Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загадочный зверек Проскуров АОГВ-16

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Хочу сказать пару слов об это дэвайсе, обладателем которого я являюсь.

Есть у 16кВт котлов проблемка – при запуске горелок срывается пламя с фитиля, термопара стынет и подача газа перекрывается. Был у меня сервисант и после 3-х часов таки запустил котел, после понижения в автоматике давления где–то на 15%.

Котел поработал неделю, потом началась оттепель и я котел выключил на пару дней. Через два дня включил и снова те же грабли – срывается пламя, котел тухнет.

Начал анализировать что происходит. Обратил внимание, что на розжиге пламя на фитиле горит не равномерно, а до выключения был ровный стабильный факел. Термопара до спирали еще кое как теплая, а на входе в автоматику – холодная. Оставил котел на пару часов на фитиле – термопара прогрелась до автоматики, горелки включились без срыва пламени. Отключил котел, дал остыть и повторил то же, только прошелся зажигалкой по термопаре – горелки опять включились без срыва пламени на фитиле. Так что получается, что у них узкое место – это термопара.

У кого есть такая же проблема было бы интересно услышать чем лечили.

 

Из положительных моментов – котел энергонезависим и если пропадает электричество, то останавливаются насосы, котел по температуре тушит горелки и стоит на фитиле пока не включатся насосы и не остынут теплообменники. Минимум электроники – практически 100% гарантия включения котла после появления электричества и защита от перегрева системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сказать пару слов об это дэвайсе, обладателем которого я являюсь.

Есть у 16кВт котлов проблемка – при запуске горелок срывается пламя с фитиля, термопара стынет и подача газа перекрывается. Был у меня сервисант и после 3-х часов таки запустил котел, после понижения в автоматике давления где–то на 15%.

Котел поработал неделю, потом началась оттепель и я котел выключил на пару дней. Через два дня включил и снова те же грабли – срывается пламя, котел тухнет.

Начал анализировать что происходит. Обратил внимание, что на розжиге пламя на фитиле горит не равномерно, а до выключения был ровный стабильный факел. Термопара до спирали еще кое как теплая, а на входе в автоматику – холодная. Оставил котел на пару часов на фитиле – термопара прогрелась до автоматики, горелки включились без срыва пламени. Отключил котел, дал остыть и повторил то же, только прошелся зажигалкой по термопаре – горелки опять включились без срыва пламени на фитиле. Так что получается, что у них узкое место – это термопара.

У кого есть такая же проблема было бы интересно услышать чем лечили.

 

Из положительных моментов – котел энергонезависим и если пропадает электричество, то останавливаются насосы, котел по температуре тушит горелки и стоит на фитиле пока не включатся насосы и не остынут теплообменники. Минимум электроники – практически 100% гарантия включения котла после появления электричества и защита от перегрева системы.

 

Срыв пламени происходит изза слабого давления в системе газопровода либо неправильно отрегулирован газовый клапан.

При розжиге горит фитиль и когда загорается основная горелка то у вас нехватает давления на фитиль и при этом происходит срыв пламени на фитиле.Надо либо добавить подачу газа на фитиль либо уменьшить на основной горелке,также может вызвать срыв пламени недостаточное поступление воздуха в камеру сгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть такая же проблема было бы интересно услышать чем лечили.

 

.

 

У меня была. Лечил заменой котла. Два раза. На третий поменяли котел вообще на другого производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо либо добавить подачу газа на фитиль либо уменьшить на основной горелке,также может вызвать срыв пламени недостаточное поступление воздуха в камеру сгорания.

 

запустил котел, после понижения в автоматике давления где–то на 15%.

Через два дня включил и снова те же грабли – срывается пламя, котел тухнет.

Если точнее, понизил давление горелки на 20мм.

Понижать больше не имеет смысла т.к. это уже становится 10 кВтник

На горячем котле щелкаешь ручку включения горелки - фитиль как вкопанный стоит. На холодном котле такой фокус повторить не удается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если точнее, понизил давление горелки на 20мм.

Понижать больше не имеет смысла т.к. это уже становится 10 кВтник

На горячем котле щелкаешь ручку включения горелки - фитиль как вкопанный стоит. На холодном котле такой фокус повторить не удается.

Могут быть глюки и в термопаре и в элекроклапане.Надо искать там.

Попробуйте заменить термопару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут быть глюки и в термопаре и в элекроклапане.Надо искать там.

Попробуйте заменить термопару.

 

Термопару менял.

Будет смешно, если самым слабым звеном в этой железяке окажется узел автоматики Honeywell :)

 

Почитал еще раз про термопары.

Вот что реально может влиять на ее работу

* На показания влияет температура свободных концов

* необходимо исключить протекание тока через термопару, так как ток, протекающий через неё, охлаждает горячий спай и разогревает холодный

* зависимость ТЭДС от температуры существенно не линейна.

* возникновение термоэлектрической неоднородности в результате резких перепадов температур

* на большой длине термопарных и удлинительных проводов может возникать эффект «антенны» для существующих электромагнитных полей.

Все это может вносить влияние на работу автоматики.

Но холодные свободные концы (длинна около метра) наиболее реальный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если точнее, понизил давление горелки на 20мм.

Понижать больше не имеет смысла т.к. это уже становится 10 кВтник

На горячем котле щелкаешь ручку включения горелки - фитиль как вкопанный стоит. На холодном котле такой фокус повторить не удается.

 

Термопару менял.

Будет смешно, если самым слабым звеном в этой железяке окажется узел автоматики Honeywell :)

 

Почитал еще раз про термопары.

Вот что реально может влиять на ее работу

 

Все это может вносить влияние на работу автоматики.

Но холодные свободные концы (длинна около метра) наиболее реальный вариант

 

Да запросто может влиять и этот фактор, так как токи там протекают маленькие и при большой длинне проводов могут быть потери вследствии чего электромагнит будет слабее притягивать.

Так как у вас есть запасная термопара вы можете укоротить проводники и установить.Если непоможет значит надо смотреть на электромагнит,может с ним чтото.

Там в газовом клапане больше нечему ломатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да запросто может влиять и этот фактор, так как токи там протекают маленькие и при большой длине проводов могут быть потери в следствии чего электромагнит будет слабее притягивать.

Так как у вас есть запасная термопара вы можете укоротить проводники и установить.

Термопары у меня запасной нет, просто поставили новую, а проблемы старые

Она на фото скручена спиралью

14122010%28001%29.jpg

Объективно могу сказать, что пока она холодная, фитиль горит еле-еле.

Когда термопара прогревается, то фитиль горит как разогретая паяльная лампа.

Соответственно эта проблема возможно и проявляется именно у 16кВт котлов, потому что горелки при старте отбирают намного больше давления и тушат фитиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термопары у меня запасной нет, просто поставили новую, а проблемы старые

Она на фото скручена спиралью

 

Объективно могу сказать, что пока она холодная, фитиль горит еле-еле.

Когда термопара прогревается, то фитиль горит как разогретая паяльная лампа.

Соответственно эта проблема возможно и проявляется именно у 16кВт котлов, потому что горелки при старте отбирают намного больше давления и тушат фитиль.

 

У вас на автоматике должен быть винт регулировки пламени на фитиль,попробуйте добавить подачу газа на него.

Ещё проверте отверстие фитиля незасорён ли он.

Проверте входной фильтр газа на котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на автоматике должен быть винт регулировки пламени на фитиль,попробуйте добавить подачу газа на него.

Ещё проверте отверстие фитиля незасорён ли он.

Проверте входной фильтр газа на котёл.

 

Все это было сделано в первую очередь, результат не был достигнут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это было сделано в первую очередь, результат не был достигнут

 

У моего клиента был случай с котлом,тоже гас фитиль,что мы ни делали ничего непомогло.Пришлось розбирать газовый клапан,заодно и почистили от мусора.

Когда розобрали газовый клапан то оказалось, что он при розжиге сильно нажал кнопку и погнул колбу электромагнита,мы её выровняли и он стал всей плоскостью прилегать и всё заработало.

Но это была Sitовская автоматика .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже будет если у вас неисправность с катушкой электромагнита.

Попробуйте обратится к форумчанину Watt,он занимается Honeywell и котлами Проскуров, (ссылка устарела) ихний сайт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что форумчанин Watt и есть тот человек, который продал мне котел и три часа возился с моим котлом, пока не запустил... до следующего раза. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что форумчанин Watt и есть тот человек, который продал мне котел и три часа возился с моим котлом, пока не запустил... до следующего раза. :)

А гарантия на котёл закончилась или нет?

Я бы на вашем месте обратил внимание на давление газа в системе и ещё раз проверил форсунки на фитиле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гарантия на котёл закончилась или нет?

Я бы на вашем месте обратил внимание на давление газа в системе и ещё раз проверил форсунки на фитиле .

Гарантия закончилась, т.к. газ пустили на 1,5 года позже чем планировалось.

Форсунки чистили, фитиль меняли.

В газопроводе 230мм - это верхний предел для низкого давления, лучше и не пожелаешь. У меня стоит редуктор, т.к. подключен к магистрали среднего давления. Была версия, что эти котлы не привыкли к такому хорошему давлению и попробовали понижать на редукторе - эффекта ноль.

Кроме того, Валера сказал, что эта проблема на котлах 2008г проявилась впервые, пару случаев срыва пламени были на котлах 2010года выпуска. Ждут ответа производителя, давно ждут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия закончилась, т.к. газ пустили на 1,5 года позже чем планировалось.

Форсунки чистили, фитиль меняли.

В газопроводе 230мм - это верхний предел для низкого давления, лучше и не пожелаешь. У меня стоит редуктор, т.к. подключен к магистрали среднего давления. Была версия, что эти котлы не привыкли к такому хорошему давлению и попробовали понижать на редукторе - эффекта ноль.

Кроме того, Валера сказал, что эта проблема на котлах 2008г проявилась впервые, пару случаев срыва пламени были на котлах 2010года выпуска. Ждут ответа производителя, давно ждут...

 

Я с этой автоматикой несталкивался но в любом случае там должен быть регулятор на фитиль ,если есть то попробуйте добавить давление.

Так как фитиль и термопару заменили и проблема осталась,то это значит что глюки в газовом клапане,розберите его и почистите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

В то же время, в том же месте, те же проблемы.

 

Весь год котёл ни разу больше не тух, а перед новым годом - опять началось.

Потеплело, я возился за домом, почувствовал запах газа от дымохода.

Зашел в дом - котёл потух. Зажег его опять.

После сильного порыва ветра ситуация повторилась.

По моим наблюдениям, после сильного порыва ветра с Юга (как раз в дымоход) пламя срывается.

Был как то не дома, смотрю прогноз погоды, в Киеве южный ветер 6-8 м/с.

Звоню домой, прошу посмотреть на зверька.

Посмотрели - потух.

 

Блин, если бы не эта геморная процедура замены газ котла на другого производителя, то уже давно бы поменял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сказать пару слов об это дэвайсе, обладателем которого я являюсь.

Есть у 16кВт котлов проблемка – при запуске горелок срывается пламя с фитиля, термопара стынет и подача газа перекрывается. Был у меня сервисант и после 3-х часов таки запустил котел, после понижения в автоматике давления где–то на 15%.

Котел поработал неделю, потом началась оттепель и я котел выключил на пару дней. Через два дня включил и снова те же грабли – срывается пламя, котел тухнет.

Начал анализировать что происходит. Обратил внимание, что на розжиге пламя на фитиле горит не равномерно, а до выключения был ровный стабильный факел. Термопара до спирали еще кое как теплая, а на входе в автоматику – холодная. Оставил котел на пару часов на фитиле – термопара прогрелась до автоматики, горелки включились без срыва пламени. Отключил котел, дал остыть и повторил то же, только прошелся зажигалкой по термопаре – горелки опять включились без срыва пламени на фитиле. Так что получается, что у них узкое место – это термопара.

У кого есть такая же проблема было бы интересно услышать чем лечили.

 

Из положительных моментов – котел энергонезависим и если пропадает электричество, то останавливаются насосы, котел по температуре тушит горелки и стоит на фитиле пока не включатся насосы и не остынут теплообменники. Минимум электроники – практически 100% гарантия включения котла после появления электричества и защита от перегрева системы.

 

непарся вызываеш 104 говориш запах газа они приезжают и ты говориш што неправильно работает котел работу делают они безплатно если требуют денги звониш в облгаз и их поставят в одну позу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непарся вызываеш 104 говориш запах газа они приезжают и ты говориш што неправильно работает котел работу делают они безплатно если требуют денги звониш в облгаз и их поставят в одну позу

Какую именно работу аварийки Вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим наблюдениям, после сильного порыва ветра с Юга (как раз в дымоход) пламя срывается.

Вот отсюда и пляшите, практически все парапетники этим страдают. Для начала мона поиграться оголовком, подвигать туды-сюды, или лепить какой-нибудь экран, шоб не задувало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или лепить какой-нибудь экран, шоб не задувало.

Думал об этом.

Из чего то не размокающего сделать экран, на подобии того, как сделал архитектор в своём доме вокруг кондиционеров.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1122612&postcount=975

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непарся вызываеш 104 говориш запах газа они приезжают и ты говориш што неправильно работает котел работу делают они безплатно если требуют денги звониш в облгаз и их поставят в одну позу

 

Да да, щас они вприпрыжку примчатся, а если и приедут то просто напросто отключат котёл и опломбируют да ещё скажут вызывайте тех кто обслуживает этот котёл а после этого к ним чтобы снять пломбу.Очень будет весело.

Короче очень классный совет:lol: и Брат Сем будет долго вспоминать Мишу Шкоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема давняя и решение её давно забыто.

Регулярно посещал своего кума с прозьбой что то сделать+:beer:

Однажды попалась мне на глаза старая (совковая) газ.колонка у которой воздух к фитилю подхватывался не из камеры сгорания(рядом с горелкой) а, с помощью двух трубочек, выносился за её пределы.

Немного кулибинской сноровки и кум стал меньше тратить на:beer:,даже обидно както:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот отсюда и пляшите, практически все парапетники этим страдают. Для начала мона поиграться оголовком, подвигать туды-сюды, или лепить какой-нибудь экран, шоб не задувало.

Слепил экран, пока полёт нормальный при любом ветре.

Но барикада, которая получилась мне не нравится, постараюсь заменить котёл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

BrotherSam, а менять будете на парапетник или дымоходный?

У меня сейчас такая-же проблема, как у Вас. Но котел старый, дымоходный. А фитиль слабый и сдувается ветром((( Я хочу менять на парапетник.

Что-ж делать-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...