Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели для электроснабжения дома

Ecodesign

Рекомендовані повідомлення

---

Вам главное где-нибудь что-нибудь купить и потом это кому-нибудь продать с неким гешефтом. Это не противоречит рыночной экономике. Но у меня встречный вопрос - что будете делать, когда конкретного (в данном случае лайкнувшего) человека возьмут за жабры, и он обратится к вам за помощью?

Не вижу смысла отвечать на Ваши болезные вопросы, учитывая то, что на мои вопросы Вы не ответили ни разу. Занимаетесь флудом и демагогией. Так что на будущее, от меня игнор, жаль что нет блэклиста

П.С. Я всегда рад ответить людям, интересующимся решением задачи приктически, и, по крайней мере, не умничаю, если не знаю, а если меня поправляют, то к критике отношусь конструктивно.

П.П.С. Ответ не для Вас: мы своих клиентов холим и лилеим, на сколько возможно и за телодвижения свои отвечаем гарантией, послегарантией и сервисом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла отвечать на Ваши болезные вопросы, учитывая то, что на мои вопросы Вы не ответили ни разу.

---

Алаверды. Не вижу смысла отвечать на здоровые ваши вопросы, учитывая что вы ни разу не соизволили найти меня в личке. И вообще, ни разу от вас не прозвучало ничего полезного, поэтому весело отправляетесь в компанию из "уважаемых людей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот одно из наших многочисленных предложений. Остальное можно посмотреть у нас на канале

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот одно из наших многочисленных предложений.

---

1:46. Когда нижняя часть ажурной конструкции из 9 ФЭП окажется под снегом (а она под ним обязательно окажется, если до этого не случится порыв ветра >30 м*с со стороны дымохода), генерация электроэнергии прекратится.

 

Продолжайте в том же духе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

підкажіть, будь-ласка, як оптимально вчинити у даній ситуації:

 

плануємо встановити на даху будинку, що будується, геліосистему

Чи є необхідність заздалегідь перед монтажем кровлі закладати спец. комунікації тощо? Якщо так, то які саме? Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть, будь-ласка, як оптимально вчинити у даній ситуації:

 

плануємо встановити на даху будинку, що будується, геліосистему

Чи є необхідність заздалегідь перед монтажем кровлі закладати спец. комунікації тощо? Якщо так, то які саме? Дякую.

 

Да есть, и большая. Потом будет сложнее и дороже провести магистрали.

 

Я себе закладывал трубу гофрированную нержавеку в теплоизоляции, а уже после расключал ее.

 

Напишите в личку bobrdobr, у него есть такая труба, дайте ему инфу по планируемой системе и он предложит трубу соответствующего сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу гелиосистем.

У меня все обвязано медной трубкой на пайке, так что на мой взгляд, разумно было бы пригласить тех людей которые будут эту систему ставить. Но я бы не советовл ставить таковую вообще. У меня лет 5 простоял солнечный коллектор на 30 трубок, а сейчас решил демонтировать. Зимой толку практически нет, а летом, если семья из 5 человек и купаются вечером, воду приходится догревать.

По поводу темы.

Я вот читал читал и так и не понял чего человек хочет:

1.Построить автономный дом (а исходя из наличия АКБ на это похоже);

2. Снизить расходы на электроэнергию;

3.Свести затраты на комунальные платежи к "0";

Поясните пожалуйста, только конкретно, без словоблудия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот читал читал и так и не понял чего человек хочет:

1.Построить автономный дом (а исходя из наличия АКБ на это похоже);

2. Снизить расходы на электроэнергию;

3.Свести затраты на комунальные платежи к "0";

Поясните пожалуйста, только конкретно, без словоблудия.

Пожалуйста, хотелось бы понять, на какого конкретно человека Вы ссылаетесь, поскольку все хотят разного. И я или кто еще с этого форума разъяснит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот читал читал и так и не понял чего человек хочет:

1.Построить автономный дом (а исходя из наличия АКБ на это похоже);

2. Снизить расходы на электроэнергию;

3.Свести затраты на комунальные платежи к "0";

Поясните пожалуйста, только конкретно, без словоблудия.

 

по моему все эти цели можно вместе преследовать.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня лет 5 простоял солнечный коллектор на 30 трубок, а сейчас решил демонтировать. Зимой толку практически нет, а летом, если семья из 5 человек и купаются вечером, воду приходится догревать.

 

Дак может потому что толку на 5 человек с тех 30 трубок?

 

У меня их 90. И народу меньше. Бочка 400л. Маловата, было бы 600 вот тогда было бы вообще в аккурат. Газовый котел включается в нормальную погоду под утро на догрев. Впрочем можно и от этого отказаться, на утро 30-35гр. температура в крайнем бойлере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему все эти цели можно вместе преследовать.

 

Я не говорил о целях, я говорил о желании bobrdobr. Я не пойму чего он хочет. По большому счету у всех нас цель одна -жить на халяву т.е. уйти от платы за комуналку. А вот методы ее достижения -разные.

Самое простое это снизить затраты. Есть у него 4х150 А/Ч =600 А/Ч х 12V=7.2 КВА, сможет он без света (может быть) 6 часов просидеть при "среднем" расходе 1 кВт/ч. Повесит 2кВт. панелей чтоб свой 1кВт. on-line потреблять и АКБ заряжать, сможет без сети, в солнечный день просидеть часов 15. Но это зависит как он свои батарейки любит, до какой глубины будет розряжать! Вот и экономия.

Посложней жить с "0" затратами. Это история другая. Нужно, по моим прикидкам, примерно 15 кВт. панелек, on-geid инвертор и "Зеленый тариф". Тогда, если летом денег не тратить, должно по году хватить на оплату комуналки (может еще что то и останется).

Что касается "Автономного дома" в классическом его понимании как "дом в чистом поле" без подвода каких-либо коммуникаций, то его в наших широтах построить неозможно! (или очень-очень дорого). Во всяком случае я такого случая не встречал, чтоб дом "питался" только ветром и солнцем. Если поставить дизелек и завозить дрова, то "да", а так "нет". Но это к жизни на халяву отношения не имеет.

Вот что я имел ввиду.

По поводу коллектора. Я, за многие годы, пришел к простому выводу, что с точки зрения эффективности в нем смысла нет. Но это другая тема, если захотите я изложу свою точку зрения по этому вопросу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу коллектора мне очень интересно. Планируется проживание 2-х человек. Для такого количества тоже нет смысла? Если есть, то какой мощности / сколько трубок нужно?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил о целях, я говорил о желании bobrdobr. Я не пойму чего он хочет.

 

ну я не буду углубляться в его желания так глубоко.

 

скажу проще - у него зеленый тариф. местность там с частыми отключениями электрики.

инвертор который там стоит очень гибкий, и работает солнце даже когда нет сети, работает по умному.

 

строить по другому - генератор, бегай заводи, заправляй, в ночь чтобы не гудело - глуши. и остальные танцы с бубном.

а так все тихо спокойно. даже инвертор без вентиляторов, тихий но тяжелый очень.

 

 

По поводу коллектора. Я, за многие годы, пришел к простому выводу, что с точки зрения эффективности в нем смысла нет. Но это другая тема, если захотите я изложу свою точку зрения по этому вопросу.

 

ну у меня противоположная. мне вполне нравится эта штука. и поставил бы еще да некуда уже.

 

у меня тоже зеленый тариф. и в этом году, к началу июня я выйду на 12-14кВт установленной мощности. Вот тогда за год я смогу сделать выводы.

 

Добавлено через 7 минут

По поводу коллектора мне очень интересно. Планируется проживание 2-х человек. Для такого количества тоже нет смысла? Если есть, то какой мощности / сколько трубок нужно?

 

мне так кажется что есть проблема еще в том что, мало трубок, отсюдва вырабатываемого тепла не достаточно чтобы до нормальной температуры нагреть Nл воды, + потери в магистрали, как не изолируй а они есть. + вода поступающая в бойлер с скважины при расходе ГВС разбавляет то что там есть и в итоге температура падает и как бы визуально толку нет.

 

у меня сделано хитро. два бойлера. один на 100л другой на 300. солнце греет 300л. а газовый котел 100л. все это последовательно, отбор с 100л. и когда температура в 300л выше чем в 100л включается рециркуляция по большому кругу и перемешивает в бойлерах воду.

 

100л газом греет только если там Т ниже установленного предела.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"дом в чистом поле" без подвода каких-либо коммуникаций, то его в наших широтах построить неозможно! (или очень-очень дорого).
Можно, если топить и греть воду твердотопливным котлом, а еду готовить от газового баллона.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу проще - у него зеленый тариф. местность там с частыми отключениями электрики.

инвертор который там стоит очень гибкий, и работает солнце даже когда нет сети, работает по умному.

 

строить по другому - генератор, бегай заводи, заправляй, в ночь чтобы не гудело - глуши. и остальные танцы с бубном.

а так все тихо спокойно. даже инвертор без вентиляторов, тихий но тяжелый очень.

 

Спасибо, теперь все ясно. Инвертор, видимо,разновидность гибридного. Штука хорошая, но весьма сложноя и капризнпя, бывают проблемы с отдачей "лишки" в сеть. По поводу аккумуляторов. 4 или 8 шт. 12В АКБ это очень мало. У меня было 40 шт. 200 А/Ч х 6В.= 48 КВА/ч и мало, сейчас 40 шт. х300А/Ч ВНЖ 300 У2. Гораздо меньше. В общем, нужно выходить хотябы на 2 дня без солнца. У товарища, как я понял летом потребление 30 кВт. в сутки летом. Зимой будет как минимум 50, Следовательно, ему нужно примерно 100 КВА зимой. Следовательно,инвертор нужен 48В, а батарейка 1 600 А/Ч. ну и далее...И еще, аккумуляторы дожны быть PZS и 2V.

 

 

ну у меня противоположная. мне вполне нравится эта штука. и поставил бы еще да некуда уже.

 

мне так кажется что есть проблема еще в том что, мало трубок, отсюдва вырабатываемого тепла не достаточно чтобы до нормальной температуры нагреть Nл воды, + потери в магистрали, как не изолируй а они есть. + вода поступающая в бойлер с скважины при расходе ГВС разбавляет то что там есть и в итоге температура падает и как бы визуально толку нет.

 

у меня сделано хитро. два бойлера. один на 100л другой на 300. солнце греет 300л. а газовый котел 100л. все это последовательно, отбор с 100л. и когда температура в 300л выше чем в 100л включается рециркуляция по большому кругу и перемешивает в бойлерах воду.

 

Я думаю, что проблема тут совсем не в этом. Тут проблема сродни сонечным панелям и аккумуляторам . Летом этого всего очень много, а зимой все равно мало. Вот у Вас бак 400 л., а хотелось бы 800. Вот скужите, сколько нужно трубок, чтоб нагреть до 60 гр. 800л. воды если на улице, как в конце прошлого года мряка и пасмурно несколько месяцев? Я уверен, тут выход один - сеть. Туда сколько не задувай, не задуеш. А экономить надо, Отапливайте и грейте воду т.насосами, сейчас для электроотопления тарифы очень интересные, а если и счетчик 2-х зонный... К деньгам. Сейчас on-grid инвертор 5кВт. стоит 1200 у.е., 5кВт. панелей по 0.6 у.е./вт -3000у.е. итого 4200 у.е. за оборудование. Купите Вы за такие деньги на 180 трубок и 800 л. бойлер? Вопрос. Но с 5 кВт. в чистом виде по "ЗТ" Вы получите погоду 5 тыс.кВт/ч х 5.4 гр. = 27000 гр. Нагреете ли Вы на такую сумму воды трубками?

 

Можно, если топить и греть воду твердотопливным котлом, а еду готовить от газового баллона.

 

Абсолютно с Вами согласен, я говорю о том же.Но тогда можно и дизилек сюда же. Ведь газ и дрова привозные, почему и солярочки не привести бы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь все ясно. Инвертор, видимо,разновидность гибридного. Штука хорошая, но весьма сложноя и капризнпя, бывают проблемы с отдачей "лишки" в сеть.

 

это гибридный сетевой, у него не бывает проблемы "лишки" в сеть. у него это основная задача.

 

 

По поводу аккумуляторов. 4 или 8 шт. 12В АКБ это очень мало. У меня было 40 шт. 200 А/Ч х 6В.= 48 КВА/ч и мало, сейчас 40 шт. х300А/Ч ВНЖ 300 У2. Гораздо меньше. В общем, нужно выходить хотябы на 2 дня без солнца. У товарища, как я понял летом потребление 30 кВт. в сутки летом. Зимой будет как минимум 50, Следовательно, ему нужно примерно 100 КВА зимой. Следовательно,инвертор нужен 48В, а батарейка 1 600 А/Ч. ну и далее...И еще, аккумуляторы дожны быть PZS и 2V.

 

в зеленом тарифе все проще. сеть используется как аккумулятор. и для того чтобы переварить поле солнца не нужно ставить акб соотвественно выработке, а только столько сколько минимально позволяет инвертор, и сколько нужно чтобы продержаться до светлого дня.

 

 

Летом этого всего очень много, а зимой все равно мало.

а я и не планировал зимой что-то решить. зимой что электрика что вода дает 10-20%.

 

 

Вот скужите, сколько нужно трубок, чтоб нагреть до 60 гр. 800л.

 

у меня 400л нагревает до обедаю далее идет сброс в бассейн, в бассейне в дне чаши намотана петля ТП, туда и сбрасываю. и сбрасываю с гдето с 13-14 до вечера, а в это время у меня как раз пик выработки.

 

 

Сейчас on-grid инвертор 5кВт. стоит 1200 у.е., 5кВт. панелей по 0.6 у.е./вт -3000у.е. итого 4200 у.е. за оборудование. Купите Вы за такие деньги на 180 трубок и 800 л. бойлер? Вопрос. Но с 5 кВт. в чистом виде по "ЗТ" Вы получите погоду 5 тыс.кВт/ч х 5.4 гр. = 27000 гр. Нагреете ли Вы на такую сумму воды трубками?

 

если у Вас будет собственное потребление то не будет уже таких цифер.

 

я могу много об этом писать. у меня и Зеленый Тариф, и водогрейка от солнца, и автономка до этого была.

 

ИМХО. PV-панелями греть воду фигня полная. для того чтобы это понять нужно снять три-четыре раза в день нагрузочные характеристики модуля на разные мощности отбора без MPPT, а напрямую на ТЭН. А затем посчитать и сравнить.

Если в ЗТ скидывать в сеть и оттудова брать на нагрев то шкурка вычинки не стоит.

Лучше продать государству (за счет пенсионеров))))), и а на полученные окупить гелиосистему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это гибридный сетевой, у него не бывает проблемы "лишки" в сеть. у него это основная задача.

 

Гибридный сетевой инвертор весьма сложная штука и задачи ему можна ставить разные. Я имел ввиду, что если в подменю Вы ставите ему приоритет - АКБ, то в сеть "лиши" он будет сбрасывать меньше чем просто сетевой.

 

в зеленом тарифе все проще. сеть используется как аккумулятор. и для того чтобы переварить поле солнца не нужно ставить акб соотвественно выработке, а только столько сколько минимально позволяет инвертор, и сколько нужно чтобы продержаться до светлого дня.

 

Если ему этого достаточно, то о чем разговор? Просто 7.2 КВА х0.7=5 кВт -30=3.5 кВт. Этого зимой может не хватить и на час.

 

а я и не планировал зимой что-то решить. зимой что электрика что вода дает 10-20%.

 

Я имел ввиду, что если за стоимость коллектора поставить + 5 кВт., то летом на зиму можно денег нажить.

 

если у Вас будет собственное потребление то не будет уже таких цифер.

 

Согласен. Просто я планирую минмизировать собственное потребление за счет панелей и аккумуляторов, а Вы за счет колектора. Как говорил Моня :"Сколько людей, столько и мнений!"

 

 

Лучше продать государству (за счет пенсионеров))))), и а на полученные окупить гелиосистему.

 

Абсолютно согласен, вот только не на гелиосистему, а догнать "ЗТ" до 30 кВт.!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу много об этом писать. у меня и Зеленый Тариф, и водогрейка от солнца, и автономка до этого была.

---

Ты, игнорастка, можешь и дальше вешать лапшу на уши людям, но я всегда буду рядышком. Чтобы эту лапшу вовремя снимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибридный сетевой инвертор весьма сложная штука и задачи ему можна ставить разные. Я имел ввиду, что если в подменю Вы ставите ему приоритет - АКБ, то в сеть "лиши" он будет сбрасывать меньше чем просто сетевой.

 

да, весьма сложная и гибкая. в том случае акб постоянно в содержании, в разряд не идут без надобности, по этому на их содержание много не расходуется.

 

что не ушло в нагрузку, уйдет в сеть.

 

 

Если ему этого достаточно, то о чем разговор? Просто 7.2 КВА х0.7=5 кВт -30=3.5 кВт. Этого зимой может не хватить и на час.

 

Зимой на освещение, холодильник, и на аварийное отопление от газового котла хватит.

 

 

Я имел ввиду, что если за стоимость коллектора поставить + 5 кВт., то летом на зиму можно денег нажить.

 

да, но. если есть куда их потом летом сливать, а когда выделенная мощность ограничена, то тут без вариантов

 

 

Абсолютно согласен, вот только не на гелиосистему, а догнать "ЗТ" до 30 кВт.!

 

я свои 10кВт выбивал полтора года.

 

у половины обращающихся по ЗТ таже проблема с выделенной мощностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил о целях, я говорил о желании bobrdobr. Я не пойму чего он хочет.

А с чего Вы взяли, что я что-то хочу. Вы ссылку дайте, а то я не помню. Я ж продаван и один из пионЭров "зеленого" тарифа.

Есть у него 4х150 А/Ч =600 А/Ч х 12V=7.2 КВА

Откуда такая информация? у меня 4х180Ач, это для начала.

Спасибо, теперь все ясно. Инвертор, видимо,разновидность гибридного. Штука хорошая, но весьма сложноя и капризнпя, бывают проблемы с отдачей "лишки" в сеть.

Это не разновидность, а чистый гибрид. Никаких сложностей и проблем с отдачей в сеть нет.

У товарища, как я понял летом потребление 30 кВт. в сутки летом. Зимой будет как минимум 50, Следовательно, ему нужно примерно 100 КВА зимой. Следовательно,инвертор нужен 48В, а батарейка 1 600 А/Ч. ну и далее...И еще, аккумуляторы дожны быть PZS и 2V.

Фух, устал. Уважаемый Ligo, Вы меня с кем-то спутали. Точно Вам говорю

Если ему этого достаточно, то о чем разговор? Просто 7.2 КВА х0.7=5 кВт -30=3.5 кВт. Этого зимой может не хватить и на час.

Да с чего Вы взяли, что мне вообще чего-то недостаточно?

Без меня меня женили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с чего Вы взяли, что мне вообще чего-то недостаточно?

Без меня меня женили...

 

вывсеврете (с)

-------

Сева

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища, как я понял летом потребление 30 кВт. в сутки летом.

Вот читаю не встряю в разговор, но интересно почему вы так подумали?

 

Я понимаю что потребление, может большое. Но не до такой степени. Тем более кто подключил зеленый тариф у уже ментально перестроились. И для них такие цифры пугающие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю не встряю в разговор, но интересно почему вы так подумали?

 

Я понимаю что потребление, может большое. Но не до такой степени. Тем более кто подключил зеленый тариф у уже ментально перестроились. И для них такие цифры пугающие.

 

Ну кто его знает... у меня круглые сутки работает комп десктоп для ИП системы наблюдения ватт 200 может быть, 9 камер по 10 ватт= 90 ватт, умный дом 50-60 ватт точно. Плюс циркуляционник, роутер и т.д. Мин 400 ватт. Это уже 10 квт. А если добавить холодильник, телики,стиралка, плита, свет, циркуляционники то легко на 20-30 выйдет.

 

Просто у себя я веду учет внешней энергии только, а солнце использую по максимому

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у себя я веду учет внешней энергии только, а солнце использую по максимому

Ну, в этом случае, больше солнца ставят. У меня же стоит 4500Вт. Это в среднем дает летом 20-28кВт. Мне не просто хватает, но и еще достаточно много излишков ожидается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...