Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы бывалых.Как правильно купить и установить кондиционер?

alliswell

Рекомендовані повідомлення

Добый день ув. форумчане

 

В связи, с повышением спроса на оборудовние для кондиционирования воздуха, у форумчан возникает огромное количество однотипных вопросов, ответы на которые уже не раз давались и освещались на страницах данного форума.

Тем не менее, хочу создать отдельную тему и поделиться своими мыслями и живыми примерами из жизни, которые, возможно помогут не повторять чужих ошибок, а сразу сделать правильный выбор, минимизировав ненужные и бесполезные затраты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежий пример из разговора с инженером сервисной службы:

 

Несколько недель назад обратился в авторизированный сервис по кондиционерам OLMO потребитель по проблеме с кондиционером OLMO. Кричит ругается у меня Ваш кондиционер за него отдал 280 дол да еще за монтаж 75 долл , а он не холодит приезжайте снимайте "я буду жаловаться в Обком :D" у меня там ого-го:cool: и ага-га :cool: и в прокуратуре :evil: и еще в защиту прав писать буду :-x и все такое….

Конечно успокоили, что не оставим его с его проблемой , попросили рассказать что и как?

Предыстория следующая : клиент - владелец маленького магазинчика формат у дома из тех " где бы ухватить подешевле" и "на мне все хотят заработать " , "а что, я продвинутый и интернетом пользоваться умею, не учите меня жить я знаю где дешевле и выгоднее покупать кондеи" купил кондиционер OLMO 7ю модель на новом 410 фреоне!!!, (которая рассчитана максимум на 60м3, если без дополнительных теплопритоков) на торговый зал комнату кубатурой 75м3 с окнами на юг, да еще с 3-мя вертикальными витринами холодильниками (куда нужна , как минимум модель мощностью 18000 BTU ) в интернет магазине бытовой техники, которые особо не задумываясь, порекомендовали и продали самый маленький по мощности и соответственно самый дешевый кондиционер , с целью не упустить клиента и привлечь "сладкой ценой", дали как положено гарантийный талон, официальный и самый настоящий с индивидуальным номером, который пробивается по сервисной базе.

Про монтаж сказали - Вы берите кондиционер у нас тк у нас "самая сладкая цена", а монтажников себе легко найдете, у нас монтажников нету - мы занимаемся бытовой техникой от телевизора до чайника. Почему выбрал этот магазин - потому что цена была на 15 долл дешевле рыночной. Наш клиент сэкономил 15 дол и был тогда этому несказанно рад.

Дальше, веселее, монтажника нашел по объявлению в Авизо за 75 долл при том, что

себестоимость материалов для монтажа на 410 фреоне ( подразумеваю действительно хорошую медную трубу, обязательно немецкого Frigotec/итальянского производителя необходимой толщины, заводские кронштейны, прозведенные по ДСТУ, электрический кабель соответсвующего сечения обязательно от Одесса-кабель и тд и тп) а это около 100-120 долл в зависимости от комплектации.

 

В итоге, как показал осмотр неработающего кондиционера специалистами из сервиса, этот “горе - специалист “монтажник поставил кондиционер на медно–алюминиевую тонкостенную трубу (производителя не удалось определить) , которая не только давление по R410 фреону, не имела шансов выдержать, более 1 го месяца, но даже для водопровода, ее бы никто не рискнул бы поставить. Изоляция использовалась из непонятного черного материала, который крошился на глазах и превращался в порох.

Вальцовка делалась, скорее всего отверткой или гвоздем. На штуцерах присутствовали следы масла, что говорило о явной утечке фреона,которая была благополучно проигнорирована. Стружка и следы влаги были зафиксированы во фреонопроводе.

 

В итоге, что мы имеем : сервисный центр квалифицировал поломку, как выход из строя компрессора вследствие утечки фреона , в результате неквалифицированного монтажа. Это негарантийный случай. Как Вы понимаете претензий к заводу производителю нет.

 

Были претензии к монтажнику. Монтажник из Авизо взял трубку всего 1 раз, и когда узнал о проблеме ,просто хладнокровно сбросил и поменял телефонную карточку.

Его удалось идентифицировать и вычислить только по его автомобилю.

Были претензии к интренет магазину, который неправильно сделал подбор оборудования и нивелировал в принципе эффект от установки оборудования.Даже если бы монтаж был сделан правильно, кондиционер не смог бы справиться с объемом воздуха в данном помещении и в течении 2-х 3х лет в зависимости от сезона, компрессор вышел бы из строя, так как постоянно работал бы на износ не выключаясь.

 

 

Что мы в итоге имеем, наш “экономный “ владелец магазинчика - продвинутый пользователь интернета , наконец то избавился от фобий. Он ощутил на собственном опыте “дешевый сыр - таки в мышеловке”.

Доброе имя бюджетных кондиционеров OLMO было восстановлено.Репутация качества подтверждена.Хотя это и не премиум бренд , но все таки, за свои деньги выполняет возложенную на него миссию.

 

По совету сервисного центра, герой данного повествования, обратился, наконец то в профессиональную фирму, посетил их офис убедился в том, что он не виртуальный. Инженеры, правильно рассчитали теплопритоки подобрали 18 модель кондиционера OLMO ( которая в 2,5 раза мощнее изначально предложенной не профильными специалистами).Монтаж был проведен квалифицированной монтажной бригадой, использовался необходимиый профессиональный инструмент Bosch, Makita качественные и проверенные комплектующие (труба высокого давления Frigotec Германия,изоляция “Олигопен” (ТУУ 21475948,001-98), заводские кронштейны усиленного типа. Монтажники пред’явили клиенту именные сертфикаты № которых были зафиксировани в базе сервисного центра OLMO.

Он уже вполне спокойно,но вполне осознанно, заплатил на 30 долл дороже интернетовской цены за кондциионер и на 60 у.е. дороже цены шабашников однодневок за монтаж.

В жаркие июльские дни кондиционер дает стабильную комфортную температуру, сырки и шоколадки не плавятся, клиенты с удовольствием покупают товар и даже просто заходят,чтобы освежиться и перевести дух.

 

P.S. Стоимость замены компрессора c работой -самой дорогостоящей детали кондиционера не менее 70% от стоимости кондиционера. Не будем забывать о демонтаже кондиционера, транспортных расходах и монтаже на качественную новую трубу с изоляцией и заводские кронштейны минимум 140 долл с 4 метрами магистрали.

 

Экономия на начальном этапе 15 + 60 = 75 долл

Лишние затраты которых можно было избежать, не будь клиент таким недальновидным.Затраты на ремонт кондиционера, который сейчас благополучно работает в квартире у клиента 190 долл замена компрессора + 75 монтаж шабашнику 65 дол демонтаж кондиционера сервисным центром .Итого 330 долл

 

 

Какой вывод сделает наша компания, как официальный дистрибьютор кондиционеров OLMO : категорически запретить продажу кондиционеров аналогичным монтажникам -бракоделам.

В результате работы с такими непроверенными партнерами страдает имя и репутация бренда, в 99% случав именно из – за неквалифицированного монтажа и неправильного подбора оборудования.

 

По окончанию горячего сезона проводится обязательная сертификация монтажных бригад партнеров со cдачей экзаменов по теории и практике, для тех специалистов, кто ее еще не успел пройти ранее, с целью минимизировать либо свести к 0 процент, некачественных монтажей по нашим брендам.Минимизировать продажи через непрофильные организации, либо провести обучение менеджеров по продажам, с последующей сдачей экзаменов по теории подбора оборудования.

670435283_-_.JPG.e871221f65af8308f2ed02212266b29c.JPG

1250069845_--_.JPG.84e5a59702ea28b55a4786e5d2315c3a.JPG

Змінено користувачем alliswell
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет для потребителя который выбирает кондиционер:

 

1) Не старайтесь приобрести кондиционер и его монтаж, как можно дешевле, цена определяет качество, спорить с этим - невозможно!

Я думаю никто из строящихся на данном форуме, не будет экономить на электрическом кабеле заведомо зная, что продукт ценой дешевле имеет заниженный диаметр жил и есть огромнейший риск возгорания .

Монтажный комплект кондиционера - это тот же электрический кабель с жилами не заниженного правильного диаметра, специальная медная труба стандарта EN 12735-1 либо ASTM B280 определенной толщины и мягкости с абсолютно чистой и сухой внутренней поверхностью.Другие стандарты и трубы из сплавов, а также трубы сантехнического назначения, категорически нельзя использовать.Это комплект заводских кронштейнов с порошковой покраской, рассчитанных на нагрузки усиленного типа. Это изолятор фреонопровода,который рассчитан на эксплуатацию до -40"C обладающий необходимой стойкостью к осадкам и определенными теплоизоляционными свойствами + еще много ньюансов и мелочей из которых и состоит общая цена монтажного комплекта кондиционера.

 

2) Кондиционер -это не стандартный бытовой прибор, который достаточно включить в розетку. Это комплекс инженерных решений , состоящий из правильного подбора оборудования, квалифицированного монтажа и последующего текущего обслуживания.

 

3) Заказывайте следующее инженерное оборудование кондиционеры, котлы+радиаторы, фильтры для комплексной очистки дома исключительно с монтажем !!! у одной профессиональной компании, тогда зона ответственности за товар в комплексе будет понятна.

Не рекомендуется заказывать товар в одном месте , а монтаж в другом. Если возникнет проблема - будет очень сложно определить, кто виноват : либо продавец, который неправильно подобрал товар, либо монтирующая организация, которая закрыла глаза на неправильный подбор оборудования и смонтировала его, либо все таки вопрос в неквалифицированном монтаже.В любом случае сервисный центр отвечает только за заводской брак кондиционера, если таковой имеется.

Все затраты транспортные,демонтаж монтаж блока,диагностика на стенде,замена вышедших из строя оплачивает продавец.Зачастую это до 70-80% стоимости нового кондиционера.

 

4) Убедитесь в том, что фирма или интернет магазин, в которой Вы приобретаете кондиционер, существует не только на просторах интернета.Потратьте 30 мин своего времени и посетите офис продавца,чтобы понять его уровень и возможности.

 

5) Требуйте от фирмы продавца, как минимум сертификат авторизированного дилера, идеально, когда монтажники кондиционеров данной фирмы, имеют именные сертификаты авторизированного специалиста по системам кондиционирования определенного бренда (см пример в приложении), выданные на ФИО определенного монтажника. Это значит специалист, монтирующий Ваш кондиционер, имеет официальный доступ для монтажа и самый высокий уровень акредитации и подготовки по определенному бренду. Обязательно необходимо сверить номер именного сертификата с номером в базе сервисного центра бренда позвонив по телефону авторизированного сервисного центра, указанном на официальном украиноязычном сайте.

 

Если у людей нет сертификата это не означает, что они плохие специалисты, возможно они просто не успели или не смогли пройти аккредитацию, т.к. внедрение данной программы осуществляется всего 2-ой год, но все таки наличие данного документа гарантированно говорит о квалификации специалиста приехавшего к Вам на монтаж, и о том, что он имеет минимальный опыт установки аналогичных систем от 3х лет,также полностью ознакомлен с новинками и оссобенностями моделей по данного бренда, успешно сдал экзамены по теории и практике, по установке бытовых серий соответствующего бренда.

247878347_.thumb.jpg.ad48df53b4ca9322b7b1704edf37ddc6.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 8
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказано Вами все правильно и красиво. Но не все так просто.

Сейчас и даю гарантию завтра - без проблем можно будет купить ОЛМО или купер и фактически любую другую марку в интернете. Сегодня и завтра будут монтажники с отверточной вальцовкой. И все что Вы сможете сделать - это в лучшем случае немного уменьшить таких ситуаций.

У меня город маленький. На наш городок около 5-7 монтажников. Половина из них пристарелые холодильщики которые боятся высоты. Я на сегодняшний день 50% рабочего времени занят переделкой монтажов этих ребят. Как правило замена трасы. Беда в тех же вальцовках. Иногда мне кажется что после того как они вальцуют никто даже не смотрит на результат. С одной стороны для меня это хорошо - я имя заработал этим. И теперь если надо переделать то обращаются ко мне.

Идем дальше. Хочется заработать денег. Хочется продать кондей. Но на Ваше РРЦ какали с высокой горы интернет магазины. В итоге недавний случай. Называю клиенту розничную цену. В рамках договора отступаю 5 процентов. А меня чуть ли не матом на другой день и клиент в отказ - спрашиваю в чем дело?! Оказывается он через нет купил эту инверторную 18-ку на 200 баксов дешевле чем я ему предложил. По моим подсчетам интернет магазин поставил наценку 2,5%. А мне 3-4% только на бензин надо чтоб 100 км туда и 100 назад. Инет магазин в почете, клиент ими доволен (и я его понимаю), а я говно редкое оказался. Ну както вот так получается, да и вообще в этом году продаж у меня почти нет и все по тем же причинам.

На ОПТИМЕ обещают в который раз создать отдел по борьбе с нарушителями РРЦ, на Мидее говорят вы как о таком узнаете сразу говорите нам, мы все решим (а я смеюсь - говорю у вас что гугля нет?), ну и СТЕП тоже всем угрожает, но видимых результатов я еще ни разу не видел, и наверное не увижу.

 

По поводу Сертификации Вашей. В прошлом году просил менеджера - дай мне сертификацию. Давай я пройду что там нужно. Курсы может какие. И Ваш менеджер сказал мне что нах ненадо никаких курсов - нада продажи нормальные показывать и тогда говорит я Вам дам сертификат. Заметьте - его абсолютно не интересовало как я делаю монтаж. Такчто пока это все популизм и не более.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вывод сделает наша компания, как официальный дистрибьютор кондиционеров OLMO : категорически запретить продажу кондиционеров аналогичным монтажникам -бракоделам.

...

 

По окончанию горячего сезона проводится обязательная сертификация монтажных бригад партнеров со cдачей экзаменов по теории и практике, ...Минимизировать продажи через непрофильные организации, либо провести обучение менеджеров по продажам, с последующей сдачей экзаменов по теории подбора оборудования.

Какая трогательная история )Интересно,как именно будет прекрасная компания "запрещать продажу", по сути отказываясь от денег?

Равно как любопытно, как планируют выделить "непрофильных" или заставить учиться кого-то...

 

Добавлено через 11 минут

1) Не старайтесь приобрести кондиционер и его монтаж, как можно дешевле, цена определяет качество, спорить с этим - невозможно!

Я думаю никто из строящихся на данном форуме, не будет экономить на электрическом кабеле заведомо зная, что продукт ценой дешевле имеет заниженный диаметр жил и есть огромнейший риск возгорания .

....Это комплект заводских кронштейнов с порошковой покраской, рассчитанных на нагрузки усиленного типа.

2) Кондиционер -это не стандартный бытовой прибор, который достаточно включить в розетку.

 

4) Убедитесь в том, что фирма или интернет магазин, в которой Вы приобретаете кондиционер, существует не только на просторах интернета.Потратьте 30 мин своего времени и посетите офис продавца,чтобы понять его уровень и возможности.

 

5) Требуйте от фирмы продавца, как минимум сертификат

 

Если у людей нет сертификата это не означает, что они плохие специалисты, возможно они просто не успели или не смогли пройти аккредитацию, т.к. внедрение данной программы осуществляется всего 2-ой год, но все таки наличие данного документа гарантированно говорит о квалификации специалиста приехавшего к Вам на монтаж, и о том, что он имеет минимальный опыт установки аналогичных систем от 3х лет,также полностью ознакомлен с новинками и оссобенностями моделей по данного бренда, успешно сдал экзамены по теории и практике, по установке бытовых серий соответствующего бренда.

1) Цена в нашей стране может определять и качество и уровень жадности продавца с равной вероятностью.Дайкин,проданный с наценкой в 5%.ничем не уступает Дайкину с наценкой в 50%. А борьба за РРЦ уважаемой фирмы СТЕП ограничивается декларациями большей частью.

2) Большинство бытовых кондиционеров - довольно простой прибор,для монтажа которого нужен навык,а не спец тайное знание. По сути монтаж кондика не сложнее ремонта авто.

4) Интересно, что дает покупателю вид дорогого офиса, кроме понимания того,что цена офиса лежит в цене его кондиционера?

5) А сертификат можно получить только на платных (не всегда, конечно) курсах, при чем достаточно их посетить.И ни о какой квалификации это по сути не говорит.

Ибо бригада.которая 10 лет работает, ставила и налаживала от первых Фунаев до мулитьзон в принципе не нуждается в бумажке имени СН:D

И говорит эта самая бумажка о том, что товарищ дружит с менеджером или был на семинаре с пьянкой )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая трогательная история )Интересно,как именно будет прекрасная компания "запрещать продажу", по сути отказываясь от денег?

Равно как любопытно, как планируют выделить "непрофильных" или заставить учиться кого-то...

 

Нееее. Тут все нормально. Есть два кондиционера. Пупкин и Попкин. Все в качестве примерно ОК.

Но Пупкин не жалея денег на рекламу дает возможность дилерам зарабатывать (ограничивает свои продажи и т. д.), держит цены и не продает конечному потребителю. При этом работая с несколькими компаниями и контролируя рынок.

Попкин же продает свою технику всем по минимальной цене. Вроде как хорошо. Но ситуацией он не владеет. Отвечать не желает. И в итоге...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не повести печальнее на свете, чем повесть о ценах на кондеи в инете...

И все эти разговоры о РРЦ- только разговорами и остаются!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попкин же продает свою технику всем по минимальной цене. Вроде как хорошо. Но ситуацией он не владеет. Отвечать не желает. И в итоге...

В итоге Дайкин по цене Кериера :D Но только "кошка бросила котят..." ;) Проходили уже. А вот то, что Fencer вчера в рынок климатической техники влез - я убеждаюсь все больше и больше. Ув. Fencer, не болтайте ерундой. Вас же и хорошие люди читают тоже. И (не дай Бог) поверят :D

Именно ЗАПРЕЩАТЬ продажу разным Fencerам мы (я сейчас говорю о крупных компаниях-импортерах, а не об одноразовых интернет магазинах без выставки и сервиса) и будем, т.к. нельзя, чтобы подобные дилетанты несколькими розничными продажами уничтожили бы весь рынок определенного бренда. Выиграют два-три любителя наживы - а пострадают сотни тысяч правильных потребителей.

Ловлю хомяков - кидайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ловлю хомяков - кидайте.

 

Есть в Днепре 2 конторы , Оптим и Евротехника.

И торгуют обе Neoclima. И цены дают +- одинаковые в лоб.

Первая рассказывает что будет бороться с демпингом в рознице

Вторая просто торгует,и ей пох эти телодвижения , ибо она выкупила обьем неоклим

и кто ей что скажет ? Ото ж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в Днепре 2 конторы , Оптим и Евротехника.

И торгуют обе Neoclima. И цены дают +- одинаковые в лоб.

Первая рассказывает что будет бороться с демпингом в рознице

Вторая просто торгует,и ей пох эти телодвижения , ибо она выкупила обьем неоклим

и кто ей что скажет ? Ото ж

А кто в этом случае несет гарантию? Оптим или Евротехника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в Днепре 2 конторы , Оптим и Евротехника.

И торгуют обе Neoclima. И цены дают +- одинаковые в лоб.

Первая рассказывает что будет бороться с демпингом в рознице

Вторая просто торгует,и ей пох эти телодвижения , ибо она выкупила обьем неоклим

и кто ей что скажет ? Ото ж

 

А вот тут редкая ирония судьбы! Про мытарства Neoclima все в курсе, я надеюсь? ;) Повезло тем, кто действительно выкупил старых партий килограмм. А вот с новыми поставками что первые, что вторые, как бы это по тактичнее сказать... пыль глотать им надоест в дождливую погоду заниматься гарантийным обслуживанием новой техники. Так что творческих узбеков.

Со своей стороны могу только одним порадовать - разговаривал с бренд-менеджером Гри, так он сказал, что в этом году и у нас вводится система штрих-код контроля с контрольными закупками. А еще в планах провести рекламную акцию бренда. И под этот карнавал демпенгасты останутся без пирожков. Навсегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И под этот карнавал демпенгасты останутся без пирожков. Навсегда.

и ты в это веришь? может всетаки подход другой нужен))) Да и борьба это слепого с храмым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема. Для себя сделал вывод:

1. Завести знакомство с толковым, опытным монтажником.

2. Покупать не самые дорогие бренды по минимальной предлагаемой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

демпенгасты останутся без пирожков

Ой ли , ну смогут они купить не 30 марок а 29 , и это их остановит ?

Вот вчера еду, впереди ланос с наклеечкой кондеры,установка.

Позвонил , установка 9-ки 650грн с 3м трассы !,и еще обещал с опт склада подешевле кондер достать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот то, что Fencer вчера в рынок климатической техники влез - я убеждаюсь все больше и больше. Ув. Fencer, не болтайте ерундой. Вас же и хорошие люди читают тоже. И (не дай Бог) поверят :D

Именно ЗАПРЕЩАТЬ продажу разным Fencerам мы

Ой, ну это как-то даже некрасиво. Этот вот переход на личности,"влез","не болтайте":lol: Детство прям какое-то:)

Ну и нельзя своим же клиентам такое говорить. Все же Электриками теперь аж три конторы торгуют.

 

ЗЫ Рассказывать о том,кто когда "влез" в рынок,стоит после того,как убедишься в своей правоте,а то ведь можно крепко облажатьсяЖ-)

:drinks:

 

Добавлено через 2 минуты

Нееее. Тут все нормально. Есть два кондиционера. Пупкин и Попкин. Все в качестве примерно ОК.

Но Пупкин не жалея денег на рекламу дает возможность дилерам зарабатывать (ограничивает свои продажи и т. д.), держит цены и не продает конечному потребителю. При этом работая с несколькими компаниями и контролируя рынок.

Ну и кто у нас Пупкин?

ну вот так,чтобы я за три минуты не нашел его в инете по цене заметно ниже розницы?

 

Я ж не против этой политики,тока пока ни один импортер не удержался от соблазна продать побольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема. Для себя сделал вывод:

1. Завести знакомство с толковым, опытным монтажником.

 

это самый правильный выбор, ибо монтажник будет вам нести гарантию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю кондейщика , лет 7-8 он в теме, обслуживал вышки КС , в разных конторах работал, он на 100% убежден что нехолодящий сплит это недозаправленный кондер и покажет это по манометру и в него по любасу нада влить фреончика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ну это как-то даже некрасиво. Этот вот переход на личности,"влез","не болтайте":lol: Детство прям какое-то:)

Миль пардон... Это я после чайка горячительного (малому свидетельство о рождении выдали - первый документ в жизни) чуток разгорячился... :) Я больше не буду :oops: :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и кто у нас Пупкин?

ну вот так,чтобы я за три минуты не нашел его в инете по цене заметно ниже розницы?

 

Я ж не против этой политики,тока пока ни один импортер не удержался от соблазна продать побольше

К сожалению у нас в основном Попкины.

Но процесс пошел. Крупные игроки заговорили об этом. Это уже немаловажно.

А придут к этому простым путем. Кто у нас дает самую крутую рекламу? Правильно. Монтажные фирмы. Их много и работают они с конечным потребителем. Так какой смысл монтажной фирме предлагать бренд, на котором заработать нельзя?

Будут продаваться бренды, на которые адекватные цены и на которых можно заработать.

И еще. Я ввел бы не сертификацию монтажников (хотя и это не лишнее), а обязательное наличие а) фирмы; б) лицензии.

Если кондиционер установлен без соблюдения этих условий - никаких гарантийных обязательств.

Сейчас же получается, приезжаешь к поставщику, а там очередь из монтажников, которые зарабатывают на монтаже, а технику продают почти в ноль. В конце сезона в кусты.

И попробуй так заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но процесс пошел. Крупные игроки заговорили об этом. Это уже немаловажно.

А придут к этому простым путем. Кто у нас дает самую крутую рекламу? Правильно. Монтажные фирмы.

Daikin!= прям по телевизору))

Что касается цен-демпинг он был ,есть и будет есть! народ у нас живёт одним днём. Фирмы- импортёры ложили с пробором на своих дилеров, раздавая закупочные цены на право и на лево ( ничего не стоит любому интернетчику позвонить и договорится о скидке , да хоть 40%- при обещании продаж 10 шт в месяц- и счастлывый манагер получает " бонус" за нового дилера.)В Киеве множество фирм уже более 10-15 лет занимающихся продажей и монтажом кондиционеров- имеют ТЕ_ЖЕ скидки что и 2-х недельный интернет -магазин!Выполняя продажу- монтаж фирма беребирает на себя львиную часть гарантии! Многие выписывают собственные гарантийные талоны ( по другому- никак, простейший пример ,шнур питания или меняется или "доращивается", заводских 1/2 метра до пола не дотянуть- а розетку под потолок не вытянешь). Да и по виду с "улицы" на раз определяется кто ставил кондиционер- трасса "по диагонали"- монтажник- одиночка, траса "выложена" по стене- фирменный монтаж. И ещё какая длинна трасы 3м??? Избыточное давление после запуска кто будет мерять и "травить" лишний фреон- задавить компрессор2-3 месяца работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

“Где-то кони пляшут в такт,

Нехотя и плавно.

Вдоль дороги все не так,

А в конце - подавно.

И ни церковь, ни кабак -

Ничего не свято!

Нет, ребята, все не так,

Все не так, ребята!”

В.Высоцкий

 

Все не так, ребята :D

Не перестаю поражаться способности некоторых форумчан исковеркать смысл и повернуть совсем в другое русло даже, казалось бы, априори полезную для тех, кто озадачен строительством своего собственного дома, тему.

 

Добавлено через 6 минут

Рассказано Вами все правильно и красиво. Но не все так просто.

Сейчас и даю гарантию завтра - без проблем можно будет купить ОЛМО или купер и фактически любую другую марку в интернете. Сегодня и завтра будут монтажники с отверточной вальцовкой. И все что Вы сможете сделать - это в лучшем случае немного уменьшить таких ситуаций.

У меня город маленький. На наш городок около 5-7 монтажников. Половина из них пристарелые холодильщики которые боятся высоты. Я на сегодняшний день 50% рабочего времени занят переделкой монтажов этих ребят. Как правило замена трасы. Беда в тех же вальцовках. Иногда мне кажется что после того как они вальцуют никто даже не смотрит на результат. С одной стороны для меня это хорошо - я имя заработал этим. И теперь если надо переделать то обращаются ко мне.

Идем дальше. Хочется заработать денег. Хочется продать кондей. Но на Ваше РРЦ какали с высокой горы интернет магазины. В итоге недавний случай. Называю клиенту розничную цену. В рамках договора отступаю 5 процентов. А меня чуть ли не матом на другой день и клиент в отказ - спрашиваю в чем дело?! Оказывается он через нет купил эту инверторную 18-ку на 200 баксов дешевле чем я ему предложил. По моим подсчетам интернет магазин поставил наценку 2,5%. А мне 3-4% только на бензин надо чтоб 100 км туда и 100 назад. Инет магазин в почете, клиент ими доволен (и я его понимаю), а я говно редкое оказался. Ну както вот так получается, да и вообще в этом году продаж у меня почти нет и все по тем же причинам.

На ОПТИМЕ обещают в который раз создать отдел по борьбе с нарушителями РРЦ, на Мидее говорят вы как о таком узнаете сразу говорите нам, мы все решим (а я смеюсь - говорю у вас что гугля нет?), ну и СТЕП тоже всем угрожает, но видимых результатов я еще ни разу не видел, и наверное не увижу.

 

 

 

Давайте не забывать все таки, тематику данного форума и кулуарные, не интересные и не нужные потребителю вопросы, связанные с РРЦ, демпингом и тп предлагаю перенести на встречу на “оболонских озерах“.

Поверьте делается очень много и уже очень много сделано? для того чтобы наступиля всеобщая гармония.

Кто действительно сталкивался и работает, понимает и знает,что я имею ввиду.

У кого есть реальные вопросы по дилерской политике и, а не просто "ложку дегтя" подлить пишите в личку на любой смогу ответить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю перенести на встречу на “оболонских озерах“

вот это дело))) оно всегда лучше за бокальчиком пивка поговорить ))) а для любителей официоза вот почитайте )))) думаю "сквознячек" это начало)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу Сертификации Вашей. В прошлом году просил менеджера - дай мне сертификацию. Давай я пройду что там нужно. Курсы может какие. И Ваш менеджер сказал мне что нах ненадо никаких курсов - нада продажи нормальные показывать и тогда говорит я Вам дам сертификат. Заметьте - его абсолютно не интересовало, как я делаю монтаж. Такчто пока это все популизм и не более.

 

А вот это, не совсем правда:D.

Вы еще неделю назад утверждали,что у C&H русскоязычного сайта и документации нету и по сертификации опять все напутали :D.

 

Хочу прояснить ситуацию, дабы не возникало путаницы в дальнейшем.:beer:

 

Во первых, у каждого поставщика свои требования для выдачи сертификатов, либо полное отсутствие требований :crazy:.

Буду говорить лишь о тех сертификатах, о к которым имею отношение.

О том, как выдают сертификаты конкуренты и сколько для этого надо дружить с менеджером, либо выпить горячительного на конференции, пускай они сами и расскажут :D.

Знаю, как выдавались сертификаты по Samsung,LG, но просьба все таки не путать :beer: профессиональный кондиционерный бренд с брендами бытовой техники (от чайника .... до стиралки)

 

Во вторых, в пределах бренда (возьмем за основу C&H), есть разные сертификаты.

 

Есть, например:

 

- сертификат о посещении семинара С&H (дается, как правило, всем кто посетил семинар для продавцов по бренду ознакомился с новинками сезона и асссортиментом - :lol: ),

 

- именной сертификат профессионального консультанта (прошедшему курсы и сдавшему экзамены- :lol:),

 

Остановимся более подробно, на действительно необходимых и важных сертификатах, наличие которых рекомендую в обязательном порядке проверить при покупке кондиционера:

 

- сертификат официального дилера - cм.приложение - он выдается на компанию ( наличие данного сертификата гарантирует клиенту,что техника приобретаемая у компании, имеющей данный сертификат, является официальной,данная компания имеет опыт от 3-х лет по продаже и установке бренда.Вопросов по неправильному монтажу за последние 3 года - не возникало)- Это минимум,который должен быть у фирмы, у которой Вы покупаете кондиционер.+ естественно приветствуется сертификат профессионального инсталлятора - это в идеале

 

Справка:Менеджер имеет право выдать сертификат официального дилера С&H на юридическое лицо по согласованию с коммерческим директором либо генеральным менеджером. Основные требования для получения сертификата официального дилера – постоянная стабильная работа с брендом C&H не менее 3-х лет.По карточке клиента фиксируется количество смонтированных кондиционеров. Для этого действительно необходимо показать регулярные закупки оборудования. Через головной сервисный центр анализируется история работы с данным клиентом. Если процент обращений в СЦ по C&H не более 0,2% от монтируемого им объема, что находится в допустимых пределах, значит компания может получить данный сертификат.

 

 

- именной сертификат профессионального инсталлятора бытовых, либо полупромышленных, либо промышленных систем см. образец в приложении (прошедшему курсы и сдавшему экзамены - рекомендую спрашивать у монтажников , монтирующих Ваш кондиционер, именно такой сертификат, это действительно показатель и гарантия качества предоставляемых услуг непосредственно лицом , устанавливающим Ваш кондиционер!!!.

Бывали случаи, когда с целью быстрого заработка и нехватки своих фирменных монтажников, либо дабы не упустить клиента, довольно приличная фирма, в сезон привлекала " левых" монтажников, не совсем соответствующей квалификации и, которые, вообще не знакомы с особенностями монтажа C&H), что уже выяснялось сервисниками уже после некоторого срока эксплуатации, имеющего вопросы, к-ра.

 

Справка

Именной сертификат авторизованного монтажника выдают в тренинг-центре после прохождения программы аттестации. Всем желающим можно разместить заявку на сайте

 

- именной сертификат профессионального сервисника (одна из высших степеней).Кому интересно, могу более подробно рассказать.

 

HumanKM :beer: Возможно, Вы не уточнили, какой именно сертификат Вам нужен или не нужен?! :D

1440733576_.JPG.e78c0559285c25c1c8342389ca946eb0.JPG

2093343684_.jpg.17a49bb73f1268ef59525263f95ce5e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...