Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Я уже неоднократно возмущался о "круглости" кабелей ВВГ отечественного производителя. Хочу наглядно показать как вообще выглядит "самый лучший" (есть такое утверждение) кабель типа ВВГ от ЗЗЦС, на фоне обычного типового монтажного кабеля XPJ от Draka.

На представленных фото отчетливо и доступно понятно, почему не обеспечивается требуемая защита по IP, зачем производители коробок тратятся на сальники, как работать с нормальным и правильныи инструментом, который экономит не только время, но и обеспечивает надежность и безопасность....

 

Теперь, я так думаю, что даже обычная домохозяйка начнет понимать, почему ВВГ трудно протягивать в трубах и в связи с чем дротокруты находят сто причин, чтобы не выполнять установленные Нормы и Правила.

1698141918_IP.thumb.jpg.407713eb7d4ca61df8962065938c2e0d.jpg

1633428290_IP_.thumb.jpg.2fc842b2ddec264f83cce5112071e562.jpg

1125000437_.thumb.jpg.b9e0330b50918da1792184d1abcdb05a.jpg

1717524853_.thumb.jpg.d1d215eb94c5ac22d3c34edad7d28980.jpg

1397276743_.thumb.jpg.2d2408d1112a820eeaeb0802db98b193.jpg

420661189_XPJ.thumb.jpg.13fd074bb874c2cb182620ce3c3cd68b.jpg

531601304_XPJ.thumb.jpg.891051b8bfafd67ac56d8f247958fff8.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже неоднократно возмущался о "круглости" кабелей ВВГ отечественного производителя.

и я тоже постоянно возмущаюсь, причем каждый раз как его в щитах у заказчиков разделываю))

Эта округлость была в группе аргументов что бы не покупать отечественное))

А еще на нем классно маркером писать))

Змінено користувачем Energon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже неоднократно возмущался о "круглости" кабелей ВВГ отечественного производителя. Хочу наглядно показать как вообще выглядит "самый лучший" (есть такое утверждение) кабель типа ВВГ от ЗЗЦС, на фоне обычного типового монтажного кабеля XPJ от Draka.

 

На представленных фото отчетливо и доступно понятно, почему не обеспечивается требуемая защита по IP, зачем производители коробок тратятся на сальники, как работать с нормальным и правильныи инструментом, который экономит не только время, но и обеспечивает надежность и безопасность....

 

Теперь, я так думаю, что даже обычная домохозяйка начнет понимать, почему ВВГ трудно протягивать в трубах и в связи с чем дротокруты находят сто причин, чтобы не выполнять установленные Нормы и Правила.

 

Дуже добре до Вас відношусь, можу сказати, навіть поважаю! Завдяки Вам, з Ваших повідомлень, "прочуханів", ссилок на різні документи, я багато дізнався та користуюсь цими знаннями в сфері, в якій працюю!

Скажу чесно, раніше я не придавав значення, що порекомендувати, в тій чи іншій ситуації, залишав цей вибір за клієнтом, який не завжди був вірним! Тепер все по іншому, щиро дякую Вам за це! :beer:

Але навіщо Ви порівнюєте ВВГ від ЗЗКМ та XPJ від Draka?)) Це не Ваш рівень, ІМХО

з.и. на рахунок "самый лучший" - так, безперечно, ЗЗКМ(ЗЗЦМ) - кращий кабель України по ціні/якості на сьогодні, це факт!

Це просто значить, що в нього, припустимо, ВВГнг-П в співвідношені ціни/якості, в порівнянні з іншим виробником ВВГнг-П, буде кращий, мідніший, з кращою ізоляцією, меньшою ціною, ну і так далі))

Але це зовсім не значить, що потрібно використовувати ВВГ для монтажу в коробках з сальниками)

Ваша школа -

... он предназначен для определенных задач и если для одной он будет великолепен, то для другой - нет. Нужно понимать для чего?

 

XPJ - это монтажный 300/500 V...... Его сородич, ближе по ТТХ - это NHXMН или более "слабый" NYM...

Чому не порівняти його з ближчим родичем?))

Будь-ласка, ЗЗКМ/ЗЗЦМ NYM, який чистився кухонним ножем, навіть knipex-и не знадобились)) -

2fc675a08a0dt.jpg

f488feb7d4dft.jpg

cbf7785c6273t.jpg

f36e46cc2516t.jpg

 

Только не спрашивайте где 3*2.5 его не будет, есть у меня на кухню итальянский 100м вот его и пущу, а так по комнатам на розетки пойдет 1.5мм2 под 10А(будет своего рода эксперимент, в роли хомячка - Я

и я тоже постоянно возмущаюсь, причем каждый раз как его в щитах у заказчиков разделываю))

Эта округлость была в группе аргументов что бы не покупать отечественное))

А еще на нем классно маркером писать))

І це саме та причина, щоб всунути 3х1,5 на розетки?)) Ви знаєте, що це неправильно, навіть якщо там буде 10А автомат і 200вт навантаження! Кабель кажуть на понад 30років ставлять, може прийти час і хтось увімкне там щось достойне, автомат який постійно вибиває, замінять так на 25ку, й буде, чого не було :crazy:

Також враховуючи Вашу сферу діяльності, для інших людей, це може стати не дуже правильним прикладом!((

 

 

 

з.и.и. XPJ від Draka дуже достойний кабель, нічого проти нього не маю, але мені здається, що він дорогуватий, для пересічних громадян нашої країни!

Можете кидати в мене помідорами, але я б його додому не поставив! Чому?) Елементарно, за вартість XPJ 3х2,5, для розеток, можна поставити ЗЗКМ ВВГнгд/нгд-П/NYM 3х4 і ще лишиться пару грн, щоб обмити покупку з другом :D В таких умовах, він переживе і XPJ і мене...ІМХО))

За вартість 3х1,5 можна поставити - 3х2,5!

Воно, абсурдно, ніхто так не буде робити, досить поставити 3х2,5 та 3х1,5 відповідно, й залишити в кармані не 1ну тисячу гривень, яким застосування завжди знайдеться!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І це саме та причина, щоб всунути 3х1,5 на розетки?)) Ви знаєте, що це неправильно, навіть якщо там буде 10А автомат і 200вт навантаження! Кабель кажуть на понад 30років ставлять, може прийти час і хтось увімкне там щось достойне, автомат який постійно вибиває, замінять так на 25ку, й буде, чого не було

Також враховуючи Вашу сферу діяльності, для інших людей, це може стати не дуже правильним прикладом!((

я поломал шаблон электриков и электромонтажников?

Посмотрите как развивается техника-электроприборы, мощная техника медленно но верно уходит на свалку, в моде приборы с низким энергопотреблением, все будут экономить так как энергоресурсы дешеветь уж точно не будут. Поэтому смысла у себя в квартире не вижу бросать такие провода окромя уж разве что на кухне. По правилам я ни чего не нарушаю, и ни кого не агитирую упаси боже. Но только вдумайтесь кабель 1.5мм2 автомат 10А это 2.2кВт. ,то по современным меркам как то не мало на самом то деле))

 

Добавлено через 4 минуты

Чому не порівняти його з ближчим родичем?))

по тому что он в оболочке ПВХ полностью(( и увы не подходит так как у него нет нгд оболочки. одиночно прокладывать еще можно но в пучках уже не катит увы.

 

Добавлено через 1 минуту

В таких умовах, він переживе і XPJ і мене...ІМХО))

разные оболочки(поэтому купил XPJ), да и 4мм в розетки не лезет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але навіщо Ви порівнюєте ВВГ від ЗЗКМ та XPJ від Draka?)) Це не Ваш рівень, ІМХО
Чому не порівняти його з ближчим родичем?))

Будь-ласка, ЗЗКМ/ЗЗЦМ NYM,

Жаль, но ты до сих пор так ничего и не понял... Хорошо, если это в силу возраста...

Суть в том, что кабели, предназначенные для одних и тех же целей и задач, НЕ МОГУТ и НЕ ДОЛЖНЫ отличаться по качеству и основным характеристикам. И уж вообще запрещено уходить за рамки ГОСТа.

1. Почему на вашем заводе существуют два понятия круглого кабеля: есть ВВГ круглый и тут же есть NYM круглый?

2. Почему на вашем заводе существует два понятия заполнения: у ВВГ пролитая оболочка и заполнитель у NYM - это один и тот же заполнитель?

....?????

Сейчас сняты все пошлины на ввоз товаров в ЕС. Почему я не вижу на прилавках Bauhaus или Elektroskandia этого кабеля? Вы же заявляете, что он ничем не уступает европейскому аналогу. Когда же мы все, наконец-то, увидим сертификаты VDE, KEMA, признание CENELEC? А? Не продаются и не покупаются, гады...

Когда же избавимся от этого мещанского и рабского мышления? Почему кабель может быть разных сортов? Это что, нахрен, колбаса?

 

з.и.и. XPJ від Draka дуже достойний кабель, нічого проти нього не маю, але мені здається, що він дорогуватий, для пересічних громадян нашої країни!
С ценообразованием XPJ все просто "как мир" - при старом курсе и без доп. пошлины, он бы стоял сегодня около - 3x1,5 - 7 грн/м 3х2,5 - 11 грн/м. И это в розницу. Почему ваша хренотень, типа ВВГ стоит непонятных денег? Сначала вводим пошлины, подымаем курс - в итоге получаем высокую цену на импорт, чтобы подогнать под эти цены свой продукт и получать сверхприбыли? Ну дык изготавливайте хоть то, что положено, а не дурите народ и на этом.

 

Елементарно, за вартість XPJ 3х2,5, для розеток, можна поставити ЗЗКМ ВВГнгд/нгд-П/NYM 3х4 і ще лишиться пару грн, щоб обмити покупку з другом
еще раз - избавляйтесь от мещанства и жлобства. Какой ненормальный будет разводить розетки 3х4? Откуда такие мысли вообще в голове, что чем больше сечение - тем будет лучше? К примеру, возьми для начала, поэкспериментируй на Москвиче или Волге - залей в него А-98 Евро. Ну что - лучше стало? Получил Формулу-1? Или если купим кабель сечением больше, то его материалы станут качественнее? Изоляция, медь...

 

Экономическая составляющая была, есть и должна быть. Но она не может быть в нарушения Норм и Правил, в снижении БЕЗОПАСНОСТИ и уж тем более, в угоду толстосуммов!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поломал шаблон электриков и электромонтажников?

Посмотрите как развивается техника-электроприборы, мощная техника медленно но верно уходит на свалку, в моде приборы с низким энергопотреблением, все будут экономить так как энергоресурсы дешеветь уж точно не будут. Поэтому смысла у себя в квартире не вижу бросать такие провода окромя уж разве что на кухне. По правилам я ни чего не нарушаю, и ни кого не агитирую упаси боже. Но только вдумайтесь кабель 1.5мм2 автомат 10А это 2.2кВт. ,то по современным меркам как то не мало на самом то деле))

Та ні, дивлячись для чого, якщо там буде заряджатись телефон, то більше як досить)) В мене всюди 2,5 на розетках, щоб не пояснювати жінці, що сюди не тикати праску 3,1квт, сюди пилосос і т.д.

А енергоресурси, так дорожчають і будуть дорожчати, але економимо ми їх дуже серйозно :lol:

В мене куплена побутова техніка, практично вся А+++, але в батьків, років 10 тому було 50-100квт в місяць, з звичайними лампами розжарювання, а я не впевнений чи буду влізати в 500 з LED-ами та супер економною технікою (без опалення) :crazy:

з.и. А якщо будуть якісь перебої з газом, навіть тимчасові, не втикати в розетки обігрівачі, померзнути?

 

по тому что он в оболочке ПВХ полностью(( и увы не подходит так как у него нет нгд оболочки. одиночно прокладывать еще можно но в пучках уже не катит увы.

разные оболочки(поэтому купил XPJ), да и 4мм в розетки не лезет))

 

Firetuf сказав, що йому ближчий аналог NYM, я не маю підстав йому не довіряти, тому питаю, чому порівнював він його з плетеним ВВГ, а не NYMом))

 

з.и. XPJ з прикріпленого файлу-

Оболочка ….... белый ПВХ

 

Чим цей ПВХ, кращий/гірший від того, що буде в ВВГ, NYM-і?))

 

Я розумію, що Ви маєте на увазі, що там ізоляція з зшитого поліетилену, але то до оболочки нічого не має)

він просто короткочасно витримує 250градусів проти 160, в звичайній ізоляції з ПВХ...)

А так в процесі експлуатації, різниця сумнівна))

XPJ - Максимально допустимая температура проводника

- при постоянной нагрузке ………………………. +70°С

ВВГ/ВВГ-П/NYM ЗЗКМ/ЗЗЦМ

Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации +70 °С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Firetuf сказав, що йому ближчий аналог NYM, я не маю підстав йому не довіряти, тому питаю, чому порівнював він його з плетеним ВВГ, а не NYMом))

жилы и у ВВГ, и у PPJ, и у NYM и т.д. - у всех переплетенные. Это технология. Почему ВВГ не изготавливается по технологии, как это принято в цивилизованном Мире - вот в чем мое возмущение. Ну почему же Одескабель делает практически круглый ВВГ? Они особенные?

 

з.и. XPJ з прикріпленого файлу-

Оболочка ….... белый ПВХ

а производитель просто не пытается дурить потребителя - есть каьегория ПВХ, есть Безгалоген, есть Полиэтилен, есть Резина. И если в оболочке кабеля применяется ПВХ композит, без наличия свинца, с антифрикционными добавками типа LINYL, то это просто как само собой разумеется, а не кричат на всю Ивановскую, что применяется пожаробезопасный ПВХ (который правда не соответствует ни одному европейскому стандарту по дыму и вредным веществам).

XPJ - Максимально допустимая температура проводника

- при постоянной нагрузке ………………………. +70°С

ВВГ/ВВГ-П/NYM ЗЗКМ/ЗЗЦМ

Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации +70 °С

да, так заявляет производитель, потому, что по Директиве установочныве кабели ограничены по нагрузкам. был бы это силовой - сразу имели бы +90С. Но мы то понимаем, что изоляция из сшитого полиэтилена обеспечит нам нормальную работу при высоких температурах.

Поэтому, на вопрос

Чим цей ПВХ, кращий/гірший від того, що буде в ВВГ, NYM-і?))
- отвечу-

Да всем лучше. Начиная от внешнего вида (встречают по одежке) и заканчивая ТТХ.

Вместо брызжания и зависти, отправьте кусок такого кабеля (любого, кстати - Draka, Helu, Lapp, ... не важно) на производство, и пусть делают аналогичные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з.и. XPJ з прикріпленого файлу-

Оболочка ….... белый ПВХ

у меня другая информация

XPJ - это монтажный 300/500 V, еще его называют установочный кабель. Изоляция у него из сшитого полиэтилена - безгалогенная, а вот оболочка из ПВХ, пусть даже и спец ПВХ, но все равно, галогеносодержащая.

 

Добавлено через 11 минут

он бы стоял сегодня около - 3x1,5 - 7 грн/м 3х2,5 - 11 грн/м.

:eek:

У ЗЗЦМ как и у Южкабеля есть ВВГзнгд например, только второй я еще видел и работал с ним, а первого в живую не видел никогда увы. Но справедливости ради стоит отметить что НУМ ЗЗЦМ довольно не плохой кабель, отдал бы ему предпочтение перед ВВГнгд, но все же прибавка нгд была бы существенным плюсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, посоветуйте пожалуйста кабель какого производителя купить. Нужна будет следующая номенклатура:

 

- вводной кабель в дом, метров 15, на столбе автомат на 16А (3 фазы). Какое сечение взять?

- разводка по дому, нужен будет кабель сечением 2,5 мм2 и 1,5 мм2. Еще не считал но пару сотен метров будет.

 

Какой производитель оптимален по цене/качеству?

 

Стоимость кабелей прошу в личку.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,то по современным меркам как то не мало на самом то деле))
Утюг, фен, пылесос? Или не планируются? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утюг, фен, пылесос?

утюг 600-800Вт любая комната(отдельная линия)

фен 600Вт в ванной комнате(отдельная линия)

пылесос стандарт 800Вт например ковров не будет любая комната(отдельная линия)

что не так то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, но ты до сих пор так ничего и не понял... Хорошо, если это в силу возраста...

Я все зрозумів, люди стають злі, коли зачепити їх інтереси :D

 

Суть в том, что кабели, предназначенные для одних и тех же целей и задач, НЕ МОГУТ и НЕ ДОЛЖНЫ отличаться по качеству и основным характеристикам. И уж вообще запрещено уходить за рамки ГОСТа.

Та вони й не відрізняються! Просто треба зробити правильний вибір для порівняння, а не рівняти будь-що!

Образно, Ви рівняєте AUDI A6 з BMW M5... Бачити схожу модель в асортименті не бажаєте! А як тільки зявляється RS6, то всі стають ображені))

 

1. Почему на вашем заводе существуют два понятия круглого кабеля: есть ВВГ круглый и тут же есть NYM круглый?

Завод не мій) Поняття круглий, квадратний, плетений на заводі не існує взагалі! Є ВВГ, є ВВГ-П, є NYM, ну і так далі і тому подібне!

 

Сейчас сняты все пошлины на ввоз товаров в ЕС. Почему я не вижу на прилавках Bauhaus или Elektroskandia этого кабеля? Вы же заявляете, что он ничем не уступает европейскому аналогу. Когда же мы все, наконец-то, увидим сертификаты VDE, KEMA, признание CENELEC? А? Не продаются и не покупаются, гады...

Ще для цих цілей щось не готово) Ви недооцінюєте нашого виробника, якщо б поставили таку мету, Ви б його там побачили! Потенціал є...)

Просто вони тут не встигають за замовленнями...) Рідко таке буває, але минулоги тижня, мені не хватало по продукції 30% замовлення))

Розтягнули, склад, який там немаленький))

 

С ценообразованием XPJ все просто "как мир" - при старом курсе и без доп. пошлины, он бы стоял сегодня около - 3x1,5 - 7 грн/м 3х2,5 - 11 грн/м. И это в розницу. Почему ваша хренотень, типа ВВГ стоит непонятных денег? Сначала вводим пошлины, подымаем курс - в итоге получаем высокую цену на импорт, чтобы подогнать под эти цены свой продукт и получать сверхприбыли? Ну дык изготавливайте хоть то, что положено, а не дурите народ и на этом.

Але "старий курс" був штучний, який день за днем, заганяв національного виробника(будь-чого) в глибоку яму!

Я тоді теж продавав імпорт і не розумів, з якого дива наше значно дороще?)) Ви думаєте, що виробники підняли курс?))

Поки все гуд) Де, кого дурять?) Мене не дурять, покупців не дурять, реалізується краща продукція в Україні за дуже хорошою ціною)

Де обман?)

 

еще раз - избавляйтесь от мещанства и жлобства. Какой ненормальный будет разводить розетки 3х4? Откуда такие мысли вообще в голове, что чем больше сечение - тем будет лучше? К примеру, возьми для начала, поэкспериментируй на Москвиче или Волге - залей в него А-98 Евро. Ну что - лучше стало? Получил Формулу-1?

Я ж написав нижче, що ніхто ставити 3х4 не буде)

Воно, абсурдно, ніхто так не буде робити, досить поставити 3х2,5 та 3х1,5 відповідно...

 

Я порівнював вартість 2-х виробів!) і привів для прикладу, що можна купити за ті гроші товстіший кабель!

Але не погоджусь з Вашими порівняннями! бензин в машині, і запас в кабелі... :no: Дуже люблю автомобілі, мій варіант такий))

На одному й тому ж авто, протектор шин 2,5мм проти 4мм :crazy: ІМХО, ближче порівняння))

Їдемо, в дощ (щоб було страшно:D),

їдемо 100

їдемо 200

до 300 думаю, 1н не доїде...

Який автомобіль буде 1ий в відбійнику? :lol:

Или если купим кабель сечением больше, то его материалы станут качественнее? Изоляция, медь...

Я не кажу купити 3х4 іншого заводу)) Я кажу за той самий кабель! А поки, по якості продукту (ізоляції, міді), все прекрасно!

з.и. Ви дійсно хочете мене запевнити, що якщо я випадково поставлю 3х4 на розетку, це буде дуже погано?) не витримає мені праски чи чогось іншого? А поставити 1,5мм.кв. то буде нормально?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утюг 600-800Вт любая комната(отдельная линия)
Какие-то свехрэкономичные утюги пошли. Что не посмотрю обзор — 2,2-2,4 кВт. У мну савейский — 1 кВт. По фенам аналогично (хотя я не понимаю, куда фену (не строительному) такую дурную мощу).

Хозяин — барин. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин — барин.

конечно, а кто бы сомневался))

 

Добавлено через 3 минуты

Ви недооцінюєте нашого виробника, якщо б поставили таку мету, Ви б його там побачили! Потенціал є...)

а что им мешает сделать это? или боятся что их продукция не соответствует или попросту не пройдет сертификацию за рубежом. вот как вы думаете.

только не надо спихивать на причину что у людей денег нет, и завод якобы понимает что продукцию по дороже покупать не станет. Были времена и получше в финансовом плане, не сделали шаг тогда не сделают никогда уж поверьте. Потому что

 

Сначала вводим пошлины, подымаем курс - в итоге получаем высокую цену на импорт, чтобы подогнать под эти цены свой продукт и получать сверхприбыли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не так то?
а вот все не так. :lol: вот не знаю что, но чувствую - не так. :lol::lol::lol:

 

С точки зрения нормативной базы и в данном случае не типового подхода инженера-электрика - все ОК!

НПАОП 40.1-1.32-01 , п.2.5.3 табл. 2.1 ""Найменший допустимий переріз кабелів для групових мереж - 1,5 мм.кв.", що означає по п.2.2.10 - Групова мережа - мережа від щитків і розпод. пристороїв до світильників, штепсельних розеток та інших електроприймачів".

 

А чтобы не заниматься расчетами, заканчивать курсы, и т.д. - применяем типовое решение: 1,5 - на свет, 2,5 - на розетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утюг 600-800Вт любая комната(отдельная линия)

фен 600Вт в ванной комнате(отдельная линия)

пылесос стандарт 800Вт например ковров не будет любая комната(отдельная линия)

что не так то?

Щось в мене все, якесь не таке((

фен philips - 2000 Вт

пилосос тимчасовий, samsung якийсь - 2000вт

праска SIMENS - 3100вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось в мене все, якесь не таке((

фен philips - 2000 Вт

пилосос тимчасовий, samsung якийсь - 2000вт

праска SIMENS - 3100вт

__________________

может закроем уже эту тему? выше ж написал есть одна две бухты 3*2.5 итальянский не помню маркировку. Я еще ж даже себе проект себе не подготовил так как дом попросту еще не сдан. У Вас так, не спорю уважаю Ваш выбор. Я себе буду искать не такие мощные приборы, это будет своего рода эксперимент что выше так же писал. да и тема не о том.

 

Добавлено через 2 минуты

А чтобы не заниматься расчетами, заканчивать курсы,

ну я ж закончил как ни как:oops:

 

Добавлено через 3 минуты

вот не знаю что, но чувствую - не так.

сейчас поеду менять:Dдаже на свет брошу 2.5мм2:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что им мешает сделать это? или боятся что их продукция не соответствует или попросту не пройдет сертификацию за рубежом. вот как вы думаете.

только не надо спихивать на причину что у людей денег нет, и завод якобы понимает что продукцию по дороже покупать не станет. Были времена и получше в финансовом плане, не сделали шаг тогда не сделают никогда уж поверьте. Потому что

Ні, я думаю, що є зовсім інші фактори, тому що:

мідні катоди, катанка, жила мідна і т.д. - сировинні продукти, продаються і в Європу також..! Що там змінились стандарти? Чи дійсно, може бути, щось якісне і в цій країні?)

Це 70-80% продукції, решта ізоляція)

Ви дійсно думаєте, що завод боїться, що не пройде перевірок?)

Для реалізації, на полицях магазинів в Європі, треба не тільки пройти перевірки... Це логістика, "торгові", склади, і т.д.

А це великі гроші, час, і продукція, яку не встигають робити, для нашого ринку...))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мідні катоди, катанка, жила мідна і т.д. - сировинні продукти, продаються і в Європу також..

тут иногда с Польши медную катанку таскают что бы кабеля катать, а вы говорите что мы ее продаем в Европу. Интересно куда?

как то друг на Хагере заводе был в Германии. Вопрос о сырье подняли, он спросил почему на Украине не покупаете, мы ж все ж таки развитая страна. Немцы покраснели, и ответили довольно толерантно - мы ее разок купили, потом не знали куда ее девать то))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви думаєте, що виробники підняли курс?))

Поки все гуд) Де, кого дурять?) Мене не дурять, покупців не дурять, реалізується краща продукція в Україні за дуже хорошою ціною)

Де обман?)

Ладно, попробем по-другому:

ВВГ при курсе 8,00 стояли приблизительно 3х1,5 - 5-6 грн, и 3х2,5 - 8-9 грн.

ВВГ при курсе 22,00 стоит приблизительно 3х1,5 - 9-10 грн, и 3х2,5 - 13-14 грн.

Вы заявляете, что завод применяет только качественное сырье и закупает его на европейских рынках.

Вопрос - ценообразование кабеля какого периода завышено или занижено?

 

Юра - у меня остался только один простой вопрос: а что ты и где заканчивал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, попробем по-другому:

ВВГ при курсе 8,00 стояли приблизительно 3х1,5 - 5-6 грн, и 3х2,5 - 8-9 грн.

ВВГ при курсе 22,00 стоит приблизительно 3х1,5 - 9-10 грн, и 3х2,5 - 13-14 грн.

Вы заявляете, что завод применяет только качественное сырье и закупает его на европейских рынках.

Вопрос - ценообразование кабеля какого периода завышено или занижено?

 

Юра - у меня остался только один простой вопрос: а что ты и где заканчивал?

Давайте спробуємо й так))

При курсі 8 (2013 рік) 1000кг міді - 8300-7000у.е. = 66400-56000грн

При курсі 22 (тепер) 1000кг міді - 6000-5200у.е. = 132000-114000грн

з.и. При курсі 8 - Ціна в мене була -

ВВГ-П 3х1,5 - 4,4-4,8 грн/м

ВВГ-П 3х2,5 - 6,8-7,5 грн/м

 

Так як кольорові метали в нашій валюті, орієнтовно здорожчали в 2 рази, зарплата відносно у.е. не виросла, логістика теж не подорожчала рівно за валютою, рахую, що ціноутворення, ідеальне!

 

А ось для порівняння CYKY-J(Європейський) в той самий час, продавав орієнтовно -

3х1,5 - 50-52у.е./100м - 4-4,2 грн/м

3х2,5 - 78-82у.е./100м - 6,2-6,6 грн/м

Всі розуміють, що курс 8, був тоді вже нереальний, і потихеньку вбивав все вітчизняне!

Як курс став реальним для нашої економіки, ще й підняли мито, всі імпортери заплакали :crazy: Як так італійська/іспанська плитка дорожча в 5-10 разів, а раніше була на лише в 2-3) так не можна, давайте курс 8... Я особисто купив польську плитку на цокольний поверх, дешевше ніж нашу)

з.и. по електриці нічого не закінчував, не бійтесь) Я взагалі боюсь щитів всяких, електрики і лампочку замінити викликаю спеціаліста, як то прийнято в Європі :crazy:

 

Добавлено через 24 минуты

тут иногда с Польши медную катанку таскают что бы кабеля катать, а вы говорите что мы ее продаем в Европу. Интересно куда?

как то друг на Хагере заводе был в Германии. Вопрос о сырье подняли, он спросил почему на Украине не покупаете, мы ж все ж таки развитая страна. Немцы покраснели, и ответили довольно толерантно - мы ее разок купили, потом не знали куда ее девать то))

Знаю, що 1-е місце по обсягам займає - Туреччина

а далі, якщо цікаво, на офф. сайті))

з.и. А заводів в Україні вистачає, і те що німці купили неналежної якості продукт, їх проблема)) Я ж не кажу, що всі ідеальні)) Ось є АЗОЦМ, кажуть, що там не все так добре з якістю...

В Європі теж не все супер хороше))Є автомобілі, а є ж всякі ломучі відра))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

offtop:

з.и. по електриці нічого не закінчував, не бійтесь)

да с электрикой уже давно все понятно - я спрашивал вообще о ВУЗ?

Чего мне бояться - Вы Чернобыль? :(

 

По ответу, немного напишу, и баста!

К новому ценообразованию продуктов, не забудь добавить новые искусственные пошлины на ввоз, а также удорожание энергоресурсов, в сравнении с 2013 годом... Это так, поверхностно.

Идеальное ценообразование, видишь ли, *ля!

 

А что касается тезиса "когда курс стал реальным, все импортеры заплакали" - дааа, долго мы еще в совках жить будем. Даже не хочу это обсуждать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як курс став реальним для нашої економіки, ще й підняли мито, всі імпортери заплакали
(Цинично ржотЪ) Что ещё интересного расскажете? заплачем чуть попозжа, когда НДСные покращення догонят экономику. Но это здесь будет суровым офтопом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Цинично ржотЪ) Что ещё интересного расскажете? заплачем чуть попозжа, когда НДСные покращення догонят экономику. Но это здесь будет суровым офтопом.

да нет - плачем уже сейчас, а вот что будет дальше, даже к зиме - страшно представить.

Спрашиваешь, "что интересного расскажете" - А что чел может тебе интересного рассказать - сидит тупо на перепродаже и снимает дышечку. Если такой патриот, пусть расскажет, сколько заплатил в бюджет НДС и с какой суммы, а потом язвит на импортеров. К примеру, от моего последнего ввоза, государство получило чистыми деньгами 20% НДС, 7% Мито, 5% Борьба с импортом, + перевозка + оформление + досмотры (а это ЗП наших людей, с ПФ, с налогами на прибыль) + налоги с закупки валюты. И заметьте - это все еще до оприходования кабеля на склад...

В нашей стране, реально, никогда проблем с импортом то и не было. Все эти отрицательные сальдо были искутвенные, так как не товары играли главную роль, а энергоносители - вот они и делали нам погоду в превышении импорта над экспортом. Перестали на рашку бабло перегонять - и пипец, импорт побороли. :lol: Ну и что теперь?

 

Что касается КПП на Украине - еще раз, и еще раз, заявляю свою позицию. Мне совершенно фиолетово, кто будет у нас на первом или последнем месте по продажам - ЗЗЦМ или Одесса, Катех или ПАКТ. Главное, чтобы МЫ, потребители, получали КАЧЕСТВЕННЫЙ и БЕЗОПАСНЫЙ продукт, который аналогичен европейским аналогам, и конечно, по нормальной адекватной цене.

Честь имею!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет - плачем уже сейчас, а вот что будет дальше, даже к зиме - страшно представить.
Ну, нам проще. По нашей категории внутреннего производства по многим позициям тупо нет. Не говоря о качестве производимого. Но и мы взвоем, когда станут стройки и производственники, со всеми этими НДСными игрищами это просто дело времени.

 

Главное, чтобы МЫ, потребители, получали КАЧЕСТВЕННЫЙ и БЕЗОПАСНЫЙ продукт, который аналогичен европейским аналогам, и конечно, по нормальной адекватной цене.
Люто плюсую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...