Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

...

п.с. может я где-то что-то пропустил но 3*4 у меня нигде не фигурирует

 

1. Номинального сечения 3,5 мм2 у проводов и кабелей не бывает - выпускаются жилы номинальным сечением 1,5, 2,5, 4, 6, 10, 16 ... мм2

 

2. Номинальное сечение 4 мм2 применяется для линий электроприборов мощностью выше 5,5 кВт - до ~ 7 кВт: электроплита, мощный электрорадиатор, электрокотёл, мощный электродвигатель, линии между групповыми щитками и пр.

Для всех остальных линий бытовых электроприборов применяется кабель с жилами сечением 2,5 мм2 (освещение - 1,5 мм2).

 

Потому 300 м кабеля 3х4 мм2 удивляет - это деньги на ветер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наверное про меня...Думал только автомат на 16А, а остальное так же)

совсем не правильно, защищаем слабое звено а это кабель 3*1.5 и автоматом не более 10А.

Поэтому это

это деньги на ветер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ 4х35 - 35м;

Тянуть проводку по подвалу до бани(отдельно стоящее здание). Длина подвала порядка 15м-18м + расстояние между зданиями(уже заложена труба пластик 30мм) 10м + 3-5м подвод к парогенератору.

А по остальным думал делать ими разводку. Читал что в среднем уходит столько кабеля.

Да что ж это за парогенератор, что требует кабель 4х35мм2... это ж 100А по фазе....

Чо там за монстр, там что. три ТЭНа по 20 кВт?

Вы мил человек ничего не путаете?

 

Да и в пластиковую трубу диаметром 30 мм, кабель 4х35мм2 вползёт с очень большими проблемами... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парогенератор 12кВт на объем 12-15м3

Сечение как выяснилось 3.5 нет, значит берем ВВГ 3х4.0мм

п.с. там точка должна стоять)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парогенератор 12кВт на объем 12-15м3

Сечение как выяснилось 3.5 нет, значит берем ВВГ 3х4.0мм

п.с. там точка должна стоять)

У Вас є 3ф, чи тільки 1?

3х4мм.кв. мало для 12квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас є 3ф, чи тільки 1?

3х4мм.кв. мало для 12квт

конечно это три фазы.

смотрите выше:

ввод "СИПн-4х25 - 30м"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно это три фазы.

Тогда нужен кабель 5*4 для Вашего парогенератора.

Или, если без запаса, 5*2,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна подсказка знатоков кабелей. Нашел в гараже пару видов кабелей (им лет по 20, если не больше), хотелось бы понять, можно ли их использовать для проводки в гараже, или продать и купить нормальный, или просто выкинуть)))

Фоток пока что не сделаю - фотоаппарат забыли в селе :) Если по описанию понятно не будет - на следующей неделе сделаю фотки.

 

Первый кабель (в наличии метров 50):

1) 4 многожили, каждая сплетена из 7 проводков. Сечение жили похоже на 2,5мм2.

2) все эти 4 многожили залиты сплошной слегка прозрачной субстанцией, похожей на мягкий пластик. Тоесть чтоб разделить жили - надо разрезать этот заполнитель.

3) На этом заполнителе фольга

4) На фольге плетеная сеточка из тонких стальных или медных проводков

5) На сеточке уже твердая черна изоляция.

Внешняя толщина кабеля около 1 см, согнуть трудно - сильно жесткий кабель. Есть предположение, что это какой-то бронированный кабель.

 

Второй кабель более мягкий, диаметр до 1 см:

1) 4 многожили, каждая сплетена из 16 (если верно подсчитал) проволочек. Сечение 2,5 или чуть больше (до 4 не дотягивает).

2) Жили вроде как в ПВХ или резиновой цветной оболочке. И еще какая-то ниточка рядом с ними проходит.

3) Сверху все это в резиновой черной изоляции.

Этот кабель отец использовал на удлинителях, но как по мне он тяжеловат для таких целей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна подсказка знатоков кабелей. Нашел в гараже пару видов кабелей (им лет по 20, если не больше), хотелось бы понять, можно ли их использовать для проводки в гараже, или продать и купить нормальный, или просто выкинуть)))

Фоток пока что не сделаю - фотоаппарат забыли в селе :) Если по описанию понятно не будет - на следующей неделе сделаю фотки.

 

Первый кабель (в наличии метров 50):

1) 4 многожили, каждая сплетена из 7 проводков. Сечение жили похоже на 2,5мм2.

2) все эти 4 многожили залиты сплошной слегка прозрачной субстанцией, похожей на мягкий пластик. Тоесть чтоб разделить жили - надо разрезать этот заполнитель.

3) На этом заполнителе фольга

4) На фольге плетеная сеточка из тонких стальных или медных проводков

5) На сеточке уже твердая черна изоляция.

Внешняя толщина кабеля около 1 см, согнуть трудно - сильно жесткий кабель. Есть предположение, что это какой-то бронированный кабель.

 

Второй кабель более мягкий, диаметр до 1 см:

1) 4 многожили, каждая сплетена из 16 (если верно подсчитал) проволочек. Сечение 2,5 или чуть больше (до 4 не дотягивает).

2) Жили вроде как в ПВХ или резиновой цветной оболочке. И еще какая-то ниточка рядом с ними проходит.

3) Сверху все это в резиновой черной изоляции.

Этот кабель отец использовал на удлинителях, но как по мне он тяжеловат для таких целей...

 

Первый кабель скорее не бронированный а экранированный. Жесткий потому что, как понял из описания - изолированные жилы вероятно полиэтиленом, залиты слегка прозрачным заполнителем, поверх которого наложен экран с вероятно луженой медной оплеткой и далее полиэтиленовая оболочка. Но лучше один раз увидеть чем 7 раз прочитать, т.к. непонятно для чего этот кабель предназначен и на что рассчитана его изоляция.

 

Второй кабель скорее всего КГ, если уж оболочка резиновая, то изоляция и подавно. По ниточке можно определить производителя. Но срок службы короткий и поэтому для стационарной прокладки не годится, хотя у меня дома уже лет 50 висит, вот только сейчас задумался что уже лет 45 как пора бы заменить :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоток пока что не сделаю - фотоаппарат забыли в селе Если по описанию понятно не будет - на следующей неделе сделаю фотки.

конечно, это лучше, чем гадать на кофейной гуще, но поиграем:

1. Кабель применяемый в радиосвязи (типа спецсвязь).

2. Контрольный кабель (в всепогодной резине).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый кабель скорее не бронированный а экранированный.
1. Кабель применяемый в радиосвязи (типа спецсвязь).
Тоесть скорее всего для электрики не годится?

 

 

Второй кабель скорее всего КГ
2. Контрольный кабель (в всепогодной резине).
Тоесть жить ему в удлинителях?

 

 

конечно, это лучше, чем гадать на кофейной гуще, но поиграем
Знач пожду приезда фотика.

 

П.С. Может кто знает ресурс с описанием кучи кабелей, включая совковые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил кабель ЗЗЦМ ВВГ нг круглый 3х2,5 цвета проводов красный-зеленый-белый.

на кабеле маркировка похожа на нормальную заводскую (судя по фоткам из инета), но текст маркировки следующий: "TM ELECTRO CABLE GROUP OOO *ЗЗЦМ* 2012нг ПБ120000000"

кабель в упаковке как здесь и этикетка такая же:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2508005&postcount=1181

 

штангенциркуля не было промерять жилу, но на вид диаметр как у кабеля Тумен, который у меня был, медь светлая, вроде бы легко не ломается..

да - и талька нет вобще, не знаю норма это для ЗЗЦМ или нет, но в Тумен талька было достаточно

 

какой-то брак маркировки или подделка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть скорее всего для электрики не годится?

как знать, как знать. Нужна маркировка, а там по ТТХ будет видно. Короче, как говорят хирурги, "вскрытие покажет"

 

Добавлено через 10 минут

какой-то брак маркировки или подделка?

нет, сейчас всем тяжело, вот и заводу тоже трудно, нужно войти в положение, нужно всем ужаться.... ну не от прибыли же заводу отказываться.

Ну и что, что цвет жил не по ГОСТу? Талька Вам не хватает - купите детскую присыпку, еще лучше будет.. И после этого, все по чем ни попадя хаят ПУЭ с его "металлическими" трубами....

Нет Норм для нашего рынка. Если где-то рекламация - это исключение из нормального, то у нас наоборот: рекламация - это случайный качественный продукт из халтуры. Кто прикрылся ТУ, а кто и вовсе положил на ГОСТ...

Задрало!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как знать, как знать. Нужна маркировка, а там по ТТХ будет видно. Короче, как говорят хирурги, "вскрытие покажет"

 

Добавлено через 10 минут

 

нет, сейчас всем тяжело, вот и заводу тоже трудно, нужно войти в положение, нужно всем ужаться.... ну не от прибыли же заводу отказываться.

Ну и что, что цвет жил не по ГОСТу? Талька Вам не хватает - купите детскую присыпку, еще лучше будет.. И после этого, все по чем ни попадя хаят ПУЭ с его "металлическими" трубами....

Нет Норм для нашего рынка. Если где-то рекламация - это исключение из нормального, то у нас наоборот: рекламация - это случайный качественный продукт из халтуры. Кто прикрылся ТУ, а кто и вовсе положил на ГОСТ...

Задрало!!!

я не претензии выражаю, а хочу быть уверенным, что не купил шнягу :) на кабеле 2012 год и на упаковке старый адрес сайта ecg.in.ua, сейчас всем тяжело, не знаю может и в 2012 ЗЗЦМ было тяжело... мне лишь бы кабель был должного качества

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не претензии выражаю, а хочу быть уверенным, что не купил шнягу :) на кабеле 2012 год и на упаковке старый адрес сайта ecg.in.ua, сейчас всем тяжело, не знаю может и в 2012 ЗЗЦМ было тяжело... мне лишь бы кабель был должного качества

 

Понятие "должности" качества, в случае если начинаются нюансы, становится весьма и весьма растяжимым. С другой стороны - если взять "качественный силовой кабель" с гидрофобным заполнением, то сыпучесть талька и наличие детской присыпки волновать будет меньше всего. Но Вы выбрали ВВГ и уже с этого начались все нюансы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый кабель
Фоток в инете не нашел, придется фоткать. Единственное, что кажись понял - жили залиты в пластикат. Хотя могу и ошибаться в термине.

 

 

Второй кабель скорее всего КГ
Он больше похож на судовый (по примерному количеству проволок в жилах и расцветке изоляции жил) - www.electro-mpo.ru/card34159.html#.VVRO4pPQUmd

 

Но и КГ имеется несколько метров в наличии. Там вообще нашлось 4 вида кабеля, но меня интересуют только два (по длине подходят).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна подсказка знатоков кабелей. Нашел в гараже пару видов кабелей (им лет по 20, если не больше), хотелось бы понять, можно ли их использовать для проводки в гараже, или продать и купить нормальный, или просто выкинуть)))

 

Сдать на металлолом.

 

Срок службы ПВХ изоляции гибких кабелей и проводов - 6 - 10 лет.

 

Срок службы резиновой изоляции - 6 лет.

 

Добавлено через 2 минуты

 

П.С. Может кто знает ресурс с описанием кучи кабелей, включая совковые?

 

Смотрите Белоруссов Н.И. - Справочник "Электрические кабели, провода и шнуры". В сети есть издания, начиная с 1971 года (может и раньше)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдать на металлолом.

 

Срок службы ПВХ изоляции гибких кабелей и проводов - 6 - 10 лет.

 

Срок службы резиновой изоляции - 6 лет.

Это всегда успеется :)

Первый кабель пока что не ясно из чего, может еще пригодится.

Второй кабель на какой-нить удлинитель думаю пойдет.

Медь в них аж блестит, жалко такую выкидывать))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кабель применяемый в радиосвязи (типа спецсвязь).
Может быть П-296?

 

2. Контрольный кабель (в всепогодной резине).

КГ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Медь в них аж блестит, жалко такую выкидывать))))

 

Могут быть проблемы с изоляцией (микротрещины).

Если величину сопротивления изоляции между жилами можно проверить дома мегометром (не менее 0,5 МОм), то утечку на "землю" на коленке не проверить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть П-296?

 

вот именно его я и имел ввиду, только экран был со стальными проволоками, "хрен" кусачками перекусишь. Рекомендовать для электропроводки, я конечно не могу и не буду, но еще со времен срочной службы (а ведь уже и советы распались), у местных жителей военного городка в сараях до сих пор "мои" кабели работают - никакая крыса не угрызает. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть П-296?
Похож, но не немного отличается. Хотя по описанию процентов на 80 сходится.

 

Вот этот подходит на 99% - www.rusarmy.com/svyaz/kabel/p-270.html

Тоесть в проводку не применять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения

...

2. Состояние

 

...

2. 4.6. Срок службы Useful lifetime, lifetime, Календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние

...

2.5. Предельное состояние Limiting state, Состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно

...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил кабель ЗЗЦМ ВВГ нг круглый 3х2,5 цвета проводов красный-зеленый-белый.

на кабеле маркировка похожа на нормальную заводскую (судя по фоткам из инета), но текст маркировки следующий: "TM ELECTRO CABLE GROUP OOO *ЗЗЦМ* 2012нг ПБ120000000"

кабель в упаковке как здесь и этикетка такая же:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2508005&postcount=1181

 

штангенциркуля не было промерять жилу, но на вид диаметр как у кабеля Тумен, который у меня был, медь светлая, вроде бы легко не ломается..

да - и талька нет вобще, не знаю норма это для ЗЗЦМ или нет, но в Тумен талька было достаточно

 

какой-то брак маркировки или подделка?

 

якщо нічого не пропустили в маркіровці, то в Вас не оригінал... Такі кольори ізоляції не зустрічав жодного разу!

тут 3х2,5

bccc11428aee.jpg

ось маркіровка 3х1,5

 

77f7e315f9ed.jpg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...