Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

укрываете и ветки, и ствол?

Да, так, чтобы снизу не поддувало

Мешки прозрачные берете?

Мешки беру не полиэтиленовые, а полипропиленовые - тканые белые, обычно из-под сахара (бывают и цветные - из них еще сумки шьют)

Когда уже можно укрывать - дождаться, пока листики опадут или уже можно?

Я буду дожидаться, когда листья упадут. Сейчас пока лист есть - фотосинтез идет, сокодвижение не остановилось - дерево растет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои молодые деревца 1-2 года "бинтую" на зиму такими же мешками от макушки и до грунта с обвязкой веревочками: от зайцев, от морозов, от возвратных заморозков. Не сложно, мешков после стройки - полно.

Клубника у меня тоже на агроволокне с гидрогелем: Дивная, Ольвия, Примела, Мармалада, Хоней, Королева Елизавета 2. Всех покупала по 5 кустиков. Тоже в восторге от Дивной. Но Ольвия сверхранняя и высокоурожайная. По вкуса понравилась Хоней - еле уловимая шоколадная горчинка.

Часть сажала на агроволокно с ЗКС, часть - ОКС, грядкой. Все с гидрогелем.

Саженцы с ОКС догнали на осень саженцы с ОКС. А вот агроволокно - победило!

Схема чуть другая: два параллельных ряда - один засажен, второй - для усов.25х25 в шахматном порядке. Между рядами - тропинка.

!! О .. !! О .. !! О .. !!

Буду добавлять Белый швед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клубника у меня тоже на агроволокне с гидрогелем

Не, гидрогель пока не пробовал, возможно, перейму Вашу методу и в следующем году посажу с гидрогелем. А сколько его надо на 1 кв.метр?

с ЗКС, часть - ОКС

Не понял, если не сложно, расшифруйте эти аббревиатуры.

 

Добавлено через 2 минуты

!! О .. !! О .. !! О .. !!

Тоже, если не трудно, расшифруйте, что за этими знаками скрывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, если не сложно, расшифруйте эти аббревиатуры.

закрытая и открытая корневая система :) сам задумался :)

 

Добавлено через 1 минуту

Тоже, если не трудно, расшифруйте, что за этими знаками скрывается

!! тропинка

О зсажен

.. под усы

правда из меня расшифровщик еще тот :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закрытая и открытая корневая система

 

Почитал в Инете - как говорят "Вон оно как, Михалыч!"

 

В общем, если мне не изменяет память - в контейнерах (типа ЗКС) я покупал только клубнику Брайтон. Этот сорт у нас, увы, не прижился. Остальные были с открытыми корнями.

На агроткани для размножения я подставлял под усы стаканчики с землей, при этом не по всему ряду, а только с наиболее "выдающихся" растений. Получилось ЗКС. Прижились после посадки вроде нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно!

Гидрогель покупала маленькими пакетиками на пробу. На пакетиках инструкция: сколько под кустик, под куст, под дерево.

Можно подсыпать сухим (0,5 чайной ложки на кустик клубинки - как-то так), можно замочить и укладывать мокрым (он увеличивается в десятки раз). Информация из интернета.

Я так же вырезала на агроволокне крест/накрест отверствия для кустиков 25х25 см.

В ячейку подсыпала 1/3 (на глаз) гидрогеля, сажала кустик ( с ЗКС или ОКС))) чуть ниже точки роста. Потом ОБИЛЬНЫЙ полив. Гидрогель напитывается влагой и кустик приподнимается. Полив - раз в неделю.

Удобно подкармливать - удобрение остается вокруг корешка. Подкармливала органикой. Первый период при поливе кустики приподнимались... Потом корневая стала мощнее и после полива растения оставались на своем месте.

За лето кустики наращивали усы. Самые сильные усищи прикапывала в зарезервированное место уже без геля. Получился почти полный второй ряд в шахматном порядке.

Т.о. второй ряд уже из соего посадочного материала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь расскажу о своей малине.

Первой моей малиной была Новость Кузмина - ранняя, урожайная, плоды конической формы, вкус хороший приятный.

Вот фото от 19 мая прошлого года - уже завязались плоды:

26971560n.jpg

 

Вот через неделю плоды еще зеленые, но уже заметно подросли:

26971579n.jpg

 

И вот на снимке от 9 июня появились первые созревшие ягоды:

26971588n.jpg

 

А вот фото, сделанное ровно через год - 9 июня этого года:

26972257n.jpg

 

Еще сажал желтую малину - саженцы брал у соседей, точное название сорта не известно. среднего срока созревания, ягода среднего обычного размера, сладкая. Непритязательная, размножается хорошо и самостоятельно, практически без ухода. Так что она составляет около трети нашего урожая. Фото есть одно:

 

26971302n.jpg

Малина как малина, ничего выдающегося, только желтого цвета. по мере размножения новых крупноплодных сортов я буду сокращать ее заросли.

 

Покупал три года назад малину-дерево Тарусса - стебель толстый, прочный, стоит самостоятельно, в шпалере не нуждается:

Вот она цветет:

 

26971558n.jpg

Но ягода у нее хоть и крупная, но кислая - не понравилась. И побегов дает мало. В общем, она у меня постепенно вырождается и я ей в этом не мешаю - в следующем году, скорее всего, удалю ее полностью

 

Затем удачно жена купила на рынке пять саженцев беспородной, но по словам продавщицы, таджикской малины, типа "возьмите - не пожалеете". Действительно не пожалели - весьма урожайная, ягоды крупные и вкусные, среднего срока созревания. Но при посадке весной я допустил ошибку - не обрезал по уровню земли.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате они в год посадки порадовали плодами:

 

26971265n.jpg

 

26971280n.jpg

 

26971281n.jpg

 

26971282n.jpg

 

Но побегов новых, кроме одного, не дали и засохли :(:

Вот он, один уцелевший:

 

26971184n.jpg

 

В общем, кое-как размножил этот один уцелевший кустик. Т.к. побегов было мало, в июне 2011 я срезал молодым побегам верхушки, в результате они разветвились. Вот фото конца апреля 2012 года:

 

26971484n.jpg

 

Вот она цветет 25 мая 2012 (в это время на Новости Кузьмина уже вязались плоды)

 

26971580n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной прошлого, 2012 года весной в марте купили на выставке "Усадьба" во Дворце спорта купили 4 новых сорта малины и в апреле посадил их:

 

26971375n.jpg

 

Слева направо: Полка (ЗКС), и с ОКС - Полана, Украинская Осень и какой-то Гигант (название уже не важно - он не прижился)

Из них прижились только два кустика: Полка и Украинская Осень оба - ремонтанные, а два даже побегов не пустили.

Вот кисточка на верхушке нового, единственного побега Полки прошлой осенью:

 

26937538n.jpg

 

А из оставшихся двоих лучше оказалась ремонтанная Украинская осень.

Вот она начала плодоносить на молодых побегах текущего года в начале августа:

 

26972355n.jpg

 

Вот в конце августа:

 

26972471n.jpg

 

И ягоды (и даже цветы) на ней есть до сих пор. Не дожидаясь окончания плодоношения в прошедшее воскресенье я ее рассадил (о чем уже делал отчет в этот понедельник)

 

Еще прошлой осенью посадил кустик сорта Краса России (про который в Инете пишут: "после этого сорта в малине улучшать нечего"):

26937536n.jpg

 

Я его на зиму накрывал листом шифера, весной обрезал под уровень земли. К концу лета он дал несколько побегов, но без ягод - сорт не ремонтанный. В следующем году ожидаю первый урожай. Вот она на этом фото посредине, возле ручки лопаты:

26972523n.jpg

 

Весной этого года купил в Ягодке кустик малины сорта английской селекции Глен Файн. Обрезал его по уровню земли, но оставалась верхняя почка. Эта почка дала полодовые веточки и один молодой побег:

 

 

26972472n.jpg

Ягод на плодовых веточках много, ягоды крупные, вкусные. Но новых побегов от корня растение в этом году не дало :(. Но надеюсь, что боковой молодой побег выживет в следующем году и этот сорт получится размножить.

 

О малине пока все, об остальных ягодах напишу немного позже.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, совсем забыл: в прошлом году осенью посадил 6 саженцев малины Болгарский Рубин - дала соседка. Сорт не ремонтанный, среднеспелый. В этом году весной обрезал саженцы все по уровню земли. Пошли довольно мощные, как для первого года, побеги. У некоторых я обрезал верхушки - и к сентябрю они разветвились:

26972469n.jpg

 

У этого сорта хоть и мощные побеги, но вижу, что самостоятельно они не могут даже молодые, без плодов. Летом сделал им шпалеру:

26972371n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь расскажу немного о своей смородине.

 

Первая моя смородина - обычная красная паричка - была посажена где-то в конце 90-х. Но я чего-то сделал не так и она у меня особо не росла и мало плодоносит - в сезон с 4-х кустиков собираем 3-х литровый бидончик, не больше. Вот фото ее кисточки (кисточки маленькие - по 3-5 ягод):

26971249n.jpg

 

Когда пять лет назад начал закладывать себе сад "по-взрослому" я эту паричку оставил как есть - типа, пока не подрастут новые кусты.

Начал я свои посадки смородины с йошты: нарезал у свахи веточек и посадил с десяток кустиков - по две-три веточки в одну ямку. Йошта это такое растение, что растет без всякого ухода (по крайней мере, у меня)! И вредителей на не видел. И листочки и цветы на ней самые ранние:

26971091n.jpg

 

26971101n.jpg

 

Вот куст уже 2-х летний рано весной:

26971384n.jpg

 

Вот цветет:

26971125n.jpg

 

С плодами, увы, фото не нашел. В этом году мы собрали йошты около ведра. пошла в заморозку на компоты. Я от нее не сильно в восторге, но пока не выросли кусты черной смородины - сойдет и йошта.

 

В позапрошлом году посадил черную смородину Ядреная (3 куста) и Черешневая (2 куста)

Вот один из кустиков после посадки:

 

26971385n.jpg

Вот первое цветение в прошлом году:

 

26971494n.jpg

 

Вот эти кустики весной этого года:

 

26971881n.jpg

Растет черная смородина не так интенсивно, как йошта (по крайней мере у меня) - в нормальное плодоношение она еще не вступила - в этом году было несколько кисточек - попробовать и пока все.

 

Так же в позапрошлом году осенью посадил пару кустиков красной смородины Джонкер Ван Тетс. Смородина действительно, как пишут, сильная: вот в первую весну кисточки с цветами выкинула выше макушки:

 

26971405n.jpg

 

Вот уже завязались ягоды - кисточки, как и положено этому сорту, более 10 см:

26971449n.jpg

 

Но кустики еще маленькие, урожай тоже был на только попробывать.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и говорит мне жена, что я тронулся на посадке плодовых деревьев, но все таки не устоял и купил пару саженцев: зимнюю грушу Гигант (большие круглые плоды, дозревает к январю) и персик Памяти Родионова:

26972524n.jpg

 

Опишу с картинками как я сажаю деревья, на примере груши. Может, кому-то пригодится мой опыт.

 

Выкопал ямку диаметром сантиметров 60 и столько же глубиной, верхний слой откидывал в одну сторону, нижний - в другую:

26972525n.jpg

 

Поместил саженец в ямку и засыпал верхним слоем до половины:

 

26972526i.jpg

 

Хорошо притоптал:

26972528n.jpg

 

Посыпал парой стаканов смеси удобрений (гранулированный куриный помет, нитроаммофоска, суперфосфат, калийная соль) и полил ведром воды:

 

26972529n.jpg

 

Когда вода впиталась, засыпал ямку нижним слоем и снова уплотнил:

26972530n.jpg

 

Мотыгой сделал кольцевую канавку:

26972531n.jpg

 

Еще раз полил:

26972532n.jpg

 

И секатором обрезал листья:

 

26972533n.jpg

Обрезать буду весной.

 

Аналогично посадил персик:

 

26972534n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я сажаю деревья

nickvas, есть у меня один вопрос.

Стройка только началась, но сад заложить уже хочется. Пусть подрастает.

 

Из Вашего опыта: сколько деревьев за день в состоянии высадить 2 человека??

А то наберу деревьев, а потом не буду знать, что с ними делать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, есть у меня один вопрос.

Стройка только началась, но сад заложить уже хочется. Пусть подрастает.

 

Из Вашего опыта: сколько деревьев за день в состоянии высадить 2 человека??

А то наберу деревьев, а потом не буду знать, что с ними делать..

 

О, знакомый вопросик:) Но как показала практика - не с того начинаете! Постепенно вопрос перефразируется в "Ну и где теперь это добро сажать? Там трактор будет ездить, там скважина рыться и т.д.":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, есть у меня один вопрос.

Стройка только началась, но сад заложить уже хочется. Пусть подрастает.

 

Из Вашего опыта: сколько деревьев за день в состоянии высадить 2 человека??

А то наберу деревьев, а потом не буду знать, что с ними делать..

 

Если с рытьем ям, то я бы штук 15 за день осилил... Но, ИМХО, так делать не надо, сад надо закладывать постепенно, чтобы деревья были разновозрастные. А то как состарятся все одновременно... нужно будет весь сад выкорчевывать :o Это, конечно, яслегка утрирую, но тенденция такая вполне может быть.

 

Я бы советовал начать с десятка деревьев, не более. Выберите для них деляночку на севере участка (чтобы они потом более молодые деревья не загораживали), там где наверняка не будут рыть траншеи, колодцы и т.п. Да и на небольшом количестве проще научиться правильной обрезке и другим агротехническим мероприятиям.

 

P.S. У меня мои первые 8 (или даже до десятка) деревьев были мною загублены по отсутствию опыта :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На оставшееся одно посадочное место задумал посадить сливу. Искал Чачакскую Наилучшую, но не нашел. Купил сорт Великий Герцог - тоже вроде неплохая - крупная, темносиняя, с оранжевой сладкой мякотью, среднепозднего срока созпевания, да и название сорта звучное, благородное ;). Вот посадил:

 

26972535n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В саду осень:

26972536n.jpg

 

26972537n.jpg

 

С винограда лист еще не опал. Через недельку буду снимать его со шпалеры и обрызгаю железным купоросом - готовить к обрезке и укрытию.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял виноград со шпалеры:

26972538n.jpg

 

26972541n.jpg

 

26972542n.jpg

 

В прцессе съема дошло, почему рекомендуют подвязывть виноград с одной стороны шпалеры - некоторые лозы пришлось буквально вышнуровывать. В следующем сезоне обязательно учту.

После съема обрызгал виноград и грунт под ним раствором железного купороса (300 гр на 10 л воды) - важное мероприятие в плане подготовки к зимовке - подавить грибковые болезни.

Лоза еще не вызрела - не хрустит при сгибании. Пусть на земле дозревает!

Обрезать и укрывать буду недели через три.

 

А ремонтанная малина Полана вся в ягодах, крупных и вкусных (было даже больше - сначала съел с десяток, а потом спохватился м сфотографировал):

 

26972539n.jpg

 

Этой породы пока только один кустик - сажал прошлой весной, еле прижилась. Буду размножать.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, нужен Ваш совет.

Виноград летней посадки (ЗКС), технический, по идее зимостойкий. Лозы около метра. Я присыпала землей лунки, конусом.Получилось, что почти на 2/3 присыпала и лозинки. Лоза так и осталась "стоя", привязанная к деревянным колышкам Не вредно ли это молодым лозкам? Верхушку думала укутать мешком белым... В ноябре... Можно так оставлять? Вреда не будет?

Малинка Ваша - красотка!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня вопросик: посадила клубнику тоже использовав черное агроволокно. И вот вопрос: как проводить подкормки: в каждую луночку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград летней посадки (ЗКС), технический, по идее зимостойкий. Лозы около метра. Я присыпала землей лунки, конусом.Получилось, что почти на 2/3 присыпала и лозинки. Лоза так и осталась "стоя", привязанная к деревянным колышкам Не вредно ли это молодым лозкам? Верхушку думала укутать мешком белым... В ноябре... Можно так оставлять? Вреда не будет?

 

Извините, сразу не ответил. Я думаю, что если лозу отвязать от колышков (она же молодая, штамб еще не сформировался) и с наступлением первых морозов положить на грунт и сверху укрыть, хотя бы парой-тройкой полипропиленовых мешков - то точно не замерзнет. А по весне привязать к шпалере и формировать штамб и плодовые звенья.

А если Вы только укутаете верхушку - от мороза это сильно не поможет. Ну разве что от солнечных ожогов. А что бы растению было теплее - его надо пригибать к земле - это же большой теплоаккумулятор.

 

Добавлено через 19 минут

И у меня вопросик: посадила клубнику тоже использовав черное агроволокно. И вот вопрос: как проводить подкормки: в каждую луночку?

 

Можно и в каждую луночку, но это долго. Я, за неимением времени, разводил удобрения в лейке (и минеральные и органику-гумус) и поливал по агроволокну сверху - все впитывалось. А потом поливал из шланга сверху - остатки удобрений промывались через агроволокно и оно было становилось чистое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезал сегодня виноград.

 

Вот кустик сорта Лора до обрезки:

26972543n.jpg

На нем был всего один хороший побег прошлого года. Весной я его обрезал на три почки над проволокой - выросло два хороших побега - один сегодня обрезал на три почки сучок замещения, а второй - на восемь почек стрелка плодоношения, а вместе сучок и стрелка - звено плодоношения. А из молодых побегов, выросших от корня, оставил три на новые рукава и обрезал их на три почки над проволокой. Т.о. нагрузка получилась 29 почек. Вот после обрезки:

26972544n.jpg

 

Сейчас недельку-другую побудет так, чтобы зажили ранки, и укрою. А весной привяжу к первой проволоке так, чтобы все оставленные почки были горизонтально, т.е. все они были верхними (напомню первое правило полярности винограда - плодоносит побег текущего года, который вырос из верхней почки побега прошлого года)

 

Аналогично обрезал остальные кусты.

 

Вот Фруамоса Албе до обрезки:

26972545n.jpg

 

Вот после - один рукав прошлого года с сучком замещения и стрелкой плодоношения и три рукава текущего года:

26972546n.jpg

Правда, крайний правый рукавчик получился тонковатым. Я, скорее всего, весной его перережу - оставлю две почки над землей и пусть растет попытка №2

 

Вот на Мускате Летнем выросло только два новых побега под рукава:

 

26972547n.jpg

 

После обрезки вместе с прошлогодним получилось всего три рукава:

26972548n.jpg

 

А на Кодрянке получилось сформировать шесть рукавов - пусь будет шесть:

26972549n.jpg

 

Кустик сорта Кодрянка+Восторг - единственный, на котором весной получилось сформировать сразу 4 рукава. Вот он до обрезки:

26972550n.jpg

 

Вот после:

 

26972551n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог - виноградник обрезан:

26972552n.jpg

 

Вот кучка "ботвы" после обрезки:

26972553n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня наконец то собралась духом виноград обрезать:) Первый раз в жизни:) Мы посадили 1 летки осенью прошлого года. Сейчас есть по 2 рукава. У нас по одному саженцу Лора, Кишмиш Лучистый и Памяти Негруля. Вычитала, что вроде как им всем надо по 8 глазков оставлять. Только не могу понять 8 только верхних на ветке или 8 глазков верхних и нижних.

Благодаря Вам, с теорией вроде все понятно. Посмотрим как оно будет на практике:) Боюсь оставить семью без нашего первого винограда, если не правильно обрежу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитала, что вроде как им всем надо по 8 глазков оставлять. Только не могу понять 8 только верхних на ветке или 8 глазков верхних и нижних.

У Вас, как я понял, выросло два побега этого года (посадка-то осенью 2012, других и не может быть - возраст растения считается с момента его посадки в грунт на постоянно, и не важно, что сажалось - однолетка, двухлетка или трехлетка). Если они у основания имеют толщину не менее 7 мм - из них можно формировать рукава (пока эти побеги еще не полноценные рукава).

По правильному:

1. Виноград до 4-х лет обрезается весной (не взирая на плач лозы). Поэтому я бы рекомендовал Вам осенью не обрезать, а укрыть как есть (думаю, побеги у Вас не по 3 метра)

2. Т.к. у Вас выросло всего 2 побега, а на полноценный куст нужно 4 рукава, то я бы рекомендовал сделать обрезку (весной) следующим образом:

- более тонкую лозу обрезать на 2 почки над землей - из них в следующем году вырастут как минимум 2 побега на новые рукава

- более толстую лозу обрезать на 3 почки выше первой проволоки шпалеры (ни о каких 8 почках речи быть пока не может, пока не сформировано полноценное звено плодоношения), все почки ниже нижней проволоки шпалеры - "ослепить", т.е. выщипать пальцами. Можно оставить самую нижнюю почку возле уровня земли - из нее тоже вырастет лоза под новый рукав и т.о. сформировать в следующем году 4 рукава. Кончик лозы с 3-мя оставленными почками над проволокой привязать горизонтально к проволоке - вот эти три почки и будут плодоносить в следующем году. Через год из выросших из этих почек побегов - один, самый слабый, отрежете полностью, а из двух оставшихся один обрежете на 8 почек - стрелка плодоношения, а второй - на три почки - сучок замещения (стрелка + сучок = звено плодоношения). А выросшие молодые три побега обрежете на новые рукава - на 3 почки над проволокой.

 

Желаю удачи! Было бы неплохо, если бы Вы выложили фото своего выноградного куста.

 

И да, все пасынки и ответвления должны быть вырезаны - только прутик и три почки на его кончике.

 

Добавлено через 22 минуты

Вот на переднем плане - обрезка для вашего случая с двумя побегами: один побег обрезан на 2 почки над землей, а второй - на три почки над первой проволокой шпалеры, и эти почки привязаны к проволоке горизонтально (они все - верхние!):

26971904n.jpg

 

Добавлено через 5 минут

А вот такие гроздья-сигналки выросли на этой лозе:

 

26972320n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...