 

IMG_20190328_120029.thumb.jpg.72800b1ead5c803028989fb6c58ed2c6.jpg

 

IMG_20190328_124031.thumb.jpg.eea0abede4ab90ce5732dfcb1d1bb050.jpg

 

IMG_20190328_161621.thumb.jpg.1436999f5c527334b025c4d332e550c1.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и котлован под фундамент

[ATTACH]654751[/ATTACH]

 

[ATTACH]654752[/ATTACH]

 

вам бы УШП с такими грунтами... песок сплошной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где там песок? Глина глиной.

Точно, суглинки с малыми прослойками супеси. Зачем тратить кучу денег на УШП? Весь фундамент до 150 тысяч будет, а может и меньше, посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как деревья корчуют? Просто экскаватором ломают? или надо сперва их рубить, и только потом корчевать экскаватором? Надо ли чето подкапывать там или просто гребут и все? У самого 5-6 деревьев, кот надо убрать, высотой метров по 6-8 (яблони, груши, клены какие-то)... Спасибо за совет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, суглинки с малыми прослойками супеси. Зачем тратить кучу денег на УШП? Весь фундамент до 150 тысяч будет, а может и меньше, посмотрим.

 

УШП то ж не фундамент, а система. Фунд+канашка+отопление+утепление+стяжка пола+ время.

За песок обознался конечно - не спец в грунтах, а у меня глина темнее намного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как деревья корчуют? Просто экскаватором ломают? или надо сперва их рубить, и только потом корчевать экскаватором? Надо ли чето подкапывать там или просто гребут и все? У самого 5-6 деревьев, кот надо убрать, высотой метров по 6-8 (яблони, груши, клены какие-то)... Спасибо за совет

Срезать высотой не более мета полтора, затем выкопать экскаватором, когда у себя корчевал начинали с ломки экскаватором, оч. долго- дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам бы УШП с такими грунтами... песок сплошной.

 

низзя

деды так не строили :D

 

Добавлено через 1 минуту

УШП то ж не фундамент, а система. Фунд+канашка+отопление+утепление+стяжка пола+ время.

За песок обознался конечно - не спец в грунтах, а у меня глина темнее намного.

 

"канашка+отопление+утепление+стяжка пола+ время"

это будет потом

размазанное во врмени и финансах

а не все сразу и скопом

посему и дешевле

 

Добавлено через 1 минуту

А вот и котлован под фундамент

а это ребра в метр ширину будут, или опалубку решили сделать там, где достаточно было канавки 40 см шириной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, суглинки с малыми прослойками супеси.

 

Я правильно понял, вопрос чем засыпать пазухи отпал сам собой?)))

 

Добавлено через 15 минут

а это ребра в метр ширину будут, или опалубку решили сделать там, где достаточно было канавки 40 см шириной?

 

Пятка фундамента (монолит) 30х80, на неё фундаментные блоки нужной ширины, обратная засыпка...

Обычно так строят если нужен подвал или на грунтах с хреновой несущей способностью. ИМХО, в случае ТС, дешевле и проще было бы выкопать траншею шириной 50-60см под несущие и 30-40см под перегородки, залить монолитную ленту. Но сделано то, что сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно так строят если нужен подвал или на грунтах с хреновой несущей способностью. ИМХО, в случае ТС, дешевле и проще было бы выкопать траншею шириной 50-60см под несущие и 30-40см под перегородки, залить монолитную ленту. Но сделано то, что сделано.

ну вот и я о том же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как деревья корчуют? Просто экскаватором ломают? или надо сперва их рубить, и только потом корчевать экскаватором? Надо ли чето подкапывать там или просто гребут и все? У самого 5-6 деревьев, кот надо убрать, высотой метров по 6-8 (яблони, груши, клены какие-то)... Спасибо за совет

 

 

Все зависит от массы экскаватора и диаметра деревьев. При использовании экскаватора-погрузчика дерево надо спилить полностью, при этом оставив пенек около 1-1,2 метра, я так и сделал. Но приехал экскаватор весом 15 тн и просто их выдернул. Потом погрузили в самосвал и вывезли на свалку. Ветки остались на участке, в процессе стройки потихоньку спалим.

 

Добавлено через 52 секунды

Срезать высотой не более мета полтора, затем выкопать экскаватором, когда у себя корчевал начинали с ломки экскаватором, оч. долго- дорого.

 

 

У меня на все пеньки (6 шт) ушло 30-40 минут.

 

Добавлено через 4 минуты

а это ребра в метр ширину будут, или опалубку решили сделать там, где достаточно было канавки 40 см шириной?

 

 

Это будет армированная монолитная плита высотой 30 см и шириной от 600 до 1200 мм, затем два ряда ФБС и армопояс. После этого обратная засыпка. А вот траншея в 30-40 см не подходит, площадь опоры фундамента меньше рассчетной, хотя это немного и дешевле. Траншейки копают при одноэтажном строительстве без проекта, так проще и, типа, дешевле. УШП на глине не самый удачный фундамент, монолит дорогой, вот выбор и пал на сборно-монолитный. Кому не нравится, могут себе делать всё, что душа пожелает. Я ничего уже менять не буду, проект утвержден. Кстати я уже выкладывал схему фундамента ранее.

 

Добавлено через 5 минут

Я правильно понял, вопрос чем засыпать пазухи отпал сам собой?)))

 

Добавлено через 15 минут

 

 

Пятка фундамента (монолит) 30х80, на неё фундаментные блоки нужной ширины, обратная засыпка...

Обычно так строят если нужен подвал или на грунтах с хреновой несущей способностью. ИМХО, в случае ТС, дешевле и проще было бы выкопать траншею шириной 50-60см под несущие и 30-40см под перегородки, залить монолитную ленту. Но сделано то, что сделано.

 

 

Обратная засыпка снаружи родной грунт, внутри мытый крупнозернистый песок (Жихарь).

 

 

Перепад высот усложняет заливку монолитноцй ленты (много опалубки) а глина не позволяет сделает малую глубину из-за большой пучинистости. Я посчитал, что рисковать не стоит, и решил делать так, тем более это один из самых дешевых видов фундамента при отличных характеристиках на различных грунтах. Кстати монолитный пятки доходят до 1,2 метра в ширину (под центральной несущей стеной).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото сегодня.

Отсыпали траншею щебнем 20-40, протрамбовали его с добавлением песка. Сегодня должны начать устанавливать опалубку под ленту и крутить каркасы.

IMG_20190403_083153.thumb.jpg.d8f3889cfaf18b9f89611bbaf4532ee2.jpg

 

IMG_20190403_083159.thumb.jpg.39a9e800cd5227932425e0dadaabb48d.jpg

 

IMG_20190403_083213.thumb.jpg.e9dd289fd632332fc4d5709b5bdad6d0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Если пол первого этажа перекрыть плитами пустотками, а под ними организовать вентилируемую воздушную прослойку около 50 см, надо ли делать гидроизоляцию пола первого этажа перед наклейкой экструдированного пенополистирола? Ведь контакта с землей у плит не будет. Плиты уложить на двойной слой гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Если пол первого этажа перекрыть плитами пустотками, а под ними организовать вентилируемую воздушную прослойку около 50 см, надо ли делать гидроизоляцию пола первого этажа перед наклейкой экструдированного пенополистирола? Ведь контакта с землей у плит не будет. Плиты уложить на двойной слой гидроизоляции.

 

плиты перекрытия не предназначены для таких условий эксплуатации. У них защитный слой бетона всего 2-3см, когда над влажной средой для бетона надо минимум 5-7см.

Над землей лучше всего монолитная плита. Это решает вопрос и с пароизоляцией в том числе, ну по крайней мере решить этот вопрос куда легче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиты перекрытия не предназначены для таких условий эксплуатации. У них защитный слой бетона всего 2-3см, когда над влажной средой для бетона надо минимум 5-7см.

Над землей лучше всего монолитная плита. Это решает вопрос и с пароизоляцией в том числе, ну по крайней мере решить этот вопрос куда легче.

 

 

Монолитная плита первого этажа без цокольного этажа - это полы по грунту. По некоторым причинам от этого решения отказались. Решили положить плиты ПК. Под ними будет подпол с вентиляционными отверстиями. Грунтовые воды на 7 метрах, грунт очень сухой. Думаете плиты не выдержат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитная плита первого этажа без цокольного этажа - это полы по грунту. По некоторым причинам от этого решения отказались. Решили положить плиты ПК. Под ними будет подпол с вентиляционными отверстиями. Грунтовые воды на 7 метрах, грунт очень сухой. Думаете плиты не выдержат?

 

зачем тогда гидроизоляция? она все равно продырявится, когда эппс начнете крепить. я себе не сделал по рекомендации достаточно многих форумчан (у меня монолит по грунту)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...