Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Зачем эти загибы отгибы.

Прямой полосочкой насквозь столба и выпустить по 50-100мм

Внутри, чтобы полосочка не сдвигалась - приварить к стержням ар-ры вертикальным швом.

Или можно не к стержням, а к полоске закладной - фасонку -лист или уголка кусок на соединение сварное.

 

Чего-то я "очкую", что прямая полоса не зафиксируется как следует...

Хотя умом понимаю, что вертикальной нагрузки особой не будет (какой там вес этого заполнения - понты... даже если из дерева...), и основная нагрузка - боковая, но... а по проекту вообще эти две загогулины еще между собой сварены должны быть...:D

Тут еще момент есть с перепадами - больше половины столбиков будут стоять "ступеньками", поэтому и выпуски будут на разных уровнях с разных сторон столбика (от 5 до 15см)...

НО на фасадную часть (там, где ровно) продумаю ваше предложение с ровной полосой... токмо надо сообразить как ее зафиксировать... За "наводку" спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то я "очкую", что прямая полоса не зафиксируется как следует...

 

В полоске сверлится отверстие, продевается кусок арматуры (крестообразная конструкция - своего рода распорка). И никто никуда не сдвинется :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В полоске сверлится отверстие, продевается кусок арматуры (крестообразная конструкция - своего рода распорка). И никто никуда не сдвинется :)

 

В полосе толщиной 5мм сверлить кажется непросто будет...

Вот думаю просто под низ отрезок арматуры поперек и "прихватить"... и так с двух сторон, а отрезки арматуры приварить к вертикальным стержням... а за "крестообразную" идею - спасибо... принято!

А пока что первые три "тополя", то бишь столба, выглядят так (фото 1).

Кроме того, сняли опалубку с ростверка тыльной стороны и у меня уже почти одна сторона (нижняя часть) готова. Осталось только пролет между "задними" воротами и калиткой залить (фото 2).

На фото 3 это не противатанковые заградительные ежи...:rolleyes:

Это я так решил поупражняться в выгибании арматуры при перехооде с круга ф250мм (сваи) на квадрат 250х250мм (столбики)...

Гнули по рабоче-крестьянски - одели трубу до низа и вперед. Потом трубу приподнимаем на 10-15см и выгибаем в другую сторону...

Потом к выпускам привязывем вертикальную арматуру на всю высоту столбиков (см. фото 4)...

Правда, как обычно, не обошлось без проколов...:(

Когда я им показал, как гнуть, то они радостно все погнули, НО при этом не проверили на совпадение с центрами столбов :fool:...

... короче, штук 5 пришлось перегибать.... ...ать...:evil:

525452600_101019-1.thumb.jpg.0f623dabb5486ef328b5d450ff84405f.jpg

881707344_101019-2.thumb.jpg.136b8c4abe0a16cbb20e47814bc45322.jpg

2086835565_101019-3.thumb.jpg.667ae42e5dc863cd2a3651d5fa0e4d02.jpg

133641825_101019-4.thumb.jpg.14f330260e171dad73e881d30e09d78c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или шиповник. Еще и полезно.

 

А совет сразу дадите, как его вывести потом )) Когда разрастется.

У меня не скромный вопрос: А сколько ребята берут за работу выполняя такую опалубку? И сколько берут за работу эквелибристов? Это же тоже нужно учитывать, при подсчете: "сколько всего было затрат на забор". Заранее благодарен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А совет сразу дадите, как его вывести потом )) Когда разрастется.

У меня не скромный вопрос: А сколько ребята берут за работу выполняя такую опалубку? И сколько берут за работу эквелибристов? Это же тоже нужно учитывать, при подсчете: "сколько всего было затрат на забор". Заранее благодарен за ответ.

 

У меня ВСЕ ВКЛЮЧЕНО!

В этот раз договорился с директором, что никаких строк в смете типа "установка лесов, разборка опалубки, укладка арматуры, приготовление бетона, пененос щитов на расстояние более 5м с поднятием на высоту более 0,5м в особо затрудненных погодных условиях на переменном рельефе при ограниченной видимости в темное время суток..." и т.п. НЕ БУДЕТ.

Поскольку все из бетона, то горизонтальные участки считаем за м3, а вертикальные - за м.п. ...расценки - высокие...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходим к очередному этапу - приступаем к заливке ростверков поверх свай, т.е. тут у нас начинается забор на свайном фундаменте...

Высота ростверка в этой стороне - до 70см, поэтому укладываем дополнительно посередине еще один стержень арматуры.

На фото 1 видно перепад в 15см на границе столбика. Оно и снизу должно было бы быть, но пока я приехал, уложили уже нижнюю арматуру по рельефу, т.е. ростверк получится не прямоугольный, а трапециевидный...:(

Думаю, что это не критично - если есть возражения, прошу высказать.

На фото 2 - несколько пролетов "лесенкой" (всего их семь ступенек будет).

Ну и как обычно подкладываем пленку перед установкой опалубки. Прораб говорит - а я бы не делал, чтоб бетон лучше "сцеплся" со щебневой подсыпкой...:fool: Хорошо хоть бригадир уже во всем разобрался...

Вообще ребята смекалистые попались :good: (ттт...)

Вот на последнем фото приспособа для того, чтобы рамочки вертикальные сверху загибать четко на проектную ширину. Поскольку расстояние от верхнего до нижнего прута переменное, то они гнули сначала "П"-шки из ф8, одевали их снизу, а потом уже по месту загибали сверху и обрезали лишние пару см... получилось очень даже ничего...

859755152_101020-1.thumb.jpg.015951eba1f48506de968c554b30722b.jpg

934366270_101020-2.thumb.jpg.fd132553a7eed0423c8cd9ed4c823b07.jpg

1308429177_101020-3.thumb.jpg.fe42b843f13e2c8dbdb76848d849456d.jpg

1488847190_101020-4.thumb.jpg.951ac97ba0188c2e73e63cd033a8b6ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходим к очередному этапу .

Игорь, прости. Но жалко же, чесно слово. Просто одна мысль при очередной фотке - жеееесть.

Но опять-таки потомки скажут спасибо, и не раз. Как мы часто в Кениге (Калининград-Кенигсберг) говорим спасибо и респект немецким строителям. Ибо делали на века!!!

Помню, жили в старом немецком доме. Ремонт на кухне, красный кирпич. 2 суперпобедитовых сверла были безнадежно затуплены. Надо было просверлить дырок 20. Я чуть не умер на этой дрели. 15 секунд сверлишь - 10 остужаешь в кружке воды. Говорят, яичный желток добавляли в те кирпичи, уж незнаю байка или как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходим к очередному этапу - приступаем к заливке ростверков поверх свай,...

А с вопросом деформационных швов разобрались? Надо они или нет?

Я, лично, не в курсе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с вопросом деформационных швов разобрались? Надо они или нет?

Я, лично, не в курсе....

 

Честно говоря, я тоже не совсем разобрался...

Одно время "додумался" уже до того, что нужно двойные втулки ставить, чтобы было перемещение по горизонтали как в поршнях...:fool:

Когда затевал все это, то прораб мне пытался растолковать, что эти швы для компенсации вертикальных подвижек. Но у меня что-то сомнения закрались (особенно после нескольких "рацух" прораба... :().

В-общем, что-то почитал, поговорил с архитектором, конструктором, директором и еще пару человек "помучал".

ИТОГ.

Деформационные швы нужны в самом деле для компенсации вертикальных подвижек для "длинных" конструкций, а также из-за неоднородности почвы, и на стыке конструкций, построенных на разных принципах... ну и еще там...

В моем случае описанные моменты присутствуют - как разные грунты, так и разные конструктивы (лента - столбчатый/свайный).

Первый шов сделали под "черными" воротами. На фото 1 видно внизу, что в ленте уложили отрезок стеродура 30мм (никак не мог купить что-то подходящее), ну и уже для стены собственно приготовлены две закладные (всего их четыре уложено - в два ряда).

На фото 2 как это выглядит уже после заливки - в промежуток вставили два слоя "прорезиненой" теплоизоляции толщиной 1см (видно сверху скотч, которым зачем-то заклеили стык)... ну и сбоку видна трещина по бетону - это чуток щиты расперло и бетон немного по стенкам просочился...

На фото 3 - это место перехода с ленты на столбчатый выпущены стержни. Потом мы вырезали по шаблону прокладки, прорезали в них дырки и "одели" на трочащие горизонтально штыри. Ну потом опалубка, заливка... и в итоге имеем такое вот (фото 4)...

Закладные представляют собой отрезки гофротрубы, заполненной силиконом и внутрь вставлен отрезок арматуры ф12...

Надо оно или нет - рашает каждый сам. Я много ездил смотрел заборы и очень часто видел вертикальные трещины на цоколях...

Поэтому решил себе сделать, благо это не так сложно и ... все включено...:rolleyes:

98576629_101011-2.thumb.jpg.248112b37b3764ffaf7506f79336489a.jpg

990167843_101028-2.thumb.jpg.fd418cad53eedd9e6d5297550684937d.jpg

621172780_101016-1.thumb.jpg.6dfc84dd6a55903a68fe0480077cec87.jpg

1711918188_101028-1.thumb.jpg.1983d2dfe113b3819bbe2a5db17c557c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, перетащили щиты с грехом пополам на всю правую боковую...

Хлопцы надрываются (по 250кг щит:() - взяли кран и перепброску осуществили... Вот такая получилась стена (фото 1). То, что местами "виляет" - так это еще не раскрепленная во всех местах.

На фото 2 - так выглядит "внутренность" после установки основных щитов, а на фото 3 - это уже результат заливки, здесь установлены дополнительные "внутренние" щиты из той самой китайской ф...ы.:(

Дабы зафиксировать арматуру в проектном положении по высоте верхние пруты "подвязывали" к поперечно установленным отрезкам арматуры (кое-где и доски использовали) - на фото это видно где-то посередине пролета... Чуть ближе виден забитый гвоздь - это "ограничитель высоты":rolleyes:...

Подвязывали потому как снизу подставить не на что (там щебень), да и высота переменная...

На фото 4 - пополнение "семейства столбчатых":D. Тут у меня пролеты идут "ступеньками" по 5см, поэтому пришлось сверлить новые отверстия в опалубке для вывода закладных, а старые стало быть - законопатить. Это выглядит таким образом - фото 5 (вехняя прорезь еще не заделана).

454622822_101022-1.thumb.jpg.aa5c4923d7efd6c1bbce363b87155cb9.jpg

793149819_101022-2.thumb.jpg.075ceddd1d123b467e6e69265d3dbaf4.jpg

447371947_101022-3.thumb.jpg.1572a20a0616cc876710fa68956a01b2.jpg

1352760685_101022-4.thumb.jpg.37b1dd70a5a8357e97e7fded6872b4f4.jpg

184195641_101022-5.thumb.jpg.3b82691993160c5f9e0d85b834103acf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно и надежно получается.

Если вдруг Золотая Орда возобновит набеги, то в принципе, форумчане знают куда бежать ;) Примите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не жалко "тупо" закопаных денег в землю ?

 

Игорь, я все понимаю, типа, мой дом - моя крепость; для себя ж - это навека. Но это все-таки перебор...

 

Вот, теперь можете представить, что говорили жены строителям Великой Китайской стены!

 

Все-таки это перебор... Мне б просто бабла было б жаль! Это ж забор в конце концов. Но потомки вам спасибо скажут!

Это крепостная стенка - на века!

 

Гм, я не буду напоминать, когда последние крепостные стенки перстали строить и почему, и какой они толщины при этом были…

Это ж забор, всё-таки…

 

Не, всё равно заборы ценою больше коробки дома до меня не доходят.

 

Я считаю, что забор не нужен.

Такой.

 

Да ладно стебаться. Может человек позже на заборчик натянет навесик и укроет весь участок от дождя. Фундамент позволит. Вот вы бы хотели себе навесик по забору, а фундамент слабоват. Раскапывать придется, усиливать. А тут все предусмотрено. Кстати, на какую нагрузку фундамент считался?

 

Игорь, я своим мнением делился: до меня такие заборы не доходят. Может, оттого, что у меня денег на них нет, вот. Хотя выпрыгивание из штанов, штоб забор сделать выше и круче, чем у соседа, наблюдаю постоянно. Даже если это забор вокруг дачи шестисоточной. Но практическая ценность сомнительна, если вообще есть. Ну не оборону же Джокервиля вы вести собираетесь, в самом деле. :)

 

Игорь, прости. Но жалко же, чесно слово. Просто одна мысль при очередной фотке - жеееесть.

Но опять-таки потомки скажут спасибо, и не раз. Как мы часто в Кениге (Калининград-Кенигсберг) говорим спасибо и респект немецким строителям. Ибо делали на века!!!

...

 

Вот собрал кое-что...

Вот скажите мне, но только честно - какие я могу сделать для себя полезные выводы из приведенных сообщений?

Какую альтернативу мне предложили?

У меня сложилось впечатление, что у всех сложилось впечатление, что я все время оправдываюсь в содеянном...:(

Хотя я даю информацию ВСЮ что у меня есть, включая чертежи с конструктивной частью и пояснениями.

Давайте разберем конкретно по порядку.

1. Ленточная часть.

1.1 Щебеночная подготовка нужна - для уплотнения "слабого" грунта и частично для дренажа..

1.2 Подбетонка - наверное можно было отказаться (?)

1.3 Лента - размер 550х200. Делать 400х200 - в чем экономия? мизер...

1.4 Стена - толщина 250мм. С учетом последующего перехода в ростверк 150мм думаю оптимально... Делать ВСЮ стенку 150мм - маловато будет (?)

1.5 Армирование. Согласен, что возможно вертикальных "клюшек" надо было поставить в два раза меньше... и горизонтальный один ряд убрать.

По поводу лишней горизонталки получилось так - я уменьшил глубину залегания на 250мм, а строители смотрели на чертежи...

Что еще лишнее???

 

2. Свайная (столбчатая часть).

2.1 Сваи - бурим буром 250мм на глубину 1м, укладывем рубероид, устанавливаем каркас четыре прута ф12, заливаем бетоном. Что лишнее?

2.2 Щебеночная подготовка - для частичной компенсации сил морозного пучения, а также для дренажа (у меня уровень грунта будет выше, чем у соседей).

2.3 Ростверк. Поскольку рельеф переменный, то высота его от 40 до 80 см. Толщина - 150мм. Армирование сверху и снизу - по два прута ф12, через 0,5м - рамки вертикальные из ф8.

Прошу принять во внимание, что ростверк он же самонесущая балка длиной 3м, при этом находящаяся в земле с одной стороны 30-60см, а с другой - 5-15см...

Что лишнее???

 

3. Столбики. Бетонные.

Размер 250х250мм, высота - 1,8м. Армирование - четыре прута ф12. Закладные - полоса 50х5мм, выпускаем на 100мм из бетона.

Что лишнее???

 

Сорри, что опять много букв...:sorry:

Хоть на этот раз обошелся без чертежей и схем, которые нужно открывать и даже смотреть...:rolleyes:

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку с ростверка сняли на следующий день - вот блин...комом...

 

Узнаю родную опалубку :rolleyes:

А что за фирма Вам строит, если не секрет?

1.thumb.jpg.01ee1c37f2dfb8877ed92e764fd697e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнаю родную опалубку :rolleyes:

А что за фирма Вам строит, если не секрет?

 

Да обычная такая себе опалубка. Это ж не уникальное изделие...

А фирма тоже обычная такая строительная... На "...Люкс" заказчивается.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиг знает. Я б ваще наверное из сборных ж/б буду делать. + аэрограф

(ссылка на изображение устарела)

ценник тут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лишнее???

Игорь, читая Вашу темку с самого начала и зная Ваш подход к стройке(сто раз подумать и посчитать), отвечу,что лишнего нет ничего!!Конечно, так как Вы никто(я так думаю) не строит и не делает, но Ваш опыт очень поучителен и постоянно заставляет задуматься:"А почему у Игоря М так, а у нас не так??" Я даже Архитектору задавала такие вопросы.

Пишите, Игорь,пишите подробно обо всём и дальше. Ваш опыт очень важен!

Кстати, на этот год год у Вас планы ограничиваются забором? А с чего начнёте весной? Жду-не дождусь, когда вы приступите к электрике и канализации-отоплению! Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиг знает. Я б ваще наверное из сборных ж/б буду делать. + аэрограф

 

Ну это ваш выбор, я не могу ничего сказать по этому поводу...

И без меня сказано и так уже (хотя бы здесь - (ссылка устарела))... даже вот у меня в ветке писали, что нафига я столько арматуры пихаю - вон в еврозаборах сетка из 4-ки проволоки и стоят... Действительно стоят и даже очень многие, гораздо больше, чем тех, что падают...

Сходил по ссылке, которую вы привели внизу... все очень красиво, но что-то меня настораживает (цитирую) "Гарантия на наши работы составляет от 2 до 5 лет..."

Если видели, у меня на фотках попадается часто соседский забор (евро).

Когда жена очень меня убеждала, я спецом повел ее на экскурсию: прошли весь забор по периметру - в каждом втором пролете по одному "вкладышу" как минимум - трещина сквозная поперек...

Хотя я это вариант еще как-то мог бы рассматривать как временный, если б у меня не было такого перепада уровней...

Вот в той теме, на которую ссылался выше, прямо во втором посте написано "Сам еврозабор относительно дёшев. Успокаивает то, что через время не составит труда заменить его на более капитальный."

А вообще мне нравится вот это (спасибо Левитанскому):

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я даю информацию ВСЮ что у меня есть, включая чертежи с конструктивной частью и пояснениями.

Давайте разберем конкретно по порядку.

Игорь,

единицы на форуме делают рабочий проект на забор.

99% полагаются на интуицию и делают что-то, показывая только результат и мелкие промежутки, без чертежей и деталировки.

Я примерял на себя ваш вариант с забором. Сложный случай - перепад высот, торфянник, дренаж и т.п. Думаю Ваша реализация правильная, хотя и не бюджетная.

Так что все бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Думаю Ваша реализация правильная, хотя и не бюджетная.

Так что все бывает.

 

Это просто многим, в том числе и мне, она не бюджетная:). А раз Игорь может себе позволить - значит для него бюджетная.

 

Да такой забор должен жить долго. Внукам наши внуков хватит.

 

ПС. Вот только Игорь не позаботился о тех, кто его ламать будет:):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложный случай - перепад высот, торфянник, дренаж и т.п.

.................

Так что все бывает.

 

Бывает и не такое...

Я вот со многими говорил - мало кто считает вначале, во сколько будет стоить забор в итоге... Просто строят...

Вот например возьмем кирпичный забор на ленточном фундаменте. Я тоже такой просчитал - обалдел...

Или вот взять столбик кирпичный. Кирпич - 3,5 грн/штука, положить - тоже не меньше. Итого 700грн (100 кирпичей) на столбик 1,8м. Плюс арматура внутрь на стержень тоже нужна + раствор... итого 800-850грн.

Бетонный столбик 250х250мм "вмещает" 0,12 кубов бетона, 12м арматуры ф12, опалубка. Итого 500*0,12 (бетон) + 6*12 (арматура) + 300/10 (лист фанеры с учетом 10-кратного использования) = 60+72+30 = 162 грн.

Работа по бетонированию - 180 грн. Итого 342 грн.

Можете сами прикинуть шпаклевку и покраску столбика...

НО... это будет потом... если будет. Пока думаю так и оставить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару фоток практически готового ростверка по восточной стороне.

На фото 1 видно, как снизу идет ровно, а потом пошли резкие ступеньки по 15см. Сначала думал по 10см плавно спускаться до самого низа, но уж сликом высокие тогда ростверки получались - чуть не по 90см...

По ходу "пьесы" откорректировал.

Вот на фото 2 очевидно прорисовывается этот "провал" к дальней стороне.

А ведь когда забора не было, то перепад не казался таким уж заметным, а как начали размечать, то оказалось цельных полтора метра... отакэ...

На третьем фото видно "звездочки" - как же без них-то. Вначале думал их не применять, поскольку опасался, что они видны будут после снятия опалубки. Но потом решил, что если где-то и "выглянет" один миллиметр пластмасски, то это будет все же лучше, чем ржавые разводы от арматуры (если она вплотную к опалубке приблизится)...

Ну и на последнем фото - это выпуски для разных кабелей для ворот (фонарь, датчики, антенна)... Спасибо большое Вратарю - помог разобраться в этом всем... (вот тут подробности - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=47533)

648161700_101023-1.thumb.jpg.4f4b6e05649c1b85460a8ca387be3c2e.jpg

1762270188_101023-2.thumb.jpg.6a68efb7a03fbebb6ec683f96e2c91e5.jpg

1926273609_101023-3.thumb.jpg.3040e2c5f67878088b0bb2b865a516ac.jpg

396085469_101023-4.thumb.jpg.41a05643aef43ccf7539841b469ff54a.jpg

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа по бетонированию - 180 грн.

Ну хоть одна цифра проскочила. Игорь, работа 1500 грн/куб - это дорого. Даже с учетом аренды опалубки, непростого исполнения и выбрыков хозяина(справедливого требования качества).

Это главная статья возможной экономии(процентов на 30 смело).

Вторая статья возможной экономии - арматура. Я не конструктор, но процентов на 30 урезал бы(ф10 вместо ф12, ф8 вместо ф10).

То тут "мизер", то там "мизер" - на баню бы хватило:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрите, если бы Вы написали "Делаем забор"

и привели фото как на вложении, без чертежей и деталей, то возможно Вам бы ответили "А почему так бюджетненько, на кирпиче сэкономили?" или что то в этом духе. Масштаб виден в деталях :)

1021531083_101023-2.thumb.jpg.23039ebd9791fe273529d029f90b1a2a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешево и сердито: боярышник в 2 ряда: хрен пролезешь и увидишь

 

Я тож считал, что мой двухсотметровый забор-лесополоса (до четырёх рядов деревьев вдоль собссно двора, ряд караганы — «жёлтой акации» — вдоль огорода) — классно, хрен_шо_увидишь. В пятницу вечером приехал — ни листика, со двора видно платформу электрички и электричку на ней. Вот и думаю, что с забором делать? :( Отвык за полгода от такой прозрачности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...