Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Тисяча извинений. 185мм.кв.

Пусть мой ник Вас не вводит в оману.

Я еще в институте учился в далеких 90-х. И выбрал этот ник по причине того, что с ним не было проблем регица. Он всегда свободен.

Но скажу Вам так.

ЗЗЦМ делает хороший кабель. Проблем с ним не было пока.

 

принимается. :beer:

 

сто тысяч раз - я не пытаюсь доказать/очернить/оговорить ЗЗЦС. Я хочу, чтобы ЗЗЦС был не хуже Draka/Helu/Studer.... Чтобы ЗЗЦС, как и все остальные наши производимтели, выпускали продукцию в соответствии с Нормами и Правилами и общепринятыми международными стандартами. Почему конкретно ЗЗЦС - так просто здесь на форуме за него выступает представитель/продаван (вот здесь я считаю очень даже уместно и не оскорбительно это определение). Был бы кто-то другой - были бы вопросы к нему.

Вы говорите нет проблем с этим кабелем? Вот у дяди Васи переноска из ТРП. И у него тоже с этим проблем нет... На Метроград в свое время пришло 12 км 240-го кабеля, со вздутой оболочкой и тоже проблем нету... так, немного автоматику загрубили, немного отключили...

Не Закон плохой - исполнение его ни к черту!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уговорить клинта конечно ооочень сложно, но уважаемые :beer: Вы не допускаете мысль, что уговаривать не нужно ? а нужно просто предоставить факты

- разница в цене (процентное соотношение) между ЗЗЦС и Drakа, например

- соответсвие международным нормам, которые включают в себя все аспекты эксплуатации

для меня, как для застройщика ( деревянный дом) этого вполне достаточно...с уважением

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация с британской телепередачи: при строительстве частного дома (по моим прикидкам, квадратов на 200) закупка качественных электропроводов и Интернет-кабеля потянула на 6000 фунтов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали объект. Нужно было закупать кабель. Примерная сумма на кабельную продукцию около 540000грн.

Много фирм хотели взять такой заказ от нас.

Обзвонил крупные конторы и всем выдал спецификацию.

По цене выиграла (одна компания. Если что в личку могу огласить)

Они поставляли нам кабель завода КАТЕХ.

Скажу так. Вот этот кабель, сложно назвать кабелем.

Усеченка еще та.

Для примера отрезал ВВГнг 3х150+1х70 и привез на работу, лежал на складе кусок аналогичного по сечению кабеля ЗЗЦМ.

Разница только в сечении на глаз видна.

Из мелочей у КАТЕХовского кабеля жили промаркированы так, что с лупой и фонарем не всегда видно. У ЗЗЦМ все четко и красиво.

Изоляция у КАТЕХовского кабеля дубовая до ужаса. У ЗЗЦМ нормальная.

Да есть к чему стремиться. Но пока в нашей стране все будет так как есть. То оно так и дальше будет.

Для монтажа автоматики (для приводов, датчиков...) покупали OLFLEX CLASSIC 110. К этому проводу претензий нет. Аналогов из наших производителей не вижу.

(ПВС и прочая дрянь не рассматривалась.)

Как то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера отрезал ВВГнг 3х150+1х70 и привез на работу, лежал на складе кусок аналогичного по сечению кабеля ЗЗЦМ

но он дешевле процентов наверное на 10, может и больше. ощутимая сума конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из мелочей у КАТЕХовского кабеля жили промаркированы так, что с лупой и фонарем не всегда видно. У ЗЗЦМ все четко и красиво.

как-то я уже наглядно показывал, на сколько разница между евро кабелем и нашим конкретно, а на больших сечениях это вообще вылазит "наружу", где и протяжка усложняется, и изгибы, и разделка. Снова и снова хочу возвратиться к тому, с чем я в корне не согласен:

1. Цена. Давайте сравним цену заводов европейцев и наших, в у.е. на момент, например 2005 года, когда была более-менее стабильность.

2. Качество. Давайте сравним теперь качество изделий этих же заводов.

То, что сейчас достаточно ощутимая разница в цене отечествоенного и импортного - это влияние кросс/курса и борьбы с импортом. У нас выросли зарплаты? А давайте, обыкновенный кабель XPJ 3х1,5 поделим на три (вернем к курсу 8) = 5 грн/м с НДС и с моим заработком. Теперь суть ясна моих возмущений?

673812935_.thumb.jpg.011b0b0cc6814257616cb0ad4acf556f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но он дешевле процентов наверное на 10, может и больше. ощутимая сума конечно.

А сколько будет стоить импортный аналог??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но он дешевле процентов наверное на 10, может и больше. ощутимая сума конечно.

 

Самое прикольное что разница на такое сечение скорее всего процентов 5 была, что по сравнению с YnKY (5%+15%) конечно ощутимо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера отрезал ВВГнг 3х150+1х70 и привез на работу, лежал на складе кусок аналогичного по сечению кабеля ЗЗЦМ.

Разница только в сечении на глаз видна.

аналогично, лежат у меня на складе куски "недоношенных" ВВГ ("разной твари по паре") рядом с финнскими, шведскими, норвежскими, голланскими... Я показываю и рассказываю, какими кабели должны быть, а какими нет.

Все познается в сравнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть такова, каждый покупает исходя из своих финансовых возможностей.

Но если делать кривыми руками, то можно и самый дорогой кабель загнать в ...

ИМХО

Но если выбор лежит между нашими производителями. То я отдам предпочтение ЗЗЦМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть такова, каждый покупает исходя из своих финансовых возможностей.

Но если делать кривыми руками, то можно и самый дорогой кабель загнать в ...

ИМХО

Но если выбор лежит между нашими производителями. То я отдам предпочтение ЗЗЦМ.

 

да, и я, собственно, за это же.

 

- Никакие кривые руки не должны иметь даже возможности быть допущенными к монтажу!

- Никакие кабели ни за какие деньги не могут быть такими, что не соответствуют общепризнанным стандартам!

 

пы-сы: а ежели плохое финансовое положение, это дает вам право ездить на лысой резине? Усеченное ВВГ с его заниженной изоляцией, даже с БЦ-резиной я сравнивать не могу.

Или Вам кто-нибудь под Вашу Шкоду (или что там сейчас у вас) посоветует Росаву, предоставит гарантию на эту резину?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтоп:

По теме о качестве товаров, пусть и не проводов, но тем не менее..

"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (с) Лермонтов

 

 

Весь этот треп о "достойном" качестве отечественного производителя, на этом форуме - это только до того момента, когда это не задевает свое, личное. Либо момент наживы на этом, либо нет личного отношения. Тут же всыраются, что наш кабель ничем не хуже - а приводишь пример с какими-то кормами - как сразу идет такой спич о вреде наших отечественнывх, и только голландский лучше всех, или электроинструмент - так куда там всем до Боша.... Я все это образно..

 

Просто надо быть честными и последовательными, хотя бы перед собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 8,85 грн/м

Сечение - 1,35 кв мм

Думал у поляков с сечением будет получше.

IMG_20150818_090141.thumb.jpg.9a21c31eea77b6bdbc3ae420e00cf163.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал у поляков с сечением будет получше.

там медь по лучше, это вообще супер сечение. Да и не сечением надо мерятся, а проводимостью. А где вы кстати Елпар в Киеве нашли? прикупил бы там H07v-k если там есть конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там медь по лучше, это вообще супер сечение. Да и не сечением надо мерятся, а проводимостью. А где вы кстати Елпар в Киеве нашли? прикупил бы там H07v-k если там есть конечно.

Ну в следующий раз померяю сопротивление бухты, может действительно сечение суть не показатель.

Покупал с Луцка. У них там отлаженный бизнес по тасканию с Польши.

Если нужно дам ссылку на продавца на ОЛХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в следующий раз померяю сопротивление бухты, может действительно сечение суть не показатель.

Покупал с Луцка. У них там отлаженный бизнес по тасканию с Польши.

Если нужно дам ссылку на продавца на ОЛХ.

они ?

 

luck.flagma.ua/kabel-polcsha-elpar-vvg-3h2-5-vvg-3h1-5-o1805818.html

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 8,85 грн/м

Сечение - 1,35 кв мм

Думал у поляков с сечением будет получше.

 

Скорее всего погрешность измерения. 1.5мм кв это 1.38мм. Очень сомневпюсь что штанген выдаст точность в пару соток. К тому же жила не идеально круглая до сотых.

Микрометром мерять надо, в нескольких местах и по кругу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они ?

 

luck.flagma.ua/kabel-polcsha-elpar-vvg-3h2-5-vvg-3h1-5-o1805818.html

 

 

Да, это они...

 

Добавлено через 2 минуты

Скорее всего погрешность измерения. 1.5мм кв это 1.38мм. Очень сомневпюсь что штанген выдаст точность в пару соток. К тому же жила не идеально круглая до сотых.

Микрометром мерять надо, в нескольких местах и по кругу.

Измерял двумя такими штангенциркулями, разница была в 0,01 мм. Я взял большие показания. Насколько я помню как-то проверял - то показывали они достаточно точно.

Но, если не забуду, могу для интереса промерять еще и микрометром :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтоп:

 

"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (с) Лермонтов

 

 

Весь этот треп о "достойном" качестве отечественного производителя, на этом форуме - это только до того момента, когда это не задевает свое, личное. Либо момент наживы на этом, либо нет личного отношения. Тут же всыраются, что наш кабель ничем не хуже - а приводишь пример с какими-то кормами - как сразу идет такой спич о вреде наших отечественнывх, и только голландский лучше всех, или электроинструмент - так куда там всем до Боша.... Я все это образно..

 

Просто надо быть честными и последовательными, хотя бы перед собой.

 

Ну не скажите, есть еще такой момент как эволюция и возникновение новых обстоятельств. :)

Еще пару лет назад была надежда что Ассоциация и ее меморандум способны что-то изменить, соответственно я видел продолжение существования "собирательно - ВВГ" и отечественных стандартов как фортпост местных кабельщиков для защиты рынка. С тех пор много воды утекло, многое показало свою несостоятельность, а многие доказали что никакие ассоциации и меморандумы не избавят их от желания делать хуже и соответственно убеждать клиента получить продукт якобы дешевле. Поэтому теперь только хардкор ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 8,85 грн/м

Сечение - 1,35 кв мм

Думал у поляков с сечением будет получше.

 

Да уж, что и сказать... Конечно, следует замерить сопротивление, но больше чем уверен, европейского сертификата на стандарты EN/IEC - не будет, так как таких кабелей у ведущих производителей в линейке не присутствует. Что могу добавить из своего опыта - я получаю КПП из разных стран. Сейчас действительно, наружный диаметр медной проволоки стал реально меньше, например на 1,5 мм.кв. - диаметр был всегда не менее 1,40-42мм; сейчас 1,38-39мм. Естественно, были заданы вопросы в техотделы. Ответа по этому два - смотри на сопротивление, а не на диаметр (сейчас идет такая медь) и второе - мы начали применять новые материалы в изоляции (полимеры сшитые электронной "бамбардировкой":D), которые могут больше нагреваться, соответсвтенно есть "запас по току".

Я, лично, проверял сопротивление жилы. Всем желающим проводить такого рода замеры, еще раз напоминаю - при помощи обыкновеннго цифрового тестера, у вас это не получится. Нужен "высоковольтный" измеритель сопроивления, либо вычислять по паджению напряжения.

 

Также интересен вопрос в цене - если здесь он 8,85 грн. - разделить на сегодняшнее евро = 0,34 евро/м. О каком НДС, налогах, официальном перевозе, может быть речь. "Контрабас". Да, для потребителя разницы нет - чем дешевле и качественнее - тем лучше, согласен на все сто. Но на сколько это долго продержится и не будет ли вопросов к покупателю?.. Кто зна, кто зна...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен "высоковольтный" измеритель сопроивления, либо вычислять по паджению напряжения.

 

Ашыпка. Должно было быть "высокоамперный"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ашыпка. Должно было быть "высокоамперный"

нет, имелось ввиду, что замеры сопротивления кабеля необходимо проводить на напряжениях около 1000В (витки, "аднака"). Поэтому я и написал сленгово - "высоковольтный".

А вот по методу падения напряжения - я им не пользуюсь, ну не нравится он мне :( (у меня достаточно КИПчиков для измерения удельного сопротивления самым простым способом). как-то так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, имелось ввиду, что замеры сопротивления кабеля необходимо проводить на напряжениях около 1000В (витки, "аднака"). Поэтому я и написал сленгово - "высоковольтный".

А вот по методу падения напряжения - я им не пользуюсь, ну не нравится он мне :( (у меня достаточно КИПчиков для измерения удельного сопротивления самым простым способом). как-то так....

 

Сопротивление кабеля (жилы) измеряется надением напряжения при протекании тока, хоть вручнуюхоть автоматически спец омметром. Никаких тыщи вольт там нету , отсилы 10В, и то врядле. Зато ток для измерения удельной электроповодности должен быть близок к номинальному.

Скорее всего Вы спутали измерение жилы с измерением изоляции - там да, нужно высокое напряжение, чтобы померять величину тока утечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...