Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

Изготовление колпаков чуть заняло времени. Как я уже писал выше, было куплено: алюминиевые уголки, полосы, трубки, листы из нержавейки (листы зеркальные из пищевой нержавеющей стали, толщина 0,5 мм; 1х2 метра - в скрученном состоянии помещается в седан).

 

IMG_2657.JPG

 

далее, были сварены 3 каркаса: два больших и один маленький

 

IMG_2674.JPG

 

IMG_2673.JPG

 

Мысль была такая: на сваренный каркас согнуть лист дугой и прикрепить по бокам к уголку болтиками. За счет жесткости листа, полукруглая форма колпака как раз будет довольно крепкая.

 

Сказано - сделано.

 

IMG_2675.JPG

 

IMG_2676.JPG

 

и полез примерять (без закрепления)

 

IMG_2698.JPG

 

IMG_2699.JPG

 

IMG_2701.JPG

 

IMG_2703.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как оказалось, конструкция из согнутого листа была не такой хорошей жесткости как ожидалось. Пришлось немного изменить каркас и усилить алюминиевыми дугами.

 

IMG_2725.JPG

 

IMG_2727.JPG

 

после этого конструкция стала абсолютно жесткой :good:

Длина дуги была рассчитана очень точно, и лист ложился на нее впритык, плюс в местах прикосновения дуги и листа промазал клеем-герметиком.

 

IMG_2728.JPG

 

IMG_2730.JPG

 

IMG_2735.JPG

 

Все эксперименты ставил на маленьком колпаке. А потом уже по опыту сделал длинный

 

IMG_2733.JPG

 

Сейчас он уже установлен и защищает от дождя :good:

Закреплял анкерами, длинной 12 см, чтобы пройти вглубь пару рядов кирпича. В общем - результатом доволен.

 

IMG_2945.JPG

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob, колпаки шикарные. Пока нержавейка свежая, надо было зафигачить лук, в отражении. :D

 

Может я невнимательно читал - а где брали дерево на кровлю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я невнимательно читал - а где брали дерево на кровлю?

 

дерево на стропилку брал на пилораме в Гореничах, НЕ та что на въезде со стороны Белогородки (там дорого), а в глубине села. Вот ссылка на карту

 

Добавлено через 2 минуты

Класс, сделаю и себе по Вашему образцу, оч. понравилось.

 

пожалуйста :) Если нужно будет, расскажу поподробнее технологию как красиво и качественно работать с листом, чтобы не погнуть :)

 

Добавлено через 8 минут

Есть один момент, связанный с колпаками, который я не знаю как решить.

У меня в одном из коминов проходит нержавеющая труба от котла, которую нужно выводить выше колпака. Технически, прорезать колпак в принципе НЕ проблема, смущает эстетика всего этого дела. Может конечно оно будет неплохо, но не уверен.

В другом комине Фановая труба, которую тоже желательно вывести выше колпака.

Сейчас пытаюсь найти другие варианты вывода этих каналов, чтобы эстетически осталось красиво :\"\":

 

Может кто что подскажет дельное? :beer: (тем перечитал кучу, или не вписываются в мою текущую ситуацию, или не нравятся).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дерево на стропилку брал на пилораме в Гореничах, НЕ та что на въезде со стороны Белогородки (там дорого), а в глубине села. Вот ссылка на карту

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

пожалуйста :) Если нужно будет, расскажу поподробнее технологию как красиво и качественно работать с листом, чтобы не погнуть :)

 

Добавлено через 8 минут

Есть один момент, связанный с колпаками, который я не знаю как решить.

У меня в одном из коминов проходит нержавеющая труба от котла, которую нужно выводить выше колпака. Технически, прорезать колпак в принципе НЕ проблема, смущает эстетика всего этого дела. Может конечно оно будет неплохо, но не уверен.

В другом комине Фановая труба, которую тоже желательно вывести выше колпака.

Сейчас пытаюсь найти другие варианты вывода этих каналов, чтобы эстетически осталось красиво :\"\":

 

Может кто что подскажет дельное? :beer: (тем перечитал кучу, или не вписываются в мою текущую ситуацию, или не нравятся).

 

а якщо спробувати повторити такий же ковпак - тільки зробити його у 2 яруси? перший ковпак (нижній) - такий як є - а верхній - такий же тільки коротший і припіднятий над першим. І естетика збережеться - і технологічно приблизно те ж. Ви розумієте що я хочу сказати?

 

Приємно спостерігати за вашим будівництвом - побільше б таких толкових і вдумливих замовників! :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо спробувати повторити такий же ковпак - тільки зробити його у 2 яруси? перший ковпак (нижній) - такий як є - а верхній - такий же тільки коротший і припіднятий над першим. І естетика збережеться - і технологічно приблизно те ж. Ви розумієте що я хочу сказати?

 

Розумiю. Цiкава iдея, дякую. Тiльки потрiбно придумати як закрiпити оцей верхнiй ковпак над нижнiм. Треба помислити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, как вариант, дымоходом от котла просто проходите колпак, аккуратно прорезав отверстие. Так же делаете и с фановой трубой, одев на нее кусок трубы из нж, чтобы не было визуального диссонанса.

Так конструкцию колпаков не придется менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, как вариант, дымоходом от котла просто проходите колпак, аккуратно прорезав отверстие. Так же делаете и с фановой трубой, одев на нее кусок трубы из нж, чтобы не было визуального диссонанса.

Так конструкцию колпаков не придется менять.

 

ну вообще так и планировал, вырезать отверстие, пройти нержавеющей трубой и уже над колпаком накрыть трубу грибком. В этом собственно и увидел НЕ эстетику :) хотя может и ошибаюсь. Нада будет в фотошопе нарисовать посмотреть что получится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще так и планировал, вырезать отверстие, пройти нержавеющей трубой и уже над колпаком накрыть трубу грибком. В этом собственно и увидел НЕ эстетику :) хотя может и ошибаюсь. Нада будет в фотошопе нарисовать посмотреть что получится :)

а если не пытаться усложнять себе жизнь?..

дымоход накрывать нельзя - просто вырезаете отверстие и подходите к нему трубой. Выше - не надо. Просто выхлоп будет НАД колпаком, что и требуется.

а фановую просто подымите повыше В ПРЕДЕЛАХ колпака, у Вас там ведь достаточно высокий изгиб...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход накрывать нельзя - просто вырезаете отверстие и подходите к нему трубой. Выше - не надо. Просто выхлоп будет НАД колпаком, что и требуется.

ну на счет нельзя дымоход от котла накрывать грибком - такого не слышал :) Но в принципе у меня внизу там где ревизия есть выход в канализацию конденсата или другой жидкости, попадающей в гильзу. Вариант сделать без грибка в ровень с самим колпаком в принципе подходит.

 

 

а фановую просто подымите повыше В ПРЕДЕЛАХ колпака, у Вас там ведь достаточно высокий изгиб...

 

Изгиб большой, около 27 см радиус. Но если будут опрокидываться вытяжки, не будут ли они тянуть всю прелесть с фановой трубы? По СНИПу вроде фановую нужно поднять только на 10 см от остальных каналов, идущих в одном общем комине. Хотя у меня есть сомнения в безпроблемности этого решения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно будет, расскажу поподробнее технологию как красиво и качественно работать с листом, чтобы не погнуть
Расскажите, интересно ж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на счет нельзя дымоход от котла накрывать грибком - такого не слышал :) Но в принципе у меня внизу там где ревизия есть выход в канализацию конденсата или другой жидкости, попадающей в гильзу. Вариант сделать без грибка в ровень с самим колпаком в принципе подходит.

 

 

 

 

Изгиб большой, около 27 см радиус. Но если будут опрокидываться вытяжки, не будут ли они тянуть всю прелесть с фановой трубы? По СНИПу вроде фановую нужно поднять только на 10 см от остальных каналов, идущих в одном общем комине. Хотя у меня есть сомнения в безпроблемности этого решения :)

по дымоходу - в теме Елочки на днях приводили цитату из свежего ДБН

по фановой - какие вент.каналы выходят вместе с ней? может предотвратить обратную тягу легче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по дымоходу - в теме Елочки на днях приводили цитату из свежего ДБН

да, но там вроде-как нет запрета на использование грибков, просто чтоб не создавало избыточное аэродинамическое сопротивление :\"\":

 

п.6.8.13 ДБН В.2.5-67:2013

«Верхню частину димових труб слід захищати від прямого попадання атмосферних опадів, а також сторонніх предметів. Зонти, дефлектори та інші насадки димових труб не повинні створювати надлишковий аєродинамичний опір, який може перешкоджати вільному виходу диму. Рекомендується для захисту використовувати оголовки заводського виготовлення з інструкцією підприємства-виробника щодо їхнього монтажу за розрахунковими значеннями аеродинамічного опору.»
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по фановой - какие вент.каналы выходят вместе с ней? может предотвратить обратную тягу легче?

 

Не знаю как предотвратить обратную тягу на 100% :unknown:

У меня в этом комине 4 канала (справа налево по картинке):

 

1. Вентканал естественной тяги санузла второго этажа

2. Вентканал естественной тяги котельной

3. Вентканал дымохода котла (гильзованый нержавейкой 14 см)

4. Вентканал для фантрубы (саму трубу еще туда не всунул).

 

attachment.php?attachmentid=305364&stc=1&d=1378450761

 

Вот и получается что 2 канала, идущих рядом, нужно поднять выше всех других.

184703497_MagicalSnap-2013_09_0609.54-001.png.84d33254d8a3815d4a83b4f838686926.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но там вроде-как нет запрета на использование грибков, просто чтоб не создавало избыточное аэродинамическое сопротивление

ага, и Вы будете самостоятельно просчитывать аэродинамическое сопротивление на грибке над дымоходом... и потом свои расчеты показывать газовщикам... удачи!

 

 

Не знаю как предотвратить обратную тягу на 100%

У меня в этом комине 4 канала (справа налево по картинке):

 

1. Вентканал естественной тяги санузла второго этажа

2. Вентканал естественной тяги котельной

3. Вентканал дымохода котла (гильзованый нержавейкой 14 см)

4. Вентканал для фантрубы (саму трубу еще туда не всунул).

 

1. В санузле полюбому ставится вентилятор. В Вашем случае с обратным клапаном. Т.е. вытяжка становится принудительной и клапан защитит от обратной тяги

2. Вентилятор ставить нельзя, а обратный клапан - вполне

3. Выводится в отверстие в колпаке

4. Труба выводится под колпак

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом собственно и увидел НЕ эстетику :) хотя может и ошибаюсь. Нада будет в фотошопе нарисовать посмотреть что получится :)

 

Уверен, что люди в благодарность за такое чудо простят вам проход колпака дымоходом и фановой трубой. :D

Да и с земли особо видно не будет, мне кажется. Если будете колдовать в фотошопе, то колдуйте на фотке та которая сделана с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вентилятор ставить нельзя, а обратный клапан - вполне

 

Естественная тяга может не открыть обратный клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, и Вы будете самостоятельно просчитывать аэродинамическое сопротивление на грибке над дымоходом... и потом свои расчеты показывать газовщикам... удачи!

 

повірте - на ковпак вони і не глянуть - і міряти нічого не будуть - це занадто довга і складна процедура де грають свою роль і роза вітрів - і висота комина - і відстань від гребеня даху - і навіть оточуючі дерева.... Газовикі прийдуть - глянуть на кількість вентканалів - І ВСЕ. А по практиці використання грибків - я б радив боки зашити хоч ріденькою - але сіткою - у протилежному разі будете регулярно виймати з комина дохлих ворон-голубів-горобців. Вони сідають туди щоб погрітись - в при взльоті бються тім"ячком об козирок і падають прямо у вентканал - звідки вилетіти неможуть. Я сам добрий десяток разів виймав з труби витяжкі горобців (живих) - аж поки не поставив сітку.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б радив боки зашити хоч ріденькою - але сіткою

боки чого? Зiгнутоi частини ковпака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повірте - на ковпак вони і не глянуть - і міряти нічого не будуть

если захотят денег - будут рассматривать все подробно

и проверяющие каждый год будут рассматривать

 

Добавлено через 42 секунды

боки чого? Зiгнутоi частини ковпака?

открытые бока колпака, под дугой

 

Добавлено через 3 минуты

Естественная тяга может не открыть обратный клапан.

а чего? есть такой опыт? он вроде бы очень легко поворачивается... :unknown:

я такой собираюсь поставить в топочной, под проходкой Вильпе с дефлектором

когда ставила пробно - клапан открывался под естественной тягой

надо будет понаблюдать на постоянной основе уже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего? есть такой опыт? он вроде бы очень легко поворачивается... :unknown:

 

Смотря какая конструкция клапана. Тот что показываете вы - может приоткрыться. Но он не герметичен в закрытом состоянии.

Подпружиненый металлический клапан более герметичен, но естественная тяга его не откроет.

 

К тому же, у вас еще тяга усиливается за счет наличия дефлектора на Вильпе.

 

я такой собираюсь поставить в топочной, под проходкой Вильпе с дефлектором

 

Эммм.... Как бы так сказать.

 

Вы ставите обратный клапан на естественную вытяжку с какой целью? Боретесь с опрокидыванием тяги? Но ведь вы тогда не решаете проблему, а боретесь с последствиями.

Т.е. вы обращаете внимание на то, чтобы не было обратной тяги, но не думаете о том, что в случае появления обратной тяги у вас пропадает вытяжка из топочной? :unknown:

 

Я считаю, что проще сделать вентканал таким образом, чтобы предотвратить вероятность появления обратной тяги в принципе, тогда и обратные клапаны не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественная тяга может не открыть обратный клапан.

 

Если не открывает, значит нет ее - таги ;)

У меня обратный клапан стоит в приточном канале в топочной, в качестве эксперимента.

Труба заходит в топочную. А из топочной - просто дырка на улицу, пока. И приток и вытяжка на одной и той же стене находятся и на том же уровне, но разнесены на 150см.

Но двери в топочную еще нет, поэтому тяга может возникать просто в доме, из топочной через дверной проем и верхние этажи.

Даже незаметный и почти неощутимый сквознячок открывает заслонку почти на половину. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая конструкция клапана. Тот что показываете вы - может приоткрыться. Но он не герметичен в закрытом состоянии.

Подпружиненый металлический клапан более герметичен, но естественная тяга его не откроет.

 

К тому же, у вас еще тяга усиливается за счет наличия дефлектора на Вильпе.

ну, герметичность вроде как и не нужна сильно...

Эммм.... Как бы так сказать.

 

Вы ставите обратный клапан на естественную вытяжку с какой целью? Боретесь с опрокидыванием тяги? Но ведь вы тогда не решаете проблему, а боретесь с последствиями.

Т.е. вы обращаете внимание на то, чтобы не было обратной тяги, но не думаете о том, что в случае появления обратной тяги у вас пропадает вытяжка из топочной? :unknown:

 

Я считаю, что проще сделать вентканал таким образом, чтобы предотвратить вероятность появления обратной тяги в принципе, тогда и обратные клапаны не нужны.

 

я еще не борюсь, я ее предотвращаю...

у меня есть несколько естественных вытяжек на коньке, они по-любому выше вытяжки в топочной

поэтому могут быть моменты (маловероятны, но могут), когда вытяжка в топочной перевернется

так что обратный клапан ее закроет

да, я останусь без естественной вытяжки в зоне топочной

но при опрокидывании канала я тоже без нее останусь

к тому же у меня котел с закрытой камерой

 

Добавлено через 1 минуту

И приток и вытяжка на одной и той же стене находятся и на том же уровне

ммм... а разве приток не должен быть ниже вытяжки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...