Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

Смотрю у Вас немало почерневшего дерева, тоже привез перед дождями лес и много почернело, в инете много говорят что плохо, много что ничего страшного, Вы этим вопросом не заморачивались?

 

Та я не заморачиваюсь :) дерево у меня сухое, чернота старая, ее просто вытереть и все будет ОК :beer:

 

Наверное плохо когда дерево влажное и почернело, и то не уверен что уж очень так плохо, просто запарилось и нужно принять меры по хорошей сушке - проветривание и все такое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный отчёт, прочёл залпом. Особенно впечатлён колпаками (ещё и практически нand made) и очень продуманным утеплением. Задам пару вопросов, если не возражаете.

1. Читал внимательно, но похоже упустил - как крепили стропильные ноги навеса террасы к стене? По фоткам видно, что входят внутрь стены. Оставляли проёмы в кладке? И чем закрепляли к ГБ? Самому предстоит выдумывать этот узел, поэтому интересны детали.

2.

также купил арматуру "квадратик" 8х8 мм для укладки кирпича

Как правильно называется такая железка? Продаётся на металлобазах?

3. Армирование армопоясов рассчётное? Поясню вопрос - за два дня прочёл две ветки о строительстве похожих конструктивно домов из ГБ. В одном случае армопояса с 8!!! прутками 12 арматуры, а в Вашем с тремя. Такое тоже вижу первый раз. Ваш архитектор, насколько могу судить по высказываниям на форуме, имеет профильное образование инженера конструктора (ПГС), и предполагаю, что всё тщательно считал с целью экономии средств заказчика. Буду благодарен, если прокомментирует seyvalter.

 

Добавлено через 1 минуту

даже не представляю что было бы, если бы я не контролировал строителей.

Я так понимаю, что под этой фразой подпишется большая часть отечественных застройщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен, если прокомментирует seyvalter.

 

Коментую - має значення не кількість стержнів - а сумарне значення їх перерізів - можна закласти і один прут який по січенню заміить 12 шт. У варіанті замовника був конструктивно вибраний оптимальний варіант армування - більшого там просто не треба (заради цікавості - погугліть і гляньте яке армування і яка арматура у збірних балок Теріви - а на них лягають з/б прольоти до 10-ти метрів!), також було враховано що надземна частина фундаменту та кожен 3-й-4-й ряд газоблока також армувались - за таких умов давати у пояс 12 стержнів - це мяко кажучи булоб дивно і точно необгрунтовано ні конструктивно - ні економічно. прошу також вважати що дане армування справедливе для данного конкретного випадку - з іншим пирогом стіни чи іншими умовами роботи ( коли пояс перехдить у монлітну балку значного прольоту над якимось отвором) - армування потрібно інше ( з робочою і констуктивною арматурами - переводом стержнів з одної зони в іншу і т.д.).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот набили бруски 50х50

 

Мауэрлат спереди закрыт 50 мм минваты

 

Примыкание минваты к комину

 

И вот результат - второй слой 50-ой минваты (Все держится с помощью нитки). Все сделано теперь по уму, даже не представляю что было бы, если бы я не контролировал строителей. :evil:

 

Результатом доволен.

 

 

ПРосто молодца!

Хорошо, что вовремя все заметили...

И все исправили... в некоторых местах даже ПЕРЕ...:Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная тема и отличная стройка.

Домик - просто замечательный получается.

Подписываюсь и с нетерпением жду продолжения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Читал внимательно, но похоже упустил - как крепили стропильные ноги навеса террасы к стене? По фоткам видно, что входят внутрь стены. Оставляли проёмы в кладке? И чем закрепляли к ГБ? Самому предстоит выдумывать этот узел, поэтому интересны детали.

 

Сори за поздний ответ.

 

В принципе ничего революционного. Закладные под стропила навеса не оставляли, а просто позже вырезали аккуратно углубления на 10-15 см, края стропил гидроизолировал рубероидом. Мысли о "точечной нагрузке", о том что поломается и не выдержит присутствовали. Потом думал что сделаю подпорку - набью под стропилами с местах стыка брус, чтобы опора была, но потом решил этого не делать - лишнее. Все хорошо держиться и я не думаю что там будет такая нагрузка (снеговая в основном), чтобы было критично.

 

Вот фото, где видны места стыка:

 

IMG_2967.JPG

 

IMG_2960.JPG

 

Добавлено через 1 минуту

Хорошо, что вовремя все заметили...

И все исправили... в некоторых местах даже ПЕРЕ...

 

лучше ПЕРЕ.. чем НЕДО... :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Как правильно называется такая железка? Продаётся на металлобазах?

 

та она так и называется "арматура квадрат" :)

 

Добавлено через 26 минут

в связи со скорым окончанием этапа "коробка" и перехода в к этапу "внутрянка" - решил, что некоторые работы буду выполнять своими силами, или даже если силами привлекаемой рабочей силы, то ИНСТРУМЕНТ (самый разнообразный) пригодится (имеется ввиду электроинструмент).

 

Из того что было - это Перфоратор-дрель :\"\": Нужно было закупить по моим расчетам: шуруповерт, болгарку, сварку, электролобзик и дисковую пилу.

 

Начал высматривать и ездить по магазинам. В МЕТРО попал на "вроде как" скидки :\"\":

 

шуруповерт

IMG_2969.JPG

 

болгарка

IMG_2970.JPG

 

электролобзик

IMG_2971.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал высматривать и ездить по магазинам. В МЕТРО попал на "вроде как" скидки

 

шуруповерт

 

 

болгарка

 

 

электролобзик

А может это все купить в интерент- магазине? дешевле будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но эту всю хрень я не купил

 

я на прошлой неделе в эпицентре купил электролобзик. полгода ходил вокруг да около. стоял полчаса думал - брать этот бош за 700 грн иле нет...но взял вот этот хюндай (ссылка устарела)

в 2 раза дешевле такого же по мощности боша! пиляет все шо видит без проблем

продавец в эпике сказал, что возвратов по качеству таких лобзиков еще не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шуруповерт сколько там стоил? Он сетевой или аккумуляторный?

 

вот столько

 

IMG_2968.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob,покупал 2 китайских шуроповерта по 300 грн - все ок, все прекрасно работает до сих пор. Понимаю смысл в покупке брендовых перфораторов и болгарок - но шуруповертов и лобзиков ??? Китай с этим прекрасно справляется...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob,покупал 2 китайских шуроповерта по 300 грн - все ок, все прекрасно работает до сих пор. Понимаю смысл в покупке брендовых перфораторов и болгарок - но шуруповертов и лобзиков ??? Китай с этим прекрасно справляется...

 

А я по другому поступил

Итак, сделал несколько покупок.

 

Купил шуруповерт Metabo.

 

Сейчас проводку делаю, на одном аккумуляторы целый день работали - супер :good: Маленький, удобный, Li-Ion батарея. Впереди гипсо-картонные работы - задам жАру :)

 

IMG_3247.JPG

 

IMG_3246.JPG

 

attachment.php?attachmentid=310986&stc=1&d=1380654730

 

attachment.php?attachmentid=310987&stc=1&d=1380654740

 

 

 

 

Вторая покупка - болгарочка Metabo

 

Мощность 1100 Вт. Делал с отцом штробы с бетоне - как по маслу - НЕ останавливается, даже при сильном нажатии :good:

Единственный минус (для меня) - что без чемоданчика

 

Отличный инструмент !

 

attachment.php?attachmentid=310977&stc=1&d=1380654249

 

 

Третья покупка - инверторная сварка Kende. Взял 250 А т.к. уже работал, для домашнего нечастого использования в самый раз, легкая, четверку электрод аж бегом берет. В инструкции написано что и 5-ку нормально, но я не пробовал.

 

IMG_3257.JPG

 

IMG_3258.JPG

498469431_MagicalSnap-2013_10_0122.03-002.png.ac36f717c7ff08262887623b1a00a2be.png

303296611_MagicalSnap-2013_10_0122.11-001.jpg.26caecfbeeefdbcdee33c24b2a98e424.jpg

1233162521_MagicalSnap-2013_10_0122.11-002.png.bdd7a8dd8dd0cf2145a70feda91abaad.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на прошлой неделе в эпицентре купил электролобзик. полгода ходил вокруг да около. стоял полчаса думал - брать этот бош за 700 грн иле нет...но взял вот этот хюндай (ссылка устарела)

в 2 раза дешевле такого же по мощности боша! пиляет все шо видит без проблем

продавец в эпике сказал, что возвратов по качеству таких лобзиков еще не было

 

эээхх, сейчас сам в выборе лобзика. Ж-)

Может он конечно и не так часто в использовании будет, поэтому думаю брать что-то подобное, с недорогом ценовом диапазоне. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээхх, сейчас сам в выборе лобзика. Ж-)

Может он конечно и не так часто в использовании будет, поэтому думаю брать что-то подобное, с недорогом ценовом диапазоне. :beer:

 

з лобзіком я б зачекав - він реально не дуже то і треба. я свій ейнхель за 5 років напевно 5 раз у руки і брав.... А от електрорубанок і шліфмашинка (з того чого покишо непомітив у вас) - використовуються постійно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще на прошлой неделе наконец-то приехали окна. Ждал очень долго - около месяца. НЕ стандартная ламинация профиля Rehau, вылилась в такое долгое ожидание доставки уже ламинированного профиля в Украину.

 

Окна ОООчень тяжелые, особенно раздвижка. Они то у меня и по геометрическим размерам не маленькие, но я думал что буду легче. :)

4 человека с трудом раздвижку на террасу занесли. :o

 

разгрузка с машины. Проверял тщательно, чтобы не было царапин и все прочего. Окна отличного качества, доставлены без изъянов :good:

 

IMG_3260.JPG

 

IMG_3261.JPG

 

IMG_3263.JPG

 

Окна приехали рано утром, я немного припоздал, поэтому с выгрузкой пришлось часок подождать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу же начали с раздвижной двери (пока было достаточно людей, чтобы перемещать эту "дуру" :) ).

 

вот такая формула стеклопакета раздвижки (непонятно только что такое 4M в конце формулы)

 

IMG_3296.JPG

 

примерка

 

IMG_3266.JPG

 

IMG_3267.JPG

 

IMG_3268.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот же день, пока я отца отвозил на маршрутку, парни установили почти все окна на первом этаже.

 

Формула стеклопакета всех окон (опять же 4М только уже в средине формулы - что это? )

 

IMG_3298.JPG

 

IMG_3270.JPG

 

IMG_3271.JPG

 

IMG_3276.JPG

 

IMG_3278.JPG

 

IMG_3300.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем счете, установка окон заняла 1,5-2 дня. Пленку пока еще не снимал, вот что получилось в итоге:

 

IMG_3302.JPG

 

IMG_3304.JPG

 

IMG_3308.JPG

 

Когда кто-то в своей ветке описывал чувства радости после установки окон, думал "а что тут такого" :) Но теперь когда сам в той же ситуации, я понимаю, что теперь дом стал домом, какое-то приятное чувство полноценности :) (хотя работы еще много). Ух как я рад ! :Yahoo!:

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу же начали с раздвижной двери

Опишите размеры и если можно стоимость этой двери. Там одна часть сдвижная, а вторая глухая? Как в проёме нет ощущения её хлипкости или напротив жёстко стоит?

что такое 4M в конце формулы

Обычное стекло, в отличие от двух других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 мужика для разгрузки

 

:lol: как я сразу не допер

 

Добавлено через 1 час 5 минут

Опишите размеры и если можно стоимость этой двери. Там одна часть сдвижная, а вторая глухая? Как в проёме нет ощущения её хлипкости или напротив жёстко стоит?

 

Размеры 1800 (ширина) х 1600 мм. Одна часть глухая, она и поменьше - 700 мм. Другая раздвижная часть 900 мм. По поводу хлипкости - ну не сказал бы. Сама дверь массивная, механизм хоть и визуально маленький, но крепкий.

Лично мне эта раздвижка обошлась 14к грн. :o

 

Добавлено через 1 минуту

а утепление по фасаду планируется?

скорее ДА чем НЕТ :) но в следующем году - хочу чтобы газоблок постоял в "голом виде".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздвижные двери до пола - очень красивое и эффектное решение. Но цена ему - холод зимой в этой зоне дома
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: почему террасную дверь установили глубже, чем остальные окна? Окна на четверть от наружного края, а дверь на четверь от внутреннего? В этом какой-то скрытый технический смысл в плане утепеления?

 

Хороший вопрос. :) В общем тоже долго думал (пока дверИ не было) как правильно ее установить, но когда она приехала и мы "примеряли", то сразу понял что нада ставить именно так, как установил, т.е. дверь в ровень с внутренней стеной. Так даже красивее выглядит, вот как у вас на фото

 

attachment.php?attachmentid=311967&d=1381083091

 

Как я писал постом выше, дверь у меня НЕ симметричная - глухая часть 70 см, а раздвижная - 90-100 см. Сейчас, когда дверь отодвигается, то немного наезжает на стену. Для этого пришлось установить направляющие чуть длиннее с выпуском на стену (завтра сфоткаю покажу). Ранее думал что дверь поставлю ближе к наружной стороне, и там где дверь будет наезжать на стену - просто сделаю углубление для нее.

 

Тут немного видна несимметричность

 

IMG_3268.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздвижные двери до пола - очень красивое и эффектное решение. Но цена ему - холод зимой в этой зоне дома

 

не будет холода :) И сама дверь теплая и также будет конвектор в полу, как раз под окном. Приглашу в гости на тестирование как доделаю :beer:

 

вот такого рода конвектор

 

attachment.php?attachmentid=311968&stc=1&d=1381086112

konvektor_licon_pkoc.jpg.1b676ea9d94c05160ff82fa261b61ab6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob, в офисе Рехау мне показывали программу, там вводится материал стен, утеплитель, толщина, параметры окна и она показывает где оптимально будет стоять окно. Так эта программа "сдвигает" окна ближе внутрь. Тогда изотерма более правильная. Но совсем без подоконников плохо, потому нужен компромисс, двери, учитывая их большую теплотдачу, все же лучше ставить как можно глубже.

 

да, так и сделал :)

 

P.S. А как Вы мою фотку такую большую сделали?

 

открыл фото в отдельном окне, скопировал ссылку и вставил ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...