Строим Дом

Перезагрузить страницу

Украинские газовые котлы - стоит ли?

Старый 06.03.2012, 08:25   #101
Катерина Ш
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 18,996
Поблагодарили 16,085 раз(а) в 4,640 сообщениях
Отправить сообщение для Катерина Ш с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от beavis Посмотреть сообщение
Да че-то думал вы за Данко..
Так понимаю, что Ваш голос за Колви?
Выше уже писал - сейчас просто хочу определится с производителем.
Да, мой голос за Колви с точки зрения соотношения цена-качество, наличие газорегулирующего клапана - большой плюс.....
На счтет производителя - нужно правильно понимать, что типоряд наших котлов не так велик, что котел с подходящими параметрами можно найти у заявленного производителя...
Катерина Ш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина Ш за это полезное сообщение:
beavis (06.03.2012)
Старый 06.03.2012, 19:04   #102
AleksZm
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 234 раз(а) в 190 сообщениях

Цитата:

И как часто возникают такого рода проблемы?
У автоматики Каре может через года два-три, у SIT года четыре. Но, если раз в году перед отоп сезоном котлу делать профилактику - тех обслуживание, и эти трубки прочищать, то проблем не будет. Большой плюс Каре - на неё можно программатор установить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Катерина Ш Посмотреть сообщение
наличие газорегулирующего клапана - большой плюс.....
А можно про это поподробнее или ссылку. На сайт колви я зашел, но че то не нашел информации.
AleksZm на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2012, 20:38   #103
Катерина Ш
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 18,996
Поблагодарили 16,085 раз(а) в 4,640 сообщениях
Отправить сообщение для Катерина Ш с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от AleksZm Посмотреть сообщение
А можно про это поподробнее или ссылку. На сайт колви я зашел, но че то не нашел информации.
Глянула, щас такие уже не выпускают, как у моих родителей. Пр... значит по бытовым котлам Колви я отстала. И Колви уже в чистом виде нет(((( Прошу прощения если кого-то ввела в заблуждение...
Катерина Ш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2012, 11:49   #104
KSV1
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 341
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях

Для информации.
Эксплуатирую два котла:
1. Данко-16 с чугунным теплообменником и Каре - 8 лет
2. Данко-18 со стальным теплообменником и Каре - 9 лет.
Только профилактика перед сезоном. Поначалу побаивался Каре, но за всё время эксплуатации на обеих котлах приходилось только регулировать подачу воздуха на запальниках (для правильного пламени)и сечение жиклёров в эваукационных, тьфу-тьфу-тьфу....
KSV1 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо KSV1 за это полезное сообщение:
beavis (07.03.2012), Катерина Ш (07.03.2012)
Старый 07.03.2012, 13:26   #105
beavis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,892
Поблагодарили 747 раз(а) в 497 сообщениях

Цитата:
Сообщение от KSV1 Посмотреть сообщение
Только профилактика перед сезоном. Поначалу побаивался Каре, но за всё время эксплуатации на обеих котлах приходилось только регулировать подачу воздуха на запальниках (для правильного пламени)и сечение жиклёров в эваукационных, тьфу-тьфу-тьфу....
Сколько по финансам обходится одна профилактика?
beavis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2012, 15:21   #106
KSV1
Начинающий форумчанин

Первый сезон после установки профилактику производила монтажная-торгующая организация, и это стоило в те годы 100 грн. Далее профилактика, если её так можно назвать, проводилась самостоятельно: чистка фильтров газа и воды (установлены насосы), уборка пыли и паутины с доступных внутренних и наружных частей котла (особенно много собирается на датчике тяги), проверка герметичности газовых магистралей (мыльный раствор), проверка на предмет наличия сажи дымохода (хотя её практически нет), пробный запуск котла. Вот собственно говоря и вся профилактика.
Этот пользователь сказал Спасибо KSV1 за это полезное сообщение:
beavis (07.03.2012)
Старый 07.03.2012, 18:25   #107
AleksZm
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 234 раз(а) в 190 сообщениях

Цитата:
Сообщение от KSV1 Посмотреть сообщение
Для информации.
Эксплуатирую два котла:
1. Данко-16 с чугунным теплообменником и Каре - 8 лет
2. Данко-18 со стальным теплообменником и Каре - 9 лет.
....
Ну, если у Вас все так хорошо, то значит производитель не врал, когда на мой вопрос: А почему такие проблемы с Каре? Был ответ: Качество газа. Может и действительно в Киеве газ лучше чем в регионах. Моя профилактика, кроме перечисленного Вами,разкрутка и чистка всех трубочек внутри проволкой (из них потом много сыпится ) автоматики Каре, читка форсунки запальника (забивается). Трубки Каре можно просто менять раз в года два и не парится. Если заказать с завода, гривен 100+-. По регулировке мне Каре больше нравится, чем СИТ. На ней четкие градусы теплоносителя, а не 1 2 3 4 5 6 7. И вслучае ремота (если очень не повезет) можно частями.
AleksZm на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 09:32   #108
s_fly
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 641
Поблагодарили 261 раз(а) в 155 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AleksZm Посмотреть сообщение
Ну, если у Вас все так хорошо, то значит производитель не врал, когда на мой вопрос: А почему такие проблемы с Каре? Был ответ: Качество газа. Может и действительно в Киеве газ лучше чем в регионах. Моя профилактика, кроме перечисленного Вами,разкрутка и чистка всех трубочек внутри проволкой (из них потом много сыпится) автоматики Каре, читка форсунки запальника (забивается). Трубки Каре можно просто менять раз в года два и не парится. Если заказать с завода, гривен 100+-.
Может у Вас проблема в отсутствии/некачественном газовом фильтре?
s_fly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 07:45   #109
KSV1
Начинающий форумчанин

Да, я не раз слышал о забивании газовых трубок автоматики, но повторюсь, ни на одном из двух моих котлов они ни разу не откручивались и не чистились, да и сажи на запальниках и горелках мизер. Может правда качество газа или отсутствие/качество газового фильтра на это существенно влияет?
Старый 10.03.2012, 20:28   #110
Владимир 22
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

А я про своє. Не рекомендую Термобар (не газотрубний), а класичний парапетний 16кВт для систем із ал батареями та 20-30 л води в системі. В мене такий котел за 2.5 сезони накрився. Тріщини - "усталость" металу вертикальні із переходом із вертикальної стінки на горизонтальну в районі топки навпроти патрубків обратки, причому через зварний шов, майже до каналу, причому симетрично обидві тріщини справа та зліва топки та симетрично по глибині, якраз посередині. (хто має просторову уяву - уявить). Метал не вариться, нічим, а як заварити, при товщині сталі 4 мм, навару, для забезпечення міцності як мінімум 4 мм, а де гарантія, що в іншому місці не трісне. Описав таку біду, а може не біду, на краще, скорше нормальний котел куплю, описав у відгуках про котли. Хотів зекономити, патріот хренов, не получилось. Тепер підніматиму економіку Кореї, чи італії, чи Німеччини. із котлом ще не оприділився.
Владимир 22 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Владимир 22 за это полезное сообщение:
beavis (12.03.2012), Braddy (19.03.2014)
Старый 11.03.2012, 09:23   #111
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,624
Поблагодарили 2,574 раз(а) в 963 сообщениях

Делюсь своим опытом:
1) на работе стоит котёл настенный двухконтурный (ссылка устарела) За время эксплуатации (12 лет) один раз менял трёхходовик.
2)Дома стоит напольный одно контурный с чугунным теплообменником.
(ссылка устарела)
Эксплуатирую 15 лет. Тьфу, тьфу без ремонта. Уверен, что ещё 100лет проработает, там просто нечему ломаться. Единственное, пока шли отделочные работы, котёл "насосался" пыли и горелки подгорели не много. Думал заменить, но так в своих думах уже прошло 5 лет.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Леонид за это полезное сообщение:
beavis (12.03.2012), Braddy (19.03.2014), oksan2006 (10.11.2013)
Старый 12.03.2012, 09:15   #112
beavis
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
За время эксплуатации (12 лет) один раз менял трёхходовик.
В каком возрасте котла сменили его?
Как он подготовлен для нашего газа?
Старый 12.03.2012, 09:49   #113
Derik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 238
Поблагодарили 454 раз(а) в 239 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Владимир 22 Посмотреть сообщение
А я про своє. Не рекомендую Термобар (не газотрубний), а класичний парапетний 16кВт для систем із ал батареями та 20-30 л води в системі. В мене такий котел за 2.5 сезони накрився. Тріщини - "усталость" металу вертикальні із переходом із вертикальної стінки на горизонтальну в районі топки навпроти патрубків обратки, причому через зварний шов, майже до каналу, причому симетрично обидві тріщини справа та зліва топки та симетрично по глибині, якраз посередині. (хто має просторову уяву - уявить). Метал не вариться, нічим, а як заварити, при товщині сталі 4 мм, навару, для забезпечення міцності як мінімум 4 мм, а де гарантія, що в іншому місці не трісне. Описав таку біду, а може не біду, на краще, скорше нормальний котел куплю, описав у відгуках про котли. Хотів зекономити, патріот хренов, не получилось. Тепер підніматиму економіку Кореї, чи італії, чи Німеччини. із котлом ще не оприділився.
Ну и зачем все ветки засорять, копируя посты? Почитайте сколько проблем возникает с техникой именитых производителей.
Да, попала на завод небольшая партия паршивого металла, так завод без разговоров менял эти котлы, спрашивали только дату выпуска (один или два попало к нам за восемь лет сотрудничества).
Вы бы обратились на завод с Вашей проблемой, скорее всего Вам поменяют Ваш котел на новый - что-что, а за качество они беспокоятся.
Насчет дымоходов из нержавейки - поднимали и этот вопрос, сделать такой дымоход можно, но Вы скорее купите три-пять обычных, чем один из нержавейки. Но если хочется именно такой - закажите, но это будет дорого.
П.С. Довольно давно сделал доброе дело - поменял тёще АГВ. Отработало год и начало трещать (как у Вас). И это агрегат, выпущенный в СССР, так что спустя год менял на такое же, но с нормального металла.
Derik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Derik за это полезное сообщение:
Владимир 22 (13.03.2012)
Старый 12.03.2012, 13:54   #114
Леонид
Старожил форума

Цитата:
В каком возрасте котла сменили его?
Как он подготовлен для нашего газа?
Трёхходовик поменял лет через 6 эксплуатации. И то надо понимать, что котёл отапливает не дом, а производственное помещение. Поэтому "внимания" никакого ему не оказывается.
Второй вопрос не понял. Работает всё время нормально. Не было каких либо проблем ни с ним ни с газом.
Старый 12.03.2012, 14:43   #115
beavis
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Второй вопрос не понял. Работает всё время нормально. Не было каких либо проблем ни с ним ни с газом.
Да это ж я тут все время переживаю за качество нашего газа и импортную автоматику ))))
Старый 12.03.2012, 14:58   #116
Леонид
Старожил форума

Цитата:
Да это ж я тут все время переживаю за качество нашего газа и импортную автоматику ))))
Не знаю за качество газа, но оба котла 3,14ют аж гай шумыть. И всё равно на сколько я знаю эту фирму, они все узлы возят по моему с Чехии, а тут собирают. Остановился на них, потому как их головной офис и завод находится в нашем городе, а соответственно отличный и быстрый сервис. Например тот трёхходовик заменили за 2-3 часа с момента заявки.
Старый 13.03.2012, 18:35   #117
master-joda
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 231 раз(а) в 156 сообщениях
Отправить сообщение для master-joda с помощью AIM

Проблема в том, что автоматика всех котлов и прочее комплектуется одинаковой.Все делается на украине,качество такое-же.Но лучший сервис все-таки в Данко котлах,если он есть в вашем городе.Раньше хорошие были-Тетерев,танкового завода.Но я бы сейчас для себя брал только иностранца-напольника.
master-joda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 21:42   #118
Владимир 22
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Дякую що відгукнулися! Про безкоштовну заміну теплообмінника котла, вже після закінчення строку гарантії - сумніваюся. Про платну - також, два рази на граблі не наступають, а раптом знов неякісний метал (хоча ознайомившись із продукцією даного підприємства - також сумніваюсь, що вхідний контроль якості сировини "прощолкав" таку "цікаву" сировину). Правда, якщо були такі випадки заміни - честь і хвала виробнику, підскажіть як вирішували таке питання Ви. Інші складові у відмінному стані, претензій немає, і фіг з тим іржавим воздуховодом, така його доля, як кажуть "на скорость не влияет". В цілому роботою даного чуда був задоволений, шкода, що "був задоволений" у минулому часі і так недовго. Котел 12.2008 року випуску, куплений 06.2009, гарантія 30 міс - кінець12.2011
Владимир 22 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 22:27   #119
Derik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 238
Поблагодарили 454 раз(а) в 239 сообщениях

Владимир 22, позвоните на завод, много денег не потеряете на звонке, а котел можете поменять, тем более котел устанавливается не в день покупки, на этом можно сыграть. Брак металла на моей памяти был только один раз.
Derik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2012, 07:35   #120
beavis
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от master-joda Посмотреть сообщение
Но я бы сейчас для себя брал только иностранца-напольника.
А настенники не то?
Прочитал про Анна нова - комплектующие не наши (половина немцев), собирают у нас... Вот теперь думаю - если у всех котлов (что наши, что нет) комплектующие все "не наши", то в какой стране сборка этих конструкторов качественней?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании