Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грубая ошибка при изготоблении бетона для заборных столбиков - что делать?

rumata

Рекомендовані повідомлення

3. НИЧЕГО НЕ БУДЕТ БЕТОНУ . ЭТО БЕТОН.

Согласен , что бетон , сделанный на заводе ,с соблюдением технологического процесса , уложенный квалифицированной бригадой , по проекту , то это именно тот бетон , которому ничего не будет.

А если использовать , в качестве заполнителя , частично или полностью - бой кирпича , то это тоже бетон (кирпич - его составляющая.вы не знали ?) , но весьма стремного и сомнительного качества для наружных , незащищенных строительных конструкций!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен , что бетон , сделанный на заводе , соблюдением технологического процесса , уложенный квалифицированной бригадой , по проекту , то это именно тот бетон , которому ничего не будет.

А если использовать , в качестве заполнителя , частично или полностью - бой кирпича , то это тоже бетон (кирпич - его составляющая.вы не знали ?) , но весьма стремного и сомнительного качества для наружных , незащищенных строительных конструкций!

 

Ну давате в 25й раз :-) откроем дискуссию чем отличается бетон сделанный на заводе и бетон замешанный в мешалке :-) Чем отличается "квалифицированная бригада" от простого вливания в опалубку :-)

 

Это сказки для индейцев . Получается что подсобный рабочий должен иметь образование как у медика и учится носить ведра 6 лет .

 

Я представляю как вас разводят строители на стройке . Вот для этого квалификация нужна .

 

Образование нужно чтоб рассчитать конструкции , для этого учат инженеров-конструкторов , при этом расчет для "домашних" нужд требуется ОООЧЕНЬ РЕДКО . Вы не задумывались почему требования к постройке 1-2 этажных котеджей несколько отличаются от многоэтажек ? Потому что есть набор стандартных решений которые заведомо превышают все прочностные потребности .

 

Или вы здесь ездите по ушам неопытным пользователям , или вам ездят по ушам как хотят . Всему свое место , свой материал , свои требования .

 

Для фундамента - если это дом - плохо направить заполнить в зону армирования ( рабочие - нижний и верхний армпояс ) - это плохо , очень плохо . Плохо - не заармировать фундамент .

 

Но столбики .... их можно выполнить 120-150*120-150 мм с 3 мм проволокой армирования ( 3 шт ) , без фундамета , и вкопать на глубину 50-70 см , и им НИЧЕГО НЕ БУДЕТ . У чела сделано все надежнее . Не думали как еврозабры устанавливают ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумбурно как-то вы излагаете материал. При чем тут арматура и прочее. Я только утверждаю , что - плохо и нельзя так делать , а именно - шуровать бой кирпича в фундамент.В данном случае - в фундамент забора.Почему? - я вроде объяснил.

Но место про то , - как меня разводят строители , понравилось.Спасибо. :)

rumata, весной расскажите как там у вас дела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация.

 

Работяга перепутал пропорции песка и щебня. Результат - бетон 1 цемента к 5 песка к 3 щебня.

 

Столбики 40 на 40, 2 метра высотой.

 

И Фундамент под столбики 60 на 60 метр глубиной - из бетона такого же состава, но дополнительно с добавлением битого кирпича и пр. остатоков.

 

Столбики планировал после бетонирования штукатурить и красить.

 

После обнаружения, что в бетоне песок к цементу 1 к 5 :shock: потерял покой.

 

В виду отсутствия должного опыта и знаний - трудно представить, чем это грозит, чтобы сейчас принять правильное решение - снести и возводить заново или оставить так и сэкономить время и нервы.

 

Логически рассуждая - нагрузка на столбики только вертикальная и грозит раствору, где мало цемента, в основном коррозия от циклов заморозки-разморозки.

 

Соответсвенно, если оштукатурить и покрыть влагонепроницаемой краской - проблемы большой не будет.

 

 

Кто разбирается в бетонах, особенно в неправильно сделанных, пожалуйста, дайте совет.

 

если до грунтовых вод больше 2 метров, то оставляйте и не переживайте. В России это нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумбурно как-то вы излагаете материал. При чем тут арматура и прочее. Я только утверждаю , что - плохо и нельзя так делать , а именно - шуровать бой кирпича в фундамент.В данном случае - в фундамент забора.Почему? - я вроде объяснил.

Я думаю кто хотел тот уже понял что это НИКАК не влияет , а вы лишь вводите в заблуждение . Дайте РАСЧЕТ если хотите поумничать !

 

Но место про то , - как меня разводят строители , понравилось.Спасибо. :)

пожалуста . В фундамент дома , где нагрузки значительно выше - вы вложили , а в забор - нет . Генеально .

 

Живут вот такие мальчики , ведро с бетоном в руки не бравшие , и дядьки строители крутят ими как хотят, любимые темы - заводской бетон vs с мешалки , лучше рассказать про заводской - денег не значительно меньше , а руки не отваливаются . Далее любимые темы - речной песок vs овражный . Следующая любимая тема - мытый щебень . А когда видят что лох начинается загибание пальцев - на фундамент - доска 50ка , чтоб не ломаться , ничего что потом в костер , ну и по нарастающей .... важно показать свою компетентность , рассказать марцепаловое масло получается только с отборных марцепалов , а отборные марцепалы дешево стоить не могут .

 

главное что когда вы отвернетесь , они все равно сделают как все .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В фундамент дома , где нагрузки значительно выше - вы вложили , а в забор - нет . Генеально ...

Да,действительно - гениально.Но я такое (про кирпич в фундаменте дома) - нигде не писал и не говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня точно такой же вариант ,как и у топик стартёра,только боя кирпича я добавлял % 50 по объёму ,лишь бы опалубки не касался.Стоит уже 5 лет,как новый,нихрена ему нет.Если надо,завтра сфоткаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оа через 28 дней может попробовать ударить зубилом , и понять что для столбиков все в порядке .

 

А чего через 28 и чего зубилом, а не через 27 и кувалдой, или сегодня прямо и работягу и по голове ???? Тем более если понятно и так шо усе у порядке..........

 

Так столбы 2 метра это для чего ? для дома или забора ? несут они что на себе ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин , тротуарная плитка достаточно крепкая ? А там щебня вообще нету .

 

Там как минимум гранотсева (это тоже щебень) немерено, а в некоторых даже встречается щебень 20мм.

Правильный гранулометрический состав (подбор правильного набора фракций заполнителя) позволяет получить прочную плитку с низким водопоглощением и (Внимание!) с экономией цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там как минимум гранотсева (это тоже щебень) немерено, а в некоторых даже встречается щебень 20мм.

Правильный гранулометрический состав (подбор правильного набора фракций заполнителя) позволяет получить прочную плитку с низким водопоглощением и (Внимание!) с экономией цемента.

 

:pardon: вот только не надо передергивать

У меня гранотсева и всего прочего нет, только песок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pardon: вот только не надо передергивать

У меня гранотсева и всего прочего нет, только песок :)

 

Речь идет :

а) о тротуарной плитке, а не о произведении искусства, как у некоторых

б) о необходимой в этом случае экономии самой дорогой составляющей - цемента. А это важно, когда речь идет не о единичных изделиях, измеряемых максимум сотней кв МЭТРОУ, а о погонаже в единицы и десятки КИЛОмэтроу. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет :

а) о тротуарной плитке, а не о произведении искусства, как у некоторых

б) о необходимой в этом случае экономии самой дорогой составляющей - цемента. А это важно, когда речь идет не о единичных изделиях, измеряемых максимум сотней кв МЭТРОУ, а о погонаже в единицы и десятки КИЛОмэтроу. ;)

 

речь шла о столбиках , с немного нарушенной рецептурой и битом кирпиче в фундамете и предложения о сносе оных ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь шла о столбиках , с немного нарушенной рецептурой и битом кирпиче в фундамете и предложения о сносе оных ....

 

 

Я процетировал Вас в посте #34.

И немного уточнил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Моя тема "ожила" (уже не надеялся).

Всем откликнувшимся - спасибо!

 

Квалифицированно оценить прочность я не умею. Кое-какие тесты сделал: взял металлическую трубу и как следует врезал по разным участкам столбика.

Я забыл уточнить, что часть бетона залил сам (в частности заканчивал столбики, и пару заливок в начале). От моего бетона труба отскакивала абсолютно упруго, даже пещинки не соскабливалась. От бетона работника - в месте удара получались небольшине вмятинки, но не гиганские.

 

Думаю, что если бы я так фигачил трудой по кирпичным столбикам - кирпич бы тоже пооткалывался.

 

Поверхность столбиков оштукатурил CT-29 (слой около 3 мм). Поверху - короед. Потом буду красить.

 

В столбиках закладные 10-ки арматурины - для ворот. Ворота будут не сильно тяжелые - планирую зашивать профнасталом. Так что нагрузка на столбы - только их собственный вес.

 

В бетон добавлялся Master Bazze (согласно инструкции) - чтобы лучше укладывался. Согласно инструкции этот пластификатор в какой-то степени увеличивает прочность бетона (вот правда ли это? и насколько увеличивает?)

 

 

 

rumata, весной расскажите как там у вас дела?

 

Расскажу.

 

 

Бой кирпича снизит бетон по морозостойкости.

.....

Про гидроизоляцию стен от фундамента , я упомянул в том смысле , что кирпич в бетоне будет лихо тянуть влагу из бетона. И , естественно , - мокрый кирпич , находящийся в зоне промерзания, проходящий за зиму неоднократно цикл разморозки/заморозки , - будет разрушаться.Насколько быстро? - зависит от марки боя кирпича.

 

 

Да, но это же под землей (сталался бой кирпича поглубже, а сверху уже только бетон. Соответственно, сам столбик - только бетон, без битого кирпича. Арматура - в центре труба (от низа фундамента до примерно середины высоты), по 4-м углам - арматура, 10-ка (от дна фундамента до верха).

 

 

это столбики под что ? если для забора - забить . вы с ними и так перестарались , как под дом или балкон сделали

:beer:

Сначала я очень расстроился. Но после - "остыл", подумал, и тоже пришел к такому мнению.

 

 

 

я бы выдала зарплату столбиками этим строителям ...

Да у меня только один строитель, довольно низкооплачиваемый, так что я всю вину принял на себя.

 

 

 

В общем - я принял волевое решение забить на проблему, приняв во внимание, что намного более хлипкие конструкции стоят десятилетиями.

 

Морально приготовился, если что - бороться с последствиями позже, но есть определенная надежда, что не прийдется и все будет ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Соответственно, сам столбик - только бетон, без битого кирпича. Арматура - в центре труба (от низа фундамента до примерно середины высоты), по 4-м углам - арматура, 10-ка (от дна фундамента до верха).

 

... В общем - я принял волевое решение забить на проблему, приняв во внимание, что намного более хлипкие конструкции стоят десятилетиями.

 

... Морально приготовился, если что - бороться с последствиями позже, но есть определенная надежда, что не прийдется и все будет ок.

 

Товарищ ! Поверьте : единственная Ваша проблема - перерасход арматуры. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный бой не рекомендуется добавлять в фундаменты и отмостку из за очень низкого качества продаваемого сегодня кирпича, он в основном недожженный. При поподании в него влаги он просто размякает и не держится в бетоне.

Год назад демонтировали здание, так там были ж/б перекрытия на кирпичном щебне, правда тот кирпичный щебень от гранитного не сильно по прочности и отличался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а зачем вы проложили гидроизоляцию ?

 

Если бы не было бы боя гидроизоляции не нужно было бы ?

 

Идет капиларный подсос в бетоне , бетону - до одного места

При морозе уже не до одного места.

Капиллярный подсос ведет к снижению щелочной реакции бетона , а отсюда к ржавление арматуры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а зачем вы проложили гидроизоляцию ?

 

Если бы не было бы боя гидроизоляции не нужно было бы ?

 

Идет капиларный подсос в бетоне , бетону - до одного места

При морозе уже не до одного места.

Капиллярный подсос ведет к снижению щелочной реакции бетона , а отсюда к ржавление арматуры...

 

Словоблудие , тогда нужно вынуть все фундаменты из земли .... там везде капилярный подсос ... Некоторые там уже по 200 лет ... А за мосты я вообще молчу .

 

И фундаменты стоят мокрые и несчастные разрушаются от мороза ...

 

А в курсе что через 1-2 дня после заливки уже оставляют фундаменты на морозе и им ничего нет ? А вода в них есть .

 

Скучно ? Не о чем написать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Словоблудие , тогда нужно вынуть все фундаменты из земли .... там везде капилярный подсос ... Некоторые там уже по 200 лет ... А за мосты я вообще молчу .

 

И фундаменты стоят мокрые и несчастные разрушаются от мороза ...

 

А в курсе что через 1-2 дня после заливки уже оставляют фундаменты на морозе и им ничего нет ? А вода в них есть .

 

Скучно ? Не о чем написать ?

Словоблудите вы и вам нечего писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный бой не рекомендуется добавлять в фундаменты и отмостку из за очень низкого качества продаваемого сегодня кирпича, он в основном недожженный. При поподании в него влаги он просто размякает и не держится в бетоне.

Год назад демонтировали здание, так там были ж/б перекрытия на кирпичном щебне, правда тот кирпичный щебень от гранитного не сильно по прочности и отличался.

 

Фух , фундамент для забора , для дома , выполняется с ЗАВЕДОМО более высокими характеристиками чем он нужен, многократно , это вытекает из необходимости его залегания на глубине промерзания . Образуется слишком массивная балка . И даже если весь кирпич превратиться обратно в глину , и даже если он окажеться в зоне армирования . Но засыпают его обычно не в зону армирования . А поверх , и там может вообще быть воздушная прослойка .

 

О кирпиче . Все говорят мол вот был кирпич , а теперь фуфло . Во первых - тогда принципиально не было кирпича М150 , во вторых на стройках века так же торопились выпустить и сдать . Сейчас есть недобросовествные производители - но с таких стены ложить не будешь .

 

Впрочем я устал . Каждый делает как хочет . Официально по технологии его там быть не должно . Но и дома до 3х этажей - не дома .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Словоблудите вы и вам нечего писать.

 

Залили фундамент , на следующий день мороз - разрушиться ?

 

Миллионы фундаментов в земле , от земли их никто не гидроизолирует , они все разрушаться ? Пройдите по городу . По своему поселку . Исключения - фундаменты на болотах - чтоб подвалы не заливало .

 

Бетонные дороги , дорожки , отмостки , мосты и гэсы.

 

Я устал . Делайте как хотите , кто как хочет , тот так и делает . Не понимать элементарного , тут не вдолбишь . Бетон достаточно крепок сам по себе чтоб выдерживать мороз будучи намоченным , бесконечный цикл размерзания и замерзания , в отличии от кирпича .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капиллярный подсос ведет к снижению щелочной реакции бетона , а отсюда к ржавление арматуры...

 

В общем-то верно.

Но совсем по-другому.

Речь идет не реакции, а среде.

Щелочная среда бетона защищает арматуру от коррозии.

Вокруг незащищенного бетона в воздухе дохрена углекислого газа.

Вот он пробирается в бетон и встречаясь с водой образует углекислоту (здесь работает в большей мере атмосферная воды). Вот эта углекислота слегка нейтрализует щелочную бетонную среду и арматура начинает ржаветь.

Процесс называется карбонизация.

Для прочности бетона - хорошо.

Для ржавления арматуры тоже хорошо.

Видите как все хорошо.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный бой не рекомендуется добавлять в фундаменты и отмостку из за очень низкого качества продаваемого сегодня кирпича, он в основном недожженный. При поподании в него влаги он просто размякает и не держится в бетоне.

Год назад демонтировали здание, так там были ж/б перекрытия на кирпичном щебне, правда тот кирпичный щебень от гранитного не сильно по прочности и отличался.

 

Не, мой кирпичный бой не размокает - это клевый, старый, проверенный годами бой кирпича, который нашел свое последнее пристанище. :)

За годы лежания на воздухе, битые кирпичики продержались хорошо - не размокли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Сообщение от Privet Посмотреть сообщение

 

rumata, весной расскажите как там у вас дела?

 

Пришла весна. Столбы стоят как новенькие.

Напомню - я их покрывал сначала СТ-29, потом СТ-35. Еще не красил.

Так они простояли (без крышек) зиму.

 

На вид - идеал. Геометрия (замерял для ворот) - диагонали разница в пределах нескольких сантиметров, что для себя (дилетант) считаю космической точностью.

 

Доберусь до фотика - сфотографирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
....

 

Но столбики .... их можно выполнить 120-150*120-150 мм с 3 мм проволокой армирования ( 3 шт ) , без фундамета , и вкопать на глубину 50-70 см , и им НИЧЕГО НЕ БУДЕТ . У чела сделано все надежнее . Не думали как еврозабры устанавливают ?

 

Купили дом старый деревяный. Забор на бетоных столбиках, заводских бог знает какой марки там бетон. Армированы четирьмя прутками арматуры 8-ки. Так вот та часть что в земле жила вернее от ее поверхности и сантиметров 15 ниже, ломается и крошится от пинка с ноги. Столбики 12Х12См

 

Так что вопрос об марке бетона и "проволке" для армирования встанет чуток попозжее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...