Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Прищепочная мафия :)

Читаю и боюсь,сколько я еще не знаю.Век живи, век собирай знания :D

Шеф POSITIFF,есть вопрос:обрезал двухлетку на обратный рост а она выкинула соцветие (Преображение).И это соцветие теперь борется с моей жадностью,и жадность побеждает.Листва поперла хорошо,с двух рукавов,если оставлю пару ягод,куст ведь не загнется,а?:beer:(сам себя уговариваю:D)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если сверху два проводника организовалось? как быть? Деревья осенней посадки, весной тоже обрезала на 80 см от земли, но сверху две почки практически на одном уровне выпустили вертикально вверх веточки. Какую оставлять? Одну пригнуть в сторону, а вторую оставить вертикально?

 

Можно обрезать вторую, можно отогнуть ее. Можно и две отогнуть)))

Две почки не могут быть на одном уровне, дерево не виноград и двойников не пускает.:D

 

Добавлено через 7 минут

Прищепочная мафия :)

Читаю и боюсь,сколько я еще не знаю.Век живи, век собирай знания :D

Шеф POSITIFF,есть вопрос:обрезал двухлетку на обратный рост а она выкинула соцветие (Преображение).И это соцветие теперь борется с моей жадностью,и жадность побеждает.Листва поперла хорошо,с двух рукавов,если оставлю пару ягод,куст ведь не загнется,а?:beer:(сам себя уговариваю:D)

 

Если пошло в рост 2 мощных побега и жадность заполняет глаза, то я бы поступил так.

Оставил бы таки одну завязь и наблюдал бы за коронками. После цветения обязательно обрезал бы крылышко будущей грозди.

И возможно обрезал бы оставшуюся гроздь на половину.

Но хочу Вам сказать, что если этого не делать при мощном росте, то можно запросто вырастить 2 рукава, успеть положить их горизонтально(Преображение как вся Тройка такая, хотя Виктор самый слаборослый из них), оставив по 2-3 пасынка на каждом для роста и на них успеть получить пасынковый урожай. Он по количеству перебьет тот обрезок грозди и не так сильно ударит по кусту и уж точно разбавит Вашу жадность своим неповторимым вкусом:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда обрезаете центральный проводник, стимулируется рост побегов с верхних почек.

Самая верхняя стремится расти строго вертикально - она продолжает своим ростом центральный проводник.

Две-три почки ниже её дают побеги, которые формируют скелет дерева. Скелетные ветки первого порядка.

В самом начале при обрезке саженца на уровне 80 см, они образуют скелетные ветки первого порядка нижнего яруса.

Их надо стараться растить горизонтально.

Когда побег из центральной почки вырастет на 60-70 см, его снова обрезают на высоте 30-50 см от первого яруса.

Снова стимулируется рост побегов из верхних почек. Самая верхняя - вертикально вверх, ее еще можно привязать к опоре, чтобы центральный проводник был вертикальным. Под ней 2-3 почки образуют побеги - скелетные ветки первого порядка, но уже второго уровня.

Я успеваю за сезон сформировать 2 уровня, иногда даже начинается закладка третьего.

Также скелетные ветки первого порядка нижнего яруса при отрастании на 60-80 см можно обрезать для ветвления на расстоянии 40-50 см от центрального проводника.

И там стимулируется рост побегов из концевых почек.

Центральная растет как продолжение скелетной ветки первого порядка, 2-3 за ней ветвят эту скелетную ветку и образуют скелетные ветки второго порядка нижнего яруса.

 

Кххх... надеюсь не запутал:oops:

Или рисовать?;)

 

Вроде понятно.

Со сливой можно также поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде понятно.

Со сливой можно также поступить?

 

Крайне рекомендую к просмотру альбом Виталия Коваля. С первой по последнюю фотки с описанием.

 

picture.php?albumid=3655&pictureid=66088

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не разобравшись с проблемой своего можжевельника, решил, пока еще не поздно (пока, ттт, он не засох), отщипнуть от него несколько черенков, чтобы размножить. Попутно вспомнил, что на старом, заброшенном лет 6-7 назад огороде, растет красивая туя. Решил съездить туда на разведку, проверить, жива ли она. Приехал, она за это время вымахала метров до 4-5 :) От нее тоже отщипнул приличненько так черенков (как потом оказалось, около 100 шт - увлекся :D ).

Все черенки отщипывал с "пяточкой". Примерно на 1/3 (на некоторых и до половины) отрывал "веточки" на черенках и аккурано подрезал "пяточки", чтобы не длинные были. Потом поместил их на ночь в раствор корневина. Попутно сбил небольшой парничок (где-то 1х0,8 м) в тени, под деревьями, т.к. не допускается попадания прямого солнечного света на черенки. Землю под парничком перекопал, разровнял граблями, подсыпал сверху торф (как вариант советуют крупный речной песок, но у нас грунт и так пещаный, решил не добавлять), пролил антихрущом, т.к. в процессе перекопки штук 20 хробаков раздавил, и пошел спать. Утром хорошенько пролил землю с лейки, через часок началась высадка черенков. Пальцем делал лунку 2-4 см, в зависимости от длины черенка, вставлял в лунку черенок и хорошенько обжимал землей. Так высадил все черенки, интервал 5-7 см. После высадки полил с лейки и закрыл парниковой рамой. Раму открывать не рекомендуют даже летом (только на проветривание ненадолго), и поливать нужно регулярно, чтобы земля не высыхала.

Теоретически по осени черенки уже будут с корешками и можно высаживать на постоянное место.

з.ы. еще начинал высаживать с болью в пояснице, а под конец "скрутило" капитально, поэтому не до отчета было :sad: Вот только оклемался немного и расписал все

IMG_3035.thumb.JPG.451b955e6c2e01eb64961b759fb615e5.JPG

IMG_3036.thumb.JPG.f4f86d124e0782f353714660abcbc837.JPG

IMG_3038.thumb.JPG.8223b9d8c25b2b143f5f732fcc00981c.JPG

IMG_3037.thumb.JPG.0cb0a6a1b38c84fb7f01d3f105e8dae3.JPG

IMG_3039.thumb.JPG.db5d1b82d553232abb2c64c53ab23a95.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне рекомендую к просмотру альбом Виталия Коваля. С первой по последнюю фотки с описанием.

 

 

Александр, спасибо. Очень познавательно.

А как у Вас сформированы деревья - так или "традиционно "

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, спасибо. Очень познавательно.

А как у Вас сформированы деревья - так или "традиционно "

 

У Виталия разработаны также, а самое главное, внедрены у него на участке, а не в интернете, формировки штамбовые смородины, когда кусты сформированы деревом.

 

picture.php?albumid=1363&pictureid=44817

 

picture.php?albumid=1363&pictureid=21477

 

У себя пытаюсь вырастить 3 куста Ровады, но скорее всего от моей лени они всё никак не хотят расти вверх, а образуют мощный раскидистый куст.

 

В формировке деревьев использую прищепки и иногда шпагат, но не массово. Сливу и вишню не могу сформировать по такому принципу, потому что покупал интересующие меня сорта не однолетки, а двух- и, порой, даже трех-летками. Очень тяжело их уже выгнуть так, практически нереально, а срезать на обратный рост 3-годичку страшно, - почки ушли уже от штамба и массово не пойдут в рост, если обрезать 2,5 м деревце на уровне 70-80 см.

Вот поэтому я всем рекомендую не гоняться за большими саженцами, а брать однолетки с прямым одним стволом.

И приживается прекрасно, и формировать можно с самого начала под себя.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оставив по 2-3 пасынка на каждом для роста и на них успеть получить пасынковый урожай. Он по количеству перебьет тот обрезок грозди и не так сильно ударит по кусту и уж точно разбавит Вашу жадность своим неповторимым вкусом:D

Индульгенция выписана :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, Ваш гараж - взірцевий! вже "хожу" про розпродажам кахлів і придивляюсь собі щось подібне...

Прищепки - це вообще - без слів!

Найліпше було б аби Ви поділились адресою складу, де продаються оці Ваші пігурки ДЛЯ ліні....

Дякую зв Альбом Віктора Коваля.

А от про Роваду - можна детальніше? На вихідних буду саджати.

Собі саджала привиту на йошту червону та чорну смородини (Бережнюк). Кущі дворічної смородини вже до мене пробують жуки-кравчики (цілина, і їх у нас - тьма!), йошту і жимолость вони вже доїдають. На штамбове смородинове дерево не долазять - це ще один плюс до такої форми ягідників. Зручно збирати, обробляти, коли на штамбі.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую зв Альбом Віктора Коваля.

А от про Роваду - можна детальніше? На вихідних буду саджати.

 

Цитирую Виталия Коваля.

 

 

 

"значит осенью посадили куст,обрезали оставив по две почки на каждом побеге.

Весною когда побеги подростут на сантиметров 20, удаляю все кроме двух самых сильных(почему решил формировать в два штамба,да что-бы урожай был выше,можна и один).

 

Ставлю возле куста арматуру высотою полтора метра,можна и выше все зависит от силы роста сорта,и подвязываю побеги к ней.

К осени нужно вырастить два сильных побега,если на месте удаленных побегов снова появляются новые-удалить.

Может такое быть,что на побегах которые ми оставили появятся боковые побеги второго порядка,небойтесь режте за третим листом.

Дальше следующая весна,формируем крону - если Ваши побеги выросли на высоту один мерт,отмеряйте от уровня почвы 50 сантиметров и на эту высоту удалите все почки на побегах,это и будут штамбы.Выше 50ти сантиметров начнут интенсвно расти боковые побеги,их нужно два раза в год стричь за третим листом(я это делаю в мае когда побеги отрастут на сантиметров 15,если запоздать могут обламаться,и в июле перед сбором урожая,что-бы легче собрать урожай).

То есть когда в мае мы обрезали побег за третьим листом,у нас осталось по три почки на каждом побеге.Через неделю-вторую они проснутся и дадут рост новым побегам которые к июлю снова отрастут на сантиметров 15 и которые я снова обрежу за третьим листом. С помощью такой нехитрой операции формируется компактная,

пушистая крона.

Все молодые побеги которые снова появляются возле штамба,удаляем,

верхушку продолжаем растить до нужной вам высоты,все что

появляется на штамбе,(побеги),удаляем.

Обязательно мульчируем кусты навозом,вот и весь уход.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=31882&d=1298742390

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попыталась сотворить новогоднюю елку из груш и яблонь, вот такое чудо получилось 715857642_2015-05-1919_20_14.thumb.jpg.db31723a1bf8d43550c1b57d81ec9253.jpg

 

738620925_2015-05-1919_20_25.thumb.jpg.55e4473f3ddaf2c09208bc08d89f3a87.jpg

Только меня смущает такое количество боковых веточек? Это нормально? Деревья посажены осенью. Может удалить какие то? Все старые прищепки израсходовала на 4 дерева

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только меня смущает такое количество боковых веточек? Это нормально? Деревья посажены осенью. Может удалить какие то?

 

Растить необходимо скелетные длинные ветки по алгоритму, что я расписал ранее.

Все лишние я бы не удалял, а превращал бы в плодовые образования.

Для этого ненужный побег(веточку) прищипывают за 5 листом после отрастания такого побега на 20 см.

После этого начнет расти побег продолжения, его прищипывал бы после 1-2 листа, а боковые ответвления после 2-3 также после отрастания на 20 см.

После этого на этой ветке должны образовываться плодовые образования - кольчатки, плодовые сумки, копьеца и плодовые прутики, а сама ветка из ростовой становится плодушкой или плодовой.

Если с третьего раза ветка все равно будет образовывать ростовой побег, его бы удалил или прищипнул за 1 листом.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что происходит с моим фундуком? Как это можно исправить? Спасибо заранее за ответ!

57c57b99e3da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста что происходит с моим фундуком? Как это можно исправить? Спасибо заранее за ответ!

 

Извиняюсь, с фундуком не знаком.

Судя по фото, центральный проводник Вы потеряли уже.

Причина или поломка при высадке, или что-то грызет корни.

Возможно, есть какой-то специфический вредитель, который поражает ствол либо ветки фундука и он Вам в месте начале засыхания сделал кладку.

Я бы срезал усохшую верхушку, и по срезам определял бы начало усыхания, возможно там и есть причина.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все лишние я бы не удалял, а превращал бы в плодовые образования.

Для этого ненужный побег(веточку) прищипывают за 5 листом после отрастания такого побега на 20 см.

После этого начнет расти побег продолжения, его прищипывал бы после 1-2 листа, а боковые ответвления после 2-3 также после отрастания на 20 см.

После этого на этой ветке должны образовываться плодовые образования - кольчатки, плодовые сумки, копьеца и плодовые прутики, а сама ветка из ростовой становится плодушкой или плодовой.

Если с третьего раза ветка все равно будет образовывать ростовой побег, его бы удалил или прищипнул за 1 листом.

А я в прошедшие выходные уже пообщипывал ненужные побеги, которые образуются на конце обрезанных, при весенней формировке, веток. Практически везде в конце ветки из последних трех почек пошли молодые побеги. Выросли не более 10 см, небольшое количество до 15 см. Нижний побег не трогал, оставлял как продолжение ветки, а две другие прищипывал ногтями после 2-3 листка, чтобы как Вы написали создать плодовые образования. Проделал прищипку на всех черешнях, вишнях, сливах и яблонях. Самое старшее дерево посадка апрель 2013, в основном осень 2013. Я правильно сделал? Или погорячился?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что происходит с моим фундуком? Как это можно исправить? Спасибо заранее за ответ!

А Вы уверены, что у Вас фундук? Листики смущают...

Полейте его антихрущем, если что-то корни грызет, это поможет. Засохшее обрежьте.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проделал прищипку на всех черешнях, вишнях, сливах и яблонях. Самое старшее дерево посадка апрель 2013, в основном осень 2013. Я правильно сделал? Или погорячился?

 

на яблонях, грушах - это основа и залог высокого урожая - формирование максимально бОльшего числа плодовых образований путем пришипки основного побега.

На вишне плодоношение происходит чуть по другому. Там, в основном, плодоношение происходит на концах веточек. Вот поэтому и рекомендуют вишни не обрезать или говорят, что вишня боится обрезки.

Она их не боится и обрезку проводить надо, просто надо знать что резать;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уж перепугалась, что зря вчера вишни "общипала"... таки не зря?... :)

Спасибо за ссылку и подробности, очень своевременно.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она их не боится и обрезку проводить надо, просто надо знать что резать

Слышал тоже самое о черешнях

Научите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растить необходимо скелетные длинные ветки по алгоритму, что я расписал ранее.

Все лишние я бы не удалял, а превращал бы в плодовые образования.

Для этого ненужный побег(веточку) прищипывают за 5 листом после отрастания такого побега на 20 см.

После этого начнет расти побег продолжения, его прищипывал бы после 1-2 листа, а боковые ответвления после 2-3 также после отрастания на 20 см.

После этого на этой ветке должны образовываться плодовые образования - кольчатки, плодовые сумки, копьеца и плодовые прутики, а сама ветка из ростовой становится плодушкой или плодовой.

Если с третьего раза ветка все равно будет образовывать ростовой побег, его бы удалил или прищипнул за 1 листом.

 

Скажите пожалуйста, правильно я Вас понял? Эскиз ниже...

 

da9b57ea49b9.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что у Вас фундук? Листики смущают...

Если и фундук,то какой то новой селекции,которой мало кто видел :D

По листьям не то груша-персик-унаби и еще Бог знает что..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и фундук,то какой то новой селекции,которой мало кто видел :D

По листьям не то груша-персик-унаби и еще Бог знает что..

 

Я бы тоже определил бы дерево как персик, тогда и запущенная кучерявость или свойственные персику усыхания веток подходят.

Надо будет глянуть хоть в интернете фото фундука. Для меня это лищына, как говорят, или лесной орех.

 

Добавлено через 5 минут

Слышал тоже самое о черешнях

Научите?

 

Я еще сам на этапе формирования кроны.

Стараюсь не обрезать, а прищипывать и направлять рост побегов туда, куда мне необходимо.

После обязательной санитарной обрезки и обрезки пересекающихся веток мало что есть к обрезке.

Очень толково объясняет в ютюбе белорусский мастер обрезки.

Вот его видео об обрезке вишни.

 

 

Добавлено через 4 минуты

Скажите пожалуйста, правильно я Вас понял? Эскиз ниже...

 

 

Ну в моем сообщение, на которое Вы ссылаетесь говорилось о межскелетных веточках, которые выстреливают на центральном проводнике и на ветках, которые нам не нужны в силу разных причин на скелетных ветвях. Их не обязательно обрезать на колько, а постараться их "переделать" из ростовых волчков в плодушки.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в моем сообщение, на которое Вы ссылаетесь говорилось о межскелетных веточках, которые выстреливают на центральном проводнике и на ветках, которые нам не нужны в силу разных причин на скелетных ветвях. Их не обязательно обрезать на колько, а постараться их "переделать" из ростовых волчков в плодушки.

А я для лучшего восприятия приведу к этому соответствующую картинку:

 

Превращение сильной однолетней ветви в полускелетную или обрастающую (места ежегодной обрезки обозначены чертой):

1,2,3-й – годы выращивания

011-1.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что у Вас фундук? Листики смущают...

Полейте его антихрущем, если что-то корни грызет, это поможет. Засохшее обрежьте.

 

Покупался как фундук Трапезунд.... Блин, точно персик наверное продали!:sad: Сейчас посмотрела остальные фото, совсем другая форма листа! А персики остальные на участке тоже курчавостью болеют:(. Фото другого саженца

964cc58b0617.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото другого саженца

964cc58b0617.jpg

 

Ну это даже такой профан, как я, видит, что на фото фундук:D

 

Добавлено через 4 минуты

Блин, точно персик наверное продали!:sad:

 

Это еще не самый худший вариант;) Могли ж и березу под видом фундука подсунуть:D

Персик верхушку обрезать, оставить только 4 самые развитые скелетные ветки, смотрящие в разные стороны. И, раз такое дело, растить фундук как персик дальше.

Если персики не нужны, можем забрать урожай:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...