Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина провода для сварочного аппарата

Алексей Таран

Рекомендовані повідомлення

Все верно, только не 1,45, а 1,13.

 

Как то так.

Немножко не так. От 1,13 до 1,45 это всё диапазон погрешности изготовления автоматов и обе величины верны. Только я привел худший вариант, а вы лучший.

 

Upd: я немного неправильно выразился. Правильно вы пишете, автомат сработает при 1,45 но мы не варим постоянно, автомат успевает остыть. Потому и выдаёт даже больше чем 1,45.

 

 

А вообще по теме изначального спора: Трансформатор (хоть он и инверторный) на то и трансформатор. Мы с вами не знаем характеристик конкретного изделия, не знаем потребление тока из сети при определённом токе сварки, это всё индивидуально для каждой модели сварочника. Производитель поставил обычную вилку Шуко, значит мы даже не задумываемся, у нас уже как рефлекс должно срабатывать "кабель 2,5кв. меди и автомат С16". Если что-то не так то претензии к производителю сего чудного аппарата.

 

Про длину и потери - это уже отдельная и индивидуальная тема. согласен, там уже надо считать чуточку внимательнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

У меня даже прага выдала: выбор кабеля по потерям напряжения 10 мм.кв.

 

Дык я об этом ещё "две сраницы" назад писал....

Если на практике - 6мм люминия будет работать. Если в теории - большое падение напряжения обеспечено.

 

А вот за "патоновцев" ещё раз вспомню - в паспорте четко написано: работа в непрерывном режиме. Это не импульсный, не кратковременный, не периодический, а именно - непрерывный.Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хоча б читали за якими критеріями протягуєте людям півтора та два з половиною квадрати. Бо цифру вивчили, а звідки вона взялася - й гадки не маєте.

f00a0c.jpg

 

То відповідь модератора така??? Ну шо ж добре, я відповім у твоєму ж дусі - обісрався хлопчина по знанням, то сиди тихо і не показуй виду. Ти й гадки не знаєшь, що я вчив і що знаю, хамство з боку то показує. Невіглас, ще й тей((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко не так. От 1,13 до 1,45 это всё диапазон погрешности изготовления автоматов и обе величины верны. Только я привел худший вариант, а вы лучший.

 

Ну от чего же не так?

Ведь в паспорте указан еще один параметр - максимальная мощьность 5,5 кВА.

Может от нее и стоит отталкиваться?

А выдавим мы ее, или не выдавим, это вопрос третий.

Я себе с трудом представляю ситуацию, когда мне звонит зак и грит что кабель греется, или АВ срабатывает.

Но если стоит вопрос "как для себя", тогда я пасс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я об этом ещё "две сраницы" назад писал....

А теперь давайте посчитаем эти потери. Не по табличкам, не по умным программам, а сами увидим. Тем более что там всё элементарно:

Удельное сопротивление алюминия = 0,028 Ом*мм2/м

Знаачит сопротивление 1 метра алюминиевой жилы 6 кв.мм будет = 0,028/6 = 0,004666666 Ом/м

А для 100 метров кабеля = 100*2*0,004666666 = 0,933333 Ом

 

А теперь каково-же искомое падение напряжения? - 0,93333Ом*18А = 16,8В

 

17 Вольт, Карл.... И это при токе в 18А, чего этот маленький сварочник не достигнет никогда, т.к. он всего-то на 160А

 

То есть ни о какой просадке до 190В и уж тем более до 170В речи быть не может. Оно конечно лучше что-б этого падения не было, легче будет варить, но тем не менее кабеля в 6 квадратов алюминия хватит. Спор можно заканчивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь давайте посчитаем эти потери. Не по табличкам, не по умным программам, а сами увидим. Тем более что там всё элементарно:

Удельное сопротивление алюминия = 0,028 Ом*мм2/м

Знаачит сопротивление 1 метра алюминиевой жилы 6 кв.мм будет = 0,028/6 = 0,004666666 Ом/м

А для 100 метров кабеля = 100*2*0,004666666 = 0,933333 Ом

 

А теперь каково-же искомое падение напряжения? - 0,93333Ом*18А = 16,8В

 

17 Вольт, Карл.... И это при токе в 18А, чего этот маленький сварочник не достигнет никогда, т.к. он всего-то на 160А

 

То есть ни о какой просадке до 190В и уж тем более до 170В речи быть не может. Кабеля в 6 квадратов алюминия хватит. Спор можно заканчивать.

 

Домохозяйка у вигляді Максима сказала, що мідного кабелю 2.5 мм2 з температурою 70градусів вистачить з головою, кому ж вірити?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домохозяйка у вигляді Максима сказала, що мідного кабелю 2.5 мм2 з температурою 70градусів вистачить з головою, кому ж вірити?))

Если не переходить на личности (не тот у нас форум), полагаю что он не учел длину линии. Ведь согласитесь, это простенький сварочник с небольшим потреблением и обычной стандартной вилкой. Всё опирается в длину линии и соответствующие потери на ней

 

upd: для 2,5 меди падение напряжения составит 25В. Уже как-бы многовато, хотя тоже ещё не катастрофа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не переходить на личности (не тот у нас форум), полагаю что он не учел длину линии. Ведь согласитесь, это простенький сварочник с небольшим потреблением и обычной стандартной вилкой. Всё опирается в длину линии и соответствующие потери на ней

 

upd: для 2,5 меди падение напряжения составит 25В. Уже как-бы многовато, хотя тоже ещё не катастрофа.

 

Да нет, есть утверждения инженеров Патона, что 2 ммкв м. меди хватит на 120м, это не МАКС сказал.

А про 6 ммкв люминия, я сказал, что на практике работать будет. А если брать науку, то:

1. 220В в селе - это ещё помечтать.

2. Чистых 6 ммкв алюминия - не смешите, как и удельное сопротивление говно проводника.

3. Надёжная работа сварочникм при 190В - это тоже под вопросом, там есть оговорки.

 

 

Добавлено через 46 секунд

Какие 2,5 меди? 6 алюминия.

 

Извините, это внутренние разборки)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие 2,5 меди? 6 алюминия.

Это я посчитал для сравнения.

Применяйте 6 алюминия, но учтите что возможны просадки до 15-17 вольт. Если у вас изначально заниженное напряжение сети и сварочник чувствительный к напряжению, эти просадки могут сказаться на качестве сварки (придётся приспосабливаться). Если-же напряжение в норме или инвертор хороший то вы этих просадок даже не заметите.

 

Добавлено через 1 минуту

Извините, это внутренние разборки)))

 

По всем пунктам согласен, вы меня опередили в ответе))))

 

Добавлено через 14 минут

есть утверждения инженеров Патона, что 2 ммкв м. меди хватит на 120м

Так может эти инженеры знают реальное потребление своего изделия? - 160А для современной сварки это мало. А мы тут обсуждаем самые пессимистические расклады...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда берем и считаем, а посчитав видим что в АВ 16А не вписываемся

Вписываемся. Из-за характера потребления прекрасно вписываемся.

работа в непрерывном режиме. Это не импульсный, не кратковременный, не периодический, а именно - непрерывный

Непрерывный СВАРОЧНЫЙ режим. Он не дает непрерывное потребление максимума тока - это раз. Если резать с энтузиазмом - сварочник уйдет в защиту намноооооооого раньше, чем теплушка автомата перегреется.

То відповідь модератора така???

Відповідь з посиланням на нормативку. І вам не хамив - але якщо людина не вихована то це до мами.

Ти й гадки не знаєшь, що я вчив і що знаю

Ви чудово демонструєте що вивчили.

Может от нее и стоит отталкиваться?

Не стОит. Это сферический конь в вакууме.

А выдавим мы ее, или не выдавим, это вопрос третий.

Ну как же третий? Это первый вопрос.

И это при токе в 18А, чего этот маленький сварочник не достигнет никогда

Ну 18А он как раз достигает. 160 у него номинал, в форсаже он может до 190 выдать.

Домохозяйка у вигляді Максима сказала, що мідного кабелю 2.5 мм2 з температурою 70градусів вистачить з головою, кому ж вірити?

Інженери Патона сказали що вистачить мідного кабелю перерізом 2 мм2, пруфи я давав, дротокрутик ви наш. Вчився-вчився, але читати так і не навчився. Шкода.

 

Добавлено через 1 минуту

160А для современной сварки это мало.

Для троечки такой ток только на резку и ставится. Варится-то на меньшем токе. У Патона амперы настоящие, не китайские. У китайских инверторов для аналогичного тока то точно надо брать модельку хотя бы на 250 китайских ампер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідь звичайного диванного болвана

На репліки дротокрута, який не читає нормативку. Хоча зараз це норма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На репліки дротокрута, який не читає нормативку. Хоча зараз це норма.

 

Запрошую на обєкт перевірити знання. Адресу давати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо кудись їхати, якщо все чудово видно.

Вміння гнути дроти не означає знання нормативки. Гнути дроти ви навчились непогано - але це механічна робота, яка потребує лише навичок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо кудись їхати, якщо все чудово видно.

Вміння гнути дроти не означає знання нормативки.

 

Ясно питань нема, я все зрозумів:D хай щастить, язиком тільки і вмієшь ляпати((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо кудись їхати, якщо все чудово видно.

Вміння гнути дроти не означає знання нормативки. Гнути дроти ви навчились непогано - але це механічна робота, яка потребує лише навичок.

 

Ого, это серьезная заявка на участие в конкурсе диванного спешиалиста. Просто хочется узнать - потолок на рога не давит?

Видали мы таких читателей нормативок и среди модеров, и не только. этого ресурса. Только где они сейчас.

Дружеский совет - Максим, язычек прикуси. Или покажи на что ты способен, без свиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличии от некоторых читать и понимать прочитанное умею. Так что с язычком поаккуратнее, множитель косинусов фи при расчете ВА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зазвичай ширпотребні зварювальні інвертори не мають в собі активного коректора коефіцієнта потужності. тому струм споживання там дійсно завеликий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...