Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый котел в деревянном доме, назревает конфликт с газовщиками

Mitka

Рекомендовані повідомлення

При подготовке к проекту подключения газа и ТУ представителем газконторы было озвучено, что мой турбокотел на 24кВт с закрытой камерой сгорания они не могут повесить на деревянную стену. Как же так, если я в инете встречал тучу картинок, где котел висит прямо на деревянной стене?

 

В качестве аргумента приводят ДБН В.2.5-20-2001. Інженерне устаткування будівель і споруд. Зовнішні мережі і споруди. Газопостачання.

 

В частности, п. 6.46:

 

6.46 Установку настенного газового оборудования для отопления и горя¬чего водоснабжения следует предусматривать:

- на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);

- на стенах из трудногорючих и горючих материалов, изолированных не¬горючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не ме¬нее 3 мм, штукатуркой и т.д.) на расстоянии не менее 3 см от стены (в том чис¬ле от боковой стены).

Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху.

 

Также поинтересовались (сами они не знают:)), к какому классу огнестойкости относится моё строение:

 

6.42 Отдельно стоящие и пристроенные здания, в которых размещается отопительное газовое оборудование, должны быть не ниже IV степени огнестойкости и должно быть оборудовано первичными средствами пожаротушения согласно 6.63.

 

Дом из оцилиндрованного бревна, перекрытия и пол - деревянные.

 

Какие будут мИсли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подготовке к проекту подключения газа и ТУ представителем газконторы было озвучено, что мой турбокотел на 24кВт с закрытой камерой сгорания они не могут повесить на деревянную стену. Как же так, если я в инете встречал тучу картинок, где котел висит прямо на деревянной стене?

 

 

Тема подымалась уже не раз. Боритесь. Я лично встречал в инструкции к котлу Вайлант, что температура на поверхности котла низкая и размещать на деревянной стене - можно

 

П.С. Мои соболезнования :beer: Не повезло с газовиками:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянные, неоштукатуренные конструкции, это пятая степень огнестойкости. к четвертой относятся деревянные оштукатуренные. а если котельную обшить гипсом? остальные требования, вроде, не сложно выполнить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянные, неоштукатуренные конструкции, это пятая степень огнестойкости. к четвертой относятся деревянные оштукатуренные. а если котельную обшить гипсом? остальные требования, вроде, не сложно выполнить.

 

Котельной нет, котел располагается на кухне.

Непонятно, как другим вешают на деревянные стены. Сплошные нарушения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельной нет, котел располагается на кухне.

Непонятно, как другим вешают на деревянные стены. Сплошные нарушения?

 

А вот и тема, в которой это обсуждалось

 

У нас закончилось тем, что показали газовикам инструкцию на котел и повесили прямо нас стену. Вот фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельной нет, котел располагается на кухне.

Непонятно, как другим вешают на деревянные стены. Сплошные нарушения?

У меня висит на стене в кухне и проблем с подключением не было. В Вашем случае газовики хотят денег. Есть несколько вариантов:

1. Дать денег и получить добро.

2. Обратится в ОБЭП, дать денег, убрать неродивого чиновника и получить добро бесплатно, т.к. врядле кто-то захочет связыватся с Вами.

3. Выполнить их требования( повесить на стену асбестовую плиту) , получить добро, плиту демонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда обращался в газовую службу, то проектант сразу спросил на какой стене будет висеть котел. Сказал, что кирпичной, он успокоился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подготовке к проекту подключения газа и ТУ представителем газконторы было озвучено, что мой турбокотел на 24кВт с закрытой камерой сгорания они не могут повесить на деревянную стену. Как же так, если я в инете встречал тучу картинок, где котел висит прямо на деревянной стене?

А что в ТУ так и прописали, нельзя? Вроде бы такого в ТУ не прописывают.

А вот задача проектировщика установить котел в обусловленном месте в соответствии с нормами. И вот здесь уже как бы разговор между вами и проектантом должен быть конструктивным что бы специалист прочертил газопровод так как нужно вам при этом не нарушив норм, что бы в дальнейшем не сталкиваться с доильным аппаратом при приемке. И уже как бы архитектор "Мендисабаль" должен в конструкции отразить требования газовика как по стене так и по вытяжке, дымоходу, притоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, как другим вешают на деревянные стены.

Задняя стенка навесного котла у которого расширительный бачек (встроенный) находится сбоку, нехило нагревается. В котлах, где бачек расположен на задней стенке, нагрева почти нет.

Проложите асбестовый лист, и газовщики отцепятся, да и сами спать спокойно будете. Цена вопроса ж - копейки. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підтримаю, вам той лист і жесть обійдеться дешевше ніж взятка газовикам щоб їх не вішати. А спати дійсно будете спокійніше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...