Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

спасибо огромное! кусты сфотаем:) какие у Вас сигналки шикарные! Так все таки есть надежда на следующий год попробовать хоть что посадили? Я не пробовала какие на вкус те сорта, что посадили, хочется не пожалеть, поэтому очень ждем когда же у нас сигналки будут:) Змінено користувачем Tinka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки есть надежда на следующий год попробовать хоть что посадили?

Конечно есть!

 

Добавлено через 3 минуты

У нас по одному саженцу Лора, Кишмиш Лучистый и Памяти Негруля.

У меня из этих сортов только Лора (Кишмиш Лучистый тоже есть, но он маленький, в этом году посажен). Лора нам очень понравилась по вкусу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, почитала еще раз Вашу тему - не нашла (может пропустила).

Вы в посадочные ямы для саженцев деревьев что-то подмешиваете?

Я тут в интернете начиталась, советов наслушалась:

1.в ямку 60х60х60 рекомендуют 1 стакан суперфосфата, 1 кг золы, 1 ведром воды залить.

2.потом в эту болтуху усаживать корневую саженца.

3.засыпать верхним слоем земли, притоптать.

4.залить еще 1-2 ведра воды, присыпать перегноем.

5.сформировать приствольный круг.

6.установить "растяжки" - колышки.

Что скажете о таких танцах с бубном?

Нам завтра предстоит закладка сада.))) Ямы выкопали. Саженцы ночуют на улице. Все ждем этого торжественного момента.

Кстати, персик - Золотой Юбилей! буду тоже сажать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кучка "ботвы" после обрезки:
Вот из этой "ботвы" мы вчера с Николаем нарезали мне черенков. ) Буду выращивать по весне на подоконнике для высадки в грунт.

Мне очень понравился у Николая орех — просто царь-дерево!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете о таких танцах с бубном?

Нормальные танцы.

Я тоже в посадочные ямы удобрения добавляю - покупаю, что есть в "Крамныце земрероба": по пакету нитроаммофоски, суперфосфата, селитры, калийную соль (вместо золы в описанных Вами "танцах с бубном") и куриный помет гранулированный (вместо перегноя), перемешиваю в сухую в ведре и высыпаю по кружке-две в посадочную яму. Только я немножко в другом порядке сажаю:

1. насыпаю на дно ямы горкой верхний грунт

2. ставлю саженец, если необходимо (чтобы колено прививки было чуть выше уровня земли) досыпаю под него грунт или убираю

3. досыпаю верхний грунт так, чтобы были прикрыты корни, притаптываю

4. высыпаю крушку-две смеси удобрений

5. выливаю ведро воды и жду, пока впитается

6. досыпаю оставшийся грунт, притаптываю

7. формирую круг с траншейкой

8. выливаю ведро воды и опять жду, пока впитается

9. присыпаю траншейку землей

 

К колам я обычно не привязываю - чернозем тяжелый, саженцы притоптаны - сами стоят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 деревьев посадили. Для меня ЭТО МНОГО за два дня...

Ура! Спасибо за Ваш рецепт посадки. Все так и делала.

Есть тревога относительно роста/возраста саженцев. Годовалые яблоньки приживутся - без сомнения... А вот нектарин, персик, миндаль...Слоны....

И еще. Николай Васильевич, Ваши саженцы не страдают от мышей?

Ежевика, розы ТОЧНО повреждены!!! Бурячок оставался - погрызли...

Что-то есть из Ваших рецептов от мышей на участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 деревьев посадили.

 

Искренне поздравляю! пусть растут и плодоносят!

 

А вот нектарин, персик, миндаль

 

Вы их на зиму обязательно укутайте, а по весне обрежьте посильнее - крона должна соответствовать корню.

А я свой вновь посаженный персик Памяти Родионова

26972534n.jpg

весной планирую вообще обрезать на куст, сантиметров на 20-30 от земли - на пару почек ниже самой нижней веточки, вот так:

27017941n.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Ваши саженцы не страдают от мышей?

Честно, не замечал. Поэтому никаких мер по борьбе с мышами не предпринимаю (хотя они есть - в контейнере помет есть и оставляли как-то семена -погрызли. Теперь семена вожу с собой в багажнике).

 

А вот зайцы кору на молодых деревьях грызут. Несколько деревьев пострадало и штук пять засохло. Теперь обязательно обматываю на зиму, обычно - мешками из-под цемента, их у меня много.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваши ответы.

Обрезку саженцев я сделала. Не скромную.

Но, если следовать правилу крона=корню, то резать нужно еще... Лучше сейчас или весной?

Кутать крону буду тоже мешками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезку саженцев я сделала. Не скромную.

Но, если следовать правилу крона=корню, то резать нужно еще... Лучше сейчас или весной?

 

Вообще при посадке осенью обрезку не делают. И в посту #155 я обрезку даже не упоминал. Объясню почему, как я это понимаю: осенью сокодвижение идет вниз к корню, оно не такое интенсивное как весной вверх, но есть, и питательные вещества из веток идут вниз, питают корень и у корня сейчас осенью растут корешки. Соответственно, чем больше веток - тем больше питательных веществ идет к корню.

А весной сокодвижение идет вверх, и если много веток, то корень (поврежденный и уменьшенный при осенней пересадке) может и не обеспечить все ветки, с нехорошими последствиями - в лучшем случае будут плохо расти, в худшем - все деревце засохнет. Поэтому весной дерево нужно обрезать, и лучше перерезать, чем не дорезать. А вот когда осенью через год после посадки корень уже приживется и окрепнет - можно сделать прореживающую обрезку - полностью вырезать веточки, неудачно растущие: во внутрь кроны, вверх, близкорастущие (конкуренты). Но оставшиеся веточки не укорачивать - это делается весной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Сорри, если не по адресу, но, может, посоветуете питомники или проверенных садовников в Харькове. Планируем высадить в этом году до десяти плодовых деревьев (яблони, черешни, вишни) . Сами никогда этим не занимались, посему нужна граммотная консультация по высадке, возможно (и даже лучше) помощь на месте, ну и сами саженцы. Поехать на рынок и купить у бабули - нас не очень устраивает, потому что, повторюсь, мы сами в этом ничего не понимаем, во-вторых, нужно только самое лучшее растение у 100% проверенного садовника(питомника), совсем не обязательно самое дешевое.

Заранее спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Сорри, если не по адресу, но, может, посоветуете питомники или проверенных садовников в Харькове. Планируем высадить в этом году до десяти плодовых деревьев (яблони, черешни, вишни) . Сами никогда этим не занимались, посему нужна граммотная консультация по высадке, возможно (и даже лучше) помощь на месте, ну и сами саженцы. Поехать на рынок и купить у бабули - нас не очень устраивает, потому что, повторюсь, мы сами в этом ничего не понимаем, во-вторых, нужно только самое лучшее растение у 100% проверенного садовника(питомника), совсем не обязательно самое дешевое.

Заранее спасибо)

 

Я большинство своих деревьев покупал на "выездных точках" Артемовского и Краснокутского питомников - они недалеко от Харькова и, значит, их саженцы районированы для нашей местности.

 

С другой стороны, сейчас много частных питомников в харьковской области. Я покупал часть посадочного материала у них. Риск, конечно, есть, но подавляющее число таких питомников с сортами не обманывают - все-таки дорожат репутацией.

 

На Конном рынке есть специальная площадка, а на Благовещенском базаре - специальный ряд - туда эти питомники и вывозят саженцы. И там, в общем-то, случайных бабуль я не замечал. И толковые продавцы всегда расскажут особенности сорта, его посадки и выращивания.

 

Правда, записывал только название сорта, а не питомник. Поэтому какое мое дерево из какого питомника я не скажу.

 

По ягодным культурам - я в основном покупал в питомнике Ягодка (у него ларек на Благбазе). У этого питомника, насколько я знаю - безупречная репутация.

 

При выборе сортов всегда смотрю сайт киевского частного питомника Shoni - у него большое разнообразие и хорошие подробные описания сортов. Жаль, у него нет торговой точки в Харькове - покупал бы у него. А с другой стороны, его саженцы районированы для Киевской области, а не для нашей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы все никак не соберемся побрызгать виноград и розы железным купоросом. Сегодня надо обязательно это сделать, укрывать скоро..

И тут назрел вопрос - а плодовые деревья и кусты тоже можно побрызгать или брызгают только то, что укрывается на зиму?

У нас груши в этом году все в парше стояли. Не смотря на обработки фунгицидами в течении лета.. Хотелось бы обработать жк, чтобы зараза на веточках и земле не зимовала.. Ну и походу все побрызгать, если уж с опрыскивателем ходить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут назрел вопрос - а плодовые деревья и кусты тоже можно побрызгать или брызгают только то, что укрывается на зиму?

Обрабатывают все деревья, кусты, по-моему только хвойные не надо. Даже желательно побрызгать под деревьями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а плодовые деревья и кусты тоже можно побрызгать или брызгают только то, что укрывается на зиму?

 

 

брызгают и плодовые деревья и кустарники. Главное - или после опадания листьев (по готовым упасть) или до их появления.

 

Я побрызгал все, когда снял виноград со шпалеры и побрызгаю железным купоросом рано весной, до распускания почек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрывал сегодня виноград, землей. Делаю я это так:

 

Вот обрезанный две недели назад кустик Кеши до укрывания:

26972556n.jpg

 

Связал лозы в две фашинки. Оставил по метровому концу шнура:

26972557n.jpg

 

Выкопал две траншейки на полштыка:

26972558n.jpg

 

Уложил связанные лозы в траншейки и зафиксировал проволочными скобами (они у меня с петлями, чтобы легко вытаскивать):

26972559n.jpg

 

Засыпал землей, скобы вытащил. Сверху нагреб еще валик земли сантиметров 10, конец шнура привязал к нижней проволоке (весной подергаю за него - лозы легко выйдут из-под земли, не надо будет лопатой откапывать):

 

26972560n.jpg

 

Укрыл один ряд:

26972561n.jpg

 

И второй (уже начало темнеть):

26972562n.jpg

 

Итого на укрытие 12-ти кустов ушло чуть меньше 2-х часов.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото укрытого виноградника при дневном свете:

26972582n.jpg

 

Ремонтанная малина Полана еще с ягодами, но они уже подмерзли и не имеют товарный вид:

26972583n.jpg

 

На абрикосе Изумруд (в этом году было первое плодоношение - штук двадцать сочных плодов великолепного вкуса) осыпались листья и стало видно, что все ветки осыпаны плодовыми веточками. ожидаю в следующем году хорошее цветение и урожай:

26972591n.jpg

 

На груше Выставочная тоже видно большое количество коротких плодовых веточек. Ожидаю в следующем году первое цветение:

 

26972584n.jpg

 

26972586n.jpg

 

Все уже пожухло и осыпалось, а георгины еще цветут:

 

 

26972587n.jpg

 

 

Срезал букетик жене :rolleyes:

 

Есть у меня посаженная 5 лет назад груша Маргарита-Марилья - ну очень слаборослое растение (особенность сорта, но плоды хвалят), к тому же в позапрошлом году поврежденное зайцами. В прошлом году из спящей почки выше прививки выросла одна веточка длинною сантиметров сорок, а в этом году она уже слегка разветвилась:

26972588n.jpg

 

 

Срезал шип и лишние веточки:

 

 

26972589n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрыл молодые персики:

Прошлого года посадки сорта Августовский (в этом году было два сигнальных плода. На следующий год уже сформировалось приличное количество плодовых почек):

26972590n.jpg

 

Т.к. ветки уже довольно большие - стянул шнурком сначала их:

26972591n.jpg

 

А потом обмотал сверху до земли полипропиленовыми мешками:

26972592n.jpg

 

А посаженный этой осенью персик Памяти Родионова

 

26972593n.jpg

 

просто обмотал мешками:

26972595n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, Спасибо Вам, мы уже свои персики тоже точно так же укрыли, стоят теперь как монументы на участке)))))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а георгины еще цветут:
георгины? у меня такие хризантемами называются
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

георгины? у меня такие хризантемами называются

 

Точно, хризантемы :rolleyes:

 

Я в цветах не силен - бывает, путаю :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

малина еще с ягодами

А я вот так и не приготовила землю под малину, но то что Вы мне обещали пару черенков не забыла. Так что на следующий год попрошу.;):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот так и не приготовила землю под малину, но то что Вы мне обещали пару черенков не забыла. Так что на следующий год попрошу.;):rolleyes:

 

Я тоже помню, без проблем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И вот вчера выпал снег и пришла зима. На крышу не полез. Обошел периметр - просмотрел на предмет возможных лазеек для зайцев. В двух местах щели закрыл полосами шифера:

26972596n.jpg

 

Пока не поздно, обвязал посаженные в этом году деревья:

 

26972599n.jpg

 

Укрытый виноградник под первым снегом:

 

26972597n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маргарита-Марилья - ну очень слаборослое растение

Наслушавшись похвалы,этой осенью посадил Марилью.Однолетка ростом в 1,5м,означает ли это ,что её "слаборослость" проявится после пересадки из питомника?

И как лучше её формировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...