Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

В-общем, поживем - увидим...:Search:

Близкие по смыслу темы неоднократно поднимались, в том числе и после фоток пожара во время грозы (молния в дом ударила). Мое впечатление, основанное на обсуждении пользы молниеотвода, состоит в том ,что молниеотводы

1) Создают идеальные возможности для молнии бахнуть именно в него :crazy:

2) Имеют смысл, когда выполнены на отдельно стоящих конструкциях и не в единичном экземпляре.

Короче говоря, я решил тоже поступить в стиле поживем-увидим :beer:

Тем более, что вокруг меня полным-полно высоких сосен в лесу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа у мня волчья, мотаюсь по объектам туда сюда, за три года 150 тыс намотал :( И вот проезжая на один объект все время ездил мимо большого православного креста на краю поля и все мне некогда было почитать, что там написано. Но однажды прочитал

 

На этом поле в 195 каком-то году от удара молнии погибло 11 жителей села Подгорцы

 

А вокруг поля сосенки растут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже НЕ специалист, но нормативов начитался стока, шо не помещается в голове и приходится на компе весь этот хлам складывать...:(

Про обязательность для крыш 3х3 слышу впервые, ну то такэ...

А контур заземления буду делать конечно... и если вдруг надумаю флюгер поставить, то молниеотвод сделаю - и это действительно сущие копейки по сравнению с молниезащитой для крыш из металлочерепицы, потому как там необходимо обеспечить надежный контакт системы с КАЖДЫМ отдельным листом, поскольку между собой они по сути НЕ соединены...

Игорь, не читай ничего лишнего, "переработанное" во время сна в мозгу оно может трансформироваться в такие стейтменты как вверху. Надежный контакт с каждым листом обеспечивает только пайка, да и краску тогда бы сдирать в месте пайки с МЧ нужно было.

Представляю себе картину:

- манагеры продаж НЧ и ПЧ, которые парят по по 5 Евро за черепицу окучивают сомневающихся аленей, которые хотят купить МЧ (а знаете во сколько вам обойдется контакт-пайка молниезащиты к каждому листу). Битумка тогда вообще вне конкуренции :D

- производители МЧ и их верные манагеры скрежеща зубами дожевывают никому не нужную МЧ (да еще без специального контактного крепления под соединение с контуром)

- куча бригад и шабашников лишившихся работы по 120 м2 и выше с МЧ нервно мылят веревку перед суицидом.

 

Вы случайно не встретились с торговым представителем из этой касты? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51576 ;)

 

 

В-общем, поживем - увидим...:Search:

ЗЫ А я собственно на пригорке, но рядом лесок с деревьями повыше метров на 5-7, так шо куда "вдарять" - место есть... тем более, что в лесочке домик уже построили...:rolleyes:

Предложи соседу бесплатно поставить тарелку, а лучше флюгер такой метра на 2:lol::lol::lol: Тогда даже на громоотвод собственный тратиться не прийдеться.

 

На самом деле все не так печально как ты думаешь. Обсуждение по этой тематике как минимум до мая неактуально для всех из нас :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа у мня волчья, мотаюсь по объектам туда сюда, за три года 150 тыс намотал :( И вот проезжая на один объект все время ездил мимо большого православного креста на краю поля и все мне некогда было почитать, что там написано. Но однажды прочитал

 

На этом поле в 195 каком-то году от удара молнии погибло 11 жителей села Подгорцы

 

А вокруг поля сосенки растут

 

Да... бывает же такое...

Надо бы InSan'у порекомендовать молниезащиту... он кажись в Подгорцах строится...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... бывает же такое...

Надо бы InSan'у порекомендовать молниезащиту... он кажись в Подгорцах строится...

Инсан в низу, а крест соит вверху на горе в сторону Кренечей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, не читай ничего лишнего...

Надежный контакт с каждым листом обеспечивает только пайка, да и краску тогда бы сдирать в месте пайки с МЧ нужно было.

...

Обсуждение по этой тематике как минимум до мая неактуально для всех из нас :beer:

 

Начитался я тогда немеряно... наверное перебрал лишку...:rolleyes:

И додумался вот до чего :fool: :

На обрешетку набиваем полоски оцинковки (под них что-то подложить "антиконденсатное" - возможно даже ленту из Евробарьера), поверх нее - полоски жесткой резины, потом уже наверх - МЧ. Полоски оцинковки соединяем между собой либо проводом, либо такой же полосой, воторая проходит в перепендикулярном направлении под "волнами" МЧ.

Смысл в том, чтобы "связать" все листы МЧ между собой (за счет саморезов, которые будут проходить насквозь листов и полоски из оцинковки.

В-общем, полный бред в моем стиле...

Хорошо, что тот дом так и не купил, а то повеселили бы народ изрядно...:lol:

А насчет пайки - несогласная я... в контуре молниезащиты токмо сварные соединения применяются (кажись...:oops:).

 

Ну и до мая еще есть время....

Я, конечно, тоже "люблю грозу в начале мая", но только не в районе своего дома...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз на проводах ласточки очень любят рассаживаться...

И ток, который по ним идет - не помеха.

Разве что хазяин умышленно провод натянул - типа туалета для них сделал.:) Еще наверное внизу по периметру короба специальные уложил - "удобрениеприемники"...:D

Вот специально сегодня сфоткал. Три струны идут вдоль карниза, практически не видны

 

PC160024.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался я тогда немеряно... наверное перебрал лишку...:rolleyes:

И додумался вот до чего :fool: :

 

Это Вы курнули наверное что-то бодрящее...

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не впилил, надо молнезащиту делать или как? Я в поле, крыша -МЧ.

ЗЫ Тока за 10000евро не предлагать, на бюджетный вариант соглашусь... может быть... потом... наполовину... ©:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дорогие форумчане!

Друзья по счастью и несчастью!!!

Категорически поздравляю всех с Новым 2011 годом!!!

Счастья, здоровья, удачи всем в новом году!

Давайте спишем все наши неудачи в уходящем году на то, что он был високосным... хотя если честно, то "спихнуть" есть на кого...:(

 

В завершение выкладываю результат последних работ.

Поставил полиэтилено-деревянные пакеты, а также соорудил "парадную" дверь...:)

1762971715_101204-1.thumb.jpg.469ee1af77d4645d7249eb6ec5649b98.jpg

775850119_101204-2.thumb.jpg.ce15d4171522f02fb19ebb2791f95a89.jpg

204544551_101204-3.thumb.jpg.5d29742cb7b2c2b3e811e890bdd0b6bc.jpg

1118684210_101204-4.thumb.jpg.c1369439c2fd1dbc5dc23908bf3c2ff2.jpg

1748308837_101204-.thumb.jpg.e3d8406225c8f0370fbef9edc805de1c.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане!

Друзья по счастью и несчастью!!!

Категорически поздравляю всех с Новым 2011 годом!!!

Счастья, здоровья, удачи всем в новом году!

Давайте спишем все наши неудачи в уходящем году на то, что он был високосным... хотя если честно, то "спихнуть" есть на кого...:(

 

В завершение выкладываю результат последних работ.

Поставил полиэтилено-деревянные пакеты, а также соорудил "парадную" дверь...:)

 

Прийми взаимные поздравления!

 

ЗЫ. А год 2010 не высокосный:O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийми взаимные поздавления!

 

ЗЫ. А год 2010 не высокосный:O:)

Ох не скажи, я дни конечно не считал, но по по всем ощущениям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох не скажи, я дни конечно не считал, но по по всем ощущениям...

 

Честно говоря, по напряженке если взять, то куда там "крызысному" 2008-му (он же и впрям високосным был...):(

Столько всего наколошматилось в том уже году, причем и воруг и около в том числе...

Но мы же с вами неисправимые оптимисты ВСЕ, правда ведь???

************************

Две тысячи одиннадцатый - интересный год!

Ведь главных два хозяина - и Кролик там, и Кот!

Поладить с ними нужно... и в радости прожить!

Быть честными и добрыми и ближнего любить!

С пушистым Новым Годом я поздравляю всех!

Пусть дружные Кот с Кроликом вам принесут успех!

:friends::friends::friends:

************************

Всех с наступившим Новым годом и Веселого Рождества!!!:beer:

HNY_2011_rab2.thumb.jpg.ba0cdc663c6953cd7b15a7301066a86a.jpg

1315417508_HNYMC_c3.thumb.jpg.555d5848c65b7b0517c5f11d28338916.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, привет

 

А как вы водосточку опускали без наружной отделки? Заложились на толщину штукатурки? Сколько примерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, привет

 

А как вы водосточку опускали без наружной отделки? Заложились на толщину штукатурки? Сколько примерно?

 

С водосточкой такая мысль. Ставить ее все равно нужно сразу, потому как воду сливать-то нужно полюбому. Что касаемо зазоров, то я наружные стены буду штукатурить тонким слоем (практически шпаклевать) и красить.

Правда первый этаж и углы буду "декорировать" полосами эппс толщиной 2-3см (см. рис.1 - планирую примерно так...:rolleyes:).

Сейчас зазор между трубой и стеной где-то 3-4 см примерно (на фото 2 видно нормально, ну еще на фото 3 более-менее...). Когда буду отделывать, трубы сниму. После отделки прикреплю кронштейны чуть сдвинув к углу, при этом "выпускное" колено (фото 4) чуть поверну. Точнее сначала проверну колено, а потом уже по месту буду кронштейны крепить:)... Таким образом обеспечу нужный зазор между трубами и отделкой...

Ну а внизу (там, где цоколь) наверное буду все-таки "выворачивать" немного наружу, поскольку цоколь у меня будет выступать на 5см (и отлив еще сверху на цоколе будет)... так что здесь уже без "выкрутасов" не обойтись...:(

Вот такой пока предварительный план, а как оно будет на самом деле... время покажет...:Search:

232385172_1_2.thumb.jpg.042b468505c322438952049517bd5d47.jpg

1497428173_100613-1.thumb.jpg.0cba1a2cd5d7b7ceaefc7d7a93e4005f.jpg

1597727784_100503-3.thumb.jpg.274a0c582f40bca9d00e75d97f0b0268.jpg

941795481_100508-1.thumb.jpg.4c4cec2b3688b6c0c379521b1d07c102.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С водосточкой такая мысль. Ставить ее все равно нужно сразу, потому как воду сливать-то нужно по любому.

Вот именно. Мне водосточку поставили крышники. А при фасадных работах, через 2 месяца, ее аккуратно сняли и после монтажа утеплителя и сайдинга поставили обратно, уже с учетом толщины фасада (примерно + 8см). Да, за монтаж пришлось заплатить дважды. Но это небольшие деньги. Зато работала она все время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически после боя курантов продолжилась эпопея...

Если кто-то еще помнит, то я очень долго всех мучал проектом лестницы :).

В итоге в подвал сделал так, как Я и запланировал... Т.е. с забежными ступенями. Правда, пришлось начало лестницы "сдвинуть" вровень с колонной (по настоянию супруги) и поэтому внизу был вынужден ее "завернуть" вокруг колонны... т.е. лестница вышла "винтовой" по сути (фото 1). Процесс "изготовления" изложен начиная с поста 1488 (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=75).

Практически удалось всех домашних убедить спроектировать лестницу на второй этаж по такой же схеме. В результате был изготовлен проект - фото2. НО... как обычно обнаружилась проблема :(. За счет того, что начало лестницы в подвал сдвинули на 2 ступени (а это 56 см), то в месте спуска в подвал оказалась высота прохода чуть больше 2м, а вот уже на третей ступеньке просвет оказался еще меньше - 1,65 под самой колонной и 1,80 по линии хода (см. фото3). "Натурные" испытания с двумя добровольцами показали, что пройти в этом месте действительно проблематично... На фото 4 те самые добровольцы, а поперечная балка - проектный уровень низа лестничного марша на второй этаж....

Ну и тут закрутилось-завертелось...:evil:

Проблему можно было бы решить добавив одну ступеньку вначале лестницы на второй этаж, НО... тут наткнулся на ожесточенное сопротивление с сужался хол и лестница практически упиралась в дверь санузла... Все мои рисования трех десятков разных вариантов не были приняты "художественным советом"...:rolleyes:

Последним аргументом, после которого я "сломался" были слова дочери о том, что она опасается, что дети могут скатиться кубарем...

В итоге решили делать лестницу с прямыми маршами и двумя поворотными площадками (фото 5). Правда, все равно пришлось вначале делать "забегание", потому как по другому она все равно не "влазила" в проем...

Дверь в санузел замуровываем и переносим в другое место, в результате чего... но это уже другая история...

965957670_1.thumb.jpg.3a6f9e0138d16bbac3b2d3074d6d5f47.jpg

513419345_21.1.thumb.jpg.9c8c22be87daec5420b488e580439dcf.jpg

91728735_21.2.thumb.jpg.8bce5e026142b0dbb37b3f36d9d356c6.jpg

416422310_2.thumb.jpg.56a567240cc2730a4a197e2bb6d5a289.jpg

26840253_22.thumb.jpg.23dcef148185d828c539d345678fccc4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... поскольку цоколь у меня будет выступать на 5см (и отлив еще сверху на цоколе будет)... так что здесь уже без "выкрутасов" не обойтись...:(

:Search:

 

Выпуск цоколя изначально планировался ? Почему ? Обычно народ старается внутрь запустить...а я думаю как мне правильно сделать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и тут закрутилось-завертелось...:evil:

 

Я одного не понимаю: у вас же есть подробный проект, почему не строите строго по нему? Откуда эти препятствия, которые вы героически преодолеваете? Если проект плох, предъявите архитектору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпуск цоколя изначально планировался ? Почему ? Обычно народ старается внутрь запустить...а я думаю как мне правильно сделать ...

 

Вообще-то возможны три варианта исполнения цоколя - выступающий, западающий и заподлицо ((ссылка устарела)).

Говорят, что западающий самый что ни на есть гуд...

Оно и понятно - вода стекает свободно и т.п...

НО... тут еще многое зависит от конструктива фундамента и "пирога" стены.

У меня фундамент толщиной 400мм, стены - газоблок 400мм, смещенные на 3см наружу, т.е. по идее цоколь "западающий", но если бы у меня не было подвала, то я бы стены цоколя не утеплял бы снаружи...

А так поскольку утепляю 80мм эппс, потом еще отделка будет, то цоколь получится "выступающий"...

Вот собственно и причина, почему у меня выступающий.

Опять же нужно смотреть по архитектуре. У меня цоколь высокий - есть места до 1,5м. Как бы смотрелся он, если бы был западающий? Думаю, что не очень... А заподлицо и восе в моей ситуации не подходит - дом и так высокий и цоколь такой же ширины еще больше визуально его увеличивал...

Т.е. нужно смотреть со всех сторон и принимать взвешенное решение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одного не понимаю: у вас же есть подробный проект, почему не строите строго по нему? Откуда эти препятствия, которые вы героически преодолеваете? Если проект плох, предъявите архитектору.

 

Есть проект и очень даже подробный...

Но вот когда по ходу вносятся корректировки, то тут и начинается... как говорится "голову вытащишь - хвост увязнет"... или наоборот...:rolleyes:

Проблема возникла из-за того, что вход в подвал "сдвинули" вперед на две ступеньки... причем "не корысти ради, а токмо волею пославшей меня жены"...:D:D:D

Так у нас и вышла лестница, которая заняла весь проем, из-за чего много чего пришлось переосмыслить, "разрушить до основания, а затем...":(

Одно утешает - все-таки вначале будет участок с забежными ступенями.

Собственно основная архитектура обновленного проекта выложена в картинках ниже.

Фото 1 - общий план. Есть две поаоротные площадки, выполненние по правилам (тут уже я не дался;)). Т.е. ступени не примыкают к площадке вплотную с двух сторон, а с одной стороны есть "запас" (зачем - могу пояснить). В четырех местах выбираем пазы в стенах, чтоб было за что "зацепиться" (там в-основном газобетон)... Опять же количество ступеней в прямых маршах - нечетное (3 и 7 соответственно), что соответствует рекомендациям.:good:

Фото 2 - первый разрез в начале подъема. На правом чертеже внизу выступающий участок будем отрезать где-то 15см, поскольку в этом месте по высоте из подвала - впритык (еще один баг в связи со "сдвигом" начала спуска в подвал...:()

Фото 3 - разрез в плоскости колонны. Есть один элемент высотой 1,95м, правда нужно постараться сильно, чтоб зацепить потолок - разогнаться и прыгнуть вперед на пол-метра... Думаю, до этого не дойдет...:)

Фото 4 - разрез по входу в подвал. Как видим, теперь у нас просвет аж 2,19 (а было 2,03)... так что со всех сторон лестница безопасная...:beer:

872028907_1.thumb.jpg.764a443ee97e2ed8a54dc1fecbeafc9a.jpg

1333637656_2.thumb.jpg.a06a6e82a8851128c037d1b51d4f15fb.jpg

1479531457_3.thumb.jpg.14ee5f6743b372b608c190e4ce2bbc02.jpg

1070860586_4.thumb.jpg.6f5c54f88b3f69a4c955692f78abbd42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда только начали, мне тоже не верилось...

Я ведь сделал геологию (в октябре 2008-го), поэтому и знал про УГВ. Так вот, когда я приехал вечером (в 20:30), то обнаружил, что на дне котлована "водичка" проступила на поверхность (я выше писал, что "не там копали, когда воду искали")...

Т.е. исследования были точными. По отчету УГВ на отметке 127,80 м, а у меня по проекту низ плиты на отметке 128м... еще 25см - на щебневую подготовку и подбетонку... так что как раз на отметку вышли!

Лишний раз утвердился во мнении, что я правильно сделал, что заказал геологоразведку... на основании полученных данных мы и "сажали" дом.

Так что если есть сомнения, то лучше собрать максимум информации, а потом уже работать над проектом дома :D...

А влага как проступила, так и потихоньку "испарилась"... это был капиллярный подъем... т.е. вода близко - см 20-40 от дна котлована (повезло, что дождей затяжных пока не было)

 

День добрый! Не осталось у Вас контактов Геологии? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я пропустил? участок будете подымать? Приняли окончательное решение по этому поводу?

С интересом наблюдаю за вашей стройкой. Слегка завидую вашей щепетильности и педантизму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я пропустил? участок будете подымать? Приняли окончательное решение по этому поводу?

С интересом наблюдаю за вашей стройкой. Слегка завидую вашей щепетильности и педантизму.

 

Нет, ничего не пропустили. Участок поднимать буду...

Если помните, когда выкладывал проект забора то там же писал про планирокву участка и уровни подъема. По проекту (на бумаге) вроде как складно получалось и перепад высот в 1,2 м не выглядел угрожающим (как на плане так и на разрезах отдельных сторон)...:rolleyes:

Но когда сделали разбивку и натянули веревку по уровню предполагаемого цоколя, то тут-то меня и "пробило" - наступило прозрение...:(

А когда я начал считать, сколько придется грунта подсыпать, то совсем грустно стало... Правда, на пару порядков ошибся, на что мне деликатно намекнули форумчане... Особливо понравилось "Зря вы строиться начали..." (S.A.Y.)....:D

Поэтому уже по ходу на месте менял уровни и переделал проект...

В настоящее время участок можно условно разбить на четыре квадранта:

1. Ближний левый - практически без подсыпки (даже придется песок убирать и замещать грунтом)...

2. Дальний левый - подсыпка в среднем 30см. будет...

3. Ближний правый - подсыпка 40-50см будет...

4. Дальний правый - подсыпка 50-60см будет.

Итого примерно 10 соток в среднем на 30см. Всего 300 кубов, или 50 машин... По факту думаю будет меньше (может даже вдвое), потому как дорожки, отмостка, мощение въезда, еще хозпомещения и гараж...

Вот такие перспективы... Буду начинать как только подсохнет...:Search:

 

Сегодня заехал на участок... красота!!! И по дороге тоже...

И чего-то навеяло "Белая береза под моим окном принакрылась снегом, словно серебром..." (фото1):Rose:

Однако у меня березки не такие уже и большие, вот у соседа - посимпатишнее... (фото 2)... и домик вписался очень даже...

Ну и еще пару "подорожных" фото...

1187506150_110121-1.thumb.jpg.ba699baabbf488c9818e243ba4b043f6.jpg

113954104_110121-2.thumb.jpg.772e7a9d8bda5e7d492788e653e0380e.jpg

98991807_110121-3.thumb.jpg.96a9ec3d455b5b77d46749fc6f6ee093.jpg

2006069752_110121-4.thumb.jpg.3108f95bd2250c54d887bdce16a8b63e.jpg

1950459615_110121-5.thumb.jpg.2cec47ea29c818400b3d178e63b643ed.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...