Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маааахонький и бюджетный домик

Opium

Рекомендовані повідомлення

Собственно заведу тему чтоб сроки и даты контролировать + критику послушать :)

Домик будет размером 7*7 по наруже, мансардного типа...

 

Материал стен - газоблок 400. Итого внутри "грубо" 6*6.

Собственно вот предварительный "планировка"

 

Wh.jpg

 

Yh.jpg

 

 

Вчера пару студентов очень помогли выкопать траншейку под фундамент. Земля удивила. Сантиметров 20-30 земли, дальше такая глина что иногда приходилось ковырять ее ломом. Вырыли на глубину 70 см. Планирую сантиметров 20-30 засыпать и утрамбовать песком, дальше армирование и бетон...

 

 

 

bj.jpg

 

cj.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По планировкам. Если я правильно понял, большое помещение кухня студия? Вход из нее в сан узел не хорошо. Тем более, что для оптимизации коммуникаций хорошо разместить кухню через стену, и тогда выход будет прямо в кухонную зону. Я бы сделал выход в прихожую. Маленькое помещение кладовка или гардеробная? Тоже выход лучше в прихожую, если гардеробная, то двери вообще не делать, а оставить широкий проход.

Подумайте над расположением окон и ориентацией по сторонам света. Если у вас, как на рисунке, север находится сверху, то логично эту стену сделать глухой. А на западе у вас лестница, которая будет перекрывать окно. Подумайте над этим.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом!

На какой бюджет планирует стройку?

 

Спасибо! Бюджет бюджетный. Сосед через улицу построил 7,5*5,5, только с газоблока 300 мм. Итого с отделкой обошлось все в 14000 у.е.

 

 

По планировкам. Если я правильно понял, большое помещение кухня студия? Вход из нее в сан узел не хорошо. Тем более, что для оптимизации коммуникаций хорошо разместить кухню через стену, и тогда выход будет прямо в кухонную зону. Я бы сделал выход в прихожую. Маленькое помещение кладовка или гардеробная? Тоже выход лучше в прихожую, если гардеробная, то двери вообще не делать, а оставить широкий проход.

Подумайте над расположением окон и ориентацией по сторонам света. Если у вас, как на рисунке, север находится сверху, то логично эту стену сделать глухой. А на западе у вас лестница, которая будет перекрывать окно. Подумайте над этим.

 

Спасибо, по планировкам еще в процессе раздумий. Приму Ваш совет к сведению...р у меня как раз в правом верхнем углу, еще в программе не поправил.

По поводу сторон - севе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите вклиниться и быть наблюдателем вашей темы. Так как у самих очень ограниченные финансы, и посмотрев соседние темы по постройке, и прикинув их бюджет, понял что такое не по карману мне.

А где лестница будет ? Это же два этажа, я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите вклиниться и быть наблюдателем вашей темы. Так как у самих очень ограниченные финансы, и посмотрев соседние темы по постройке, и прикинув их бюджет, понял что такое не по карману мне.

А где лестница будет ? Это же два этажа, я правильно понял?

 

Лестница справа 100%, но пока именно где еще не определись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырыли на глубину 70 см. Планирую сантиметров 20-30 засыпать и утрамбовать песком, дальше армирование и бетон...

Принимая во внимание глинистый грунт, по меньшей мере рискованно делать подошву фундамента на глубине 50 см. Тем более что вы ни слова не написали про утепленную отмостку и дренаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьезно думаете, что два санузла (один из которых на втором этаже) - это бюджетный вариант?

 

А вообще я считаю, что при таких размерах незачем лезть в высоту, лучше одноэтажный домик, как у Андрюши.

Там и площадь и набор помещений практически те же. Пока стройка на этапе траншеи, еще не поздно об этом подумать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимая во внимание глинистый грунт, по меньшей мере рискованно делать подошву фундамента на глубине 50 см. Тем более что вы ни слова не написали про утепленную отмостку и дренаж.

 

У соседа 2-х этажный дом (кирпичный) - фундамент рыл на 60 см и 20 см подсыпал песок. Дом стоит уже лет 8, проблем нет.

 

Вы серьезно думаете, что два санузла (один из которых на втором этаже) - это бюджетный вариант?

 

А вообще я считаю, что при таких размерах незачем лезть в высоту, лучше одноэтажный домик, как у Андрюши.

Там и площадь и набор помещений практически те же. Пока стройка на этапе траншеи, еще не поздно об этом подумать.

 

Спасибо. Уже наверное лет эдак 5 читаю данный форум, считаю/прикидываю. Темы Андрюши перечитывал наверное раза по 2 :grin:

 

Бюджетнее будет мансардного типа. + Отделка... Можно сделать пока первый этаж (получится полноценная 1 комнатная квартира) и не спеша заниматься 2-м этажом...

 

Можно все. Даже вчера, перед копанием траншеи, думал копать по наруже - т.е. сделать размеры 7*7 внутри. Но решил не отступать от намеченного плана...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заднюю сторону и с боку решил пока сетку/рабицу натянуть, потом вдоль что-то посажу...

 

Собственно тендер на столбики выиграл пункт приема металлолома :lol:

 

1 столбик обошелся в 40 грн. размер 220 см, диаметр 45 мм. Там где калитку - купил диаметром 600 мм.

 

Одну сторону копал ямки лопатой, устал :) поехал на базар и купил за 110 грн. садовый бур. Дело пошло быстрее!

 

Копал ямки глубиной 40 см.

 

pj.jpg

 

Потом немного накидал камней в ямки, дальше все раствором

 

mj.jpg

 

Как высохло, покрасил все черной краской, брал в эпицентре, та что прям по ржавчине можно красить...

 

nj.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И такой, кстати в Вашем размере..... z500.pl/projekt/55/Z57,maly-i-wygodny-dom-z-weranda-w-naturalnym-drewnie-prosty-i-tani-w-realizacji.html

Во вложении почти проект......

Z57_rysunek_szczegolowy.pdf

Змінено користувачем Skra
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дал задаток за балки.

 

qj.jpg

 

У него еще есть балки по 4,5 м - 80 грн. шт.

Также доска 40-ка, не обрезная по 800 грн. куб.

 

Все сухое, переложенное. Лежит три года....

 

 

Стоит ли доску взять? Обрезать, сначала опалубку, а потом на полы? Что скажете?

 

rj.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что мансарда выходит дешевле полноценного этажа, разве что голая коробка. Хотя у меня нет опыта их устройства, отпугивала именно цена и сложность. Обладатели мансард, возможно поправят. К тому же при небольших размерах дома скосы заберут некоторое полезное пространство.

Цена на доску хорошая, но пилить замучаетесь. Если есть стационарный станок с циркуляркой, то тогда да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И такой, кстати в Вашем размере..... z500.pl/projekt/55/Z57,maly-i-wygodny-dom-z-weranda-w-naturalnym-drewnie-prosty-i-tani-w-realizacji.html

Во вложении почти проект......

 

Вот я от него изначально и отталкивался :)

 

Только строить хочу вот так:

 

z500.pl/thumb/temp/realizacje_dodaj/1786676214_1338_0_none_normal.JPG

 

Там в реализациях как раз есть...

 

Добавлено через 12 минут

Цена на доску хорошая, но пилить замучаетесь. Если есть стационарный станок с циркуляркой, то тогда да.

 

Спасибо. Нашел 25 мм и 30 мм обрезную по 850 грн. куб, правда 3-х метровую и сырую. Наверное её лучше взять, т.к. обрезать нечем и негде, а обрезка где-то обойдется в копеечку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа 2-х этажный дом (кирпичный) - фундамент рыл на 60 см и 20 см подсыпал песок. Дом стоит уже лет 8, проблем нет.
Для газоблока фундамент нужен более прочный, чем для кирпича.
Уже наверное лет эдак 5 читаю данный форум, считаю/прикидываю. Темы Андрюши перечитывал наверное раза по 2 :grin:
Не, ну если это осознанное решение - то тогда да, отговаривать не буду. Буду с интересом читать дальше.:beer:

 

ЗЫ: вот, кстати, в архитоновском проекте санузла наверху таки нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него еще есть балки по 4,5 м - 80 грн. шт.

Также доска 40-ка, не обрезная по 800 грн. куб.

Ну 7,5 метровый брус по 800 - это почти шара сегодня. :)

А вот необрезная доска по 800 - это уж слишком ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли доску взять? Обрезать, сначала опалубку, а потом на полы? Что скажете?

однозначно не нужно, уже наступали форумчане на такие грабли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста - сколько кубов доски к примеру 25 мм нужно для моей оплаубки? (по наруже 7*7, ширина 0,4) Планирую высоту фундамента сантиметров 20-30-40 от земли.

 

а) если доска 3 метра

б) если доска 4,5 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) если доска 3 метра

б) если доска 4,5 метра

В кубах то одинаково будет. Я пользовался онлайн калькулятором для примерной прикидки, он вам и количество бетона, и леса, и арматуры подсчитает. Например такойzhitov.ru/fundament/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домик не такой уж и маленький, а планировка не фонтан. если мансарда, то с лестницей как на картинке будет трабл.

если расположение на участке позволяет и еще возможно двигать внутренние стены, то вот как по мне куда лучше, особенно если вначале будет только первый - кровать как минимум будет отзонирована от кухни

www.asksl.ru/karkasnyj-dom-k-8

domakostroma.ru/pr_d_48.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домик не такой уж и маленький, а планировка не фонтан. если мансарда, то с лестницей как на картинке будет трабл.

если расположение на участке позволяет и еще возможно двигать внутренние стены, то вот как по мне куда лучше, особенно если вначале будет только первый - кровать как минимум будет отзонирована от кухни

www.asksl.ru/karkasnyj-dom-k-8

domakostroma.ru/pr_d_48.htm

 

Планировка будет другая :) Там в теме была уже ссылка на з500... Вот практически такая, только на 2-м этаже однозначно будет вместо 1-й комнаты клозет и душевая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка будет другая :) Там в теме была уже ссылка на з500... Вот практически такая, только на 2-м этаже однозначно будет вместо 1-й комнаты клозет и душевая....

зэт 57? желтенький? и с деревянными перекрытиями? нет центральной несущей.

а зачем с.у. и душ на мансарде? дом для двух поколений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...