Строим Дом

Перезагрузить страницу

Одноэтажный дом. Очень нужен совет

Ответ

Опции темы
Старый 22.09.2018, 11:57   #21
Скромный прораб
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 1,362 раз(а) в 894 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 16012 Посмотреть сообщение
И несучие стены мне предлогают сделать как на ресунке (выделил красным) или лучше, как раньше советовали?
Что бы жизнь в доме была комфортной, надо подумать о звукоизоляции, о толщине стен между комнатами, не говоря уже о соседстве с санузлами. Идеально из кирпича толщиной 250мм (в кирпич), необходимые несущие стены появятся само собой
Скромный прораб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Скромный прораб за это полезное сообщение:
Coca (29.09.2018), Gonchik (22.09.2018)
Старый 23.09.2018, 03:16   #22
tort
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 297 раз(а) в 204 сообщениях

Цитата:
И несучие стены мне предлогают сделать как на ресунке (выделил красным) или лучше, как раньше советовали?
Щось дивне і незрозуміле вам пропонують, як позначено червоним. Варіант з центральною стінкою набагато краще.

Перенести котельню в дім добра ідея. Вона вам гроші зекономить сильно, але в одночас, у пошуках площі під комору і котельню, ви зрозумієте чому z10 витянутий по вхідному фасаду, а не по боковому. 3м2 того може вийти невдосталь. Все від обладнання залежить. Який бак, який котел, плюс вимоги доступу до обладнання почитайте: по фронту 1м, збоків по 0,5м. Доречі помітив що двері у маленькі приміщення відкриваються в середину. Навіщо так робити? У вас площа в коморі більш цінніша ніж у проході чи коридорі. А через ті двері і розвернутись ніде. У котельню точно шо так робити не можна.

апд. Надибав тему на форумі. Здається що вам намалювали Z24. Дуже схоже планування. Зрозуміло стало чого такі несучі. Тільки замість котельні посеред хати гардероб розмістили, а саму котельню винесли. Загляньте туди, там видно що воно буде з того.

Последний раз редактировалось tort; 23.09.2018 в 05:55.
tort вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо tort за это полезное сообщение:
vadimv (23.09.2018)
Старый 25.09.2018, 20:50   #23
16012
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для 16012 с помощью AIM

Скажите, котельня лучше в доме или отдельно?
Что бы Вы в планировке изминили?
16012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 21:00   #24
jenkins
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,776
Поблагодарили 4,357 раз(а) в 2,090 сообщениях
Отправить сообщение для jenkins с помощью AIM

Лучше чтобы был вход в котельню изнутри дома. Особенно если речь идет о всяких твердотопливных котлах. Их нужно топить один-два-три раза в день подкидать дрова. В варианте как сейчас - по морозу в трусняках на улицу выходить через крыльцо - наверное не лучшая идея.
jenkins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо jenkins за это полезное сообщение:
MickNich (13.10.2018)
Старый 25.09.2018, 21:34   #25
Michael_A
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 285
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Michael_A с помощью AIM

Планировка не плохая, можно сказать даже удобная.
Но посчитайте сколько Вам придется строить дымоходов и вент-каналов!
Такой разброс неизбежно приводит к удорожанию. Может стоить заказать индивидуальный проект, с привязкой к участку? Сами помещения оптимальные по площади, как на мой взгляд. Котельная возле входа располагается.
Michael_A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Michael_A за это полезное сообщение:
tort (28.09.2018)
Старый 26.09.2018, 16:03   #26
Upiter
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 183
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях

День добрый. Мой проект. Делал по мотивам Z24. Заказывал у Андрея Конструктора, латиницей тут ник на форуме. Выстрадан он мною был долго. Потом назвался проект "Удянский", потом "Удянский 2". Я как раз построился на Удянке в Безлюдовке, но не по этому проекту.
Теперь критика проекта, почему отказался. Конструктивно, не нашел для себя компромисса с длинным темным коридором к спальням. Выносная котельная с отдельным входом, сейчас так не делал бы. Почему изначально планировал такую - была мысль поставить твердотопливник, чтобы не мотаться с сажей и дровами - такой вариант выбрал. Сейчас не в коем случае даже не рассматривал бы. 1 топлю электрикой - не нарадуюсь, избави Бог от другого вида отопления. Фасад дома - реально (ИМХО), эстетически не комильфо. Я хоть и редко захожу в свою котельную - но представлял уже миллион раз, как я одеваюсь и лажу туда-сюда при минус 10, 20 и т.д. вообщем правильно решение - дверь с дома, но не в этом проекте, тогда.
Построил в итоге по Z10 измененному. Вот, не нарадуюсь. Щас Вадим опять по туалету на входе, прокатиться. В процессе жизни - считаю супер удобным, именно такое расположение. Дети с прогулки - с порога в туалет, с улицы забежал сам, руки помыть, воды в душе набрать и т.д. В остальном там одни плюсы (сравниваем конкретно эти два "моих" проекта).
Теперь небольшое предостережение. Андрей, попрошу без личных обид, в случае чтения данной темы.
ОЧЕНЬ внимательно отнеситесь к конструктиву проекта. Это вторая причина, по которой выбрал и другой проект, и другого архитектора. Я, когда видел тут на форуме конструктивы фундаментов - сразу понимал чья работа. Фундамент с условным армированием (мне изначально предлагалось 1 ряд 3 прута 12 арматурой продольно и поперечно через 60 перевязкой 10, при 1,5 общей высоты. На мое замечание, что это неприемлимо и навязчивые требования сделать нормальных 2 ряда на всю высоту фундамента, с 3 ряда внизу и 2 вверху, с нормальной перевязкой каркасов через 60 см и общей высотой армирования 1,3 метра, слышал о том что не зарывайте деньги в землю у меня диплом и т.д. красный кирпич в землю - объяснения: Посмотрите на колодцы ливневок, в городе. Стоят в земле десятилетиями. От 2 форумчан такое читал тут. Понятно чьи слова и чьи проекты. Это не правильно (СУГУБО ИМХО)! Конструктив крыши - отдельная песня. Сечения, шаг. Утепление - хочу 150 в пол. Много, не надо. 50 достаточно. Хочу 150 - учтите плиту и высоту проемов. По этому поводу - тут на форуме тоже есть, пример неудачный харьковский.
Резюме. Проект выстрадал. В принципе хорош, при нюансах (может для Вас будет и плюсом). Важна посадка на участок.
Внимание к конструктиву! Мы все учимся, совершаем ошибки (неточности, недочеты назовите как хотите). Меняем мнения о достаточности утепления и т.д. Главное меняться и признавать ошибки.
Большой совет - стройте Z10, тут, на форуме вариантов множества этой версии. Будет желание - приглашу в гости, покажу свой дом, проект. Если устроит - подарю Вам электронную версию. Этот вариант сам пересчитывал и 2 месяца мне его переделывали. Но во время стройки и ТО! нашел недочеты. Вас от них избавлю, заранее.
Пишу тут мало, но получаются романы Толстого. Извиняюсь, люблю мыслью по древу поплыть.
Upiter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Upiter за это полезное сообщение:
16012 (11.10.2018), fart (29.09.2018), fizyk (16.08.2019), mib (26.09.2018), vadimv (26.09.2018), Ната_ДнДз (27.09.2018), ПГС-Проект (27.09.2018)
Старый 26.09.2018, 16:32   #27
vadimv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 39,265
Поблагодарили 37,785 раз(а) в 11,618 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Upiter Посмотреть сообщение
Щас Вадим опять по туалету на входе, прокатиться. В процессе жизни - считаю супер удобным, именно такое расположение. Дети с прогулки - с порога в туалет, с улицы забежал сам, руки помыть, воды в душе набрать и т.д. В остальном там одни плюсы
Тю, так я тоже нарисовал себе кучу планировок с туалетом на входе. Согласен, это удобно (хотя многие сомневаются).
Вы лучше расскажите, как чувствуют себя гости, когда им нужно в туалет, а от гостиной их отделяет одна тонкая стеночка. Не возникает конфузов?
vadimv на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо vadimv за это полезное сообщение:
Upiter (26.09.2018)
Старый 26.09.2018, 16:44   #28
Upiter
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от vadimv Посмотреть сообщение
Тю, так я тоже нарисовал себе кучу планировок с туалетом на входе. Согласен, это удобно (хотя многие сомневаются).
Вы лучше расскажите, как чувствуют себя гости, когда им нужно в туалет, а от гостиной их отделяет одна тонкая стеночка. Не возникает конфузов?
Вадим, легко. Стена у меня с 3 сторон в полкирпича ( 2 граничащая с детской и 3я в коридор) и 4, граничащая с гостиной в 1,5 (несущая). В детской слышно все - шум слива с унитаза, душ и т.д. В гостиную, через коридор - все аналогичные звуковые прелести. Дискомфорт, есть, согласен. НО! Дело не в стене. Хотя надо было растянуть дом на 50 см с каждой стороны и поставить в кирпич пергородки, хотя сразу бы потянуло и другую плиту (армирование, высоту, марку бетона - считать надо). Главное ДВЕРИ!
В первом доме стояло полотно дубовое 50 мм. С уплотнителем по периметру. Тиша, як в садочку в 3 утра. Сейчас поставил дешман по 150 долларов - МДФ. Да - это минус, существенный. Но по 800 - 1000 баксов за нормальную дверь, я не вытянул к концу стройки. Хотя на входинах, друзяки хором сказали - добавим тебе на эту дверь, при следующем ремонте. В первом доме все тоже были, там похожее расположении по отношению к гостиной.
Выход "на пока" - все бегают в дальний санузел, когда сидим в гостиной. Вроде как и хозяйский, но у меня друзей мало, но все такие, что в хозяйский допускаются ).

Последний раз редактировалось Upiter; 26.09.2018 в 17:06.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Upiter за это полезное сообщение:
mib (26.09.2018), vadimv (26.09.2018), Ната_ДнДз (27.09.2018)
Старый 26.09.2018, 20:01   #29
Upiter
Начинающий форумчанин

Наверное, меня цепляет этот вопрос, раз ещё раз о нем напишу)
Мой интернациональный опыт общения. Очень имхо:
Немцы и австрийцы-отношение к этому, как к покашливанию за столом.
Французы-воспитанные люди, ни жестом, ни взглядом не покажут вам о созданных неудобствах. Близки к отношению немецкоговорящих.
Мнение итальянцев, которые душа не видят неделями-в учёт не беру.
Гонконг-чопорная, тактичная и спокойная Англия.
Китай... нормой считается в общественном кафе (ресторане средней ценовой категории), сплюнуть на пол, остатками не понравившейся пищи, закурить (гады, курят даже в лифте) и потушить окурок в тарелку.
Мы (моя компания). Трезвые - взрослые немцы-французы.
Сильно под шафе-оборжали ситуацию за минуту и общаемся дальше. Вообщем-не останавливающий момент, для выбора этого проекта.
Этот пользователь сказал Спасибо Upiter за это полезное сообщение:
vadimv (26.09.2018)
Старый 26.09.2018, 22:42   #30
NEX-HELP
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях

Цитата:
Стена у меня с 3 сторон в полкирпича ( 2 граничащая с детской и 3я в коридор) и 4, граничащая с гостиной в 1,5 (несущая). В детской слышно все - шум слива с унитаза, душ и т.д. В гостиную, через коридор - все аналогичные звуковые прелести. Дискомфорт, есть, согласен. НО! Дело не в стене. Хотя надо было растянуть дом на 50 см с каждой стороны и поставить в кирпич пергородки, хотя сразу бы потянуло и другую плиту (армирование, высоту, марку бетона - считать надо)
Дискомфорт и очень не приятно,..мой приятель еще два года назад клялся-плевался что снесет все перегородки. Как то в праздники у него собрались гости в трех спальнях,так было что слушать;от телефонных звонков,храпов и разговоров,шум туалета и т.д.,.за перегородками из 10-ки г-бетона. Но,как вспомнит во сколько обошелся ремонт, пиль и грязь,уже два раза откладывал.
Что в пол кирпича что 10-ка ГБ,одинаково слышно. Для хорошей шумоизоляции нужны другие блоки, с толщиной от 17см. и от 47(dB)... Если еще есть возможность заменить-переделать, то можно заменить перегородки на спец-блоки с хорошей шумоизоляцией 51-57-63(dB)..к примеру такими...
1.толщина-175мм(51dB)
2.толщина-210мм (57dB)с изоляцией.
Миниатюры
heluz-aku-175-Z.jpg   aku-kompakt-21.jpg  
NEX-HELP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 08:02   #31
ПГС-Проект
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 116 раз(а) в 93 сообщениях

Цитата:
была мысль поставить твердотопливник, чтобы не мотаться с сажей и дровами - такой вариант выбрал. Сейчас не в коем случае даже не рассматривал бы. 1 топлю электрикой - не нарадуюсь, избави Бог от другого вида отопления.
Так-же уберег меня всевышний от "твердотопа". Электричеством получается очень даже не дорого. Теплоизолируйте дом правильно- результатом будите довольны.
ПГС-Проект вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ПГС-Проект за это полезное сообщение:
Upiter (27.09.2018), vadimv (27.09.2018)
Старый 27.09.2018, 09:33   #32
tort
Опытный форумчанин

Цитата:
Большой совет - стройте Z10, тут, на форуме вариантов множества этой версии. Будет желание - приглашу в гости, покажу свой дом, проект. Если устроит - подарю Вам электронную версию.
А ось це зайве (с) Хіба що ви є автором проекту без жодного співатора. Будь ласка, поважайте закони України і працю інших.
Этот пользователь сказал Спасибо tort за это полезное сообщение:
Upiter (27.09.2018)
Старый 27.09.2018, 14:16   #33
Upiter
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от tort Посмотреть сообщение
А ось це зайве (с) Хіба що ви є автором проекту без жодного співатора. Будь ласка, поважайте закони України і працю інших.
Спасибо за Ваше мнение.
Я заплатил деньги. Это моя собственность. Распоряжаюсь, по своему усмотрению.
Я же не получаю дополнительного дохода, от продажи этого же проекта от другого "соавтора". Все честно.
Этот пользователь сказал Спасибо Upiter за это полезное сообщение:
rsergeev (22.11.2018)
Старый 27.09.2018, 14:46   #34
tort
Опытный форумчанин

Цитата:
Спасибо за Ваше мнение.
Я заплатил деньги. Это моя собственность. Распоряжаюсь, по своему усмотрению.
Я же не получаю дополнительного дохода, от продажи этого же проекта от другого "соавтора". Все честно.

Прошу прочитайте закон. Це не ваша (інтелектуальна) власність (стаття 15). Те, що ви оплатили проект, не робить вас автором і ви не маєте жодного права розпоряджатись ним крім для власних потреб, один раз реалізуваши його. Передача третій особі без згоди автора не припустима згідно законодавства, за гроші або за так - це не має жодного значення. Інша річ що у вас є така можливість, але не плутайте її з правом.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tort за это полезное сообщение:
Upiter (27.09.2018), vladimir_arch (29.09.2018)
Старый 27.09.2018, 16:27   #35
eam
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 522
Поблагодарили 2,834 раз(а) в 934 сообщениях

Цитата:
Сообщение от NEX-HELP Посмотреть сообщение
Что в пол кирпича что 10-ка ГБ,одинаково слышно.
Неправда. Я сравнивал и могу сказать что пол кирпича намного лучше в плане шумоизоляции. Не забывайте что кирпич еще и штукатурится более толстым слоем. 10-ка ГБ то вообще ужас.
eam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо eam за это полезное сообщение:
mastervovik (27.09.2018)
Старый 27.09.2018, 17:07   #36
vadimv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 39,265
Поблагодарили 37,785 раз(а) в 11,618 сообщениях

Цитата:
Сообщение от eam Посмотреть сообщение
10-ка ГБ то вообще ужас.
Не, ну еще хуже гипсоплиты и гипсократон.
vadimv на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2018, 19:13   #37
16012
Начинающий форумчанин

А как вы смотрите на перенос котельной с электрическими и газовым оборудованием справа от входы в дом вместо двух кладовых?
И как Вам новая планировка (увеличение квадратуры третей комнаты за ссет гардиропной и большого санузла)?
Миниатюры
C8019368-0DDC-43E8-A67B-A803C5A20418.jpeg  
Старый 04.10.2018, 19:47   #38
16012
Начинающий форумчанин

Уважаемые форумчане, вообще предложений и мыслей нету?
Старый 05.10.2018, 11:17   #39
seyvalter
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,448
Поблагодарили 917 раз(а) в 574 сообщениях
Отправить сообщение для seyvalter с помощью AIM

Цитата:
Фундамент с условным армированием (мне изначально предлагалось 1 ряд 3 прута 12 арматурой продольно и поперечно через 60 перевязкой 10, при 1,5 общей высоты. На мое замечание, что это неприемлимо и навязчивые требования сделать нормальных 2 ряда на всю высоту фундамента, с 3 ряда внизу и 2 вверху, с нормальной перевязкой каркасов через 60 см и общей высотой армирования 1,3 метра, слышал о том что не зарывайте деньги в землю у меня диплом и т.д.
Для одноповерхового будиночка на нормальних грунтах - і при монолітних фундаментах - армування запроектоване вашим конструктором було абсолютно достатнье - це я вам як інший конструктор кажу. Армування верхньої зони немає сенсу - там зона стиску - а арматура працює на розтяг. Армування в цоколі має сенс якщо фундаменти бутобетонні або з ФБС блоків - тоді - щоб стягнути крупноелементний фундамент - по верху роблять армований ростверк. Можете кидатись тапками - та я б заклав вам таке саме армування -більше там не треба. Якби не забувайте - що по технології - газоблок при кладці теж армуєця + монолітні армовані пояси під перекриття та під кріплення мурлата. ЗИ. Вам для роздумів - є люди які виконують фундаменти з ФБС блоків - так от - ці блокі, фабричного виготовлення зауважте - армування не мають НІ ГРАМА. Розумієте? НІ ГРАМА АРМАТУРИ. І на них якось 9-типоверхівкі будують і нічого. А у вас один поверх - з газобетону... Ви вирішили що знаєте предмет краще за дипломованого інженера? Ну-ну.
seyvalter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо seyvalter за это полезное сообщение:
tort (06.10.2018), vadimv (05.10.2018)
Старый 06.10.2018, 13:34   #40
16012
Начинающий форумчанин

Добрый день. Уважаемые форумчани Подскажите по поводу котельни. Будет электрокотел. Ее размер 1,5 на 2,5 метра будет достаточно или надо увеличивать?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании