Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

совмещенная система менее надежна. - чейта она менее надежна?

 

Пропало электричество или отказал вентилятор или автоматика отрубила - во всех случаях пропало все ОВК.

 

совмещенная система ВО менее гигиенична. - тоже не соглашусь.

 

Воздух (т.к. он теплоноситель) циркулирует по всем помещениям, вот и вся гигиена.

А не соглашаться вы можете, конечно, кто знает, может для вас общая зубная щетка или шприц тоже вполне гигиенично.

Конечно, не подумайте дурного, я предполагал, что щетку помыть перед использованием, а шприц (иголку) протереть спиртиком.

 

совмещенная система менее экономна. - 50/50. можно сделать и более экономной. Это смотря на чем экономить ;)

 

Ну, обычно люди экономят или стараются экономить на капитальных и/или эксплуатационных затратах.

Что означает "минус пятьдесят делить на пятьдесят" не совсем понятно, может речь идет о какой-то принципиально другой экономии?

Например, экономия на откатах? Так поясните, может действительно при заказе целого ХВАКа откаты другие (лучшие)...

 

нету нормального оборудования для реализации этих систем в Украине.

- Да есть оборудование. Может не самое идеальное, но работающее.

 

А может и совсем не идеальное?

Отсюда, из-за монитора, видно, что вы написали тоже самое, что и тот, кому вы оппонируете.

Это вполне по-менеджерски, а вот инженерно понять такое трудно.

еще 10 сим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще 10 сим
что за 10 сим?

"Пропало электричество или отказал вентилятор или автоматика отрубила - во всех случаях пропало все ОВК."

Кондиционирование не трогаем - тут все понятно, сравнивать не с чем. Вентиляция, при необходимости, осуществляется открытыми окнами, на короткий период. Но если нет эл-ва, то как отопление будет работать (другое, не ВО)? Про печь/камин объяснять не надо. Но и газовым котлам, и циркуляционным насосам, и т.п. электричество так же необходимо. Если речь идет о н/ф, где-нибудь в центре города, то такие поломки быстро устраняют. Здание не успеет остыть.

В крайнем случае генератор решает вопрос.

"совмещенная система ВО менее гигиенична

 

Воздух (т.к. он теплоноситель) циркулирует по всем помещениям, вот и вся гигиена.

А не соглашаться вы можете, конечно, кто знает, может для вас общая зубная щетка или шприц тоже вполне гигиенично.

Конечно, не подумайте дурного, я предполагал, что щетку помыть перед использованием, а шприц (иголку) протереть спиртиком."

 

Мягко говоря, неэтичное сравнение, ну да ладно. Воздух циркулирует (если система выполнена правильно) только в обслуживаемом помещении, а не по всему дому. Вентиляция (ПВВУ с рекуператором, например) решает вопрос сан.норм по воздухообмену. Воздух свежий, теплый. Циркулирует. Ничего спиртиком протирать не нужно - только чистить вовремя.

совмещенная система менее экономна. - 50/50. можно сделать и более экономной. Это смотря на чем экономить

 

Ну, обычно люди экономят или стараются экономить на капитальных и/или эксплуатационных затратах.

Что означает "минус пятьдесят делить на пятьдесят" не совсем понятно, может речь идет о какой-то принципиально другой экономии?

Например, экономия на откатах? Так поясните, может действительно при заказе целого ХВАКа откаты другие (лучшие)...

 

Не буду ничего объяснять. Те схемы отопления, которые мы реализуем, спокойно уравниваются со сметами стандартного отопления. Только эксплуатация наших систем ВО экономичнее в разы.

нету нормального оборудования для реализации этих систем в Украине.

- Да есть оборудование. Может не самое идеальное, но работающее.

 

А может и совсем не идеальное?

Отсюда, из-за монитора, видно, что вы написали тоже самое, что и тот, кому вы оппонируете.

Это вполне по-менеджерски, а вот инженерно понять такое трудно.

По-менеджерски - это плохо, по Вашему? Да, я менеджер. Моя задача находить решения. И расчеты и практика показывают, что пока получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-менеджерски - это плохо, по Вашему?

 

"По менеджерски" в наших реалиях эквивалентно "по впаривательски", уж слишком много т.н. "хозяев" нанимали т.н. "менеджеров" для впаривания всякой ерунды типа "гербалайфа". Вот народ и приобрел своеобразный иммунитет к понятию "менеджер".

 

А по теме: всякое решение имеет право на жизнь и только глупец думает, что его мнение является единственно верным и правильным. Вон "многамиллионов" американцев пользуются воздушным отоплением уже фиг знает сколько лет - и ничего, не зундят и не плачутся, что хотят перейти на водяные системы. Наоборот, модернизируют, усовершествуют, меняют устаревшие агрегаты на тепловые насосы и т.п. А вы все - "менеджерские решения, менеджерские решения" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон "многамиллионов" американцев пользуются воздушным отоплением уже фиг знает сколько лет - и ничего...

А ничего, что в Америце средняя продолжительность жизни в полтора раза больше, чем у нас? Это, кстати говоря, в дополнение к вопросу о гигиеничности системы ВО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционирование не трогаем - тут все понятно, сравнивать не с чем. Вентиляция, при необходимости, осуществляется открытыми окнами, на короткий период. Но если нет эл-ва, то как отопление будет работать (другое, не ВО)? Про печь/камин объяснять не надо. Но и газовым котлам, и циркуляционным насосам, и т.п. электричество так же необходимо. Если речь идет о н/ф, где-нибудь в центре города, то такие поломки быстро устраняют. Здание не успеет остыть.

В крайнем случае генератор решает вопрос.

Вопрос чего? Надежности?

В одном (крайнем) случае у нас гравитационное отопление газом и естественная вентиляция, которые обойдутся без электричества (ну самое большее это УПС на котел), и имеют простейшую (т.е. очень надежную) конструкцию.

Генератор решит вопрос (вентиляции и отопления) при отключении электричества, и то при условии, что нагрев теплоносителя производится газом (вы же не планируете ТЭНы питать от генератора?).

Чтобы повысить надежность электрооборудования и автоматики, должно быть в наличии резервное оборудование и квалифицированный сотрудник, который сможет оперативно определить и устранить проблемы.

 

Добавлено через 7 минут

Мягко говоря, неэтичное сравнение, ну да ладно. Воздух циркулирует (если система выполнена правильно) только в обслуживаемом помещении, а не по всему дому.

"Обслуживаемое помещение" = жилое?

Центральная система (hvac), воздух в качестве теплоносителя. Нагревается/охлаждается в одном месте, потом раздается потребителям.

А дальше?

Выхлоп в атмосферу, вообще без рециркуляции?

Через могучий рекуператор?

И сколько он будет стоить (учитывая необходимый воздухообмен для отопления и кондиционирования), и сколько мы потеряем энергии даже если в нем средний КПД 80-90%?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас гравитационное отопление газом

Делают еще такое?

вы же не планируете ТЭНы питать от генератора?

ВТН

Чтобы повысить надежность электрооборудования и автоматики, должно быть в наличии резервное оборудование и квалифицированный сотрудник, который сможет оперативно определить и устранить проблемы.

Не вижу проблемы.

"Обслуживаемое помещение" = жилое?

Центральная система (hvac), воздух в качестве теплоносителя. Нагревается/охлаждается в одном месте, потом раздается потребителям.

А дальше?

Выхлоп в атмосферу, вообще без рециркуляции?

Через могучий рекуператор?

И сколько он будет стоить (учитывая необходимый воздухообмен для отопления и кондиционирования), и сколько мы потеряем энергии даже если в нем средний КПД 80-90%?

Да чего Вы все к этим древностям цепляетесь? Выходите из пещеры.

Берем ВТН с канальниками на каждое обслуживаемое помещение. Подмес к канальникам осуществляем с помощью ПВВУ с рекуператором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я менеджер. Моя задача находить решения. И расчеты и практика показывают, что пока получается.

 

Шо ж Вы так себя не любите. :D

Это называется не менеджер, а Инженер. :beer:

А на каком этапе произошла подмена понятий я уже и не вспомню.

 

Делают еще такое?

 

Я с таким живу, сделано относительно недавно. ТО заключается в доливке воды раз в год и покраске радиаторов по необходимости. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают еще такое?

 

Сев, говорю же - тема для пятницы, а не тут. Я не хочу много калякать, но у Америкос совсем по другому HVAC бизнес построен. Ты лучше за взірець возьми решения фрицов, они ближе и по климату и по менталитету чем индейцы с другого континента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральная система (hvac)

hvac - heating ventilation and air condition. хватит называть центральные системы сокращением ОВК. задолбали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего Вы все к этим древностям цепляетесь? Выходите из пещеры.

Берем ВТН с канальниками на каждое обслуживаемое помещение.

Гугл транслятор почему-то перевел это так:

"Да чего вы все жадничаете? Доставайте свои деньги." :D

 

Добавлено через 8 минут

Берем ВТН с канальниками на каждое обслуживаемое помещение. Подмес к канальникам осуществляем с помощью ПВВУ с рекуператором.

Меня терзают смутные сомнения... (С)

HVAC - эта должна быть система all-in-one, а то что вы пытаетесь напарить предложить, это все по-отдельности.

Ведь не считаем же конвектор? форточку и сплит-кондиционер "системой ОВК"? Или в первую очередь зависит от того, что продавать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем ВТН с канальниками на каждое обслуживаемое помещение. Подмес к канальникам осуществляем с помощью ПВВУ с рекуператором.

никак Вы уважаемый не поймете, что это не воздушное отопление!!!!!

воздушное - это когда теплоноситель воздух...

(если канальник будет один на весь дом - это будет воздушное)

наличие вентилятора на отопительном приборе не делает его воздушным отоплением...

ща я вентилятор направлю на свой МС140 и резко стану владельцем воздушного отопления...

 

вы спорите не о той системе которая в заголовке...

 

Добавлено через 6 минут

Кондиционирование не трогаем - тут все понятно, сравнивать не с чем. Вентиляция, при необходимости, осуществляется открытыми окнами, на короткий период. Но если нет эл-ва, то как отопление будет работать (другое, не ВО)? Про печь/камин объяснять не надо. Но и газовым котлам, и циркуляционным насосам, и т.п. электричество так же необходимо. Если речь идет о н/ф, где-нибудь в центре города, то такие поломки быстро устраняют. Здание не успеет остыть.

В крайнем случае генератор решает вопрос.

вопрос был о надежности...

конкретно - накрылся вентилятор - все.. нет ни "О" ни "В" ни "К" в отдельных системах остальные два остаются!!! про окна, ремонты, и т.д. речь не идет.. речь о том, что одна поломка выводит все три системы!!!

так понятнее???

vazd.jpg.4a4a04f010581da7b4f4302e9d41c032.jpg

597585861_vozdushnoeotoplenie.jpg.16b61b68e527c52a5013328b3c6e0cd3.jpg

vozdushnoe-otoplenie-2.gif.c12c5fb0ea58f2b8b29579c1c592cee3.gif

Змінено користувачем Лёха UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HVAC - эта должна быть система all-in-one.

Почему?

никак Вы уважаемый не поймете, что это не воздушное отопление!!!!!

воздушное - это когда теплоноситель воздух...

(если канальник будет один на весь дом - это будет воздушное)

Тот же вопрос.

Нет, даже не так спрошу - если я не один канальник на весь дом ставлю, а по канальнику в каждую комнату, то какое это будет отопление, если не воздушное?

 

вопрос был о надежности...

конкретно - накрылся вентилятор - все.. нет ни "О" ни "В" ни "К" в отдельных системах остальные два остаются!!! про окна, ремонты, и т.д. речь не идет.. речь о том, что одна поломка выводит все три системы!!!

так понятнее???

Почему три? Вы используете одновременно и кондиционирование и вентиляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

потому что по отдельности это называется по другому...

как бы объяснить.... допустим, 4-ре колеса - это автомобиль.. а 4-ре одноколесных садовых тачки, даже если их поставить в один гараж автомобилем не будут...

 

Тот же вопрос.

Нет, даже не так спрошу - если я не один канальник на весь дом ставлю, а по канальнику в каждую комнату, то какое это будет отопление, если не воздушное?

извините, а Вы удосужились посмотреть картинки постом выше? на них изображено обсуждаемое воздушное отопление...

 

если не воздушное?

не воздушное... т.к. теплоноситель фреон..

я так понимаю пример с радиатором МС140 и вентилятором не проканал... :(

 

Почему три? Вы используете одновременно и кондиционирование и вентиляцию?

Вы не представляете обсуждаемое оборудование совсем???

хотя даже не в свете этой темы, скажите, Вы используете вентиляцию и кондиционирование поочередно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя даже не в свете этой темы, скажите, Вы используете вентиляцию и кондиционирование поочередно?

:oops: Пардон, ошибся - я имел в виду кондиционирование и отопление. :)

 

Добавлено через 3 минуты

не воздушное... т.к. теплоноситель фреон..

Ладно. Понял я вашу мысль. Дальше спорить бесполезно, потому что один про квадратное, другой про оранжевое.

Лучше приходите вот сюда обсудим :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше приходите вот сюда обсудим :beer:

 

Вот это самое правильное решение. Пятница - много вопросов для обсуждение и в частности организации клуба инженеров форума, есть пару идей и надо обсудить.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире в Украине вы такого видеть не могли. Или вы видели просто канальник с вентиляцией, и это тоже относится к разделу HVAC.

 

именно в квартире, именно в Киеве, именно HVAC систему (made in USA)

 

Добавлено через 10 минут

вас интересует отопление, вентиляция и кондиционирование дома. вы хотите все сделать одним оборудованием. зачем?

 

1. сэкономить на капитальных затратах.

надо считать. проект + потом это все облагородить

2. для удобства пользования. отдельные, полностью автоматические системы не так дорого стоят на самом деле.

 

Ну и по комфорту у вас будет все не очень хорошо (количесвто конвективной теплоты будет явно выше условий комфортности). Если решите делать одной единицей оборудования - вас ждет много занятой площади под вохздуховоды, опуски потолков и прочие прелести больших расходов воздуха (большие решетки, ненормативные скорости воздуха в рабочей зоне).

 

ЗАЧЕМ?

 

 

В квартире, которую я видел, не было заметно больших опусков потолков - максимум 20см и то в отдельных местах, а решеток тоже не было - небольшие круглые отверстия (похожие на галогенку без лампочки). Потока воздуха тоже не ощущалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно в квартире, именно в Киеве, именно HVAC систему (made in USA)

 

покажите фото и где такая квартира - не верю, а если и сделали это не HVAC. По нашим нормам такое решение в квартире многоэтажки мог пропустить самоубийца или дали хорошо "на лапу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшие круглые отверстия (похожие на галогенку без лампочки). Потока воздуха тоже не ощущалось.

Тогда этих галогенок должно быть очень много или квартира очень маленькая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите фото и где такая квартира - не верю, а если и сделали это не HVAC. По нашим нормам такое решение в квартире многоэтажки мог пропустить самоубийца или дали хорошо "на лапу".

 

Фото показать не могу - я был там случайно. Где? Высотка на Предславинской. Кто пропустил и сколько дали не в курсе, но давать, насколько я знаю, нужно при любом раскладе. Так что...

 

Квартира где-то порядка 200 кв.м. Сколько отверстий не считал, но то что это не бросалось в глаза - точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

 

Я не сильно нарушу правила форума, если в этой теме укажу, что в разделе "Тендеры" ищу подрядчика на проектирование системы воздушного отопления: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126913

 

Мне кажется на эту тему подписаны нужные мне специалисты. Или может подскажете кого-то.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...