Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отпление дома электрокотлом. Теплый пол без радиаторов. ПОДСКАЖИТЕ

Чин

Рекомендовані повідомлення

Добрый день подскажите правильно ли сделают отопление.

Дом 135м2. Два этажа (второй мансардный). Газоблок 30см. Фасад 100мм. Пенопласт

Планирую так, подскажите пожалуйста.

Котел 15квт. (в РЕС покупал 20квт)

Теплые полы 1 и 2 этажи, без радиаторов.

Под каждым окном вывели розетки в случае чего отдельно где то можно будет поставить конвектор.

Перед теплым полом 50мм уложить пеностирол 35 плотность

Фольга и трубы, стяжка 6см.

Есть еще вариант поставить не камин а камин с водяным контуром. Твердотопливный котел не хочу ставить (дорого и кочегаром не хочется быть)

МОЖЕТ ЕСТЬ ПО ДРУГОМУ КАК ТО СДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласта положить побольше, см 15

 

На пол?

Максимум можно 7см.

Двери входные и на террасу не дадут больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплителя надо от 100 мм, и стяжку тоже от 100 мм, тогда будет нормально греть с использованием ночного тарифа. 50 мм утеплителя по грунту мало.

 

Добавлено через 47 секунд

фольга нужна только как разметка, больше она ничего не делает, не тратьтте на неё деньги.

 

Добавлено через 1 минуту

лучше хорошо армируйте стяжку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин с водяной рубашкой деньги на ветер. толку почти ноль, дорого в обвязке. Лучше камин с воздушным нагревом по комнатам (вент магистрали).

Если будете класть ТП сами, фольгу кладите, облегчит задачу с разметкой и шагом укладки. Не забудьте демферную ленту по периметру стен. Если толщина пирога ТП не позволяет больше ЭППС, меньше 50-ти мм класть не феншуй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На поверсі пінопласту не потрібно взагалі (плита перекриття в середині будинку, назовні не сифонить, виступатиме халявним теплоакумулятором).

По грунту питання спірне. У себе маю 5 см екструдованого. Втрати рахував, виходили смішні. Тут питання окупності пінопласту...

7 - 10 см не зашкодить точно, якщо є бабло на той пінопласт.

Якщо вікна будуть якісні і добре змонтовані - обійдетесь без додаткових радіаторів під вікнами. Мо можливості організуйте подачу контура ТП попід вікна

і зовн стіни.

 

Для чого гідрострілка??? * Передбачте врізку для підключення додаткового джерела тепла в майбутньому, може стати у пригоді.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На поверсі пінопласту не потрібно взагалі (плита перекриття в середині будинку, назовні не сифонить, виступатиме халявним теплоакумулятором).

По грунту питання спірне. У себе маю 5 см екструдованого. Втрати рахував, виходили смішні. Тут питання окупності пінопласту...

 

А 7 пенопласта нужно тогда 30мм+40мм?

Якщо вікна будуть якісні і добре змонтовані - обійдетесь без додаткових радіаторів під вікнами. Мо можливості організуйте подачу контура ТП попід вікна

і зовн стіни.

 

Для чого гідрострілка??? * Передбачте врізку для підключення додаткового джерела тепла в майбутньому, може стати у пригоді.

 

Спасибо.

Пенопласт ложу не на землю, заливали с фундаментом плиту 10см.

Пенопласт ложить 40+30мм? Или 50мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита чи земля - не має значення, теплопровіднысть близька.

Якщо цоколь високий, не утеплений - краще більше (або утеплити цоколь). Якщо низький і утеплений, втрати в землю будуть нижчі.

 

 

Суть у тім, чим більша різниця температур - тим більші тепловтрати. На дворі мороз може тиснути до -20 і більше. Дельта 40. Грунт, якщо ізольований від морозу буде мати завжди +10 +- градусів. Тут дельта всього 15 градусів, втрати значно менші.

Кошти не тиснуть - дайте 70 мм не зашкодить. Тре економити - 50 мм вистачить, буде добре.

Рахував втрати по підлогах собі - з 50 мм вийшло десь 150 вт зі 100 квадратів. Подробиць не пригадую, давно було. Окупність додаткового пінопласту виходила більше 50 років ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт ложить 40+30мм? Или 50мм?

 

Зависит от запаса по высоте общего пирога стяжки, в идеале от 70мм ЭППС (40+30) и стяжка от 80мм (от утеплителя). Да, и пленка с разметкой на ЭППС, еще никому не помешала.

image.thumb.jpg.477cbaf87011516f8fa594b5b814c75f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы, ко всему прочему, взялбы ночной тариф в РЭС.

поставил теплоаккумулятор на 1500л. И днем котел бы выключал. Получил бы двойную экономию по отоплению. Через ТА можно и ГВС завязать. И летом экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин с водяной рубашкой деньги на ветер. толку почти ноль, дорого в обвязке.

 

очень практичная вещь, если правильно смонтировать. Греет и ТП, и воздух разведен, плюс эффект живого огня. За 7лет эксплуатации, ни разу не пожалел о сделанном :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Есть еще вариант поставить не камин а камин с водяным контуром. Твердотопливный котел не хочу ставить (дорого и кочегаром не хочется быть)

 

простите, извините, я думал что и в камин и в котёл одни и те же дрова кидают, отсюда и кочерга и зола одинаковая и там и там, или я просто не знаю нюанс, бо пока живу в скворечнике? Почему камин не надо кочегарить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, извините, я думал что и в камин и в котёл одни и те же дрова кидают, отсюда и кочерга и зола одинаковая и там и там, или я просто не знаю нюанс, бо пока живу в скворечнике? Почему камин не надо кочегарить?

Потому, что дом хорошо утеплен и камин не основной отопительный агрегат :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...