Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Формировал, формировал да выформировал©

Черешня залилась цветом.

Открылась практически вся, осталось чуть не раскрытого цвета по концам веток.

picture.php?albumid=7090&pictureid=82078

 

Можно сказать, процесс формировки закончен.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82077

 

Ждем удачного завязывания плодов.

Как и на персиках прошлого года посадки.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82079

 

После цветения немного поудаляем завязь, чтобы сильно не перегружать молодой саженец. Надеюсь на сигнальные плоды персика канадской селекции.

 

Груша Богема.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82081

 

Держим в ежовых рукавицах.

Регулярные прищипки в прошлом году благотворно сказались на закладке плодух по всей длине горизонтальных веточек.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82082

 

В каждом соцветии до 10 цветков. Жду раскрытия - цвет интересный.

 

Чеснок Любаша. Озимый. Хорошо перезимовал. Подкормил пару раз азотными, чтобы верхушки не желтели.

Прёт в рост.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82080

 

На переднем плане пришлось удалить пару растений при выкопке траншеи для прокладки транзитной трубы капельного полива и электроснабжения второй теплицы.

 

Линии уже закопаны, выводы в каждой грядке. Капельные трубки смонтирую после заселения грядок жильцами;)

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82083

 

Фундамент новой теплицы готов.

Вода и электро провод заведены.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82084

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулярные прищипки в прошлом году благотворно сказались на закладке плодух по всей длине горизонтальных веточек.

 

Саша, а можешь ссылку дать?

 

и еще параллельно вопрос, черешню 7 лет поздно как-то прищипывать чтоб завязи были по всей длине веток?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград просыпается.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82085

 

Закалка рассады лука перед высадкой в грядки. Уже можно.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82089

 

Капуста разная.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82087

 

Последние из могикан. Выжившая после всех испытаний рассада базилика.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82086

 

Разница между томатом и перцем, посаженными в одно время в одну кассету. Вот Вам и результат. Недоволен.

Перцу нужна повышенная температура, которая уже томату не нужна. Впредь в разные кассеты.

Томат уже можно было бы и отдать заказавшим, а перец еще нет.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82088

 

Но, по большому счету для перца еще уйма времени. Около месяца до высадки в открытый грунт. И грядущее похолодание на 23-24 заставляет трижды подумать перед тем, как высаживать растения под эти условия. Перец однозначно их не переживет.

 

Перец и баклажаны.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82091

 

Томаты. Разница видна.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82090

 

Ну и месяц еще саженцам винограда.

Потихоньку стартуют.

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82092

 

Многие с соцветиями;)

 

picture.php?albumid=7090&pictureid=82093

 

Добавлено через 4 минуты

Саша, а можешь ссылку дать?

 

и еще параллельно вопрос, черешню 7 лет поздно как-то прищипывать чтоб завязи были по всей длине веток?

 

Никогда не поздно переформатировать дерево.

Конечно, важна изначальная стартовая обрезка.

Но и в дальнейшем необходимо обрезать все приросты на половину или 1/3, чтобы ниже происходила закладка.

Иначе на черешне нарастут длинные удочки с зеленью на концах.

 

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не поздно переформатировать дерево.

Конечно, важна изначальная стартовая обрезка.

Но и в дальнейшем необходимо обрезать все приросты на половину или 1/3, чтобы ниже происходила закладка.

Иначе на черешне нарастут длинные удочки с зеленью на концах.

 

Это и к вишне относится? Обратила внимание, что у вишни почки и цветы только на концах веток (на 1/3).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и к вишне относится? Обратила внимание, что у вишни почки и цветы только на концах веток (на 1/3).

 

Нет. И в видео тоже сказано в конце о вишне, что ее так обрезать нельзя.

Но это относится только ко взрослому дереву.

Изначально важно стартовой обрезкой заложить правильный костяк, скелет дерева, на котором уже потом обрастут плодовые ветки.

Другими словами в первые годы формировки дерева режем на формирование, не обращая внимания на плодовые почки.

В дальнейшем, проводиться только санитарная обрезка(сухие, погибшие, растущие внутрь кроны).

 

У меня на канале собраны видео об обрезках. Там можете найти информацию и по вишне.

 

https://www.youtube.com/watch?v=6Ol3jcuZoOE&list=PLg22-TzNlXzI478WZuI32b88NJOISlOoH&index=8

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такого плана- мне домашние решили помочь и купили такой препарат для обработки

semena-ua.com.ua/p158619488-brunka-350.html

 

Саша, Ваше мнение- стоит ли сейчас обрабатывать им(у меня почки на некоторых только собираются открываться) или оставить на осень, а сейчас использовать Хорус,Актару и другие?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такого плана- мне домашние решили помочь и купили такой препарат для обработки

semena-ua.com.ua/p158619488-brunka-350.html

 

Саша, Ваше мнение- стоит ли сейчас обрабатывать им(у меня почки на некоторых только собираются открываться) или оставить на осень, а сейчас использовать Хорус,Актару и другие?

 

Уже поздно Брунькой.

И Хорусом, кстати, тоже. Вместо Хоруса Скор сейчас более подходящий по температуре. Но если поймать похолодание, то можно и Хорусом пройтись. Он до +15 работает, в идеале +5+10.

Брунька выпускается в упаковке 5 л, все остальное - гаражная расфасовка. Гаражные специалисты даже % посчитать не умеют.

350 мл на 10 и 20 л воды убьет дерево.

Нормы его 30-35 мл на ведро весной и на 2 ведра осенью.

Я такими препаратами не пользуюсь. Просто не верю в универсальный фунгицидо-инсектицид. Это все для лотков для дачников, которые хотят купить что-то одно от всего.

По отзывам на виноградном форуме говорили, что как инсектицид(против жучков-паучков) он еще кое-как действует, а как фунгицид(против болезней) - ваще никак.

Ну, если цена его по ссылке, которую Вы дали настоящая, то оно и не мудрено, что не действует. При норме 35 мл на ведро, стоимость одной обработки составляет всего 3,80 грн.

Я не говорю за спецпрепараты, но даже железный купорос стоит дороже:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Хорусом, кстати, тоже.

Ранней весной обработал яблони ЖК, есть ли смысл сейчас к актаре добавлять что-то из фунгицидов?

Хорус поздно из-за температур? Скор пойдет вместо него?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в мене питання по розсаді?Зашвидко посадила і вимахала вона в мене.Витримають ще баклажани 3 тижні до висадки в відкритий грунт чи пересадити в більші горшки?

IMG_20160414_143349.thumb.jpg.e90af203a211bdd90ff08236bd0ce8c2.jpg

IMG_20160414_143408.thumb.jpg.46f380477770208417d4ebd31a92c6da.jpg

IMG_20160414_143434.thumb.jpg.2d45cc32eacfdae7f1ecb6d6518b3f8e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорус поздно из-за температур? Скор пойдет вместо него?

 

Да. Пойдет. Скор именно для температур, последователь Хоруса.

Можно и Хорусом, но еффективность будет ниже либо ждать понижения температуры.

 

Добавлено через 3 минуты

А в мене питання по розсаді?Зашвидко посадила і вимахала вона в мене.Витримають ще баклажани 3 тижні до висадки в відкритий грунт чи пересадити в більші горшки?

 

Я с баклами имею дело впервые в жизни, так что не скажу как они к пересадке относятся. Томатам в кайф, перцы и огурцы не сильно рекомендуют пересаживать.

Но рассада уц Вас довольно большая и что-то надо предпринимать.

Я бы рассадил по большим стаканам, в ОГ побоялся бы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с баклами имею дело впервые в жизни, так что не скажу как они к пересадке относятся. Томатам в кайф, перцы и огурцы не сильно рекомендуют пересаживать.

Но рассада уц Вас довольно большая и что-то надо предпринимать.

Я бы рассадил по большим стаканам, в ОГ побоялся бы.

 

Вони так само як і перець не люблять пересадку.Один пересадила коли мав 4 листочки і не пережив.Просто перець,хоч і великий,але стовбур твердий,а бакли гнуться мені і не знаю,що робити....Висадила 2 штуки в відкритий грунт,для експерименту,тиждень пройшов поки живуть....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони так само як і перець не люблять пересадку.Один пересадила коли мав 4 листочки і не пережив.Просто перець,хоч і великий,але стовбур твердий,а бакли гнуться мені і не знаю,що робити....Висадила 2 штуки в відкритий грунт,для експерименту,тиждень пройшов поки живуть....

 

20 в тени, конечно будут жить. Проблема в прогнозе погоды.

Если есть возможность как-то защитить их в ОГ, накрыть в похолодание агроволокном или пленкой на ночь - можно рискнуть и часть высадить, а часть оставить на подстраховку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград просыпается.

Саша, решусь спросить... как Вы формируете виноград? Понимаю, что уже много раз спрашивали, но Ваше фото у меня как-то не вяжется с теорией...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, решусь спросить... как Вы формируете виноград? Понимаю, что уже много раз спрашивали, но Ваше фото у меня как-то не вяжется с теорией...

 

А что смущает на фото?

Распишите, я попробую сориентировать в правильное русло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это не укрывной?

Должны быть рукава, которые под углом 45 градусов крепятся к первой проволоке, на них удалить все нижние почки, оставить 2 или 3 верхних. А у Вас лоза вдоль проволоки, и похоже, не самой нижней. Что-то не сходится. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это не укрывной?

Должны быть рукава, которые под углом 45 градусов крепятся к первой проволоке, на них удалить все нижние почки, оставить 2 или 3 верхних. А у Вас лоза вдоль проволоки, и похоже, не самой нижней. Что-то не сходится. :)

 

Ну всё так вроде.:D Я аж испугался.

Рукава идут под острым углом, на них ничего нет, проклюнувшиеся спящие почки на рукавах будут почти все удалены.

Плодовая стрелка без сучка замещения крепится горизонтально к первой проволоке.

В данном случае, кто-то сильно жадный посадил кусты с расстоянием между ними в 2 метра и теперь не знает как разместить все эти плодовые стрелки на одной первой проволоке. Жаба его давит обрезать на 2-3 почки, обрезает на 8-10 и даже больше.

Поэтому первую проволоку заняла плодовая стрелка соседнего куста, а вторую проволоку занял рукав, показанный на фото.

Цель - получить максимальное количество зеленых побегов на двух рукавах, а чтобы избежать загущения в дальнейшем - самые слабые из них будут удалены.

Именно этот куст - Аметист новочеркасский - полуукрывной был в эту зиму. 2 рукава снял, 2 оставил.

Почки проснулись на рукаве, что был снят на зиму, на дальнем плане - рукав этого же куста обрезанный на кордон(занимает и первую и вторую проволоку), он не снимался. И почки там еще не проснулись:o

picture.php?albumid=7090&pictureid=82085

 

Надо сфотографировать весь куст, пока не зарос.

Там будет все наглядно видно.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо я уже не помню на пьяну голову после празднования:beer:

Сашко, вітаю із днем Народження!

Нехай все в Твому житті пашіє та квітне!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр!

Присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам и поздравляю Вас с вашим Днём Рождения! :beer: :Yahoo!: :beer:

 

Желаю Вам такого здоровья, чтобы его хватило и на все Ваши замыслы и ещё оставалось на отдохнуть!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо сфотографировать весь куст, пока не зарос.

Там будет все наглядно видно.

 

Сфотографируйте, пожалуйста!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я присоединяюссь ко всем поздравлениям :beer:

Скажите с лагинарией и арбузами уже начали возиться? У меня както туго было со всходом лагинарии, а потом как поперла, что арбузы, дыни и огурцы за ней не поспевают :o Одну пару из самых первых тестовых уже привил. Пару дней - полет нормальный.

rps20160415_003112.thumb.jpg.8a5ec469a7ed051b100c168e78f528d6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите с лагинарией и арбузами уже начали возиться? У меня както туго было со всходом лагинарии, а потом как поперла, что арбузы, дыни и огурцы за ней не поспевают :o Одну пару из самых первых тестовых уже привил. Пару дней - полет нормальный.

 

Не, планировал 13, успел только огурцы выбрать и посеять.

С прививками в легинарию в этом году скорее всего пролетаю - много какой-то мелочевки по общему обустройству капельного и новой теплицы.

Арбузы и тыквы планирую 20 апреля на рассаду высеять и без прививок совместно с огурцами перевалить рассадой что в открытый грунт, что в теплицу.

Легинарию также посею просто так, чтобы получить свои семена для дальнейших опытов. Возможно летом привью на нее что-то в виде эксперимента.

Делитесь своим опытом прививки и дальнейшего роста - очень интересно сравнить болезненность и урожайность привитого и не привитого огурца, к примеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то сильно жадный посадил кусты с расстоянием между ними в 2 метра и теперь не знает как разместить все эти плодовые стрелки на одной первой проволоке. Жаба его давит обрезать на 2-3 почки, обрезает на 8-10 и даже больше.

 

А если кто-то сильно жадный посадил кусты с расстоянием между ними в 2 метра, да еще и оставил по 4-5 рукавов на куст... нижние почки удалить, оставить по две верхние почки на рукав... А дальше как правильно резать? На 2-3 почки осенью прирост обрезать? Или с запасом лучше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если кто-то сильно жадный посадил кусты с расстоянием между ними в 2 метра, да еще и оставил по 4-5 рукавов на куст... нижние почки удалить, оставить по две верхние почки на рукав... А дальше как правильно резать? На 2-3 почки осенью прирост обрезать? Или с запасом лучше?

 

Оксана, есть такой термин - нагрузка побегами.

Взрослый куст винограда должен быть нагружен 30-40 побегами, которые должны расти весной из почек.

Есть есть наличие 4-5 рукавов, то обрезав их на 2-3 почки в итоге получаем от 8 до 15 побегов всего.

Я не знаю в какой теории Вы нашли такую короткую обрезку для рукавов, но с такой недонагрузкой, куст попрёт в рост, будет жировать - лоза будет утолщаться, пасынки будут переть из всех мест, лоза будет рыхлой, плохо вызреет, плохо заложит плодовые почки следующего года, плохо перезимует.

Мало того, большая часть столовых сортов не закладывает в первых 2-3 почках плодовые зачатки будущего года.

Обрезая на эти 2-3 почки, мы сами обрезаем весь урожай будущего года.

В винных все по другому.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набрела на такую статью о малине:

good-tips.pro/index.php/house-and-garden/orchard-and-garden/fruit-and-berries/growing-raspberries-on-a-trellis

Интересный опыт автора...

 

Саша, у Вас что-то под забором подобное?

У Вас только ремонтантные сорта или есть и такие,которые можно как автор -комбинировано обрезать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...