Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

а Вы чем то обрабатываете зимние яблоки перед хранением? я тут вычитала по их обработку раствором хлористого кальция... думаю.... у нас вроде как Айдаред. пока на дереве. хочется, чтобы яблочки хорошо сохранились зимой.

Пока ничем, да и нечего - деревья еще пока маленькие, мы уже урожай с них съели. Хотя не весь - на Ренете Симиренко висят пока еще полтора десятка плодов, но я надежд, что они долго пролежат, даже не строю ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 2 яблони в старом саду:) яблок будет много.. а семиренко в молодом саду (прошлой весной садили) в этом году первый урожай дала - 1 яблочко:) уже очередь на него стоит:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

семиренко в молодом саду (прошлой весной садили) в этом году первый урожай дала - 1 яблочко

У нас Симиренко первый раз заплодоносила в этом году - на 4-й год после посадки, зато сразу было десятка три плодов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписалась на тему.

Николай Васильевич, что из Вашего сада Вам понравилось, а от чего Вы не в восторге?

Планирую закладку сада. Хочу 8 яблонь (2 летний, 2 осенние, 4 зимние), 2 груши (летняя, зимняя), 1-2 сливуы (желтую, синюю), 2 абрикоса (ранний, поздний), 1 вишня; черешня уже есть - Валерий Чкалов. Мне кажется, что так для нашей семьи будет достаточно. Подбираю сорта. Критерии: морозостойкость, засухоустойчивость, высокая устойчивость к болезням, урожайность, лежкость, ну и, естественно, вкусовые качества. Желательно, среднерослые - легче в обработке дерева, обрезке, легче собирать урожай.

Где Вы брали саженцы деревьев? 2-3 летки?

Грунт у меня приблизительно такой же как у Вас: чернозем до 1 м, дальше суглинок. Грунтовые воды глубоко. Полив на участке будет с осени.

Какой у Вас культиватор? Все ли ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, что из Вашего сада Вам понравилось, а от чего Вы не в восторге?

 

Больше всего не понравилось - это мои сливы: из семи деревьев удачной могу назвать только одну - Рейнклод Белый. Остальные как-то не соответствуют заявленному при покупке сорту или сильно осыпаются. К примеру, моя первая слива Венгерка Обыкновенная, посаженная более 10 лет назад, постоянно осыпАлась процентов на 60-70, а оставшиеся плоды были мелкими и кислыми, а поросль - на 10 метров от дерева. В этом году я ее срезал. А слива, купленная как Десертная Ранняя, отплодоносила в этом году непонятно каким плодом, похожим на какую-то дикую венгерку - я ее перепривил заведомо хорошим сортом с соседского участка.

А понравились мне, кроме сливы Рейнклод Белый, яблони Деличия, Чемпион, Слава победителям, Ренет Симиренко, Джонотан (есть и другие, но они молодые и еще неплодоносили). Плодоносили у меня груши Лесная Красавица и Талгарская Красавица - они хорошие, но чтобы был от них в восторге - не сказал бы.

Несколько лет у меня плодоносит абрикос Краснощекий - хорошие плоды, в этом году собрали более 10 ведер с дерева, но большого восторга не вызывают, а вот что вызвало восторг - заплодоносивший в этом году абрикос Изумруд - плоды очень сочные, а вкус просто великолепный! по сравнению с ним Краснощекий - как обычный дичок. Остальные мои абрикосы - NJA-19, Фелпс, Персиковый, Полесский Крупноплодный - еще молодые и, даст Бог, покажут что-нибудь в следующем году. Тогда напишу о них.

Еще очень понравилась Черевишня (или Чудо-вишня) - гибрид черешни и вишни - в этом году было первое плодоношение около килограмма.

 

Где Вы брали саженцы деревьев? 2-3 летки?

Я саженцы покупал на привозах от питомников на базарчике возле метро Пролетарская (мне по пути на участок), на Конном и Благовещенском рынках (на спецплощадках). В основном, процентов на 80 сорта совпали с заявленными (вот со сливами не очень). 1-2-3 летки - я при покупке сильно не заморачивался, главное, чтобы сорт нужный был - они потом выравниваются, т.к. чем старше саженец, тем больше у него повреждается при выкопке корень и тем тяжелее он приживается, и его надо сильнее обрезать весной после посадки, чтобы соблюсти баланс между кроной и обрезанным корнем.

Грунт у меня приблизительно такой же как у Вас: чернозем до 1 м, дальше суглинок. Грунтовые воды глубоко.

На сколько я знаю - для сада это идеальный грунт. Все у Вас получится и плоды будут гораздо вкуснее :good: своих магазинных односортников - я в этом убедился.

Какой у Вас культиватор? Все ли ОК?

Культиватор у меня - Кентавр 4060 Он не дорогой - около 3000 грн и достаточно мощный - 6,5 л.с., вес 51 кг. Я им доволен. У него нет задней скорости, но она мне и не нужна. Единственно - у него довольно редкий ремень - AX 1080 (клиновый типа А с зубьями, длиной 1080мм), я долго не мог найти ни в наших харьковских спецмагазинах, ни на рынках даже просто А 1080 (просто клиновый, без зубьев), пока не нашел в Интернет-магазине Vbelts аналогичные ремни XPA 1080. Вот ссылка на их каталог . Оплатил на карточку Приват заказ на пару ремней по 45 грн - и они на следующий день мне их выслали Новой почтой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, а мы в восторге от Вашего персика :)

 

MAlisa, Тоже планируем закладку сада в этом году, где то на вторую половину октября. Пока что изучаем литературу и форумы. Интересные моменты, на которые теоретически стоит обратить внимание (пишу пока как теоретик, надеюсь через пару лет буду давать практические советы):

1. Смотрите на опыляемость сортов. Есть несамоплодные сорта, которые опыляются только другими сортами, к примеру, мы планируем посадить Славу Победителя и рядом с ней как универсальный опылитель Антоновку, если не поможет - будем прививать в крону на 4-5 год.

2. Планируйте высадку с севера на юг яблони-груши-сливы-абрикос-персик-виншя. Чтоб Яблони не загораживали солнце остальным, и самые зимостойкие на севере немного защищали сад от ветра.

По высадке схему выбрали приблизительно такую

razmeshenie_01.jpg

3. При высадке не забывайте про верхний плодородный слой и после высадки не забудьте про защиту деревьев на зиму от зайцев, мороза и т.п.

4. Низкорослость если я правильно понял из литературы сейчас в основном от подвоя зависит (как собственно и глубина залегания корней), есть карликовые и полукарликовые подвои

5. Семечковые надо брать только на подвое, а вот косточковые нормально и черенком размножают, и из косточки выращивают

где то так :) если я неправ, то прошу меня поправить :)

 

Добавлено через 5 минут

nickvas, а вы не слышали, случаем, о неком питомнике в Каменной Яруге? Думаем где брать деревья, пока об этом питомнике информация только на уровне слухов, нет даже точного его размещения. И интересно, на Докучаева ведь тоже должен быть питомник, надо как-нибудь на разведку туда съездить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, а мы в восторге от Вашего персика

Да, про персик Золотой Юбилей совсем забыл упомянуть в предыдущем посту! Мы от него тоже в восторге:good:!

Планируйте высадку с севера на юг яблони-груши-сливы-абрикос-персик-виншя

Наверно, это правильно. А я сажал в разнобой, можно сказать - эмоционально: что понравилось, то и покупал, хотя тоже первые ряды начинал с северной стороны.

 

Позволю себе пару замечаний по Вашей схеме:

- по моему опыту - крыжовник и смородина конфликтуют друг с другом, взаимно подавляют - у меня крыжовник задавил два рядом посаженных куста черной смородины, поэтому я бы посадил бы не ряд смородины и рядом с ним ряд крыжовника, а, скажем, слева до трети участка два ряда крыжовника, посредине - два ряда красной смородины (она вроде с крыжовником не так конфликтует, как черная), а справа - два ряда черной смородины.

- На схеме не видно черешни. А ранняя черешня в мае - это получше персика в августе ;).

 

 

а вы не слышали, случаем, о неком питомнике в Каменной Яруге?

Его палатку уже года три вижу весной и осенью на базарчике на Пролетарской. Покупал у них в позапрошлом году красную смородину Джонкер Ван Тетс. В прошлом году было несколько кисточек - вроде породе соответствуют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе пару замечаний по Вашей схеме

спасибо! это немного не моя схема, это та, по которой мы ориентировались при разработке своей, наша есть только на бумаге от руки :) На нашей схеме есть и черешня, и персики, и абрикосы, которых на приведенной схеме нет.

Под кустарники мы вывели отдельный ряд.

Схемы брал отсюда, там есть описание выгод каждой схемы

за крыжовник особенное спасибо, будем иметь ввиду при посадке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема посадок деревьев - один в один (хотя и не видела ЭТОЙ схемы). Позже , если позволит Хозяин темы, вставлю свою схему. Инересно было бы услышать замечания. Дальше тормознула из-за ягодников. Смородины (по опыту) черной 10-15 кустов, красной 5 кустов, малины 15-20 кустов, клубники три грядки - погодки, крыжовник - 5 кустов. Хочется черники , но провозилась в этом году на даче и за лето высохли 5 кустов... Пробую иргу...

Много винограда технического. Муж любит заниматься вином. Посажены: Маркетт, Бордо Каберне Магарач, Сейваль Блан и Диамант (Олег). С южной стороны вдоль забора - буду формировать шпалеру по вашему образцу. Понравилась Ваша "поливная система" в винограднике. Мне подходит - есть уклон.

Груши. У меня посажена Талгарская красавица - первая осень. Готовлюсь к высокому дереву. А Лесная красавица - была. Дерево высокое, плоды либо еще незрелые, либо уже шмякаются переспевшие. Плохо держатся на дереве.

По другим сортам рекомендованных Вами деревьев - все они есть в списке моих "хотелок"!

Спасибо за темку!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много винограда технического. Муж любит заниматься вином. Посажены: Маркетт, Бордо Каберне Магарач, Сейваль Блан и Диамант

Мне, увы, пить совсем нельзя. Поэтому выбирал только укрывные столовые сорта.

 

 

А Лесная красавица - была. Дерево высокое, плоды либо еще незрелые, либо уже шмякаются переспевшие.

У меня Лесная Красавица на карликовом подвое, невысокая, плоды мелковаты и я от нее, можно сказать, не в восторге, но пока другие себя не показали - убирать не буду.

Ожидаю, что в следующем году зацветут (а может, даже дадут первые плоды :wink:) груши Николай Крюгер, Выставочная, Конференция, Изюминка Крыма, Бере Боск Маслянная, Ноябрьская - вижу на них хорошо сформированные плодовые почки. А что получится - посмотрим в следующем году.

Есть у меня еще груши Маргарита Марилья, Артемовская Зимняя и Отечественная, но они еще маленькие, в лучшем случае зацветут через год. Есть еще Доктор Люциус, но он сидит уже лет десять и не разу не цвел. Смотрю - вроде появились в этом году плодовые почки, но полной уверенности, что они зацветут нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! та у Вас целый ГРУШАРИЙ!!! У меня в хотелках Конференция, Николай Крюгер, Ноябрьская... Доктор Люциус - инересный сорт. Ране не слышала, но почитала хорошие отзывы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o а у меня ничего не помещается:fool:. Надо соседей подвигать, всего 6,7 сотки, пока стоит старый дом, размечено место под новый, на остальном участочке пытаюсь поместить клубнику, кусты смородины, какие то помидорчики-огурчики и розы конечно же. И постоянно воюю с мужем-там не копать, тут яма будет, тут материалы привезут, в общем мне с фруктами места нету
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o а у меня ничего не помещается:fool:. Надо соседей подвигать, всего 6,7 сотки, пока стоит старый дом, размечено место под новый, на остальном участочке пытаюсь поместить клубнику, кусты смородины, какие то помидорчики-огурчики и розы конечно же. И постоянно воюю с мужем-там не копать, тут яма будет, тут материалы привезут, в общем мне с фруктами места нету

 

Пичалька :(

 

В таких случаях, бывает (и от своих соседей слышал), делают прививки нескольких сортов в крону одного дерева, например, как пишут здесь:

Зная приемы прививки, совсем не обязательно иметь на участке несколько сортов деревьев, тем более что за каждым нужно ухаживать (поливать, рыхлить, прививать, бороться с болезнями и вредными насекомыми). Можно объединить на одной кроне несколько сортов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десяток низкорослых "Голден делишес", посаженных 2 года назад, дали плоды. Вкусные, товарного вида, ну как импортные)

Я предполагаю, на следующий год нужно сделать правильную обрезку. Боюсь. Но, глаза боятся, а руки делают. Ещё раз изучу Ваши фотографии.

1099234372_0402.thumb.jpg.75e1f0f08ca560adf8201cc758737b19.jpg

1883308613_0400.thumb.jpg.e90df2edd5311d2243414026b8bb6cea.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десяток низкорослых "Голден делишес", посаженных 2 года назад, дали плоды. Вкусные, товарного вида, ну как импортные)

Я предполагаю, на следующий год нужно сделать правильную обрезку. Боюсь. Но, глаза боятся, а руки делают. Ещё раз изучу Ваши фотографии.

 

Какая трава красивая!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас не затруднит - сделаю несколько более детальных фотографий - и всем будут ещё раз) полезны Ваши комментарии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, трава бесподобная! sla3, что за трава? как ухаживаете? есть с ней какие то проблемы? ну типа выгорает или рано жухнет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая трава красивая!

Красивая - месяц не стриг - дожди и прочие обстоятельства.

Начал подстригать - косилку на максимум высоты, но всё равно обнажаются стебли травы с желтизной. Пройдёт, конечно, через несколько недель.

Газон косить нужно регулярно.

 

Добавлено через 18 минут

что за трава? как ухаживаете? есть с ней какие то проблемы? ну типа выгорает или рано жухнет?

Ухаживание заключается в -

1) Регулярное скашивание (хотя бы раз в 2 недели)

2) полив (при недостатке естественного)

3) Удобрение. Несколько раз в сезон самое недорогое ("нитроаммофоска") из расчёта 3кг на сотку.

Ну и выпалывание сорняков- одуванчики и прочие особи, которых не может победить трава.

На счёт сорта травы не скажу - сеялось в разные годы. Иногда была плохая, но если в севосмеси есть то что нужно - через несколько лет, при соответствующем уходе, будет результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предполагаю, на следующий год нужно сделать правильную обрезку.

Смотрю - похоже, Вы после посадки дерево совсем не обрезали - внизу одна случайная ветка, длинный ствол, посредине веточки не развиты и несколько хороших побегов на верхушке.

 

Ведь дерево надо обрезать с первого года посадки.

 

В Вашем случае я бы сейчас вырезал конкурентов (две веточки, растущие под острым углом рядом друг с другом - одну вырезаем, вторую оставляем), веточки, растущие во внутрь кроны и растущие вертикально.

А весной простимулировал бы рост нижней тонкой веточки - обрезал бы ее на наружную почку (2-ю или 3-ю - какая лучше наружу смотрит) и над веткой прорезал бы кору полумесяцем (так перерезаются потоки, по которым в этом месте соку идут наверх и эти соки направляются к ветке). Молодые побеги обрезал на 1/3, а центральнный проводник обрезал бы до первого сверху разветвления - второго яруса. Где-то так.

 

Добавлено через 25 минут

Конец сентября - пора рассаживать малину.

Вчера рассадил ремонтанную малину Украинская осень (до сих пор ягоды зреют, крупные, вкусные, и еще будут)

 

С шагом 40-50 см выкопал несколько ямок глубиною в штык и диаметром около 30 см:

26972515n.jpg

 

Лопатой выкапывал саженцы (копал со стороны центра куста - чтобы отрезать корень) и вместе с комом земли сажал в ямки. присыпал на половину и притоптал, чтобы уплотнить землю вокруг корня:

 

26972516n.jpg

 

Полил:

26972521n.jpg

 

Когда вода впиталась, засыпал остальной грунт и разровнял:

26972522n.jpg

 

Обрезал секатором листья, плодовые веточки с ягодами (и то и другое растению уже не нужно - корень их не потянет, только влага испаряться будет) и обрезал стебель до высоты 40-50 см: полезные вещества, накопленные в стебле, пойдут к корню и растения лучше приживутся:

26972523n.jpg

 

Найду время - съезжу в лес за хвоей - ею замульчирую землю вокруг саженцев.

А по весне стебли обрежу по уровню земли - чтобы простимулировать корень на рост новых побегов.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, у меня к Вам очередной вопросик:)

В этом году все предвещают аномально холодную зиму. А мы как раз весной три персика молодых посадили... Как их теперь уберечь? Надо ли чем-то обвязывать? В Киевской области персики слабо приживаются из-за морозов... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати о малине :)

скажите пожалуйста, вот нам достался участок и сбоку огромная заросль малинника неизвестного сорта, думаю в середине октября обрезать все под корень, а весной проредить и подвязать самые сильные побеги, будет ли прок от такого? Смогу ли детей побаловать уже в следующем году своей малиной?

на высадку своего малинника сейчас не хотелось бы тратить силы и энергию, хочется сконцентрироваться на деревьях, но если моя затея со старым малинником гиблая - то будем выделять средства на закупку кустов малины.

 

Добавлено через 7 минут

В этом году все предвещают аномально холодную зиму. А мы как раз весной три персика молодых посадили... Как их теперь уберечь?

Тоже новости вчера смотрели :)

Хоть вопрос и не ко мне, но чисто теоретически - надо бояться не низких температур, а резких их перепадов. Т.е. накрыть листьями или другой мульчей корни, следить за снегоудержанием, обвязать камышом или ветками ели, чтоб кора на штамбе не прогревалась на солнце при сильных морозах (ну а весной когда укрытия снимаем - белим ствол с той же целью, чтоб не было перепадов температуры).

не претендую на достоверность, говорю о том, что буду делать сам :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы как раз весной три персика молодых посадили...

 

Вообще у нас рекомендуют и в обычную зиму первые несколько зим укрывать от морозов - обвязывать.

Я у себя с молодыми персиками буду делать так:

Сначала обмотаю шнуром, чтобы притянуть ветки к стволу (не сильно, конечно, чтобы не поломать), затем обмотаю обычными пропиленовыми мешками так, чтобы получился как бы конус, косающийся нижним краем земли - чтобы ствол был закрыт полностью, а когда выпадет снег - он прикроет нижний край и дереву будет теплее от земли.

 

Добавлено через 4 минуты

скажите пожалуйста, вот нам достался участок и сбоку огромная заросль малинника неизвестного сорта, думаю в середине октября обрезать все под корень, а весной проредить и подвязать самые сильные побеги, будет ли прок от такого? Смогу ли детей побаловать уже в следующем году своей малиной?

Если сорт нормальный - я думаю, что будете с ягодой. Только вырезать старые побеги и прореживать новые желательно сейчас, осенью. А весной у оставшихся побегов, как только появятся листики - срезать верхушки (я о такой обрезке уже писал)

 

Добавлено через 4 минуты

Т.е. накрыть листьями или другой мульчей корни, следить за снегоудержанием, обвязать камышом или ветками ели, чтоб кора на штамбе не прогревалась на солнце при сильных морозах (ну а весной когда укрытия снимаем - белим ствол с той же целью, чтоб не было перепадов температуры).

 

Полностью согласен, только вот у меня зарослей камыша или елок в ближайшей округе и в бинокль с крыши не увидишь. Приходится пользовать полипропиленовые мешки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с ягодой? Что понравилось, что не понравилось из растущего на ВАшем участке? Интересно про смородину-малину: устойчивость к болезням, засухе, урожайность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с ягодой? Что понравилось, что не понравилось из растущего на ВАшем участке? Интересно про смородину-малину: устойчивость к болезням, засухе, урожайность?

 

Сначала о клубнике.

4 года назад мы посадили первую сотню кустиков клубники: сорта Дивная, Брайтон, Кардинал и Королева Елизавета от местного питомника Ягодка . Эти сорта полностью соответствовали своим описаниям. Покупал еще у частников на базаре Гигантеллу, Чамору Куруси и др., но все оказалось лажей. Самой непритязательной (а со стройкой, тем более своими силами, выкраивать достаточно времени для полноценного ухода за клубникой не получалось, она росла у нас в условиях, приближенных к спартанским) оказалась клубника Дивная, оригинальной удлиненной формы и хорошим вкусом, а так же огромной страстью к размножению (ее у меня размноженной оказалось больше всего):

 

Вот мое фото:

26971226n.jpg

 

А вот с сайта Ягодки:

phoca_thumb_l_divnaya.jpg

 

Крупные и вкусные ягоды у Королевы Елизаветы, но она поздняя и еле-еле размножается - усов очень мало. Сейчас ее у нас растет около десятка кустиков.

Вот мое фото:

26971228n.jpg

 

26971575n.jpg

 

А вот с того же сайта:

phoca_thumb_l_Koroleva%20Yelizaveta.jpg

 

Кардинал тоже размножился, но немного, а Брайтон вывелся.

Вот на фото вяжутся ягоды Кардинала (правда, из-за сухого июня и редкого полива много завязей не вызрело):

26972207n.jpg

 

В общем, на грунте без покрытия агротканью у нас около тысячи кустиков - поесть и заморозить вроде хватает, плюс раздаем - детям, внукам, сестрам, племянникам.

 

В прошлом году я первый раз посадил клубнику на черную агроткань. Для такого дела в той же Ягодке купил рассаду Багряную и Молинг Пандора

Посадил, правда, ее в перемешку - где какая на записал. Вот ее первые цветы этой весной после зимовки:

26972175n.jpg

 

Вот массовое цветение:

26972192n.jpg

 

Вот одна из первых ягод (кажется, Багряная):

26972231n.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

А вот уже массовое плодоношение (кустики посажены прошлой осенью и пока не выросли, но с таким первым урожаем ожидания на следующий год весьма хорошие):

26972242n.jpg

 

В общем, посадкой клубники на агроткань мы остались весьма довольны и этой осенью новую высадили так. Об этом я уже писал ранее.

А первые грядки, посаженные 4 года назад, буду запахивать - в этом году с них практически было очень мало ягод и совсем не было усов.

 

О других ягодах напишу чуть позже.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще у нас рекомендуют и в обычную зиму первые несколько зим укрывать от морозов - обвязывать.

Я у себя с молодыми персиками буду делать так:

Сначала обмотаю шнуром, чтобы притянуть ветки к стволу (не сильно, конечно, чтобы не поломать), затем обмотаю обычными пропиленовыми мешками так, чтобы получился как бы конус, косающийся нижним краем земли - чтобы ствол был закрыт полностью, а когда выпадет снег - он прикроет нижний край и дереву будет теплее от земли.

 

Спасибо! Я правильно поняла - укрываете и ветки, и ствол? Мешки прозрачные берете? Когда уже можно укрывать - дождаться, пока листики опадут или уже можно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...