Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

Из всего умного, что здесь написано, сделала для себя один полезный вывод: нужно срочно поменять фильтр салона в машине, а то уже года полтора не меняла :(:(:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Надежда - фильтра в машине нада менять обязательно, ну хотя бы пару раз в год. Вот вы сейчас ездите и дышите в машине воздухом и вроде всё ОК всё вродже нормально, но вот когда вы будете в автосервисе и поменяете фильтр, и УВИДИТЕ ту чёрную от грязи пыли и сажи бывшую когда то белой бумагу и поймёте что вам через неё пришлось дышать ну год через такую вот грязную - вам прям плохо стать может. А для глубины ощушений поднесите её к лицу и попытайтесть через неё дышать. ЭТО ЖЕ УЖАС УЖАСНЫЙ!!!

Но, тем не менее и сегодня, и завтра вы будете реально ДЫШАТЬ через эту гадость!

У меня личная к вам просьба - сфотографируйте ваш использованный воздушный фильтр и разместите фото в этой веточке - что все поглядели. Я когда свой буду менять тоже сфоткаю, но у меня больше чем полгода не было периода... и то такой грязный что в руки не взять.

 

Для Maestro Kiev. Так как вы профессионал специально для вас:

 

Стоко кинули про ионизацю - никто же не отрицает, что в природе такой процесс присутствует.

Тов Прохожий отрицал и отрицает - для него это пустой трёп. Всё что не видно глазом и нельзя потрогать - эт пустое... эт ниочём... :D

Но нигде не написано что воздух возле металла или пластика ионизируется или еще что. С чего Вы взяли что из-за вентиляторов или воздуховодов воздух меняет ионизацию? Такого в указанных Вами трудах ученых нигде не написано и не описано.

ну почему же не описано - очень даже описано просто нужно поинтересоваться этим вопросом.

Воздух с улицы, проникая в помещение через вентиляционные установки, тоже теряет аэроионы, особенно легкие с отрицательным зарядом. Обработка воздуха в кондиционерах также искажает его электрическое состояние, а фильтрация через пористые, ватные, марлевые, масляные и прочие фильтры лишает воздух всех аэроионов!

Но я попытаюсь объяснить это - грубовато, но чтоб дошло.

Ионизация - суть электрилизация воздуха. Происходит под действием внешних факторов - например солнечных лучей, ультрафиолета, трения водяных масс (водопад, море, озеро, река) ну и много ещё чего - самая мощная ионизация бывает с образование 3х валентного кислорода - озона (сладковатый запах свежести) происходит она при грозе. Запах мороза зимой - это тоже ионизация. Но вот суть электрилизации такая, что это состояние нестойкое - оно происходит и поддерживается пока действует внешний фактор. Состояние воздуха всегда меняется - утром одно, вечером другое во время дождя третье... оно нестабильно и оно НЕСОХРАНЯЕТСЯ! То есть вот если взять вкусный горный воздух пахнущий свежестью и закрыть его в коробку, и открыть через 15-20мин - и понюхать - не будет там уже запаха свежести - он ИСЧЁЗНЕТ! Как любая заряженная разноимёнными зарядами система воздух просто разрядиться - как миллионы разноимённо заряженных пластин маленьких конденсаторов висящих в пространстве. Как старая батарейка с вышедшим сроком годности.

Ведь вкус батарейки как иногда проверяют заряд на язык - кислый, ведь это не вкус кислоты - это вкус протекающего через язык электрического тока. Нет тока - не кисло между контактов.

А потому воздух озонирован пока он висит в своей естественной структуризации в объёме. Как только вы начали перелопачивать - перепахивать перемешивать воздух винтами вентилятора, как он пошёл механически тереться не об водопад, а о стенки оцинкованной трубы он теряет свою прежнюю электрилизацию, и получает другую новую, или ничего не получает - короче хрен знает что там происходит - но ясно ничего нам полезного...

Это как взять батарейки в которых есть заряды перемолоть в мясорубке - свалить в коробку и принести на другое место - будет там электричество? НЕТ!

А потому аксиома экологов - любые механические манипуляции с воздухом ухудшают его естественные природные свойства. Если воздух поступает через окно - прекрасно! Ионизация почти не теряется - вот чем хороши залповые проветривания и почему их так любят и рекомендую медики - потому больным хоть несколько раз в день дают дозу правильного воздуха. Хоть на 15 - 20 мин - это лучше чем ничего.

Через щель в форточке, или в приточном клапане - хуже... но всё равно процентов 30-50 ионизации выживает, и доходит до адресата, и если есть постоянный приток (кубов 10-20) то воздух в помещении худо-бедно терпимый - можно сказать правильный.

Если тот же приток идёт через вентилятор, да ещё фильтра, да ещё через много метров трубы (стальной оцинкованной - хуже всего) то там не только не остаётся природной ионизации, но возникают тяжёлые ионы - которые вредны.

Так мы имеем много формально свежего и чистого, но на деле неполезного - мёртвого воздуха, которым вынуждены дышать в силу своёй профессии военные, кладовщики и пр на работе.

Дык вы предлагаете таким вот воздухом дышать всей семье - всем домочадцам включая детей? :) Да они инвалидами вырастут! Да это ещё на природе, ради чего туда и ехали - это просто диверсия и преступление, а делается от непонимания сути вещей, по недоразумению.

Так может понятно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Надежда - фильтра в машине нада менять обязательно, ну хотя бы пару раз в год. Вот вы сейчас ездите и дышите в машине воздухом и вроде всё ОК всё вродже нормально, но вот когда вы будете в автосервисе и поменяете фильтр, и УВИДИТЕ ту чёрную от грязи пыли и сажи бывшую когда то белой бумагу и поймёте что вам через неё пришлось дышать ну год через такую вот грязную - вам прям плохо стать может. А для глубины ощушений поднесите её к лицу и попытайтесть через неё дышать. ЭТО ЖЕ УЖАС УЖАСНЫЙ!!!

Но, тем не менее и сегодня, и завтра вы будете реально ДЫШАТЬ через эту гадость!

У меня личная к вам просьба - сфотографируйте ваш использованный воздушный фильтр и разместите фото в этой веточке - что все поглядели. Я когда свой буду менять тоже сфоткаю, но у меня больше чем полгода не было периода... и то такой грязный что в руки не взять.

 

Кто его знает, когда я еще этот фильтр салона куплю и в сервис заеду :(:( Прошлый раз, когда мне его меняли, там даже кассовые чеки, кроме пыли, были обнаружены. Но я моталась по грунтовке каждый день

А вот фильтр, который у меня установлен в ВО сфоткаю завтра утром.

Но сразу предупреждаю, он у меня чистый. :) Нет у нас в доме давно уже пыльных строительных работ, а забор с улицы идет давольно чистого воздуха. Влага никакая в воздуховоды не попадала (пароувлажнитель еще не куплен). Семнадцатого октября, перед включением отопления я под каждую решетку выхода теплого воздуха подложила два слоя мокрой марли. Когда снимала её, ни пыли ни грязи не обнаружила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

izba, Вы в своём репертуаре... Не получается лапшу про легионеллу навесить, так давай приплетём ионизацию?

 

Врачи "так любят залповое проветривание" лишь по причине отсутствия нормальной прпинудительной вентиляции в больницах, чтобы хоть каким то образом давать больным подышать воздухом, а не микробами от соседского горохового выхлопа.

Далее... В Вашей Мацкве "залповое проветривание" ионами от выхлопной трубы может быть (и зачастую так и есть) значительно более вредное чем дыхание отфильтрованым воздухом из системы вентиляции. Докажете обратное?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вам про легионеллу до сих пор непонятно?

Я вам - у вас воздух сухой.

Вы мне - а мы его увлажним при подаче скока захочим...

Я вам - тогда в воздуховодах будет влажно, и тепло... то что любит легионелла - где гарантия что она там не разведётся?

Вы мне - легионелла разводицца тока в кондиционерах...

Я вам - ей фиолетово где развадицца она названий девайсов не разбирает - ей главное чтобы было тепло и сыро.

 

Где тут логический изьян?

 

Залповое проветривание единственно верный способ заменить сразу весь зараженный воздух в помещении на новый. Так же как единственный эффективный способ смыть дерьмо в унитазе - это залповый смыв накопленной дозой воды. А если там будет всё время течь небольшпя струйка, то дерьмо будет всё время плавать - не смоицца никогда. Такой эффект вам знаком?

Дык вот и залповое проветривание - тот же метод по отн к воздуху, а вот как раз механическая вентиляци не избавит воздух от бактерий НИКОГДА - тока будет уменьшать концентрацию оч. долго... Эт понятно? В чём смысл именно ЗАЛПОВОГО проветривания? :rolleyes:

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего - самая мощная ионизация бывает с образование 3х валентного кислорода - озона (сладковатый запах свежести) происходит она при грозе.

 

Утворення озону - це не іонізація, це хімічна реакція.

 

Запах мороза зимой - это тоже ионизация.

 

І які ж іони при цьому на морозі утворюються? :lol:

 

Но вот суть электрилизации такая, что это состояние нестойкое - оно происходит и поддерживается пока действует внешний фактор.

 

А тіло рухається доки його штовхати? Галілей з Ньютоном перевертаються в гробу :)

 

Позитивно заряджений іон буде залишатись таким же доки не зустріне електрон, а негативно заряджений - доки його комусь не передасть.

 

А потому воздух озонирован пока он висит в своей естественной структуризации в объёме.

 

То іонізований, озонований чи в "природній структурі"? :lol: Нічого що перше != друге, а третє - Ваш власний винахід

 

Как только вы начали перелопачивать - перепахивать перемешивать воздух винтами вентилятора, как он пошёл механически тереться не об водопад, а о стенки оцинкованной трубы он теряет свою прежнюю электрилизацию, и получает другую новую, или ничего не получает - короче хрен знает что там происходит - но ясно ничего нам полезного...

 

Якщо Ви не знаєте що там відбувається, то звідки Ви знаєте що нічого корисного?

Чи щоб продати печі та триметрові цегляні стіни? :)

 

Если тот же приток идёт через вентилятор, да ещё фильтра, да ещё через много метров трубы (стальной оцинкованной - хуже всего) то там не только не остаётся природной ионизации, но возникают тяжёлые ионы - которые вредны.

 

Які ж це такі "важкі іони"? Іони важких елементів? Яких і звідки вони взялись у пластиковій трубі?

 

Чи черговий продажний винахід?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вам про легионеллу до сих пор непонятно?

Я вам - у вас воздух сухой.

Вы мне - а мы его увлажним при подаче скока захочим...

Я вам - тогда в воздуховодах будет влажно, и тепло... то что любит легионелла - где гарантия что она там не разведётся?

Вы мне - легионелла разводицца тока в кондиционерах...

Я вам - ей фиолетово где развадицца она названий девайсов не разбирает - ей главное чтобы было тепло и сыро.

 

Где тут логический изьян?

Что есть "сухой воздух"? Это 30-60-90%? От чего он становится "сухим" и на сколько? В увлажнителе ВОЗМОЖНО увлажнятьт воздух до необходимой влажности (не до 100%).

 

Залповое проветривание единственно верный способ заменить сразу весь зараженный воздух в помещении на новый. Так же как единственный эффективный способ смыть дерьмо в унитазе - это залповый смыв накопленной дозой воды. А если там будет всё время течь небольшпя струйка, то дерьмо будет всё время плавать - не смоицца никогда. Такой эффект вам знаком?

Дык вот и залповое проветривание - тот же метод по отн к воздуху, а вот как раз механическая вентиляци не избавит воздух от бактерий НИКОГДА - тока будет уменьшать концентрацию оч. долго... Эт понятно? В чём смысл именно ЗАЛПОВОГО проветривания? :rolleyes:

Не болтайте ерундой. Для замены всего "зараженого" (точнее заГаженого) воздуха необходимо убрать две стены (и перегородки) на пути ветра. При открытии окон этого не произойдёт, так как будут глухие зоны. При этом в доме, где постоянно работает принудительнавя вентиляция с полной заменой (по объёму) воздуха в течении какого-то периода вероятность полного вывода зараженого воздуха (как мне кажется) будет выше, чем при открывании окна на 20 минут в сутки.

Далее - к родному Вам унитазу:

Если для смыва из самого унитаза необходимо большое количество воды за небольшой промежуток времени, то для отведения смытого надо обеспечить ламинарное течение (угол 1-2градуса). Если угол будет больше (не будет струйки), то канализация будет забиваться.

Так что - думайте. Не всегда то, что Вам хочется видеть есть таким безапеляционным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, я на Украине давно живу, понимаю, что товарищ не на москальской мове пишет, но как Вы до Избы хотите донести мысль, если в ней так много нерусских слов? :):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, я на Украине давно живу, понимаю, что товарищ не на москальской мове пишет, но как Вы до Избы хотите донести мысль, если в ней так много нерусских слов? :):)

 

Ізба навряд-чи змінить свою точку зору, бо його тоді поб'ють ногами клієнти, яких він розвів на триметрові цегляні стіни і протяги природню вентиляцію.

 

Просто погано переношу коли сиплють науковоподібними термінами не розуміючи їх суті - і беруть за це гроші.

 

Може менше людей купиться на його маячню про "структуру повітря" і почнуть шукати дійсно розумні та корисні речі в його думках (а їх там є 8) )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ізба навряд-чи змінить свою точку зору, бо його тоді поб'ють ногами клієнти, яких він розвів на триметрові цегляні стіни і протяги природню вентиляцію.

 

Просто погано переношу коли сиплють науковоподібними термінами не розуміючи їх суті - і беруть за це гроші.

 

Може менше людей купиться на його маячню про "структуру повітря" і почнуть шукати дійсно розумні та корисні речі в його думках (а їх там є 8) )

 

Аааааааа, понятно. Избе хоть на китайском, хоть на японском языке писать можно :):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для замены всего "зараженого" (точнее заГаженого) воздуха необходимо убрать две стены (и перегородки) на пути ветра. При открытии окон этого не произойдёт, так как будут глухие зоны.

Ну к чему такой радикализм - залповое проветривание на 5-10 мин это классика гигиенистов - учёных таких... за 10 мин любые мёртвые зоны продуются...

При этом в доме, где постоянно работает принудительнавя вентиляция с полной заменой (по объёму) воздуха в течении какого-то периода вероятность полного вывода зараженого воздуха (как мне кажется) будет выше, чем при открывании окна на 20 минут в сутки.

 

Вам так кажется, так как при залповом проветривании выветривается ВЕСЬ старый воздух, а при вашей небольшой механической замене в полном объёме за какое то время выветривается непонятно какой воздух - старый смешивается с новым в непонятной пропорции и для замены всего воздуха в помещении на чистый может понадобицца 10 или 20 объёмов помещения - то есть несколько часов работы вентиляции. Вы же не можете сепарировать - разделить старый воздух от нового... вот и будет болтацца старыйв воздух часами с микробами просто уменьшая концентрацию в новом...

Короче это азы... попробуйте слить тонкой струйкой какашку. ;) в унитазе - за целый день не сольёте...

Проделайте опыт - капните в унитаз - в очко чернил или ченить цветного (можно пописать). Попробуйте тонкой струйкой вымывать содержимое добиваясь чистого первоначального цвета воды (или ориентируйтесь по запаху :rolleyes: ) и сравните потом сколько воды вам нужно будет вылить чтобы смыть всё до чистоты - гораздо больше чем при залповом смыве - уверяю вас - эт основы... :good:

Если для смыва из самого унитаза необходимо большое количество воды за небольшой промежуток времени, то для отведения смытого надо обеспечить ламинарное течение (угол 1-2градуса). Если угол будет больше (не будет струйки), то канализация будет забиваться.

Так что - думайте. Не всегда то, что Вам хочется видеть есть таким безапеляционным.

А при чём тут это? Эт канализация...

Что есть "сухой воздух"? Это 30-60-90%? От чего он становится "сухим" и на сколько? В увлажнителе ВОЗМОЖНО увлажнятьт воздух до необходимой влажности (не до 100%).

Сухой - это значит суше чем на улице в настоящий момент - чем теплее воздух тем меньше при одинаковом количестве влаги там получается влажность относительная - отчего пересушенный воздух при конвективных системах отопления? Знач нужно увлажнять - видали зимой на батареи полотенца вешают мокрые чтобы слизиствые не сушило. Блюдечки с водой ставят ещё...

Дык вот начнёте увлажнять и легионелла вероятна - ей ведь тоже не 100% влажность нужна, а как карты лягут... тем более трубы железные - проходят по разным помещениям - запросто может быть какойнить более холодное кусок или колено в углу - там будет холоднее чем везде - везде конденсата не будет - а там тут как тут... а вы и не в курсе и не подобрацца и не глянуть... в труб то - далеко - вот вам и беда...

Тов Прохожий - вы в политических ветках начали вызывать у меня ощущение умного человека - а счас прям расстраиваете... опять. :( Сами не понимаете очевидных фактов - хоть книжки почитывайте... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну к чему такой радикализм - залповое проветривание на 5-10 мин это классика гигиенистов - учёных таких... за 10 мин любые мёртвые зоны продуются...

А при отсутствии ветра и окон до потолка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашаю к себе в дом всех спорящих искать эту мифическую страшную легионеллу. Как она хоть выглядит, есть у неё ручки-ножки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашаю к себе в дом всех спорящих искать эту мифическую страшную легионеллу. Как она хоть выглядит, есть у неё ручки-ножки?

 

Нє, шукати не хочу. Хочу подивитись на систему повітряного опалення. Думаю собі в будинку зробити теплу підлогу + таку систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нє, шукати не хочу. Хочу подивитись на систему повітряного опалення. Думаю собі в будинку зробити теплу підлогу + таку систему.

 

Просто так приехать и посмотреть - это, конечно, можно. Но кто же тогда будет искать легионеллу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общественных помещениях, в пыльных и грязных городах, в бюджетных помешениях где на полу лежит самы дерьмовый линолиум - например в школах, где бедные дети дышат этим - ДА я с вами согласен - это необходимо, но тут другоая проблема - всю это нужно грамотно эксплуатировать - а на это денег в реале нет и не будет и будут в реале дети травицца легионеллой.

Наверно единственное с чем согласен, кроме опять же легионеллы. Дайте статистику смертности школьных учреждениях от легионеллы. Нету?

Повторю статиску в школах с бактериями в зависимости от систем:

Система ВО+В / радиаторная система

Бактериальная осемененность (гемолитических стафилококков): 2300 / 35840

Содержание СО2, кг/кг: 0,0000015 / 0,000028

Или легионелла страшнее? Может она тоже есть в этих цифрах?)

Во как! А как же люди то живут? Ведь вы писали - или 1000 кубов по нормам или кирдык. А по нормам у нас 4-6ти кратный воздухообмен на кухнях 7м2 как я писал - в чём я был неправ? Тут и зонт, и не зонт... вытяжка короче - как хошь так и вытягивай...

Дык нормы значит наши несовершенные? Или совершенные? Вам нужно как то определицца...

Не путайте нормы типового строительства времен СССР (комфорт учтите) без зонта в проете с потребностями современного индивидуального с зонтом над плитой 800х700мм. Это весьма различные вещи.

Ну даже если они и разделены - вы представляете что будет если из комнаты начать вытягивать по 1000 кубов в час???

Это апсюрд...

С Вами все ясно. Даже не понимаете элементарных основ. Проясню, например сечение канала при механической вентиляции с расходом воздуха в 1000м3/ч составляет всего 200х350мм, это при скорости воздуха 4м/с. В магистрали при 6м/с выйдет 200х230мм. Это далеко не запредельные цифры, что говорит о Вашем непонимании вопроса.

Да тепло конечно уйдёт в строительные конструкции, но сперва в этом тепле окажемся мы - люди, а уж потом оно уйдёт, так что мы неизбежно будем находиться в ненужном для нас перегретом воздухе - то есть нам бы нужен воздух 20С а мы будем жить в вождухе 25С где дельта в 5С предназначена для строительных конструкций - оно нам нужно???

Только с самого начала запуска системы в холодном здании. Пока стены не прогреются.

Т.к. мощность системы ВО+В = теплопотерям + подогрев наружного воздуха - теплоизбытки. Считайте это ее пуск – частный случай. Тоже не все просто с системой водяного отопления при пуске.

Да - именно так - много мы обслуживаем водяные системы отоления? Да никогда! Раз 30 лет назад установили радиатор и стоит себе чугунина пока труба стальная не проржавеет - лет 40 легко... 60 лет видел в домах без ремонта - довоенные. Ну разве с естетичестокой челью батарею помыть, или покрасить…

Потому они так и работают)))

А от за такое Вас бы порвали сервисные службы, жаль нету тут их представителя.

А кто его менять будет каждый квартал? За бабки...

Чтоже там менять – кассету фильтра. Сама кассета недорогая, можно несколько определенных раз регенирировать (прополоскать как тряпку и высушить), если доступна дверца фильтра, то заменить и школьник сможет.

Никакого векового использования воздуховодов нет и не было... а началось реально лет 50 назад.

Ну Вы этим убили. Вы даже противоречите истории. Историю ВО я уже приводил, повторюсь для Вас:

В г. Эфесте (Турция сейчас), основанном в X в. до н.э. для отопления уже использовали систему трубок, в которые подавалась горячая вода из закрытых котлов из подвалов. Но конкретную дата рождения системы отопления в г. Эфесте история умалчивает. Потому принято считать первой систему воздушного отопления типа "Хюпокаустум" (снизу согретый) пр-ва Римской империи, принцип работы которой описан Витрувием в конце I век до н. э. Там наружный воздух нагревался горячими газами в подпольные каналы и поступал в помещение. Средние века - тоже воздушное (замки Германии), из щелей в полу (типа теплого пола + воздух))). Печи процветали повсеметсно, в дворцах устраивали центральное огневоздушное подпольное отопление, найденное при раскопках Сибири, Древних Китая и Греции.

Системы ВО явились первыми системами центрального отопления на территории России. Впервые система ВО была применена в 1487-1491 г.г. для обогрева Грановитой палаты Московского Кремля, после чего она получила широкое распространение в Европе и стала известна здесь как «русская система».

 

Мне военные ракетчики (бывшие) - письма пишут (могу покопацца - найти) как они солидарны со мной во мнении о вреде воздуховодов и механических систем вентиляции... Вот они - которые посажены на работе в замкнутые помещения - кунги, машзалы, шахты знают о "пользе" этого воздуха не по наслышке - они бы вас тут порвали как тузик грелку. Рассказали бы про себя и своих сослуживцев... Посадить бы грят этих умников на наше место чтобы они всю жизнь через "железную трубу" да фильры дышали - вот тогда бы они поговорили о прогрессе и прогрессивке... люди реально больные выходят из таких условий и помешений.

Понятен Ваш источник информаци)))

Не факт что из-за вентиляции, т.к. бы в тысячах офисов по всему миру народ каждый день бы гибнул. Факт.

Будем дышать как все нормальные люди - через окно или форточку. проходя через большие щели структура воздуха наименьшим образом травмируется. Понимаете? То есть воздух приходит в помещение с наименьшими потерями естесвенной ионизации. То есть почти целый и более здоровый.

Дышать через форточку зимой вредно. А наружная расчетная температура в зимний период, для Киевской области -22С. Вы понимаете это? Это сквозняк - некомфортно и опасно для здоровья.

Воздух деионинизируется и при прохождении через пластик, вообще любое действие направленное на перелопачивание воздуха приводит к потере природной ионизацци или в случае контаката с железом к насыщению тяжёлыми ионами.

Как тогда ветер гонит воздух через преграды и сам лопатиться в небе? Что тогда, все деревья во всем мире срубить – они ветками перелапачивают воздух и тот теряет ионизацию)))

Легтонелла растёт не тока там где её выявили - она растет там где есть влага - то есть если в вентканалы будет осуществлятся увлажнение воздуха - она там может вырасти или воздух будет пересушен.

Может это Вы увлажняете вентканалы, а я воздух до определенной влажности. Не до 100% что бы выпадал жестко конденсат, понимаете?

И причем тут увлажнение к ВО или ВО+В? Это дополнительный девайс, а не основное оборудование системы. Про бытовые кондиционеры Вы так и не ответили - тоже народ бы косило если бы легионелла так процветала.

И как это воздух станет суше в воздуховоде, если он постоянно подается с улицы. Как это воздуховод сделает его более сухим?

Такое оношение что воздух передаётся и многократно циркулирует по вентканалам перелопачивается вентиляторами и начисто лишается ионизации. Не выпольняется СанПин - ну значит не канает система...

Дак киньте где это написано в СНиПе? Потрудитесь перепечатать абзац.

Да Надежда - фильтра в машине нада менять обязательно, ну хотя бы пару раз в год. Вот вы сейчас ездите и дышите в машине воздухом и вроде всё ОК всё вродже нормально, но вот когда вы будете в автосервисе и поменяете фильтр, и УВИДИТЕ ту чёрную от грязи пыли и сажи бывшую когда то белой бумагу и поймёте что вам через неё пришлось дышать ну год через такую вот грязную - вам прям плохо стать может. А для глубины ощушений поднесите её к лицу и попытайтесть через неё дышать. ЭТО ЖЕ УЖАС УЖАСНЫЙ!!! Но, тем не менее и сегодня, и завтра вы будете реально ДЫШАТЬ через эту гадость!

Да уж... Снимите фильтр в авто и дышите без него. Так же по Вашему лучше.

Вы что не понимаете, что загрязненный фильтр потому и загрязненный, что уловил эту гадость. Так бы гадость была в легких.

Подумайте, зачем тогда фильтры для воды. Зачем кипятить воду из под крана...

ну почему же не описано - очень даже описано просто нужно поинтересоваться этим вопросом.

Вы что еще не интересовались?)

Дык вы предлагаете таким вот воздухом дышать всей семье - всем домочадцам включая детей? Да они инвалидами вырастут!

Они помрут еще до инвалидности. Вы предлагаете дышать из форточки, а лучше выходить на улицу, т.к. форточка тоже губит ионы. В таком случае часто зимы будут косить обитателей такой системы. Представьте себе – после купания ребенка поднести к форточке, подышать же надо.

Вам так кажется, так как при залповом проветривании выветривается ВЕСЬ старый воздух, а при вашей небольшой механической замене в полном объёме за какое то время выветривается непонятно какой воздух - старый смешивается с новым в непонятной пропорции и для замены всего воздуха в помещении на чистый может понадобицца 10 или 20 объёмов помещения - то есть несколько часов работы вентиляции. Вы же не можете сепарировать - разделить старый воздух от нового... вот и будет болтацца старыйв воздух часами с микробами просто уменьшая концентрацию в новом...

Как дипломированный инженер санитарно-технических систем, включая системи вентиляции, скажу, что по науке есть такое понятие – КОНЦЕНТРАЦИЯ. Вот это КРИТЕРИЙ качества воздуха, а про ионы нигде НЕ сказано. В взрывоопасных газах – ПДК = Предельная допустимая концентрация.

 

Да и замечу Вам Изба, что ВО+В это НЕ ВСЕГДА РЕЦИРКУЛЯЦИЯ! Можно выполнить всесезонную систему ВО+В со 100% притоком наружного воздуха + рекуператор с тепловым насосом (1кВт = 3-4,5кВт) для уменьшения затрат эксплуатации.

Тогда и даже ваше смешивание с чистым воздухом не в счет.

А при чём тут это? Эт канализация...

И водопровод это другая тема не нужно её сюда приплетать.

Вы загнаны в угол? Да при всем – принцип у природы один.

Сухой - это значит суше чем на улице в настоящий момент - чем теплее воздух тем меньше при одинаковом количестве влаги там получается влажность относительная - отчего пересушенный воздух при конвективных системах отопления? Знач нужно увлажнять - видали зимой на батареи полотенца вешают мокрые чтобы слизиствые не сушило. Блюдечки с водой ставят ещё...

Дык вот начнёте увлажнять и легионелла вероятна - ей ведь тоже не 100% влажность нужна, а как карты лягут... тем более трубы железные - проходят по разным помещениям - запросто может быть какойнить более холодное кусок или колено в углу - там будет холоднее чем везде - везде конденсата не будет - а там тут как тут... а вы и не в курсе и не подобрацца и не глянуть... в труб то - далеко - вот вам и беда...

Без обид, но Вы наверно легионеллофоб)

Де тода повальная смертность и кто тогда Вам рассказал если все умерли?

Тов Прохожий отрицал и отрицает - для него это пустой трёп.

Я тоже согласен с Прохожим и доводами akhavr)

А вот фильтр, который у меня установлен в ВО сфоткаю завтра утром.

Семнадцатого октября, перед включением отопления я под каждую решетку выхода теплого воздуха подложила два слоя мокрой марли. Когда снимала её, ни пыли ни грязи не обнаружила.

Заставили уже потребителей систем проводить эксперименты и опыты:):)

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто так приехать и посмотреть - это, конечно, можно. Но кто же тогда будет искать легионеллу?

 

І подихати повітрям у Вашому будинку :)

 

А легіонеллів хай Ізба шукає :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно единственное с чем согласен, кроме опять же легионеллы. Дайте статистику смертности школьных учреждениях от легионеллы. Нету?

 

Конечно нету, потому как к счастью детей я не знаю ни одной школы снабжённой механической приточной вентиляцией, или системой ВО, но к несчастью я знаю школу, где с этого года учится мой сын и там первый этаж это отдельное одноэтажное здание в которой когда-то в недавнее перестроечное время была установлена вытяжная механическая вентиляция - потому как естеств. вытяжки с плоской крыши первого этажа нет и быть не может.

Дык вот её они - в школе даже не знают как включать - тётки одни, а было время они её включали - дык она страшно гудела заглушая голос учительниц и становилось холодно - видать такие как вы мастера не поскупились и со всей дури "циклон" на крышу поставили кубов тышь на 10 :fool: Дык дети теперь сидят просто без вытяжки, а окна пластиковые новые тоже не открывают, чтобы кто не простудился - там мне за 15 минут дурно становицца - говорил с директором - та тётка вообще не понимеат о чём вопрос - душно - окно открой не баре тут...

Так вот в реале эксплуатируются системы сложнее форточки - народ у нас дыбылы - ничего сложнее кочерги и дверной ручки эксплуатировать не могут - а вы система ВО - кто там будет мерить эту влажность? Датчик? Он проработает 3 года, а потом сламаиица и 10 лет никто его не починит... и будет вам влажность хрен знает какая... и будет вам легионелла и всё что хотите...

Как Задорнов в таких случаях говорит - "Ты Дурак или из Америки приехал". Без обид - это цитата сатирика. :)

Не путайте нормы типового строительства времен СССР (комфорт учтите) с потребностями современного индивидуального. Это весьма различные вещи.

1000 кубов это бред сивокобыльный что по совкомым что по западным нормам - откуда вы это бред выкопали? Ресторанный зонт - может быть...

Только с самого начала запуска системы в холодном здании. Считайте это ее пуск – частный случай. Вы тоже просто не запустите систему водяного отопления.

Послушайте - вы вроде образование получали? Это вообще дисквалификация... воздух для чего иммет избыточную температуру? Для того чтобы отдать избыточное тепло конструкциям здания - дык вот он и отдаёт зданию тепло постоянно - а не только в момент разогрева, потому как здание в течении зимы постоянно отдаёт тепло улице - всё время, и значит воздух должен всё время отдавать эту долю тепла зданию...

Кошмар... и это пишет профессионал который занмается работой... ну вы даёте там на Украине... маху... :o дам своим ссылочку почитать и Сергею 31 вот он апхахочецца...

А от за такое Вас бы порвали сервисные службы, жаль нету тут их представителя.

Потому они так и работают)))

Как они работают? Да во всём совке стоят миллионы радиаторов - и я чето не особо видал как по улицам сломя голову бегают "сервисные службы" чтобы с радиаторами делать ЧЕГО? Пыль сдувать??? Да они стоят и греют и хлеба не просят, ну засопливит один на 10 000 - ну его починят.

Как тогда ветер гонит воздух через преграды и сам лопатиться в небе? Что тогда, все деревья во всем мире срубить – они ветками перелапачивают воздух и тот теряет ионизацию)))

Послушайте - вы нормальный вообще человек - я с вами говорил как с нормальным...

Увлажнение не вентканалов, а воздуха до определенной влажности. Не до 100% что бы выпадал жестко конденсат, понимаете?

И причем тут увлажнение к ВО или ВО+В?

А кто его там мерить будет? Вы? Датчик??? Да он будет беспризорным через три года никто вообще не будет знать как что работет и чё это за хрень там торчит. Системы должны быть рассчитаны на дурака - то есть на наших РЕАЛЬНЫХ людей.

И как это воздух станет суше в воздуховоде, если он постоянно подается с улицы. Как это воздуховод сделает его более сухим?

Важна относительная влажность - именно вы забираете холодный воздух при низкой температуре, и догреваете его и отн влажность тёплого воздуха становицца ниже.

Это я для кого писал: Сухой - это значит суше чем на улице в настоящий момент - чем теплее воздух тем меньше при одинаковом количестве влаги там получается влажность относительная - отчего пересушенный воздух при конвективных системах отопления? Знач нужно увлажнять - видали зимой на батареи полотенца вешают мокрые чтобы слизиствые не сушило. Блюдечки с водой ставят ещё...

Дак киньте где это написано в СНиПе? Потрудитесь перепечатать абзац.

Вы вообще мои посты читаете?

Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений. (СанПиН 2.2.4.1294-03)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 апреля 2003 г. № 64 г. Москва

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 мая 2003 г. Регистрационный №4511

О введении в действие санитарных правил и нормативов - СанПиН 2.2.4.1294-03

Как дипломированный инженер санитарно-технических систем, включая системи вентиляции, скажу, что по науке есть такое понятие – КОНЦЕНТРАЦИЯ. Вот это КРИТЕРИЙ качества воздуха, а про ионы нигде НЕ сказано. В взрывоопасных газах – ПДК = Предельная допустимая концентрация.

Как дипломированного инженера который вообще нихрена не знает СанПин норм я бы вас взашей выгнал, или тока гайки крутить доверил, чем вы, видимо, и занимаетесь...

Читайте что написано выше красными буквами.

Вы загнаны в угол? Да при всем – принцип у природы один.

При чем тут угол? Вы как специалист должны быть в курсе что в водопроводе находицца вода, а не воздух, а легионелле нужен воздух и вода. Причём тут "принцип" - вы бредите? Было дело - завелась легионелла в водопроводе в Сибири где-то у нас - много народу потравилось, но тот водопрод стоял летом пару месяцев на ремонте - вскрытый, и когда его починили и пустили воду - пошла легионелла в квартиры - было дело.

Мда... ну если у вас там такой уровень профессионалов, то откровенно жаль ваших несчасных клиентов -- в голове каша и дурь - уж вы простите - думал поговорить с нормальным человеком который владеет вопросом, а тут просто уровень даже не ПТУ...

Засим кланяюсь - не стоит терять напрасно время.

Когда разберетесь отчего верер дует (оттого что деревья качаются :D) и что такое природная ионизация воздуха... тогда... приходите ко мне на форум. :beer: повторилась история как с Прохожим - непроходимый вариант.

 

 

Просто такие вот как вы разводят несчастных ни хера не соображающих лохов таща в их загородные дома всякую ненужную, и более того вредную и опасную для них ДУРЬ в виде дорогостоящих систем механической вентиляции или ВО - понятно - на ровном месте стока бабла нарубить, да ещё и на обслуживание их подписать...

А потому вы тут не ищете истину и правду, а тупо втюхиваете свои услуги - приборы и системы и никогда не признаете ненужности (как минимум) и опасности всей этой галиматьи - потому что она есть ваш хлеб и достаток, и кто будет рубить сук на котором сидит? Идиот?

Но ведь вы не идиот - а потому и такие вопросы:

Как тогда ветер гонит воздух через преграды и сам лопатиться в небе? Что тогда, все деревья во всем мире срубить – они ветками перелапачивают воздух и тот теряет ионизацию)))

А потому такие и ответы:

КАК???

КАКОМ КВЕРХУ ГОНИТ. :D:fool:

 

ПыСы

Отчего воду кипитят и чистят?

От грязи бактерий и херни всякой кипитят и чистят ХЕРОВУЮ воду для технических и бытовых нужд - воду ИЗ ПОД КРАНА, чтобы её можно было выпить.

 

Но есть другой тип воды - родниковая, из минеральных источников, с ледников гор и прочее - ВКУСНАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА - дык вот эту воду в таком виде как она есть не дай бог чего изменить - разливают по бутылкам и продают за деньги, и люди ещё приезжают из бюветов эту воду пить...

И тут возникаете ВЫ таща с собой кипятильный аппарат и систему водоочистки и говорите - а давайте я вам на эту воду посталю водоочиску, дочищу её до состояния дистилированной, да ещё прокипячу для надёжности - представляете себе такую идиотскую картину?

Ну короче вас мягко говоря народ не поймёт. :fool:

Смешно правда? Народ специально приехал попить минеральной воды, а вы её почистить хотите - от минералов, анионов, катионов, и прочего богатсва чем насытила эту воду природа. И орёте - самая правильная вода - это там где тока Н2 и еще О и ничего более - никакой лишней гадости...

Вы просто не понимаете причинно следсвенных связей - фильтра нужны там где грязь - в машине в городе... на заводе, а там где чистый продукт вода, или воздух фильтра ВРЕДНЫ!!!

Впрочем я уже перед собой начинаю видеть образ питекантропа которому я всё это пишу... это глюки или...

Змінено користувачем izba
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Господа, так кто убил мэтра Роше?" (с) - немая сцена, конец фильма...

 

Беда всех форумов определяется формулой: "горе от ума". Собирается много умных и каждый считает, что приватизировал законы физики (природы), а посему лучше их понимает. А остальные - неучи.

А если мы абстрагируемся от этих знаний и попробуем рассуждать на основе нашего опыта и бытовых наблюдений.

Например, как Надежда. Она не понимает, почему сделала ВО. Видимо, интуитивно поняла, что для нее так лучше.

А мне, например, ближе позиция Избы. В споре все приводят солидные аргументы, но интуитивно аргументы Избы для меня весомее. Мне кажется, ну почему люди не понимают простых истин? Ведь это же так естественно!

Давайте, я буду Надеждой наоборот. Для меня более естественна – естественная вентиляция. И более комфортна.

 

Вернемся в начало: "Господа, так кто убил мэтра Роше?" (с).

То есть "аромат природы" - это НЕ ЗАПАХ поля, степи и пр... Запах прекрасно передаётся по вентиляции - попробуйте разлить чтонить вонючее на капоте - одеколон или незамерзайку - она воняет и вне и внутри автомобиля через вентиляцию, это будет запах - он распространяется без изменений. А что же тогда есть запах поля или запах свежего горного воздуха или моря, который "не проходит" через вентиляцию в автомобиль? Он исчезает и мы его не ощущаем если дышим через вентиляцию.

Немая сцена.

Никто так и не ответил. Забудьте о своих знаниях и доверьтесь чувствам: ведь каждый сталкивался на практике с подобной ситуацией. Кто чувствует «запах природы» в авто? А кто нет? Голосуем.

Надежда, вы чувствуете свежесть уличного воздуха в доме при включенной системе ВО? Только честно. Не свежесть вообще, не «легко дышать», а именно то, ради чего обычно выезжают за город?

Я некомфортно себя чувствую в авто или в небольших офисах с механической вентиляцией. Но нормально в больших торговых центрах. Я уже давно заметил (задолго до этого обсуждения), что в автомобиле при любой высокой скорости, в салоне очень сильно ощущается запах незамерзайки, но ведь забор воздуха осуществляется ДО лобового стекла. Т.е. при такой скорости потока весь запах, по логике, должен уходить вдоль стекла и вверх. Но он, собака, как-то проникает в салон. Про гарь вообще умолчу. А «запах природы» с закрытыми окнами реально не ощущается.

Предположим (как в физике или математике), что Изба прогнал пургу – и нет никакой ионизации.

Ну и черт с ней, с ионизацией. Попытался подвести теорию под то, что сам не понимает. Пусть. Но суть явления его неправильные выводы не отменяет? На практике происходит так, как описывает Изба. Значит, в консерватории что-то не так?

Раз у всех Эйнштейн с Ньютоном в дядьках ходят (а у некоторых - в кумовьях), так объясните, где собака порылась? А то все в критику бросились. А объясните не против (Избы), а ЗА (правду).

А если не можете, то давайте рассуждать, как мы с Надеждой – по правде жизни.

 

И напоследок фраза с форума Избы (но не его слова):

«Меня всегда ставила в тупик логика таких умников: ну, если ты можешь с помощью фильтров и пр. получить качество воздуха, как в загородном доме, НА КОЙ ЛЯД ты едешь за город? Но еще тупее выехать за город, особенно в сосновый лес, задраить все щели, как в подлодке и дышать таким же воздухом, как и в городском офисе. " А если нет разницы", то какого ты делаешь за городом?

…"чудесные летние ночи" потому и чудесные, что можно окно открыть. А с закрытыми окнами "чудеса" почему-то куда-то пропадают. Попробуйте подойти к закрытому окну и вдохнуть всей грудью. Что, жопа? Как был в офисе, так там и остался. Никакой разницы.»

 

Так есть разница???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне, например, ближе позиция Избы. В споре все приводят солидные аргументы, но интуитивно аргументы Избы для меня весомее.

[...]

Ну и черт с ней, с ионизацией. Попытался подвести теорию под то, что сам не понимает. Пусть. Но суть явления его неправильные выводы не отменяет? На практике происходит так, как описывает Изба. Значит, в консерватории что-то не так?

Раз у всех Эйнштейн с Ньютоном в дядьках ходят (а у некоторых - в кумовьях), так объясните, где собака порылась?

 

Релігійні фактори. Наукоподібно - психосоматика.

 

Бо якщо немає фізичного-хімічного або якого-небуть іншого матеріального, інструментального підтвердження "структури" повітря, а єдиним приладом є сам Ізба, то це чиста релігія і пропаганда. А за потреби людину можна переконати в чому завгодно - в тому, що чорне - це біле, війна - це мир, третя світова вже йде, що путін - президент, а Волга впадає в Каспійське море.

 

…"чудесные летние ночи" потому и чудесные, что можно окно открыть.

 

Ага, особливо при -20 за вікном і малій дитині в кімнаті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Релігійні фактори. Наукоподібно - психосоматика.

 

Бо якщо немає фізичного-хімічного або якого-небуть іншого матеріального, інструментального підтвердження "структури" повітря, а єдиним приладом є сам Ізба, то це чиста релігія і пропаганда. А за потреби людину можна переконати в чому завгодно - в тому, що чорне - це біле, війна - це мир, третя світова вже йде, що путін - президент, а Волга впадає в Каспійське море.

+1

Ага, особливо при -20 за вікном і малій дитині в кімнаті.

Вот человек адекватно понимает, что ему и его детям будет плохо и они могут заболеть, как и его члены семьи.

Если при -22С расчетной открыть форточку. Это сквозняк - вот против него и борятся.

Вот потребитель отзывается о системе:

Чем отличаются эти две системы (воздушная и водяная) выскажу чисто по женски. Когда я захожу в дом с водяным отоплением, у меня сразу возникает желание открыть окна в нем и все проветрить, мне там находиться не комфортно. В своем доме мы окна с началом отопительного сезона на проветривание не открываем, даже в спальне (мне туда тоже вывели канал забора отработанного воздуха).

Вам Изба говорит БРЕД! Он противоречит миллиардам зданий с такими системами где НИКТО НЕ УМЕР НИ ОТ ЛИГИОНЕЛЛЫ, НИ ОТ ИОНИЗАЦИИ.

Это крайне приувеличенные до меры абсурда темы.

По аналогии не ставте кровлю - вот мне сват, зять, знакомый военный ракетчик рассказал, что кровля может упасть и были такие случаи и много людей привалило.

Я могу привести нормы и расчеты систем, Изба только расказать. Сказочник.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык вот начнёте увлажнять и легионелла вероятна - ей ведь тоже не 100% влажность нужна, а как карты лягут...

Тогда и дышать нельзя и выходить на улицу - легионеллу подхватишь. Забыли чо воздух содержит влагу? И что за инженерный расчет - карты лягут...

Так вот в реале эксплуатируются системы сложнее форточки - народ у нас дыбылы - ничего сложнее кочерги и дверной ручки эксплуатировать не могут - а вы система ВО - кто там будет мерить эту влажность? Датчик? Он проработает 3 года, а потом сламаиица и 10 лет никто его не починит... и будет вам влажность хрен знает какая... и будет вам легионелла и всё что хотите...

Как Задорнов в таких случаях говорит - "Ты Дурак или из Америки приехал". Без обид - это цитата сатирика.

Заметьте отношение оппонента - из-за датчиков я уже дурак, вот показатель диалога.

Никакой автоматики - все дебилы. И все кто ее юзает.

 

Вот источник информации про ионизацию:

Никакого векового использования воздуховодов нет и не было... а началось реально лет 50 назад. Мне военные ракетчики (бывшие) - письма пишут (могу покопацца - найти) как они солидарны со мной во мнении о вреде воздуховодов и механических систем вентиляции... Вот они - которые посажены на работе в замкнутые помещения - кунги, машзалы, шахты знают о "пользе" этого воздуха не по наслышке - они бы вас тут порвали как тузик грелку. Рассказали бы про себя и своих сослуживцев... Посадить бы грят этих умников на наше место чтобы они всю жизнь через "железную трубу" да фильры дышали - вот тогда бы они поговорили о прогрессе и прогрессивке... люди реально больные выходят из таких условий и помешений.

Практически любой справочник начинается с истории систем, что значит что вы их не читали.

 

Зацените фразу кто не осознал:

Воздух деионинизируется и при прохождении через пластик, вообще любое действие направленное на перелопачивание воздуха приводит к потере природной ионизацци или в случае контаката с железом к насыщению тяжёлыми ионами.

Это человек сам не понимает, что ветер это и есть перелопачивание воздуха. Дак какая ионизация тогда вообще.

 

Вот принцип ионизации:

А потому воздух озонирован пока он висит в своей естественной структуризации в объёме. Как только вы начали перелопачивать - перепахивать перемешивать воздух винтами вентилятора, как он пошёл механически тереться не об водопад, а о стенки оцинкованной трубы он теряет свою прежнюю электрилизацию, и получает другую новую, или ничего не получает - короче хрен знает что там происходит - но ясно ничего нам полезного...

Дак Вы сами не знаете! Хера тогда людям мозги парить?

 

Через щель в форточке, или в приточном клапане - хуже... но всё равно процентов 30-50 ионизации выживает, и доходит до адресата, и если есть постоянный приток (кубов 10-20) то воздух в помещении худо-бедно терпимый - можно сказать правильный.

Откуда такие данные? Где метода расчета, по которой выходит 30-50% ионизации через форточку?

 

Вы противник: автоматизации, кондиционирования, увлажнения и вентиляции. Таких систем воплощено триллионы, но только вот вам не нравятся.

Вы вообще мои посты читаете?

Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений. (СанПиН 2.2.4.1294-03)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 апреля 2003 г. № 64 г. Москва

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 мая 2003 г. Регистрационный №4511

О введении в действие санитарных правил и нормативов - СанПиН 2.2.4.1294-03

Что вы мне тычите обложку - давайте содержание. Я вам могу тоже перечислисть названия СНиПов связанных с воздухом, где НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО ПРО ИОНИЗАЦИЮ и таких будет десятки если не сотни.

После вышепрочитанного мне глубоко безразличны ваши посты - нету доказательств, кроме рассказов ваших знакомых ракетчиков.

Мне понятно, что вы не можете даже сечение канала по которому воздух движется рассчитать, про зонт уже куда, про какую ионизацию вас еще слушать.

 

У нас нету такого СНиПа в Украине, это СНиП РФ. Дак напишите, что именно СНиП РФ говорит о ионизации и вентиляции. Вы тут целые страницы пишите - напишите постановление для тупых технарей-украинцев, до которых это загадочное постановление с России еще не дошло. Вот возьмите и копирните.

 

УКАЖИТЕ ГДЕ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ НАПИСАНО ПРО ВРЕД МЕХАНИЧЕСКОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В ПЛАНЕ ИОНИЗАЦИИ!

И процитируйте источник, дайте методу расчета ионизации.

 

В противном случае это все треп.

 

P.S. За 5 лет обучения в университете по специальности вентиляции, я НИ РАЗУ НИГДЕ НЕ СЛЫШАЛ И НЕ ЧИТАЛ В СПРАВОЧНИАХ ПРО ИОНИЗАЦИЮ по данной теме. Учился по специальности я хорошо, на олимпиадах учувствовал. Выходит все академики идиоты, а вот Изба гений. Идите на Нобелевскую премию. Вот только с расчетами у вас плохо - их у вас нету. Без обид, инженер без расчетов - трепло.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, вы чувствуете свежесть уличного воздуха в доме при включенной системе ВО? Только честно. Не свежесть вообще, не «легко дышать», а именно то, ради чего обычно выезжают за город?

 

А если не можете, то давайте рассуждать, как мы с Надеждой – по правде жизни.

 

Вопрос про свежесть воздуха напомнил мне фразу из анекдота:

"А чего его, сало, пробовать? Сало - оно и есть сало" :)

 

Я живу за городом возле соснового леса. Работа у меня -еду на машине 40 км. по загородным дорогам среди леса на стройку дачи, которая находится в тоже чистом месте возле соснового леса. По тем же дорогам возвращаюсь назад, захожу домой и не бросаюсь открывать окна на проветривание (как это делала всегда в квартире). Я просто захожу, переодеваюсь, начинаю заниматься хозяйством и не замечаю разницы между тем, что я большую половину дня провела на улице на чистом воздухе или зашла в дом. Разница только в том, что в доме теплее :)

Сейчас такое время года, что запахи свежести даже на природе почти не чувствуются, приглушены поздней осенью. Вот на стройке у меня запах дерева, который я обожаю (будь моя воля, жила бы на пилораме :))

Один раз я на кухне на ночь оставила пакет с отходами от разделки рыбы, так на фоне всего другого воздуха в доме, запах от этого пакета был воспринят мной , как разорвавшаяся атомная бомба.

 

Так что, вопросов на тему свежий или не свежий воздух у меня в доме, я просто не задаю, я на эту тему перестала думать, эта тема меня никак не беспокоит. Вот меня больше сейчас интересует вопрос, у кого какая влажность в доме с наступлением отопительного сезона.

У меня перед глазами гигрометр, на нем сейчас 33 процента относительной влажности, а сколько у Вас ????? Физически сухость не ощущаю, но вроде, 33% - это недостаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут товарищ из Москвы правильно написал, что воздушное отопление было выбрано мной только интуитивно.

Но, сугубо на интуиции, много-много лет назад я выбрала учетно-экономический факультет в московском вузе, интуиция подсказала мне, что я должна выйти замуж за львовянина, а не за новосибирца, и переехать жить из Омска во Львов. Благодаря интуиции, я первой уволилась из НИИ бытовой и радиоэлектронной аппаратуры и ушла в коммерцию. Интуиция мне перекрывает дорогу перед какими-то авариями и катаклизмами, подсказывает с какими людьми иметь дело, а от каких держаться подальше.

Может, и с воздушным отоплением, она, интуиция, меня в очередной раз не подведет????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне импонирует позиция izba. Есть два мнения - моё (izba) и неправильное. Все, кто не согласен с мнением izba - невежды и просто глупые люди (и никак иначе). При этом аргументация на столько слаба и неинформативна (мне ракетчики рассказывали), что её сложно оспаривать (как пример с тем же унитазом, в котором, как я понимаю, izba является крупным специалистом).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...