Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А у меня рост 174. При Вашем росте и я бы не задумывался.

Если уровень всех окон планируется одинаковым, то отталкивайтесь от кухонного окна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Надо ли утеплять U-блоки (300 мм) над оконными проёмами?

Общее утепление будет позже.

Кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Надо ли утеплять U-блоки (300 мм) над оконными проёмами?

Общее утепление будет позже.

Кто что думает по этому поводу?

200 бетона + 100 ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 бетона + 100 ЭППС

 

 

Так будет на армопоясе. Над оконным проемом не пойдет. Туда надо еще окно ставить. Не крепить же его к ЭППС. Вопрос был по U-блоку. Без утепления 50 мм ЭППС очень холодное место получается. А с утеплителем вроде мало бетона с арматурой.

Кстати есть еще мысль вместо ЭППС использовать Аэрок Энерджи 100 мм на армопоясе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так будет на армопоясе. Над оконным проемом не пойдет. Туда надо еще окно ставить. Не крепить же его к ЭППС. Вопрос был по U-блоку. Без утепления 50 мм ЭППС очень холодное место получается. А с утеплителем вроде мало бетона с арматурой.

Кстати есть еще мысль вместо ЭППС использовать Аэрок Энерджи 100 мм на армопоясе.

 

У меня в У-блок (400мм) ложили 50мм ЭППС

Этой зимой проверял тепловизором, то перемычки в тепловизоре не светятся

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати есть еще мысль вместо ЭППС использовать Аэрок Энерджи 100 мм на армопоясе.

А смысл?

плюсов к нагрузке ощутимых не даст, по деньгам врядли ощутимо дешевле

по теплопроводимости ЭППС всяко лучше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

А смысл?

плюсов к нагрузке ощутимых не даст, по деньгам врядли ощутимо дешевле

по теплопроводимости ЭППС всяко лучше...

 

 

По цене разница в стоимости куба - 600 грн. Но с ЭППС работать проще.

А Энерджи надо на зиму обязательно штукатурить.

 

 

Пока буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Энерджи надо на зиму обязательно штукатурить.

 

Не нужно. У меня за хозблоком валяется на отмостке полблока Энерджи. За 3 зимы округлились острые грани - как будто выветрились. Больше никаких изменений. Условия самые суровые - снег, лед, замерз-оттаял-замерз. И так уже 3 зимы. А еще на парапете террасы не было стационарной накрывки 2 зимы. В первую зиму я просто пленкой накрыл и придавил досками. Так ветром в декабре один парапет раскрыло и конкретно промочило дождями, а я не сразу заметил. Переживал, что отстрелит зимой по Энерджи. И ровным счетом НИЧЕГО не произошло. Как намок - так и высох. Прошлым летом уже приклеил гранитные накрывки: IMG_20180919_170307.thumb.jpg.84282bfd5ddc68f9c1c96cc045054390.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно. У меня за хозблоком валяется на отмостке полблока Энерджи. За 3 зимы округлились острые грани - как будто выветрились. Больше никаких изменений. Условия самые суровые - снег, лед, замерз-оттаял-замерз. И так уже 3 зимы. А еще на парапете террасы не было стационарной накрывки 2 зимы. В первую зиму я просто пленкой накрыл и придавил досками. Так ветром в декабре один парапет раскрыло и конкретно промочило дождями, а я не сразу заметил. Переживал, что отстрелит зимой по Энерджи. И ровным счетом НИЧЕГО не произошло. Как намок - так и высох. Прошлым летом уже приклеил гранитные накрывки: [ATTACH]659770[/ATTACH]

 

 

Спасибо. А насколько Энерджи хрупкий? Завод не дает по нему норму прочности, так как это утеплитель. Но у меня при утеплении армопояса от промерзания будет 100 мм утеплителя (ЭППС или Энерджи). А сверху будет лежать газоблок со свесом 10 см. Вот думаю что лучше в таком случае, ГБ или ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько Энерджи хрупкий? Завод не дает по нему норму прочности, так как это утеплитель. Но у меня при утеплении армопояса от промерзания будет 100 мм утеплителя (ЭППС или Энерджи). А сверху будет лежать газоблок со свесом 10 см. Вот думаю что лучше в таком случае, ГБ или ЭППС?

 

Он не несущий однозначно. Тактильно он напоминает пемзу, но мягче, можно просто проткнуть отверткой насквозь. С точки зрения последующей финишной отделки фасада - ГБ однозначно выигрывает. Адгезия армослоя к нему перфектная, в отличие от ЭППС. А свес блока ГБ в 10см меня не пугает. ГБ совсем не гнется, и нагрузку на энерджи вряд ли даст. Как и на ЭППС. Да и чем нагрузочная способность ЭППС лучше в том же месте? У меня несущая стена 400мм, поэтому снаружи армопояса перегородочный блок ГБ 100мм, за ним 50мм ЭППС и 250 бетона. Затем уже был смонтирован Энерджи 150мм по всей плоскости стены, поэтому тепловизор армопояса не видит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А насколько Энерджи хрупкий? Завод не дает по нему норму прочности, так как это утеплитель. Но у меня при утеплении армопояса от промерзания будет 100 мм утеплителя (ЭППС или Энерджи). А сверху будет лежать газоблок со свесом 10 см. Вот думаю что лучше в таком случае, ГБ или ЭППС?

 

Гвоздь можно пальцем вдавить.

На армопояс ставьте ЭППС. У меня стоит 100 мм Энержи. Когда зимой померяли тепловизором изнутри дома, то было 6 град температура стены в месте армопояса. А это точка конденсации. Когда делал фасад, пришлось снаружи по периметру утеплять ППС полосой по армопоясу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) у меня 375 мм d300 без утепления. В У блоки вкладывал 50 мм ЭППС, на бетон оставалось 120 мм, по расчетам такой балки хватает, если не делать витражи на всю стену. В варианте наружного утепления - думаю, можно забить на вкладыш.

2) делать опалубку из D150 толщиной 100 мм - для армопояса - я бы побоялся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не несущий однозначно. Тактильно он напоминает пемзу, но мягче, можно просто проткнуть отверткой насквозь. С точки зрения последующей финишной отделки фасада - ГБ однозначно выигрывает. Адгезия армослоя к нему перфектная, в отличие от ЭППС. А свес блока ГБ в 10см меня не пугает. ГБ совсем не гнется, и нагрузку на энерджи вряд ли даст. Как и на ЭППС. Да и чем нагрузочная способность ЭППС лучше в том же месте? У меня несущая стена 400мм, поэтому снаружи армопояса перегородочный блок ГБ 100мм, за ним 50мм ЭППС и 250 бетона. Затем уже был смонтирован Энерджи 150мм по всей плоскости стены, поэтому тепловизор армопояса не видит.

 

 

У меня блок D400 300 мм. Поэтому разгуляться особо негде. Только что просчитал на калькуляторе сопротивление теплопередаче D150 и ЭППС. Получилось 2,06 против 3,21. Почти в полтора раза. Поэтому откажусь от Энерджи. Сама стена ГБ 300 мм D400 без утепления показывает 2,81.

 

Добавлено через 2 минуты

1) у меня 375 мм d300 без утепления. В У блоки вкладывал 50 мм ЭППС, на бетон оставалось 120 мм, по расчетам такой балки хватает, если не делать витражи на всю стену. В варианте наружного утепления - думаю, можно забить на вкладыш.

2) делать опалубку из D150 толщиной 100 мм - для армопояса - я бы побоялся

 

 

Опалубку будем делать из доски 40 мм со стяжкой шпильками М8 в трубке ПВХ. Поэтому D150 не будет опалубкой, так же как и ЭППС.

В любом случае я уже передумал ставить Энерджи на утепление армопояса. Будет ЭППС, мы его потрем теркой для ГБ для лучшей адгезии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты положил б/у, все-равно их никто не увидит.

А насколько плита б/у дешевле новой? Вы ж наверняка сравнивали?

 

Добавлено через 1 минуту

Утепляем U-блоки

У-блоки строители выпиливали или готовые покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько плита б/у дешевле новой? Вы ж наверняка сравнивали?

Плита б/у дешевле процентов на 30-40

 

Добавлено через 1 минуту

 

У-блоки строители выпиливали или готовые покупали?

Блоки брал готовые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у заводских блоков такая геометрия ? :o

 

 

Таки да, сам охренел. В принципе страшного ничего нет. Вот только утепление пришлось делать индивидуально на каждый U-блок. Глубина и ширина пропила разная. такое впечатление, что пиляют или вручную или на нескольких станках, по разному настроенных. И еще U-блок очень хрупкий. Два пришлось склеивать клей-пеной. Держит.

IMG_20190525_192521.thumb.jpg.1edfe7feaffb311aa85bf85195121c79.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А экструдер на цоколе не боитесь так оставлять открытым на солнце или будете чем-то закрывать до момента отделки? Это у вас Технониколь Карбон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А экструдер на цоколе не боитесь так оставлять открытым на солнце или будете чем-то закрывать до момента отделки? Это у вас Технониколь Карбон?

 

 

Да, это карбон. Отделка будет чуть позже.

 

А что ему будет на цоколе? Я не слышал, что он сильно боится солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде как любой пенополистирол боится ультрафиолета. У меня просто вопрос стоит, после заливки фундамента, когда у утеплять цоколь, если не планирую делать фасадных работ в этом году, потому у вас и спрашиваю, что думаете делать.

Поделитесь мнением почему выбрали Технониколь, какую серию ECO или PROF? Сколько толщина экструдера в земле и по цоколю? В землю до пятки утепляли? Вот-вот предстоит все это делать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил на Технониколь, сказали, что ничего ЭППС не будет за полгода. Солнце попадает под большим углом. Это не пена, там другая формула. Но надолго затягивать процесс отделки цоколя не рекомендовали, потому что солнце со временем убивает всё.

 

Добавлено через 5 минут

Да вроде как любой пенополистирол боится ультрафиолета. У меня просто вопрос стоит, после заливки фундамента, когда у утеплять цоколь, если не планирую делать фасадных работ в этом году, потому у вас и спрашиваю, что думаете делать.

Поделитесь мнением почему выбрали Технониколь, какую серию ECO или PROF? Сколько толщина экструдера в земле и по цоколю? В землю до пятки утепляли? Вот-вот предстоит все это делать))

 

 

Технониколь выбрал из-за цены.

Толщина утеплителя 100 мм на длину листа (1200 мм), больше нет смысла. Тем более утеплять пятку. Лучше сделать хорошую отмостку, чтобы вода к пятке не попадала. Сам мороз фундаменту страшен, страшна мокрая основа, которая замерзает и расширяется. У нас глубина промерзания 1,2 м, пятка у меня на глубине 2 м. Можно еще утеплить отмостку 50мм ЭППС на длину листа. В этом толку больше, чем утеплять весь фундамент. Хотя если у вас малозаглубленный фундамент, то утеплять надо до пятки (до 1,2м) + отмостка. Опять же если пучинистые грунты. Там много факторов надо учитывать: состав грунтов, уровень грунтовых вод, тип фундамента и пр.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати и гидроизоляцию я делал только отсечную между стенами и фундаментом. Тоже не вижу смысла тратить деньги на гидроизоляцию всего фундамента если УГВ у меня 7 метров и нет цокольного этажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...