Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строители накосячили с ФБС. Need Help!

plywoods

Рекомендовані повідомлення

В кратце, при монтаже ФБС, допущена ошибка, а именно нет перевязки сразу в 3-х рядах. ФБС стоит на подушке/ростверке шириной 90 см, и высотой 30 см с пространственным армированием 14/16 арматурой (сетка 20*20). Армопояс еще не сделан. Подвального помещения не будет.

Что предпринять? Снимать блоки и переделывать, или может можно как-то усилить это место не снимая их?

WP_000455.thumb.jpg.f9bd8fe407943a0592926156d56bc189.jpg

Untitled.png.d73c2138d73932d7b5583461ef6eb6aa.png

Змінено користувачем plywoods
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс все виправить, не заморочуйтесь

И внешнее давление грунта на стену не стоит принимать во внимание? :fool:

plywoods, не слушайте любителей - они ответственности за свои советы не несут.

 

Выход из ситуации - снять верхний блок, в пазы трех нижних - вертикальный "столб" с армированием. Но нужно, чтобы считал конструктор, имеет ли право на жизнь такая конструкция, учитывая весь проект.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, Ви - спеціаліст?:D Ну і який там тиск і яким чином він вплине на неперев’язані блоки конкретно у цьому випадку?

 

Выход из ситуации - снять верхний блок, в пазы трех нижних - вертикальный "столб" с армированием.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И внешнее давление грунта на стену не стоит принимать во внимание?

plywoods, не слушайте любителей - они ответственности за свои советы не несут.

+100500

 

Выход из ситуации - снять верхний блок, в пазы трех нижних - вертикальный "столб" с армированием. Но нужно, чтобы считал конструктор, имеет ли право на жизнь такая конструкция, учитывая весь проект.

 

выполните перевязку. армапояс не спасательный круг, все косяки не исправит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И внешнее давление грунта на стену не стоит принимать во внимание? :fool:

 

Так в данном конкретном случае подвала нет, давление будет с двух сторон после обратной засыпки, не будут ли силы компенсировать одна другую?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выполните перевязку.

Зачєм? Поясніть популярно, бажано з розрахунком

 

Всі косяки звичайно не виправить, але даний - цілком.

 

Навіть якщо й буде підвал тиску грунту на 1,8м буде недостатньо щоб вивернути блоки всередину, якщо ж його стане достатньо то лопнуть й цілі блоки - вони НЕ армовані ніяк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выполните перевязку. армапояс не спасательный круг, все косяки не исправит

 

Что Вы думаете все-таки стоит разбирать стену!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно разобрать, и сделать перевязку швов не менее 0,4 высоты блока. Законы физики никто не отменял, а надеяться на авось дело хозяйское.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, Ви - спеціаліст?

Я - ні. Саме тому я й написав, що:

нужно, чтобы считал конструктор

тому Ваші слова

Поясніть популярно, бажано з розрахунком
бажано підкріпити розрахунком.

Навіть якщо й буде підвал тиску грунту на 1,8м буде недостатньо щоб вивернути блоки всередину

"Недостатньо" - це скільки? Можливо, цього "недостатньо" хватить лише на половину?

 

Ну і який там тиск і яким чином він вплине на неперев’язані блоки конкретно у цьому випадку?

Який такий "конкретно цей"? Ви спеціаліст, що судити "саме цей" чи "не саме цей"?

 

Так в данном конкретном случае подвала нет

Об этом в условии задачи ничего сказано не было.

 

Добавлено через 2 минуты

ИМХО, два варианта:

1. Переложить с перевязкой. Доп. работы (за снять и поставить второй раз) - за счет бригады.

2. Заказать просчет у конструктора. Затраты на расчет - с бригады. А дальше либо перекладывать (за счет бригады), либо нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, окстітєсь, у чоловіка нормальна армована подушка, без підвалу + запланований армопояс, а ви пропонуєте йому головняк з перекладанням і з сумнівною вигодою

 

plywoods, запросіть незалежного будівельника з найближчої будови, хай глянн, а то теоретеги щас тут розкажуть :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запросіть незалежного будівельника з найближчої будови

Відповідальність за "не дай Бог" - буде нести цей "з найближчої будови" чи Ви?

 

теоретеги щас тут розкажуть

В точку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який такий "конкретно цей"? Ви спеціаліст, що судити "саме цей" чи "не саме цей"?

На фото видно "цей" чи не "цей". Для мене принаймні достатньо.

А Ви, очевидно, ще недостатньо бачили раз даєте поради з "вертикальними стовпами" :D

 

Добавлено через 1 минуту

Відповідальність за "не дай Бог" - буде нести цей "з найближчої будови" чи Ви?

Чи Ви?

 

 

З.І. перестаньте тролить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачєм? Поясніть популярно, бажано з розрахунком

 

считать и прикладывать расчет я не имею ни какого желания. есть правила устройства стен подвала, а так же разные ситуации, которые могут привезти к плачевным результатам. а давать советы и утверждать, что монолитный пояс все спасет, я не имею ни какого право.

 

tap_ok, есть поговорка "старайся делать хорошо, фигня всегда получится"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно разобрать, и сделать перевязку швов не менее 0,4 высоты блока. Законы физики никто не отменял, а надеяться на авось дело хозяйское.

 

Я вроде как знаком с физикой... но можно конкретизировать физику процесса именно в этом случае? :)

 

Добавлено через 4 минуты

"старайся делать хорошо, фигня всегда получится"

 

Это мой любимый лозунг ;)

И в данном случае, он сработал, можно сказать.

Чего-то там старались, но чуть фигово вышло. :)

То-ли дело, фундамент Бебибума....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно склоняюсь к тому, что если делать, то делать по уму. Тут ведь есть косяк и с моей стороны...не углядел во время, а тупо доверился "специалистам". Просто сейчас это мероприятие будет менее затратное, чем скажем через 3-5 лет, когда что-нибудь случиться. Кроме того, строители не позаделывали горизонтальные и вертикальные швы в нижних рядах, только замки, и под блок. На сколько это критично?

 

Добавлено через 54 секунды

И в данном случае, он сработал, можно сказать.

Что посоветуете Вы? )

 

UPD. Увидел в теме ваше сообщение )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы думаете все-таки стоит разбирать стену!?

 

стену разбирать не стоит, оставте как есть, tap_ok, прав, я пропустил, что не будет подвала, все ни как не могу привыкнуть к вашему фундаменту, зачем он такой???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы знакомы, то странно, что такое пишете:
Я вроде как знаком с физикой... но можно конкретизировать физику процесса именно в этом случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вашему фундаменту, зачем он такой???

 

Писал в теме своей стройки. У меня относительно далеко глина, на полутора метрах он еще идет в перемешку с черноземом. На 1.7 - более-менее. Думал, чтобудет 3 ряда блоков. Когда выкопали траншею, оказалось, что на 10-ти метрах 80 см перепад...отсюда нарисовался 4-й ряд (т.к. дом хочу поднять над землей на +- метр)

Ну а ростверк - это то самое надежное основание, на котором будет стоять все здание...надеюсь, что очень долго и счастливо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вибити той обломок в другому ряду і засверлити арматуру? по боками - прочистити пази блоків. потім - замонолітити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вибити той обломок в другому ряду і засверлити арматуру? по боками - прочистити пази блоків. потім - замонолітити.

 

Дык все-равно разбирать. Там места не так уж и много, чтоб его выбивать...только краном. Да и для того, чтобы нормально замонолитить, и засверлиться - нужен доступ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сейчас это мероприятие будет менее затратное, чем скажем через 3-5 лет, когда что-нибудь случиться.

Если не жаль потраченных пол-дня и 700-800 грн, то можете переложить. :)

Разница будет только в том, что после перекладки вам не будут по ночам сниться кошмарики, а это иногда дорогого стоит ;)

Физику процесса, вряд-ли смогут пояснить те, кто ратует за однозначную переделку :)

 

Добавлено через 40 секунд

а вибити той обломок в другому ряду і засверлити арматуру? по боками - прочистити пази блоків. потім - замонолітити.

 

Тогда уж проще переложить. ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Если Вы знакомы, то странно, что такое пишете:

 

Это и есть ваш ответ? :)

Содержательно!:D

Эхх... надо было всегда на экзаменах так отвечать:lol:

 

 

- Студент, отвечайте на вопрос билета!

- А вы что, сами ответа не знаете?! А еще прохффессор называется!:p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не жаль потраченных пол-дня и 700-800 грн, то можете переложить.

 

Поверьте, столько не жалко...это только за работу я думаю....+ столько же за кран. Проблема скорее в том, где найти адекватных людей, которые смогут это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, столько не жалко...это только за работу я думаю....+ столько же за кран. Проблема скорее в том, где найти адекватных людей, которые смогут это сделать?

А старых заставить, не? :)

700-800 это за кран. Хотя и кран надо вычесть из шабашников. ;)

Ну если их уже не достать, то можете и сами вдвоем с помощником это переделать. Не слишком великая наука ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...