Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я мебеля делать начал

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Вобщем пепреклинило меня чегото на самостоятельное изготовление мебелей. Ну как бы раньше опыт был из разряда мелкого ремонта, прикрутить кой чего и собрать уже готовое из ДСП комплекта. Теперь же решился все таки занятся сим делом более основательно. Ну чтоб из дерева делать и навека, ибо на ДСП у меня алергия.

Ну вот на днях начал понемногу.

начинать решил с верстака, ибо такого в хозяйстве не имеется, а покупать готовое не попацански как--то. Чтож это за столяр такой, что врестак не изготовит себе.

Ну и впроцессе изготовления решил освоить несколько новых, неиспользованных мной подходов, как склейка дерева (ножки решил что буду клеить из реек 4 на 5, заодно и потренируюсь как оно), шлифовка-полировка-лакировка дерева (ну теже ножки и все остальное) и подучиться пользоваться фрезером (кромки красивые сделать, потом циркулярку в тот верстак врезать). Ну и вобщем посмотреть осилю ли я такое, или мой удел таки конструкторы из ДСП собирать.

ну пока что начал из клейки ножек для будущего верстака из реек 4 на 5. Конечно можно было купить готовый брус, но я решил таки потренироваться в клейке-шлифовке древесины.

Сложил вместе (предварительно шлифонув наждачкой, неблагодарное дело скажу я вам, уже заказал шлифмашинку), обмазал клеем ПВА (с одной стороны только), обжал струбцинами и оставил на сутки отдыхать в таком виде

 

attachment.php?attachmentid=545889&stc=1&d=1484737124

 

Кстати, "Эксперт" из эпицентра таки г..но редкое. Я конечно об этом и раньше знал, но струбцины только подтвердили мои убеждения.

Вот такие вот детальки отламываются от струбцины после 1-2 использований

 

attachment.php?attachmentid=545891&stc=1&d=1484737124

 

Но, что интересно, заместо сией шайбы на резьбу отлично наживляется кусочек бруска и струбцины справляется со своими обязаностями еще лучше.

Поскольку прямых реек в продаже нет, пришлось брать какие дают, а именно кривые. Надеялся вытянуть эту кривизну прижав поплотнее стурбцинами, но от щелей уйти все равно не удалось.

В результате имеем две ножки, с вот такими вот щелями

 

attachment.php?attachmentid=545892&stc=1&d=1484737124

самая крупная щель

attachment.php?attachmentid=545894&stc=1&d=1484737124

а местами идеально

attachment.php?attachmentid=545893&stc=1&d=1484737124

 

 

надеюсь что получится их зашпаклевать и прогнав поверху шлифмашинкой они спрячутся и видно их не будет.

думаю пока что попробовать халявный вариант шпаклевки из клея ПВА и пыли, которая остается после шлифовки. Теоретически должно схватить, но это надо посмотреть

Заодно, в процессе клейки пришел к окончательному выводу что лобзиком получить прямой рез по вертикали нереально и надо все таки брать торцовку.

А то вот такая вот ерунда ну совсем не эстетично выглядит

 

attachment.php?attachmentid=545895&stc=1&d=1484737124

attachment.php?attachmentid=545896&stc=1&d=1484737124

P_20170118_094424.thumb.jpg.9f5cf51703e07be9aac7110414a199b8.jpg

P_20170118_100008.thumb.jpg.ea491ff1eb849ca5d046c2552c879cd0.jpg

P_20170118_094450.thumb.jpg.e7f5f76a34541ccd7de9458ed53b6d9d.jpg

P_20170118_094510.thumb.jpg.ea014ba0bd4b9e6edfed5584899c4370.jpg

P_20170118_094516.thumb.jpg.bde110a9d7fddc953748eda76ad33ee7.jpg

P_20170118_094526.thumb.jpg.f4f08844353523a417f9e800e5e084ca.jpg

P_20170118_094544.thumb.jpg.74e9290ccef119837f4edbfac8d8c651.jpg

P_20170118_094553.thumb.jpg.d222ed2ea5ffff1e2a6d7da85f78b022.jpg

P_20170118_094916.thumb.jpg.24dad63d50a4cb7e13c611d332df6dfb.jpg

P_20170118_102822.thumb.jpg.a2cbd5dd1ebb081be723af900fa7af0b.jpg

P_20170118_102837.thumb.jpg.ff2f7504e90665d49dcbe11b639b151b.jpg

P_20170118_102849.thumb.jpg.4e97332f62bdba520a218c99b451c700.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и затестил заодно обновочку

 

attachment.php?attachmentid=545897&stc=1&d=1484737124

 

Поставил туда кромочную круглую фрезу (на фото она еще неправильно выставлена, потом переставил)

 

attachment.php?attachmentid=545890&stc=1&d=1484737124

 

и через пару десятков минут получил вот такую вот радость

 

attachment.php?attachmentid=545898&stc=1&d=1484737124

 

с идеальными краями

Но в процессе работы напоролся на сучок и получилось такое недоразумение. Вобщем на будущее будет наука что нечего фрезером лезть куда ни попало.

 

attachment.php?attachmentid=545899&stc=1&d=1484737124

 

Да и с пылеудалением надо что то решать. А то без него совсем как-то печально

 

attachment.php?attachmentid=545900&stc=1&d=1484737124

 

 

надо сказать что пользовался фрезером первый раз в жизни, но глубоко проникся тем, как он красиво и изящно делает свою работу. Ну если с линейками и регулировками на 0.1 мм все понятно и ожидаемо, то вот с самим фрезерованием я ожидал что либо доска будет прыгать, либо уходить кудато, но по факту просто поддерживал ее двумя пальцами, да и то больше для порядку. Вобщем мега вещь. Помню как когда-то стругал рубанком эти скругленные края. мало того что убил пару дней времени, так еще и получилось отвратно. А тут 20 мин, вжик-вжик и готово. :) Единственное что пыли много.

Думаю может поискать какой-то мешок или кулек, надеваемый на пылеоотвод специально для фрезеров. Ибо на полноценную систему пылеотведения денег пока нет.

 

ну вобщем как-то так, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, дали буде:)

 

Добавлено через 5 минут

Ах да, еще забыл спросить: это нормально чтоу фрезера поскрипывает подшипник, стоящий на валу (к которому цанга крепится). Когда работает никаких посторонних шумов нет, а вот если пальцем покрутить, то поскрипывает. Причем подклиниваний нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и с пылеудалением надо что то решать. А то без него совсем как-то печальнопылеоотвод специально для фрезеров. Ибо на полноценную систему пылеотведения денег пока нет.

 

дак сделайте циклон. В интернете куча вариантов для самостоятельного изготовления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пылеудаления смело делайте циклончик на основе бытового пылесоса по видео из интернета ... но ОБЯЗАТЕЛЬНО всуньте в ведро фильтр (например - от МАЗа/КАМАЗа, типа такого www.agrodetal.info/uf/image/40e05ecc65547fd675a3875b8f02cabf.jpg - по диаметрам подбирать под трубу ... и сделать заглушку снизу). Так как пыль мелкодисперсная без фильтра (да и сним тоже ... но намного-намного меньше) все-таки будет попадать в конечный пылесос и или вылетать обратно в помещение, либо забивать и перегревать двигатель.

Для такого пылесоса можете купить бу что-то на сландо ... хоть не жалко

 

При этом помните, что бытовой пылесос не рассчитан на долговременную непрерывную работу ... греется и в конечном итоге либо сработает реле защиты (если есть), либо сгорит. Так что используйте такой циклончик без фанатизма :)

 

Струбцины все-равно будете докупать ... и тут осмелюсь дать совет ...

можете взять самодельные из полосы на сландо .... но у них в основном два недостатка - слишком мелкий шаг резьбы (задолбетесь затягивать) и нет насечек, а лучше посмотрите в том же эпицентре струбцины подобротнее - и поищите их на сландо ... найдете с более вменяемой ценой.

 

На клее тоже не экономьте ... в Киеве есть масса дилеров известных производителей ... на свои цели купите для начала пару литров ... с ценой до 150 грн/литр ...

 

а вообще масса интересной информации по этой тематике на

forum.woodtools.ru/

и на **************.com/forums/61/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею бюджетного циклона из пластикового ведра и автомобильного фильтра, вариант действительно дешевле грязи, надо будет соорудить себе такой девайс, как временный, пока на нормальную систему не решусь (если надо будет). раньше как-то думал обойтись без него, но глянув на кучу пыли выдаваемой фрезером понял нужность этой приблуды :)

По струбцинам после "эксперта" я уже понял, как должна выглядеть хорошая струбцина и как их выбирать (кстати струбцинами тоже пользовался впервые)

А вот по поводу клея тут интересно. Клеев для столярных работ есть куча, но, насколько я заметил пересмотрел опрделенное количество роликов на ютубе, почти все для склейки щитов пользуются клеем ПВА, его то я и использовал. Можно было бы и какой-то столярный купить, но я постоял возле полки со столярнымии клеями в растерянности, посмотрел по сторонам и схватил все же ПВА. Ну так вроде бы ничего, вроде бы держит, хотя допускаю что вариант не лучший:)

Вобщем буду благодарен если кто ткнет пальцем в нужный клей и объяснит чем он все же лучше чем ПВА. Ну или чем ПВА плох :)

 

ЗЫ: сегодня заберу торцовку Метабо KGS 216 и шлифмашинку Форте, уже аж руки чешутся попробывать как оно там чего :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите такой : kiev.flagma.ua/kley-d-3-stolyarny-eko-3-d-3-rakoll-30kg-o2840076.html Для Ваших задач оптимальный вариант.Бруски перед склейкой все же лучше отфуговать :oops:.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже аж руки чешутся попробывать как оно там чего

Купили бы для начала, хотя бы ручной рубанок. А то судя по склеиваемым ножкам, на мебель без слез смотреть будет больно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили бы для начала, хотя бы ручной рубанок. А то судя по склеиваемым ножкам, на мебель без слез смотреть будет больно.

 

не ошибается тот, кто ничего не делает. (с)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ошибается тот, кто ничего не делает. (с)

 

Раньше в школе на трудах, табуретки делали и трудовик за кривые ножки 2 ставил :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите такой : kiev.flagma.ua/kley-d-3-stolyarny-eko-3-d-3-rakoll-30kg-o2840076.html Для Ваших задач оптимальный вариант.Бруски перед склейкой все же лучше отфуговать :oops:.

 

Оказалось что купленный раньше клей (ПВА Акрсил) тоже Д3, на фото ниже выложил. Вприницпе попробывал, то вроде ничего так клеит, бруски, который подлаживал под струбцины отдираются с мясом (ниже фотки выложу). Я думаю пока что мне того клея хватит :D

но спасибо, буду иметь ввиду Раккол на вский случай

 

Добавлено через 1 минуту

Купили бы для начала, хотя бы ручной рубанок. А то судя по склеиваемым ножкам, на мебель без слез смотреть будет больно.

 

спасибо, Ваше мнение очень важно для нас. Оставайтесь на линии :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вобщем на выходных немного позанимался всей этой историей.

Сначал обнаружил что купленный мой клей это таки самый что ни на есть Д3, о чем вещает наклейка на упаковке

(на фото собственно клей, грунтовка под шпаклю, шпакля и фильтр, который я вколхозил в самопальную систему пылеудаления)

attachment.php?attachmentid=546618&stc=1&d=1485168408

Поскольку маркировка соответствует требуемой и результаты испытания на прочность склеивания он прошел на отлично (ниже на фото ножки стола, на которых остались приклееными куски брусков, которыми они зажимались (ну приклеилось тем клеем, что выступил из шва) )

attachment.php?attachmentid=546619&stc=1&d=1485168408

attachment.php?attachmentid=546620&stc=1&d=1485168408

 

Затем заколхозил все таки систему пылеудаления из садового шланга (в эпицентре в отделе сад огород как раз продаются шланги налазящие на трубу 40ку), пары фитингов и пластикового ведра

ну сразмеров фитингов нам повезло, дополнительный шланг налез на трубу 40ку, для него сбоку ведра вклеили угловой фитинг на 40

attachment.php?attachmentid=546623&stc=1&d=1485168408

attachment.php?attachmentid=546624&stc=1&d=1485168408

 

Шланг пылесоса и фильтр поцепил на трубе 32мм, со стороны шланга пылесоса постаивл редукцию 32 на 40 (шланг пылесоса после подмотки пары слоев изолентов как раз стал входить в трубу 40мм)

attachment.php?attachmentid=546622&stc=1&d=1485168408

 

Фильтр же удалось подобрать такой, что налазит на трубу 32 мм без дополнительного колхоза (коробка из под фильтра на фото выше). И благодаря резиновому обжимному кольцу внутри фильтра становится на него идеально

attachment.php?attachmentid=546625&stc=1&d=1485168408

ну и подключается сия система к конечному девайсу примерно так

attachment.php?attachmentid=546621&stc=1&d=1485168408

(перед подключением может потребоватся подмотать изоленты на пылеотвод девайса)

да. жена еще запретила цеплять сюда едиснтвенный на хозяйстве моющий пылесос (стоит дорого), пришлось купить новый пылесос для этого всего.

Затестил систему, то в принципе при шлифовке мелкая пыль не летит, опилки конечно вылетают, но они хоть нос не забивают и не висят в воздухе. Фильтра пылесоса девственно чист, опилки на дне ведра, древесная пыль остается на автомобильном фильтре, что в приницпе и требовалось.

Единственное что ведро хлипкое и может схлопнуться (если шланг рукой закупорить). Вобщем с ведром надо что-то думать и заменить его более крепкой системой. А так в принципе ничего. Намного лучше, чем без нее вообще. Но посмотрю позже как она еще с фрезером себя вести будет.

 

Еще за выходные доклеил две оставшиеся ножки и прогрунтовал-прошпаклевал имеющиеся две (зачем шпаклевал все полностью не спрашивайте, просто интересно что получится после шлифовки)

ну и попробывал все же не в тупую приклеивать кривые рейки, а "присаживать" их спомощью шлифмашинки. Уйти полность от щелей не удалось, но это уже лучше чем щели в 5 мм. Что получилось, посмотрю после шлифовки. А вцелом пришел к выводу что для склейки важно идеально ровное прилегание деталей и без циркулярки-рейсмуса в этом деле все же не обойтись.

attachment.php?attachmentid=546617&stc=1&d=1485168408

P_20170122_144407.thumb.jpg.5c922c9fe5c09545b02e7c9fc0dfb723.jpg

P_20170122_144500.thumb.jpg.74599c8e1fba80d10f6f6ecf171469b2.jpg

P_20170122_144738.thumb.jpg.178e203e0cab519be7f027a99f58d6d0.jpg

P_20170122_144910.thumb.jpg.95a3cd8ee29b12bdbc131b4acaaad6ac.jpg

P_20170122_145509.thumb.jpg.83d25186b1b94b34a8a87970d0756a49.jpg

P_20170122_145527.thumb.jpg.dbf6e6f44badc4802c857372729c2c38.jpg

P_20170122_145533.thumb.jpg.ecf24a1cb1a9a627358476e8fb582d12.jpg

P_20170122_151630.thumb.jpg.07dc8941b1f3b88c17e079f622833eff.jpg

P_20170122_151648.thumb.jpg.90bf4a5f4d100dfc495f72c22d38a168.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще начал думать как я буду пользоваться фрезером для фрезеровки пазов, выборки части поверхности и прочего

С одной стороны можно колхозить шаблон под каждую операцию (но это долго и геморно)

С другой стороны нашел на просторах интернетов систему фрезерных шаблонов (у Ассистента и Фестула например). Цена конечно кусается, но судя по отзывам оно того стоит

Вобщем требуется мение общественности на тему стоят ли эти линейки своих денег :)

Змінено користувачем Dr.Yura
виправив лінк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, игорян :)

 

Фотки делай поменьше, плиз.

 

Может такие струбцины заказать, для склейки? www.amazon.com/Bessey-BPC-H12-2-Inch-Style-Pipe/dp/B0012YOC0W/ref=sr_1_13?ie=UTF8&qid=1485187485&sr=8-13&keywords=bessey

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем требуется мение общественности на тему стоят ли эти линейки своих денег

__________________

Не с того начинаете.Это вещи для профи и для очень точных работ.А как можно зделать точную фрезеровку,точной линейкой,по кривому бруску?В первую очередь стремитесь купить простенький универсальный станочек с фуганком или на худой конец циркулярку с рейсмусом.А все эти линейки заменяются фанерой на первом этапе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не с того начинаете
:Dназвание темы повеселило.Механическая обработка древесины начинается с резания и строгания.До етого не мешало бы теоретически изучить свойства материала,виды срезов,деформации.Новичкам советуется начинать с ручного инструмента(японцы им до сих пор и работают)но если нема часу то можна и станочками побаловатся но технику безопасности помнить как клятву пионера.Для столярки нужно отдельное помещение,желательно теплое.Начинайте с простых изделий,типа табурета,это не шутка,делая табурет вырабатывается технологигеская последовательность действий и знакомство с простыми и не очень столярными узлами,осваивается разметка.Шурупы и т.д к столярным узлам не относятся,правильное столярное изделие должно держать само себя.Правильный столярный узел это всяко множество видов и типов шиповых и не только соединений.С мебелями :D пока не спешите....
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новичкам советуется начинать с ручного инструмента(японцы им до сих пор и работают)....

 

Помню наш руководитель авиамодельного кружка рассказывал, что ипонцы соревнуются кто ручным рубанком тоньше стружку снимет... Правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню наш руководитель авиамодельного кружка рассказывал, что ипонцы соревнуются кто ручным рубанком тоньше стружку снимет... Правда?

Подписан на несколько блогов японских мастеров и скажу что такого уровня нам наверное никогда не достичь,у них в работа с деревом это некая жизненая философия,как у нинзя :D.Я тащусь от ихних шиповых соединений и точности,почти все руками сделано а качество.....Есть конечно там станки и еще какие,но я так понял что станочная работа это как кушать фастфуд.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню наш руководитель авиамодельного кружка рассказывал, что ипонцы соревнуются кто ручным рубанком тоньше стружку снимет... Правда?

 

Это точно.Но они соревнуются рубанками,вернее сказать их заточкой.Вершина мастерства заточки, длинная прозрачная стружка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно.Но они соревнуются рубанками,вернее сказать их заточкой.Вершина мастерства заточки, длинная прозрачная стружка.

 

Ага, говорил там это целый культ - заточка лезвия... пасты всякие и т.д....

 

Добавлено через 2 минуты

Подписан на несколько блогов японских мастеров и скажу что такого уровня нам наверное никогда не достичь,у них в работа с деревом это некая жизненая философия,как у нинзя :D.

 

Ну да, было бы странно, если бы островитяне не ценили дерево и другие ресурсы... Это мы богатые, можем эшелонами лес вывозить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, игорян :)

 

Фотки делай поменьше, плиз.

 

Может такие струбцины заказать, для склейки? www.amazon.com/Bessey-BPC-H12-2-Inch-Style-Pipe/dp/B0012YOC0W/ref=sr_1_13?ie=UTF8&qid=1485187485&sr=8-13&keywords=bessey

 

струбцины конечно шикарны, не спорю, но пока что думаю над этим вопросом :D

 

Добавлено через 12 минут

Не с того начинаете.Это вещи для профи и для очень точных работ.А как можно зделать точную фрезеровку,точной линейкой,по кривому бруску?В первую очередь стремитесь купить простенький универсальный станочек с фуганком или на худой конец циркулярку с рейсмусом.А все эти линейки заменяются фанерой на первом этапе.

 

ну надо же как-то начинать? :)

про фрезерование кривых поверхностей то я понимаю что не стоит, это я пока на те линейки на будущее смотрю. Хотя подумав немного пришел к выводу что нестоит делать каких-то вложений еще во всякие приблуды типа тех шаблонов. Оно конечно прикольно все выглядит, но...

Вобщем пока что заменю их фанерой, брусками и другими ровными поверхностями:)

По поводу фуганка думал, но решил что проще будет поискать калиброванную сухую доску с брусом, которые не нужно ровнять фуганком-рейсмусом. В тех объемах, которые мне там будут нужны экономического смысла в фуганке нет никакого. Да и по времени быстрее будет, не учитывая того, что в площади мастерской я пока что ограничен.

ну а циркулярка да, нужная вещь, не спорю. Пока что собираюсь в этот верстак, который сейчас делаю врезать обычную паркетку и пользоваться уровнем в качестве паралельного упора. На первое время я думаю что хватит:)

 

Добавлено через 16 минут

:Dназвание темы повеселило.Механическая обработка древесины начинается с резания и строгания.До етого не мешало бы теоретически изучить свойства материала,виды срезов,деформации.Новичкам советуется начинать с ручного инструмента(японцы им до сих пор и работают)но если нема часу то можна и станочками побаловатся но технику безопасности помнить как клятву пионера.Для столярки нужно отдельное помещение,желательно теплое.Начинайте с простых изделий,типа табурета,это не шутка,делая табурет вырабатывается технологигеская последовательность действий и знакомство с простыми и не очень столярными узлами,осваивается разметка.Шурупы и т.д к столярным узлам не относятся,правильное столярное изделие должно держать само себя.Правильный столярный узел это всяко множество видов и типов шиповых и не только соединений.С мебелями :D пока не спешите....

 

не-не-не

ручным инструментом уже наигрался до этого. Хватит :)

Одна только торцовка с помощью стусла чего стоит (по сравнению с торцовкой циркулярной пилой). А выборка паза под шип с помощью стамески и молотка (по сравнению с фрезеровкой этого же паза) так это вобще сродни к убийству всей тяги к столярки :)

ну и в качестве примера вон выше попробывал кромку фрезером снять. Я чуть не рыдал, когда вспоминал как я пытался аналогичного результата достичь (и не достиг) с помощью рубанка, угробив пару дней на это все.

Как по мне, то ручной инструмент это другой подход к столярке. И вот как раз обработкой дерева ручным инструментом заниматься не хочется. Не во мне столько терпения, усидчивости и нужных навыков. Гораздо проще 7 раз отмерить, а потом электроинструментом только вжжжик и все :)

 

А вот кстати по узлам тут интересно. Вот вроде бы каноничное соединение это шип-паз и производные от него.

НО

если пройтись по квартире, посмотреть на все кровати, тумбы и прочее, то видим что большинство соединений делается все же на болтах, эксцентриках, шурупах и им подобным. Может быть это и неправильно с философской точки зрения, но у соединений на болтах-шурупах как по мне есть пара неоспоримых преимуществ:

1) Они разборные - при переезде мебель легко разбирается-собирается. Соединение на шипах или разбалтывается от пары сборок-разборок или его требуется клеить (что делает его не разборным)

2) Соединение на шипах со временем все равно разбалтывается (ну на стуле посидели, на кровати попрыгали и вот те радость) и ремонт его несколько затруднителен ибо прилегающие поверхности уже не дают первоначальной плотности (ну разве что саморезов накрутить, но это ж не айс). При болтах нужно только подтянуть эти болты и все.

Собственно ввиду описаных факторов считаю что соединение шип-паз (именно классический, без клея и шурупов) нежизнеспособным и нужно делать разборные соединение на болтах. Так оно всяко лучше будет (как по мне)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу фуганка думал, но решил что проще будет поискать калиброванную сухую доску с брусом, которые не нужно ровнять фуганком-рейсмусом

Это все полумеры...тогда можна заказать нужное изделие и вообще не парится и выйдет дешевле.Если собрались занятся столяркой(не путать с плотницкими работами)то нужно в любом случае иметь возможность для предварительной подготовки материала,первое-распиловка,второе- создание базы(фугование),третье-рейсмусование(калибрование),такой основной алгоритм обработки,ТОЛЬКО ПОТОМ идет фрезерование и шлифование.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписан на несколько блогов японских мастеров и скажу что такого уровня нам наверное никогда не достичь,у них в работа с деревом это некая жизненая философия,как у нинзя :D.Я тащусь от ихних шиповых соединений и точности,почти все руками сделано а качество.....Есть конечно там станки и еще какие,но я так понял что станочная работа это как кушать фастфуд.:)

 

хм, я на ютубе на кучу мастеровых с СНГ, европы и америки смотрел.

Так все юзают электроинструмент, при чем, что интересно, СНГ-шные еще дико онанируют на Фестул и им подобные. При этом их заграничные коллеги юзают простые аналоги какого-нибудь девольта без все отэтих линеек на сотые доли милиметра.

ну и для себя решил что нету во мне столько талантов, чтоб еще ручным инструментом все красиво выреазть :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пройтись по квартире, посмотреть на все кровати, тумбы и прочее, то видим что большинство соединений делается все же на болтах, эксцентриках, шурупах и им подобным. Может быть это и неправильно с философской точки зрения, но у соединений на болтах-шурупах как по мне есть пара неоспоримых преимуществ:

Мы сильно забегаем вперед.В любом случае да же у разборных конструкций имеется шип(шкант)для позиционирования деталей а решение склеивать или скручивать принимает производитель выходя из многих соображений.При создании изделия принимаются во внимание факторы експлуатации,транспортировки,упаковки,хранения и т.д.Если стоит задача сделать кухонный стол для собственной кухни то неразборная конструкция совсем не криминал,не ну если очень хочется то можна наворотить там кучу всего но зачем?

 

Добавлено через 6 минут

я на ютубе на кучу мастеровых с СНГ, европы и америки смотрел

Иногда не знаю что лучше....с ютубом или без него, излишний пиар в интернете очень сильно путает новичка и формирует обманчивое понятие реальности,вроде все просто а нифига не выходит....:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все полумеры...тогда можна заказать нужное изделие и вообще не парится и выйдет дешевле.Если собрались занятся столяркой(не путать с плотницкими работами)то нужно в любом случае иметь возможность для предварительной подготовки материала,первое-распиловка,второе- создание базы(фугование),третье-рейсмусование(калибрование),такой основной алгоритм обработки,ТОЛЬКО ПОТОМ идет фрезерование и шлифование.

 

да Вы правы, без фуговалки-рейсмуса-циркулярки я жестко привязан к ассортименту ближайшего строймага. Да и самому как-то интереснее будет из кривых досок сделать нечто прямое и перпендикулярно-паралельное :)

Но наверно пока что оставлю этап деревоподготовки на потом. Сейчас попробую будет ли получаться что-то из имеющегося ассортимента. Если пойдет, то тогда можно будет и докупить.

Опять же если к тому времени мне эта столярка поперек горла не станет. Сейчас это просто как хобби и желание получить более-менее качественный результат забесплатно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНГ-шные еще дико онанируют на Фестул

Пафос наше все:Dа канал на ютубе это конечно пиар мастера и пилить там китайцами непризентабельно.С увереностью могу сказать что многие владельцы дорогих иструментов приобрели их сильно забегая вперед....то обманчивое понятие о котором я говорил выше,они думали что фестул будет работать вместо них,это как владельцы дорогих кросоверов входят в повороты при 150 км\ч на гололеде и сильно удивляются почему машина укатила в кювет:Dтам же ш елекроникаабэсышмесыантизаносы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...