Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте по объему и вариантам производителей бойлера косвенного нагрева. Семья из трех человек, два санузла(душ+раковина и душ+раковина+ванна), вода особо не экономится, нужен с ТЭНом на неотапливаемое время.

 

Склоняюсь к варианту на 200 или 250 литров. Мне показалось или бойлеры больше 200л идут без встроенного ТЭНа и надо устанавливать отдельно?

 

И есть ли минусы избыточного объема бойлера, кроме энергозатрат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Тухлая вода обеспечена.

Понял, спасибо. А по производителям и моделям кто то подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семья из трех человек, два санузла(душ+раковина и душ+раковина+ванна), вода особо не экономится,

Скачайте по ссылке, 7 страница.

Тут не получается кусочек ПДФа выложить.

Там подбор бойлера экономными буржуями. :)

 

www.meibes.ua/assets/attachments/catalogs/Flaer_for_installer_2013.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всім привіт.

Стоїть питання заміни старого "совдепівського" напольного газового котла (якийсь самопал) на щось сучасніше, економічніше... Але по мінімальних капіталовкладеннях. Тобто суперВісманиВайланти відпадають. Потрібно щось типу Красилівського "Атона" ("ATON") чи Красилівського "Вулкана" ("KORDI")... ATON=KORDI ???

А чи може Житомирського "Житомира" ("Атем")? А може Рівненський "Данко"...? Короче, потрібно щось недороге, але й не повне г..но.

 

Будинок приватний, колишній, шлаковий. Опалювальна система без насоса, тобто природня циркуляція, батареї чавунні. Димохід. Опалювальна площа десь 75кв.м. Про заміну системи мова не йде, лише котел.

 

Запитання, в принципі, стоїть не лише "який кращий", а й "а який котел 100% г..но" і якого точно не варто брати.

 

ПиСи: Багато радять ставити на дрова... Котел стоїть посередині будинку, тягати дрова через три коридори не дуже хочеться ... Та й постійно стежити, підкидати дрова ... Сміття, сажу чистити ... Коротше, не дуже хочеться.

Електро? - ну для цього треба проект робити, електрикам догоджати (вони ж прошені, лінії у них слабенькі, і т.д.)

 

Коротше, газ. Все-таки стоїть питання заміни котла на однотипний, але сучасніший.

 

Дивлюся, якісь RADSONи продають, б/в ... 23,3кВт ... Хтось щось про них чув?

 

ПиПиСи: а може варто дивитись на комбіновані? Газо-електро, чи Газо-твердопаливні... Он, напр., Атеми Житомир такі робить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: байпас-насос на какой скорости оптимально работа? На 1, 2 или 3?

Заметил чем быстрее тем чаще включается котел.

 

Скорость -3 котел включается часто. Байпас холоднее чем на скорости 1

Скорость - 1 котел включается реже чем на скорости 1 . Байпас горячий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок приватний, колишній, шлаковий. Опалювальна система без насоса, тобто природня циркуляція, батареї чавунні. Димохід. Опалювальна площа десь 75кв.м. Про заміну системи мова не йде, лише котел.

 

 

Любой из перечисленных что вы назвали можно брать. Они все одинаковые,только разные названия(промышленный шпионаж,всё копируется у конкурентов). Помимо площади дома вам продавец задаст вопрос о количестве воды в системе.Заранее подсчитайте сколько у вас.

Ориентировочно 1кВт котла -15л воды. На 300литров нужен котёл 20 кВт под вашу систему отопления(невзирая на 75кв.м).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт.

Стоїть питання заміни старого "совдепівського" напольного газового котла

 

все укр котлы +- одинаковые.. как правило там автоматика SIT или Honeywell ...а уже какой Вася его варил - это уже такое))Ж-)

когда передо мной стоит задача замены - я руководствуюсь только одним - нужными для быстрого и удобного монтажа выходы нового котла....

есть котлы с выходами сзади, с боку, сзади и сверху...

сделайте фото вашего старого котла - тогда можно дать совет...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда передо мной стоит задача замены - я руководствуюсь только одним - нужными для быстрого и удобного монтажа выходы нового котла....

есть котлы с выходами сзади, с боку, сзади и сверху...

ну про подводы чтобы более-менее совпадали, чтобы поменьше работы было, это понятно, об этом я тоже думаю. Хотя, я так смотрю, производители напольных вариантов выпускают разные версии, под любой каприз.

сделайте фото вашего старого котла - тогда можно дать совет...
Да особо не на что там смотреть, обычный самоклеп. Дымоход назад, вода выход вверх, обратка справа внизу. Ну и газ, понятно, спереди.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=638995&stc=1&d=1541885540

1976252377_.thumb.jpg.3627e9319a309db07e26b93234eb18c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы плясал от дымохода

как бы подходит АТЕМ

atem.org.ua/produktsiya/napolnye-dymokhodnye-kotly

а подводы по воде - через уголки и американки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентировочно 1кВт котла -15л воды. На 300литров нужен котёл 20 кВт под вашу систему отопления(невзирая на 75кв.м).

Тобто на мої 700 літрів 700÷15=47кВт?

В обленерго з таким підходом вас би розцілували.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто на мої 700 літрів 700÷15=47кВт?

В обленерго з таким підходом вас би розцілували.

 

 

Некорректное сравнение. Разные системы отопления. Если у вас электрокотёл как основной источник отопления,то могу предположить почти на сто процентов что используется низкотемпературная система отопления (тёплые полы) плюс Т.А. литров на 500 ,который вы греете по ночам, по дешёвому тарифу.

Сомневаюсь что у вас шлаколитой не утеплённый дом, с двухдюймовыми трубами , чугунными радиаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто вибір котла не за тепловтратами а за обємом теплоносія є коректним.;)

 

Обленерго згадано виключно через вартість приєднання та можливу абонплату в майбутньому. З таким підходом власники обленерго озолотяться.

Хоча й продавці котлів теж були б за такий підхід.

Змінено користувачем -electron-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: скажите пожалуйста котел ТТ греется снаружи?

Модно использовать ТТ как камин?

До подвода к котлу труб просто топить котел дровами для обогрева одной комнаты в которой он стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котёл снаружи не греется. Он в кожухе, под кожухом утеплитель и уже только потом теплообменник. Топить котёл без воды и не подключённый к системе отопления - нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котёл снаружи не греется. Он в кожухе, под кожухом утеплитель и уже только потом теплообменник. Топить котёл без воды и не подключённый к системе отопления - нельзя.

а если залить воду, мини расширительный бак и пусть себе кипит.

Тепло от стенок не будет греть комнату т.к. они утеплены.

 

 

А есть такие камины-котлы? Чтоб подключить к СО.

 

Цель: обогревать комнату в которой стоит камин. И к СО подключить.

 

 

Проще конечно купать котел комбинированный газ-тт но высокая цена + проект менять газа дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да есть такие камины -
ВОт это да!

Нашел такой 3500 грн. 7-9 кВт

 

В него врезать трубы на СО получится?

 

Есть готовый такого же вида но дешевле 10 000 грн нет.

 

Отрезать ему голову)), установить трубы. Приварить голову.

 

Камин 8 KW отопительная площадь 80 М2 . Размер 90*40*47 см . Топка 30*30*30 см. Топка обложенна шамотными плитами . Вес 55 кг . Подключение верхнее 120 мм . на выходе установлен шубер

1717411577_images1000x700r270.thumb.jpg.c0f19665e0b195077be2e52784923a88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

данный камин рассчитан на работу без давления - сверху стоит расширительный бак. На фото- правый насос после команды контроллера начинает отбирать тепло через скоростной теплообменник. вся это шахер махер был подключен на выводы ближайшего радиатора

101_0607_thumb.thumb.jpg.4e2da2f0b4c0696095612b863b18168d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плохо?

Я тоже представляю себе камин-котел с подключением к СО

 

1) ближней трассе

2) правильное дорогое подключение идущее к газовому котлу и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случаи небыло других точек подключения к СО...но оно работает уже 2 сезон..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плохо?

Я тоже представляю себе камин-котел с подключением к СО

 

1) ближней трассе

2) правильное дорогое подключение идущее к газовому котлу и т.д.

Я бы на вашем месте с такими каминами не заморачивался. Если дом еще на этапе строительства (ремонта), обратите внимание на камины с воздушным отоплением. shema-pov-kamina-vel-ua-8.jpg.6ea7e894560ab09ecc46e8733941fe2c.jpg

не нужны трубы, жидкости, теплообменники, краны, насосы, бачки и пр.

Система проста и эффективна как 2 пальца. К тому же очень быстро нагревает помещения, нежели водяное отопление, ну и по стоимости получится дешевле.

kiev-kamin.com.ua/stati/o-kaminakh/125-kamin-s-vozdushnym-obogrevom.html

А полноценное отопление конечно должно присутствовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвектор на метане. Выхлоп сделать в стене. Газ штанг кислородный подача газа.

 

Кажется есть решение. Отапливать одну комнату жилую на фото.

От комнаты будет греться дальние комнаты + воздухом батареи СО (не замерзнут). Главное отопление одной комнаты жилой для начала.

 

 

На олх много конверкторов б/у но там минимальная мощность около 0,41 м3/час. А новый на розетке 0,27 м3/час.

 

 

Комнату 19м2 надо отопить экономно не выше 16 градусов (по минимуму. по опыту газового котла.). Не знаю расход газа конвектора на эту температуру.

Комнату 19м2 надо отопить выше 18 градусов и до 20-22 я думаю хватит. Не знаю расход газа конвектора на эту температуру.

 

 

Надо ли искать конвектор с минимальной мощность (0,27) ?

68027248_.thumb.jpg.56e7e5942f6d778ea62a9c5ac4e33cfa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю зачем столько сложностей с котлами (в небольших сельских домах) - у нас в деревне этими газовыми конвекторами все отапливаются и не жалуются. Даже сельсовет. Не размерзается. Нет проблем с дымоходом. Можно топить там где нужно и на сколько нужно. Не нужно платить сантехникам постоянно за обслуживание. Не течет не пенится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется есть решение. Надо ли искать конвектор с минимальной мощность (0,27) ?

Да, решение. Сначала не конвектор искать, а сходить в газконтору, оформить проект, ТУ, посидеть в очередях, заплатить, подождать, может счетчик придется тоже переустанавливать, а потом и искать прибор. Просто так, газовые отопительные приборы (даже конвекторы) никто не ставит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...