Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели для электроснабжения дома

Ecodesign

Рекомендовані повідомлення

Ребята, наконец-то мы посмотрели данные по инвертору и АКБ:

- Инвертор напряжения (ИБП) Power Star IR Santakups IR5048 (5000 Вт, 48 В),

- АКБ EverExceed Standard Range ST-12150 - 4 шт. соединены последовательно, т.е. выдают 48 В.

 

Ребята метнулись ***ом, и чуть отойдя от предыдущих цифер, собравшись с мыслями щас выдадут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, наконец-то мы посмотрели данные по инвертору и АКБ:

- Инвертор напряжения (ИБП) Power Star IR Santakups IR5048 (5000 Вт, 48 В),

- АКБ EverExceed Standard Range ST-12150 - 4 шт. соединены последовательно, т.е. выдают 48 В.

Исходя из этого и оборудования в доме, прошу еще раз подсказать, какое оптимальное количество солнечных панелей (по мощности) можно поставить.

Общая задача надо понимать такая: использовать максимально существующее оборудование и поставить солнечные панели + доп. оборудование, которое позволит:

- запитываться от облэнерго в случае разряда АКБ (этот ток от облэнерго может идти как на зарядку АКБ, так и на работу всех домашних приборов),

- запитываться максимально от солнечных панелей, чтобы оптимально работали ИБП+АКБ.

 

Если смотреть на перед (как хочет заказчик) то давайте тогда отталкиваться от крыши, расположение на юг? угол? площадь (фото).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, наконец-то мы посмотрели данные по инвертору и АКБ:

- Инвертор напряжения (ИБП) Power Star IR Santakups IR5048 (5000 Вт, 48 В),

- АКБ EverExceed Standard Range ST-12150 - 4 шт. соединены последовательно, т.е. выдают 48 В.

Исходя из этого и оборудования в доме, прошу еще раз подсказать, какое оптимальное количество солнечных панелей (по мощности) можно поставить.

Общая задача надо понимать такая: использовать максимально существующее оборудование и поставить солнечные панели + доп. оборудование, которое позволит:

- запитываться от облэнерго в случае разряда АКБ (этот ток от облэнерго может идти как на зарядку АКБ, так и на работу всех домашних приборов),

- запитываться максимально от солнечных панелей, чтобы оптимально работали ИБП+АКБ.

П.С. Если это как-то спасет ситуацию, то у нас есть еще возможность поставить 4 таких же АКБ (ранее при установке оборудования ИБП+АКБ была предусмотрена подобная возможность нарастить количество АКБ до 8 шт.).

 

Думаю самым оптимальным вариантом будет заражять АКБ ночью по тарифу 0,5 и потреблять днем :) без солнечных панелей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этого и оборудования в доме, прошу еще раз подсказать, какое оптимальное количество солнечных панелей (по мощности) можно поставить.

 

Оптимально - сколько на крышу влезет.

 

А контроллер Etracer 60A + к нему панели Q-Power 12шт, проверенно собственноручно, такая сцепка работает.

 

Но есть проблема - акб, такая сцепка их вскипятит если не будет никакой нагрузки в доме по утру.

 

По этому АКБ добавить еще одну такую же ветку.

 

Ну и дальше уже играться по наростающей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- запитываться от облэнерго в случае разряда АКБ (этот ток от облэнерго может идти как на зарядку АКБ, так и на работу всех домашних приборов),

Это означает изначальная работа от АКБ-что при Вашей комплектации-утопия.

- запитываться максимально от солнечных панелей, чтобы оптимально работали ИБП+АКБ.

Возможно только при условии увеличения ёмкости АКБ в 3-6раз (если стоит цель собрать работающую систему).

П.С. Если это как-то спасет ситуацию, то у нас есть еще возможность поставить 4 таких же АКБ (ранее при установке оборудования ИБП+АКБ была предусмотрена подобная возможность нарастить количество АКБ до 8 шт.).

Это не спасет.

Если работаем от солнца-АКБ как буфер должен иметь достаточную емкость , так как 4 Ваши батареи "умрут" не увидя даже снега этой зимой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю самым оптимальным вариантом будет заражять АКБ ночью по тарифу 0,5 и потреблять днем :) без солнечных панелей

 

Там нет возможности перейти на ночной тариф...

Если бы была, тогда бы может и не стояла такая задача с солнечными панелями.

 

Добавлено через 53 секунды

Если смотреть на перед (как хочет заказчик) то давайте тогда отталкиваться от крыши, расположение на юг? угол? площадь (фото).

 

Батареи будут стоять на земле на отдельной конструкции возле дома в направлении на юг под нужным углом -)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю самым оптимальным вариантом будет заражять АКБ ночью по тарифу 0,5 и потреблять днем :) без солнечных панелей

И выкинуть их через год , загнав себя в долги на пару шт $ :lol: :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если я правильно Вас понял, надо поставить 3 кВт солнечные панели, контроллер и добавить еще 8шт. таких АКБ?

В итоге заряд АКБ будет 12х150= 1,8 кВт.

СП = 3 кВт,

инвертор = 5 кВт.

Получается, что ставить большее количество СП - нет смысла, т.к. это приведет к необходимости увеличивать количество АКБ ???

Я думал - если инвертор рассчитан на 5 кВт, то количество СП можно тоже подобрать под мощность 5 кВт...

Остальное - подобрать для рабочего состояния. Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что ставить большее количество СП - нет смысла, т.к. это приведет к необходимости увеличивать количество АКБ ???

Я думал - если инвертор рассчитан на 5 кВт, то количество СП можно тоже подобрать под мощность 5 кВт...

 

можно и подобрать, но если есть постоянная нагрузка

 

хотя сам поставщик акб так не думает, я видел на одном обьекте где втрое превышение выработки по солнцу над возможностями акб. АКБ круглые стали, но поставщик сказал - так нада, они такие приехали))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если я правильно Вас понял, надо поставить 3 кВт солнечные панели, контроллер и добавить еще 8шт. таких АКБ?

В итоге заряд АКБ будет 12х150= 1,8 кВт.

СП = 3 кВт,

инвертор = 5 кВт.

Получается, что ставить большее количество СП - нет смысла, т.к. это приведет к необходимости увеличивать количество АКБ ???

Я думал - если инвертор рассчитан на 5 кВт, то количество СП можно тоже подобрать под мощность 5 кВт...

Остальное - подобрать для рабочего состояния. Ваше мнение?

 

...Поймите!

Это Вам не кубик рубик, тут нет такого -добавил,отнял и все заработало.

Нет четкой нагрузки -нет правильной системы.

 

Есть"Х" нагрузка-подбираем инвертор-понимаем потребление в час, в сутки-узнаем какой запас хочет иметь заказчик когда нет солнца в АКБ-подбираем АКБ-смотрим на степень разряда АКБ!-узнаем выработку панелей зимой и летом-понимаем сколько нужно нам под нашу цель-подбираем контроллер заряда-далее смотрим на бюджет иииииии ..... начинаем все с самого начала раз 10! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сильно умно -)

У нас рассчетная нагрузка - 3 кВт*час. Оборудование в доме - я указал в самом начале.

Теперь надо, используя существующие ИБП+АКБ подсказать сколько оптимально надо поставить солнечных панелей, чтобы система работала только летом (т.к. если рассчитать на работу в зимнее время, то летом будет 3-5 кратный излишек энергии, которую не сможем продать облэнерго - пока не заключены соответствующие договора...).

При этом надо понимать, что в будущем будут заключены договора и данная система должна иметь возможность увеличения по мощности СП и АКБ, чтобы работать в зимнее время, а излишек в летнее время - продавать по зеленому тарифу... Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сильно умно -)

.

 

вот уже писал:

 

контроллер Etracer 60A + к нему панели Q-Power 12шт, проверенно собственноручно, такая сцепка работает.

 

Но есть проблема - акб, такая сцепка их вскипятит если не будет никакой нагрузки в доме по утру.

 

По этому АКБ добавить еще одну такую же ветку.

 

Ну и дальше уже играться по наростающей.

 

для ЗТ потом купится инвертор, и на него переключатся панели

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сильно умно -)

У нас рассчетная нагрузка - 3 кВт*час. Оборудование в доме - я указал в самом начале.

Теперь надо, используя существующие ИБП+АКБ подсказать сколько оптимально надо поставить солнечных панелей, чтобы система работала только летом (т.к. если рассчитать на работу в зимнее время, то летом будет 3-5 кратный излишек энергии, которую не сможем продать облэнерго - пока не заключены соответствующие договора...).

При этом надо понимать, что в будущем будут заключены договора и данная система должна иметь возможность увеличения по мощности СП и АКБ, чтобы работать в зимнее время, а излишек в летнее время - продавать по зеленому тарифу... Как-то так.

Так сколько раз еще одно и то же писать вам?

Вот было выше:

"По факту уже есть инвертор и АКБ и как понимаю есть желание это использовать.

Поставьте 2 кВт СП - это например 8 панелей по 250 Вт, контроллер заряда 60А. Это минимальные вложения, попользуйтесь системой, поймете насколько хватает/не хватает.

Система легко масштабируется - при желании добавляете СП, АКБ, контроллеры заряда."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю - пообщался с электриком.

Вышли на усредненное понимание затрат эл. энергии в час и день.

Пиковые нагрузки в час - около 3 кВт*ч, а затраты в день - около 30 кВт*ч.

Получается, чтобы покрыть расходы эл. энергии в день летом надо поставить солнечных панелей мощностью около 4 кВт. Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а затраты в день - около 30 кВт*ч

ого, там электроплита? бойлер?

 

Добавлено через 1 минуту

Получается, чтобы покрыть расходы эл. энергии в день летом надо около 4 кВт*ч поставить солнечные панели. Я правильно понял?

и не только, еще и акб нарастить)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого, там электроплита? бойлер?

 

Добавлено через 1 минуту

 

и не только, еще и акб нарастить)))

 

Спасибо!

Наверное, все таки остановимся предварительно на необходимости поставить около 3кВт солнечные панели, добавить еще 4 АКБ по 150 А*ч, а также контроллер.

Посмотрим, как среагирует заказчик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Наверное, все таки остановимся предварительно на необходимости поставить около 3кВт солнечные панели, добавить еще 4 АКБ по 150 А*ч, а также контроллер.

Посмотрим, как среагирует заказчик...

 

Я уже погрузился, куда везти?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиковые нагрузки в час - около 3 кВт*ч

---

Ёмкость каждой свинцовой АКБ на 12 В не менее 600 АхЧ.

 

затраты в день - около 30 кВт*ч

---

Поле ФЭП минимум 30 кВт (при отсутствии Солнца и напряжения стационарной сети, сборка из четырёх новых последовательных АКБ 12В@600АхЧ полностью разрядится меньше, чем за сутки.)

 

После монтажа и пусконаладочных работ такой системы, в запасе останется месяцев десять до непреодолимого желания заказчика подержать вас за горло. Если площадь поля на порядок меньше, а ёмкость батарей "где то 170 АхЧ", есть вариант вообще не удрать с объекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред... человек спрашивал чтобы "покрыть ЛЕТОМ"

---

Вам главное где-нибудь что-нибудь купить и потом это кому-нибудь продать с неким гешефтом. Это не противоречит рыночной экономике. Но у меня встречный вопрос - что будете делать, когда конкретного (в данном случае лайкнувшего) человека возьмут за жабры, и он обратится к вам за помощью?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам главное где-нибудь что-нибудь купить и потом это кому-нибудь продать с неким гешефтом.

А вам бы Сева чушь нести теоретическую.

 

Как там ваша первая солнечная 50Втная панелька, запитала пол страны? А зеленый тариф не сильно на кошелек жмет?

 

Харош читать советские газеты перед сном(с) Хотя со сном смотрю совсем туго, чуждая рыночная экономика спать не дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как монтаж в еллов вотерс прошел?

фотоотчет ?

 

отлично

 

 

за исключением дорог. 7 часов ехать 350км со стеклом, это ....... , слов нэт. одни выражения

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам бы Сева чушь нести теоретическую.

---

Роман, там ежедневная хотелка 30 кВт*ч. Я, основываясь на собственном практическом опыте, написал какое минимальное поле ФЭП для этого необходимо, и почему вышеупомянутая система обгадится даже на батареях ёмкостью 600 АхЧ.

 

Харош читать советские газеты перед сном(с)

---

Харош нарываться на грубость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, основываясь на собственном практическом опыте,

 

о, 50втная панелька заработала. Через диод?

 

 

написал какое минимальное поле ФЭП для этого необходимо, и почему вышеупомянутая система обгадится даже на батареях ёмкостью 600 АхЧ.

 

Сева, там условия задачки чуть другие, почитайте.

 

Там есть сеть, и она будет использоваться. 3кВт солнца дадут начало построения системы, после установки этой мощности через пол года будет установленно еще столько а может и два раза по столько. А пока, если правильно настроить, акб будут уходить в разряд на 30%, и переходить на сеть, и даже при тех токах разряда которых вы так боитесь. Да будет клацать солнце/сеть. Но так выработается стратегия дальнейшего развития, поскольку пока клиент сам не знает что хочет. Да и по большому счету посчитанное на бумажке может не сойтись с реальностью.

 

А зиму зарезервировать они только при ЗТ смогут, ну так смотри за пару лет к тому и придут. Причем не на 30кВт поля а на 10-15кВт.

 

Так,что, Сева, не смешите мои подковы(с)

 

 

Харош нарываться на грубость.

 

Э не, извольте, в этом я себе отказать не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...