Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели для электроснабжения дома

Ecodesign

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...
в этом то и прелесть работы с китаем.

 

Это точно. Наконец пришел инвойс с учетом доставки на склад. Оплатил. Пишут, что отправка 10 августа. Позвонил Мишке из Alt-Energy, они тоже с Вольтроника получают. Говорит, нормально, у них тоже поставки с задержкой до 3-х недель. Так что придет- посмотрим, что за зверь.

Но теперь проблема другая. Я для дома установил 4.4 кВт. моно на юг и по 2 кВт. поли на запад и восток, чтоб максимально солнце охватить. И вижу, по параметрам это как раз на гибрид что придет. А для 2-х сетевиков нужно срочно 11 кВт.панелей доставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно. Наконец пришел инвойс с учетом доставки на склад. Оплатил. Пишут, что отправка 10 августа. Позвонил Мишке из Alt-Energy, они тоже с Вольтроника получают. Говорит, нормально, у них тоже поставки с задержкой до 3-х недель. Так что придет- посмотрим, что за зверь.

 

а мои уже приехали.

главное чтобы не было качелей, а качели вольтроник любит устраивать, так что иногда хочется на китайском пару слов выучить Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное чтобы не было качелей, а качели вольтроник любит устраивать, так что иногда хочется на китайском пару слов выучить

 

В жизни всякое бывает, будем надеяться на лучшее. Но сейчас проблемы иные. Нужно денег много и сразу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вопрос к практикам.

Какая потеря производительности двух солнечных панелей при следующих условиях:

1. - обе направлены на юг

2. - одна строго на восход, другая строго на запад

- панели включены параллельно и работают на один сетевой инвертор

- угол наклона для обеих случаев примерно одинаковый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. - обе направлены на юг

2. - одна строго на восход, другая строго на запад

- панели включены параллельно и работают на один сетевой инвертор

- угол наклона для обеих случаев примерно одинаковый

А вам нужно точно знать.

Точка максимальной мощности у них разная. При нагреве точка по напряжении падает. и естественно при параллельном подключении напряжение у них усредненное.

И приблизительные потери с 250 вт батареи около 50 вт точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к практикам.

Какая потеря производительности двух солнечных панелей при следующих условиях:

1. - обе направлены на юг

2. - одна строго на восход, другая строго на запад

- панели включены параллельно и работают на один сетевой инвертор

- угол наклона для обеих случаев примерно одинаковый

 

Все от угла будет зависеть. Если пологий то меньше потери, острый то вплоть до 50% общей мощности полей.

Ну разумеется при условии подключения на один вход инвертора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пологий то меньше потери, острый то вплоть до 50% общей мощности полей.

50% это при последовательном, но не при параллельном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50% это при последовательном, но не при параллельном.

 

При параллельном

В спор вступать не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При параллельном

В спор вступать не буду

Не вступайте, пусть каждый останентся при своем мнении.

Но графики тестирования которых в инете куча, совпадают с моей практикой. И негде нету просадки на 50% напряжения и максимум разница в около 16%, а реальное в районе 10%

 

Красная линия это линия максимальной мощности.

 

У меня кстати на одном небольшом инверторе стоят несколько батареи под разными углами, правда углы небольшие между ними 10-15 градусов по азимуту.

4zqc5231m.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вступайте, пусть каждый останентся при своем мнении.

Но графики тестирования которых в инете куча, совпадают с моей практикой. И негде нету просадки на 50% напряжения и максимум разница в около 16%, а реальное в районе 10%

 

Красная линия это линия максимальной мощности.

 

У меня кстати на одном небольшом инверторе стоят несколько батареи под разными углами, правда углы небольшие между ними 10-15 градусов по азимуту.

4zqc5231m.GIF

 

А я графики не читаю, я панели подключаю и вижу сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я веду речь о производительности - выработке за сутки, а не каких-то мгновенных значениях.

Мне интересно , сколько я я теряю по выработке на панелях смотрящих на восток-запад, скажем , при каком-то оптимальном угле.

А вам нужно точно знать.

Точка максимальной мощности у них разная. При нагреве точка по напряжении падает. и естественно при параллельном подключении напряжение у них усредненное.

И приблизительные потери с 250 вт батареи около 50 вт точно.

Напряжение у них усредненное - это как? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня один киловатный массив на юго восток. Второй такой же на юго запад. Обы включены параллельно на вход МРРТ контроллера Шнайдера и заряжают один общий АКБ. На каждом из массивов есть выключатель. Как только установил систему долго клацал выключателями - сравнивал выработку по отдельности и совместно при разных условиях (утро-обед-вечер). Особых потерь при параллельной работе не заметил.

Это о мгновенных значениях.

 

По производительности за сутки - смотрите рисунки выработки в зависимости от азимута и направления. Их в интернете предостаточно. Там указываются проценты от идеальной выработки (строго на юг и оптимальный угол наклона).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня один киловатный массив на юго восток. Второй такой же на юго запад. Обы включены параллельно на вход МРРТ контроллера Шнайдера и заряжают один общий АКБ. На каждом из массивов есть выключатель. Как только установил систему долго клацал выключателями - сравнивал выработку по отдельности и совместно при разных условиях (утро-обед-вечер). Особых потерь при параллельной работе не заметил.

Это о мгновенных значениях.

 

По производительности за сутки - смотрите рисунки выработки в зависимости от азимута и направления. Их в интернете предостаточно. Там указываются проценты от идеальной выработки (строго на юг и оптимальный угол наклона).

 

Смотря какой угол установки.

Ну и ЮВ и ЮЗ это все же не то что в задачке

 

Когда запад и восток, только к средине дня два поля выйдут в равномерную работу, все остальное время преимущество выработки будет на том которое больше освещено. То есть упирается в угол установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол установки одинаковый для обоих полей - примерно 30 градусов.

 

В 18 часов, когда на ЮВ солнце вообще не попадает этот массив выдает порядка 100 Ватт (10%). Если его отключить от общей выработки, то мгновенная мощность падает на те самые 100 Ватт. Если снова включить - то вырастает на 100 Ватт.

 

В середине дня с 10 до 16 мгновенная выработка вообще от 80 до 100% от суммарной мощности двух массивов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напряжение у них усредненное - это как?

Вы график смотрели, зависимость тока и напряжения от освещености?:o

 

На ток не обращаем внимание, точка максимальной мощности по напряжению будет отличатся в среднем например 30 и 25 вольт для одной и другой.

 

И при параллельном соединении напряжение будет равным например 27 вольт для обоих панелей. Что означает одна панель теряет процент 10% и также и другая. Потому как точка максимальной мощности по напряжению смещается.

 

Добавлено через 4 минуты

В 18 часов, когда на ЮВ солнце вообще не попадает этот массив выдает порядка 100 Ватт (10%). Если его отключить от общей выработки, то мгновенная мощность падает на те самые 100 Ватт. Если снова включить - то вырастает на 100 Ватт.

Так у меня и при одинаковом угле всего поля выработка падает почти также.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Когда запад и восток, только к средине дня два поля выйдут в равномерную работу, все остальное время преимущество выработки будет на том которое больше освещено. То есть упирается в угол установки.

 

А я вот думаю что если для себя и денег не жалко, нужно ставить и на восток, и на юг, и на запад. Так можно максимально выжать световой день. Причем, на восток и запад поставить градусов под 60, а на юг под 40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот думаю что если для себя и денег не жалко, нужно ставить и на восток, и на юг, и на запад. Так можно максимально выжать световой день. Причем, на восток и запад поставить градусов под 60, а на юг под 40.

 

Для себя трекер поставить и не париться, да дорого, зато кайф +30%, и гламурно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя трекер поставить и не париться, да дорого, зато кайф +30%, и гламурно

 

Я думал по этому поводу. Но есть две проблемы. Стоимость в Китае трекера на 10 панелей (2 600W) составляет 1200 $. В глубину не помню, а в ширину, на юг, расстояние между трекерами 12.5 м. т.е. если у меня ширина участка 20м. я смогу с трекерами посавить только 5 кВт. панелей, а так 10 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот думаю что если для себя и денег не жалко, нужно ставить и на восток, и на юг, и на запад. Так можно максимально выжать световой день. Причем, на восток и запад поставить градусов под 60, а на юг под 40.

---

Это справедливо для автономки на базе свинца. Для электрохимии на базе лития все ФЭП нужно ставить на Юг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал по этому поводу. Но есть две проблемы. Стоимость в Китае трекера на 10 панелей (2 600W) составляет 1200 $. В глубину не помню, а в ширину, на юг, расстояние между трекерами 12.5 м. т.е. если у меня ширина участка 20м. я смогу с трекерами посавить только 5 кВт. панелей, а так 10 кВт.

 

Какие проблемы, ставьте трекеры на разную высоту - один выше, другой ниже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость в Китае трекера на 10 панелей (2 600W) составляет 1200 $.

сколько он здесь будет стоять?

вы бы цены указывали здесь, а то цена в китае это не о чем.

 

может так выйти что тут выгодней взять сразу на 5кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал по этому поводу. Но есть две проблемы. Стоимость в Китае трекера на 10 панелей (2 600W) составляет 1200 $. В глубину не помню, а в ширину, на юг, расстояние между трекерами 12.5 м. т.е. если у меня ширина участка 20м. я смогу с трекерами посавить только 5 кВт. панелей, а так 10 кВт.

Cейчас у нас 250 ватка стоит 170$

за 2600$ вы можете приобрести 15 солнечных батарей общей мощностью 3750вт

 

Или я что-то не понимаю или вы путаете.

1. Нет в Китае трекеров по такой цене.

 

2. Украинские цены за треккеры не конкурентно способны

 

3. Если вы реально желаете выиграть по выработке, то цена трекера должна быть дешевле чем 30% стоимости от 2600 вт, а значит стоимость треккера не должна превышать 500$=12500 грн(10 батарей по 250 вт)

ru.aliexpress.com/item/100w-solar-panel-Tracker-Tracking-Single-Axis-Complete-Electronics-tracker-controller/32254449016.html?spm=2114.03010208.3.1.EqLDHN&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_1_10039_10057_10056_10055_10054_10059_10058_10017_106_105_104_10060_103_414_10061_10052_102_10062_10053_413_10050_10051,searchweb201603_9&btsid=274c70bc-8a87-45ef-827d-53c2cb5b51e5

ru.aliexpress.com/item/18inch-450mm-stroke-1000N-100kgs-load-linear-actuator-for-solar-tracker-with-controller-and-bracket/32657718004.html?spm=2114.03010208.3.179.M7g90d&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_1_10039_10057_10056_10055_10054_10059_10058_10017_106_105_104_10060_103_414_10061_10052_102_10062_10053_413_10050_10051,searchweb201603_9&btsid=274c70bc-8a87-45ef-827d-53c2cb5b51e5

 

 

За 500$ можна сделать трекер. Но это будет полуфабрикат, каркас делаете сами, а управление и линейные двигатели покупаете.

 

Если покупать готовый , наверное не окупится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть что в состав треккера иногда входит ммрт контроллер, то все не так уж и ужасно. Тем более выработка на 40 и более процентов больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть что в состав треккера иногда входит ммрт контроллер

В состав не входит контроллер. Это разные вещи, не говоря про то, что взамен контроллера может быть инвертор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...