Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Наслушавшись похвалы,этой осенью посадил Марилью.Однолетка ростом в 1,5м,означает ли это ,что её "слаборослость" проявится после пересадки из питомника?

И как лучше её формировать?

 

Извините, сразу не ответил.

 

У меня небольшой опыт выращивания этого сорта, можно сказать даже - единичный ;)

 

У меня одновременно были посажены груши Выставочная и Маргарита Марилья, однолетками.

Сейчас они выглядят так:

 

Выставочная (такой была летом):

26972383n.jpg

Маргарита Марилья:

 

26972589n.jpg

 

Выставочная выросла гораздо больше (хотя, конечно , два года назад Маргариту Марилью объели зайцы и то, что сейчас есть на фото - это выросло за 2 года из почки над прививкой, но корень-то оставался целым!), т.е. слаборослость, о которой указано в описании сорта Маргарита Марилья , налицо.

 

Т.к. в описании сорта нет никаких особенностей формирования, то формировать дерево я буду в обычную разреженно-ярусную крону. Для этого при осенней обрезке я оставил на деревце проводник и три основные ветки (видно на фото), которые при весенней обрезке обрежу на 1/3 длины.

 

Вам бы рекомендовал бы на Вашем 1,5 метровом кустике весной отмерять от земли 70 см, отсчитать выше 3 почки и обрезать над этой третьей почкой. Это, в общем-то, стандартное начало практически для всех видов формовки.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мою первую черешню, сорта Валерий Чкалов, 15 лет , я по незнанию сильно загустил - ветки обрезАл как на яблоне :fool:

 

Начал исправлять - срезал ветки, растущие во внутрь, получилось что-то типа чаши:

27002865n.jpg

 

Теперь при весенней обрезке вырежу лишние мелкие веточки.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема восстановлена!

Большое спасибо самому отзывчивому модератору - Валерию Валентиновичу!

 

Так же весьма польщен тем, что моя тема, в которой я описал свои скромные потуги городского жителя, военного пенсионера - подполковника в запасе, а сейчас - айтишника, по выращиванию своего сада и виноградника была признана форумчанами лучшей темой этого года (после "евромайдана", разумеется ;)).

Я старался в этой теме показать свое желание и действия, чтобы индувидуальный дом, который я строю, стал не просто одноквартирным домиком, а полноценной УСАДЬБОЙ! Я думаю, что это - цель каждого застройщика на нашем форуме, и поэтому она вызвала такой интерес форумчан.

И я буду очень рад и доволен, если эти мои записи, может, не всегда агрономически правильные, но верные главной цели, помогли кому-нибудь из форумчан преодолеть какие-то сомнения и начать выращивать свой сад!

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

И вот опять зима - для сада это хорошо:

27193480n.jpg

 

27193481n.jpg

 

Где укрыт виноград видно только по привязанным к первой проволоке шнуркам:

27193482n.jpg

 

А т.к. было "непреодолимое желание" хоть что-то сделать - поснимал в преддверии морозов со шпалерки бесшипную ежевику:

27193483n.jpg

 

Правда, не всю - пока было тепло - несколько верхушек успели врасти в землю. Ну и хорошо - будет что рассаживать :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока было тепло - несколько верхушек успели врасти в землю
смотрю-снежок у вас, а я сегодня на участок поехала-а там розы начали веточки выпускать, сегодня +8 и так с нового года, не удивлюсь если скоро клубника зацветет. Какая то аномальная погода
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Все, зима заканчивается, по прогнозам - больше сильных морозов не будет. сегодня чуть меньше нуля.Можно начинать весеннюю обрезку сада, хотя, конечно, снег еще лежит:

27351451n.jpg

 

Но с другой стороны - грязи нет, да и работ по стройке пока тоже нет. Буду обрезать деревья.

 

Начал с начала - самым первым деревом у меня стоит абрикос Краснощекий:

27351454n.jpg

 

В прошлом году он дал хороший урожай, но слабоватый молодой прирост. При этом дерево вымахало под 4 метра - тяжело было собирать урожай с верхних веток. Да и загустил я дерево, точнее - допустил загустение.

План обрезки такой: а) вырезать толстые ветки, растущие во внутрь, чтобы осветить середину дерева, б) верхние ветки, растущие вверх укоротить на боковые веточки, растущие наружу, в) остальные ветки проредить, вырезав веточки, растущие вверх, конкурентов и просто загущающие, г) молодые однолетние побеги (прирост был слабый) не обрезать - пусть продолжение растет из верхушечных почек.

 

Обрезать верхние ветки буду вот таким сучкорезом:

27351456n.jpg

 

Вот обрезал:

27351458n.jpg

 

Обрезки:

27351460n.jpg

 

Следующее - яблоня неизвестной породы (покупал, ЕМНИП, как белый налив, но это не то), кроно которой у меня сформировалось вот такой широкой чашей:

27351462n.jpg

 

Я его уже прореживал при осенней обрезке, сейчас только подрежу примерно на четверть-треть однолетние веточки, на наружную почку, вот так:

27351465n.jpg

чтобы они превратились в обрастающие плодовыми веточками.

 

После обрезки:

27351467n.jpg

 

Следующее дерево - породу тоже не помню, похоже на глостер:

27351469n.jpg

Я его посадил до начала стройки, а т.к. плоды-сигналки были хорошие - вырубать не стал - пусть растет. Перерастет крышу - света ему будет хватать.

Я его тоже осенью прореживал. План обрезки такой: а) вырезать несколько нижних ветвей, чтобы потом продолжить и вывести крону выше крыши гаража. б) проредить, что не проредил осенью и обрезать на 1/4-1/3 однолетние веточки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(продолжение)

 

Близко растущие веточки - конкуренты:

27351470n.jpg

 

Одну вырезал:

27351471n.jpg

 

После обрезки:

27351472n.jpg

 

Яблоня Джонотан, 17 лет. У него получилась загущенная верхушка и слабые веточки внизу:

27351473n.jpg

 

У него сильно прорежу верхушку, самые верхние ветки переведу на боковое ветвление, немного подрежу нижние ветки.

 

Вот проредил:

27351474n.jpg

 

и подрезал (так же как и у предыдущих яблонь - на 1/4-1/3) однолетние веточки:

27351477n.jpg

 

Обрезки:

27351476n.jpg

 

Ожидаю, что эта яблоня обильно зацветет в этом году. Вот плодовые почки на многолетних кольчатках:

27351478n.jpg

 

Груша Лесная Красавица:

27351479n.jpg

 

На ней укоротил однолетние веточки:

27351480n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня еще яблоня, 17-ти лет, карлик, породу которой забыл, и из-за неопытности запустил так, что она вместо яблок обросла густой порослью:

27351481n.jpg

 

Буду исправлять - обрезать все, что вижу, без всякого сожаления.

 

За час обрезал:

27351482n.jpg

 

Ну пока на сегодня все. Завтра продолжу.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжил сегодня обрезку.

 

Вот 17-ти летний карлик яблоня Слава Победителям:

27359888n.jpg

В прошлом году у меня и на него не хватило времени (и, наверное, желания) проредить. Поэтому его тоже прорежу, а потом обрежу оставшиеся однолетние побеги.

 

Вот после обрезки:

27359889n.jpg

 

Обрезки:

27359890n.jpg

 

Еще из старых моих деревьев - 15-ти летняя черешня Валерий Чкалов:

27359891n.jpg

Я ему, по неопытности, каждый год обрезал побеги как яблоне, а лишние побеги не вырезал. В результате дерево сильно загустилось и плодоносит слаборато - в прошлом году плодов было с полведра.

Решил его проредить по-жёсче - вырезать все, что хоть чуть-чуть не нравится. При этом оставшиеся молодые побеги (максимум по два на концах веток) обрезать не буду, чтобы не ветвились. А плодовые почки во всех узлах по-любому в этом году завяжутся.

 

Вот что получилось:

27359892n.jpg

 

Обрезки:

27359893n.jpg

 

Перешел к более молодым деревьям.

 

Вот 10-ти летняя яблоня Айдаред:

27359894n.jpg

Когда, перед началом стройки в 2008 году, это дерево без ухода и полива чуть не загнулось, у него полностью отсохли ветки с южной стороны. Я потом несколько северных веток перетягивал веревками на южную сторону - внизу как раз видна такая петля.

Это дерево я осенью прореживал, сейчас только вырежу несколько загущающих веток, которые не вырезал осенью, а сейчас их увидел, и обрежу на 1/3 на внешнюю почку однолетние побеги.

 

Результат:

27359895n.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Груша Николай Крюгер, в этом году 4 года, должна первый раз зацвести:

27359896n.jpg

 

Тоже осенью прореживал, и даже делал фотоотчет.

Так же только обрежу молодые побеги.

 

Обрезал:

27359897n.jpg

 

Груша Маргарита-Марилья, ну очень слаборослая! Осенью оставил ей проводник и три ветки:

27359898n.jpg

 

Её обрезка заняла 10 секунд:

27359899n.jpg

 

Груша Выставочная. В прошлом году выгнала метровые (и даже больше) побеги, я их еще оттягивал от вертикали :

27359906n.jpg

 

Тоже была осенью прорежена.

Обрезал однолетние побеги, где на 1/3, а где и на 1/2:

27359907n.jpg

 

Груша Выставочная, 3 года:

27359908n.jpg

 

Обрезал:

27359909n.jpg

 

Яблоня Голден Делишез (если не ошибаюсь, т.к. еще не плодоносила), 3 года, ожидаю в этом году первого плодоношения (в прошлом году цвела, но завязи не удержала):

27359910n.jpg

 

Быстренько обрезал однолетние побеги:

27359911n.jpg

 

Ну вот, пока на эти выходные все.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персиков у Вас нет?

 

Конечно есть: Золотой Юбилей, Августовский, Харбингер и Памяти Родионова.

Из них в плодоношение вступил Золотой Юбилей, вот в посту #52 есть его фото. Остальные персики еще молодые, но в этом году, возможно, что-нибудь покажут.

Но весеннюю обрезку персиков делать еще рано - обрезают их в начале апреля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно есть: Золотой Юбилей, Августовский, Харбингер и Памяти Родионова.

Из них в плодоношение вступил Золотой Юбилей, вот в посту #52 есть его фото. Остальные персики еще молодые, но в этом году, возможно, что-нибудь покажут.

Но весеннюю обрезку персиков делать еще рано - обрезают их в начале апреля.

Можно рассчитывать на фотоурок?

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно рассчитывать на фотоурок?

Конечно, будет отчет о весенней обрезке!

 

О летней обрезке я писал в этой теме на 5-й странице в посте #69

 

Конечно, на истину в последней инстанции я не претендую - описываю, как я сам всё это делаю, по своему разумению.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, семечковые можно начинать резать,а вот косточковые рановато....их в начале марта хотя бы....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, семечковые можно начинать резать,а вот косточковые рановато....их в начале марта хотя бы....

 

Наверное, так. Но к меня еще много необрезанных яблонь и груш - до марта обрезать хватит ;)

 

К тому же смотрю месячный прогноз на Гизметео - до середины марта - сплошные плюсы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки,может кому пригодится, по лунному календарю лучшее время для обрезки в феврале с 18 по 23 (на убывающую луну). :rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки,может кому пригодится, по лунному календарю лучшее время для обрезки в феврале с 18 по 23 (на убывающую луну). :rolleyes:

 

Спорить не буду, но как-то, наверное, слишком хорошо учил в детстве и юности физику, в т.ч. небесную механику - ни в астрологию ни в фазы луны для растениеводства совсем не верю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же и не настаиваю. Прочитала сегодня в садоводческой газете(выписываю ее),вот и написала. А там пользуйтесь хоть химией,хоть физикой,лишь бы толк был и деревья родили:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, благодарю,

фотографии изучил, морально готовлюсь резать в ближайшие дни)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван Васильевич, подскажите пожалуйста когда нужно раскрывать персики и виноград? (они укутанные в геотекстиль стоят)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван Васильевич, подскажите пожалуйста когда нужно раскрывать персики и виноград? (они укутанные в геотекстиль стоят)

 

Я, правда, не Иван, а Николай :rolleyes:

 

Персики я буду открывать в конце марта - как пройдет угроза мартовских морозов.

А виноград буду открывать в начале апреля, когда снег растает и земля немного подсохнет, т.е. вместе с высевом свеклы и моркови.

После открытия винограда - обрызгаю его железным купоросом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После открытия винограда - обрызгаю его железным купоросом

 

А если осенью обрабатывала желез.купоросом,чем лучше сделать это весной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если осенью обрабатывала желез.купоросом,чем лучше сделать это весной?

 

Я обрабатываю железным купоросом и перед осенней обрезкой и весной после открытия. Главное - обрабатывать железным купоросом до раскрытия почек (насколько я знаю - это актуально и для обработки железным купоросом и других растений)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...