Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим наш дом Jaspis

MrRG

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые дамы и господа!

С радость сообщаем Вам, что появилось время и возможность рассказать о том, как мы строим дом.

Предыстория проста как мир ... причиной начала строительства стала ... женщина. А точнее, моя любимая жена!

Она в силу своего возраста считает, что человек может изменить мир, я же прожил благополучно этот этап и, имея для отдыха семьи дачу, настраивался купить хорошую квартиру и ... жить.

Встретив категорическое сопротивление любимой и понимая, что глупо отказывать красивой женщине в счастье, было принято решение купить дом!

 

Купить дом, при просевшем рынке недвижимости, оказывается не проблема...

Только дешево можно купить сарай, а хороший дом стоил все же денег... Но останавливало даже не цена, а то что мы не смогли за пол года найти то, что действительно нравилось.

Нет. ну жена сказала, что с милым рай в шалаше, а мне было принципиально сколько в этом шалаше комнат, заездов для машин и уютных теплых санузлов ... :)

И еще важно было где этот, двух этажный, с гаражом на две машины, шалаш будет стоять.

С боями отвергнув все варианты готовых коробок и домов с фразой "Я здесь жить не хочу!", добился грусти в глазах жены и подозрения в том, что дом меня не интересует.

Змінено користувачем MrRG
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак ... готового, хорошего дома, за устраивающую нас цену и месте, которое нам нравится, мы не нашли.

Значит все просто ... МЫ СТРОИМ СВОЙ ДОМ!

Это решение принялось легко, а вот с выбором участка все было гораздо сложнее.

Сколько времени мы искали участок? Сказать точно сложно... Но вспоминая Моисея и его сорок лет в пустыне, мы поняли что не все так страшно. Проблемы с которыми мы столкнулись не новы и описаны многими на форуме. Красота места, соседи, коммуникации, грунты, расстояние до цивилизации ... опять же цена кусочка земли, которая раньше не нужна была некому, а сейчас стоит "полмильена".

Что было важнее, точно и не скажешь уже, ну в общем место мы все же нашли.

Плюсы: красивое место, река Днепр через дорогу метров 100, соседи шикарные, потом будет пара историй... до детсада, школы магазина метров 700, до родителей жены максимум километр... короче то что надо.

Минусы: Метрах в 60 проходит дорога, по которой иногда проезжают фуры ... и мне это не очень нравится, но одна надежда на то, что в планах застройки города есть постройка нового моста, который пройдет мимо в нескольких километрах .... да будет так ... тогда останутся одни плюсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок выбран, дача продана, участок куплен...

А в промежутках ... поиск проекта, и читать , читать и читать ...

Здесь хочется сказать спасибо создателю сайта "Строим дом" и всем форумчанам. Собственно в благодарность Вам мы и решили описать "наш путь".

С женой мы договорились. что она сделает самое трудное - найдет проект, а уже мелочи - построить дом, сделаю я.

О сколько журналов с проектами, сайтов, картинок, рисунков, набросков свалилось на ее нежные женские плечи. Сколько без сонных ночей проведены на просторах интернета. Ожидая мучительных мытарств и горечи разочарования, увидел в глазах жены только радость и блеск от творческого процесса. Получил еще и бонусы ... глаза, которые смотрели на меня с особой нежностью и заверения, что "ты у меня лучше всех" ... ну и все такое ...

И вот он ... таким будет наш дом. За основу взят типовой проект Jaspis 3.

Переделан под наши предпочтения и самая трудная часть работы закончена...

А вот так это примерно выглядит:

82210.jpg.314db205af8f6acddce8046098d74a00.jpg

82211.jpg.53609001b7e22a333b201576a4f5d8ef.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали строить поздно... первая лопата воткнута в землю 27 мая 2012 года.

А что было до этого ...

Проект был отдан знакомому архитектору с целью просчета фундамента и перекрытий ... все остальное решено думать по ходу ... но архитектор сделал нормальный рабочий проект ... не было только решений по балконам, лестнице, крыше и разным мелочам, которые трудностей не представляли особо.

Переоформление участка затягивалось ... ну страна у нас такая ... а люди хорошие (в основном).

Строить без стройпаспорта не решились, ибо потом все сложно. Забрали держакт на землю и вперед в горархетиктуру на разведку. Там оказалась совершенно вменяемая и приятная женщина, которая рассказала мне все что надо было, без пафоса и лишнего в мимике лица, за что и получила потом банку хорошего чая (кофе она не пьет, как оказалось).

Банка чая сыграла позже мне на руку и сэкономила чуть больше тысячи грн. но сейчас не об этом ...

Первая проблема появилась в момент подготовки "Проекта намерений застройки участка". Участок в 8 соток оказался хорошим, но не очень удобным с точки зрения разрешения на строительство.

Размеры его 24 на 35 метров примерно... спереди и слева дорога, за нами участок не продан, а справа есть сосед... Хороший такой дедушка семидесяти лет, а выглядит от силы на 60 ... строится он не собирался в этом году, но стройпаспорт был у него на руках. И вот в его стройпаспорте было нарисовано один метр от его гаража до межи.

Я предложил ему строить немного дальше потому, что мне придется отступить от его дома минимум на 4,8 метр. Т.е. 3,8 метра пустого места между забором и гаражом, плюс 16 метров дом и в сухом остатке 4 метра от стены до забора нас не радовали. Вот именно два метра и не хватало. Сосед обещал подумать и судя по всему подумал сам и начал строить дом. Вкинув в цокольный этаж 20 тысяч американских рублей, измучив своих строителей чертежами на листочке в клеточку сделанный на коленке, заставляя их то копать то засыпать, что снова копать и бетонировать, он накрыл цоколь плитами и по причине нехватки денег бросил стройку. Но, как ни странно, мы в хороших отношениях, мужик он мировой, дом строить зятю, потому как "на дочек надежды нет", да и его 60 кг весу, против моих 120 не битва...

Мне как-то от этого легче не стало. Решать вопрос все таки было надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам в Вашем начинании! Пусть и сам процесс строительства и последующее проживание в СВОЕМ ДОМЕ Будет Вам только в удовлетворение и радость!

Ждем подробный репортаж и побольше фото!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам в Вашем начинании! Пусть и сам процесс строительства и последующее проживание в СВОЕМ ДОМЕ Будет Вам только в удовлетворение и радость!

Ждем подробный репортаж и побольше фото!

 

Спасибо, постараемся не затягивать с фоторепортажами у нас их уже не мало, на данном этапе коробка накрывается крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За основу взят типовой проект Jaspis 3.

Переделан под наши предпочтения и самая трудная часть работы закончена...

 

:beer:подписуюсь, очень интересно, т.к. сами планируем начинать весной и концептуально также плясали от Ясписа и еще одного похожего на него проекта....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим...

Проблема расстояния между домами решилась не просто. Пришлось поднять ДБН 360-92 и в приложении 3.1, где прописаны пожарные нормы расстояний есть пункт... Сейчас не вспомню какой, но идея такая - если одно здание ниже, а второе выше и стена второго здания из противопожарного материала, то расстояние не нормируется (какие противопожарные материалы меня интересовало на тот момент мало) .... Ну как то так.

С этими мыслями и изысканиями я пришел в проектную организацию, которая должна была подготовить "План застройки участка". Принять мой план застройки в архитектуре отказались наотрез, вроде норматив такой принят в горархитектуре, что только лицензированная организация может его делать... Да и ладно ... цена вопроса 1000 грн. приемлемо. Можно было дешевле, где-то 700 грн., но то не в коммунальном предприятии, а значит вопросов от архитектуры будет больше. Купив за 300 грн. спокойствие, продолжил общаться с проектантом. Тоже женщина, она удивилась, что мне знаком ДБН, а приложение 3.1 вообще подняло мой имидж в ее глазах. Тут она озвучивает цену за проект и еще одну сумму (1400грн.) за топографическую съемку участка.

Я спросил, зачем мне платить за то что в плане будут обозначены холмы и ямки участка если мы собираемся грейдером сделать его ровным. Участок в натуре был уже вынесен предыдущим хозяином, так что расставаться с кровно заработанными в этом случае мне не хотелось.

Проектант сказала, что так надо, я сказал не хочу, тогда она, с усталостью в голосе, сказала: "Идем в архитектуру" ... Конечно идем, благо кабинеты на одном этаже.

Приходим в кабинет к моей старой знакомой (ну там про банку чая), она посмотрела на меня, улыбнулась и сказала: "Ему топосъемку делать не надо". А где же взять ее для проекта, спросила проектант, - возьмите в базе ... вот так работает чай.

Взяткой это не считаю, т.к. не платил за решение вопроса, а так мне хорошо, что получил информацию, которую в принципе она могла не давать, и ей приятно, что ее правильная работа будет замечена.

Так вот ... оставалась 10 дней на подготовку проекта, еще 10 на получение ответа от архитектуры и старт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока все это продолжалось, мы не сидели на месте.

Строить было нельзя, но подготавливать строительство никто не мог запретить.

Так вот за апрель и май месяц мы спилили деревья, обнесли участок временным забором, завезли металлический гараж для инструментов и материалов, завезли разный щебень, песок, ФБС, некоторые плиты, цемент, дерево на опалубку ... в общем все для старта ... ах да ... еще сделали временный туалет для строителей ... ну они все же люди, да и участок жалко делать весь туалетом ...

Еще договорился с соседями про временное подключение света, замыли скважину и получили воду, вода кстати с 13 метров очень вкусная, прошла все исследования и признана питьевой по всем нормативам. Куплена бетономешалка, ведра, пара лопат ... ну и еще что-то ... не помню уже.

А все это время с марта велся поиск строителей. Ух и не легкая это задача. Нанимать стойфирму - дорого, брать алкашей - еще дороже себе...

В общем нашел я бригаду ... будет интересно расскажу об этом подробнее, а так хорошие ребята, возраст разный, выстроили все, что мне надо было, начиная с фундамента и до всех перестенок. Костяк три четыре человека, а подсобники менялись. Ну наверное как у всех.

Все что могли мы делали сами. Деревья, забор и т.д. Было много сил и энтузиазма, как у нас так и наших родителей, для которых наш дом стал чуть ли не главным делом в жизни, после детей и внуков. Они помогали и словом и делом и часто финансами. Вот такое семейное дело мы с женой затеяли!

1811727843_1.JPG.a76a4db6167b9796e051efe8246b3f41.JPG

991446689_5.JPG.7b11c2ddd15f772f1d28eafcffaf40b1.JPG

1488085645_3.thumb.jpg.43ce8e9102def718e79c64376b1e076a.jpg

1614175693_5.JPG.60d922c93cc4bc3d1305c8a101569ed4.JPG

1173852397_6.JPG.2009589663996bd00541a4c1e8e40b22.JPG

945489254_7.JPG.57ac06a9d412fcbb080ce7a7fcdd70a6.JPG

442293978_8.JPG.ff73c9ce0835b374fa2ee23454f3d11a.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажем немного об изменениях, которые мы сделали в проекте.

 

Стоит упомянуть здесь форумчанина Olegs23 (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69216). К сожалению он не продолжает описывать свою стройку, но именно его пример воодушевлял нас на старте. Мы даже ездили к нему на стройку прошлой осенью. Было это в выходной день и там никого не было, но все что мы хотели увидеть - увидели.

 

Так вот про изменения.

Первый этаж:

Убрали зимний сад.

Убрали столб и стену объединив кухню и столовую. Так сделали дом прозрачным от кухни до зала и освободили место для кухонного острова ... была давно такая мечта.

Перенесли вход в гараж под лестницу и сделали переходной тамбур, планируем гараж не отапливать.

Разделили топочную, таким образом есть помещение для садового инвентаря ... не хотим на участке сарайчиков и всего такого.

 

Второй этаж проще:

Убрали гардеробную в детской, есть идея зонировать комнату, но это позже.

Над гаражом убрали все перегородочки и стеночки ... таким образом есть шикарная комната в 54 кв.м. И там будут тренажеры, домашний кинотеатр и бар. В общем комната релакса.

1561653312_1.jpg.ad8bce965a90316e68f8bed88d880518.jpg

802581979_1-.jpg.d51074ae4594e911fcd91526cbe21f13.jpg

1679958295_2.jpg.fc1a0781ffd7dbd3dd6ef5a194955909.jpg

930235915_2-.jpg.4f5959a970e11028a05badda190f6683.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрали зимний сад

Правильно, а почему? :)

 

освободили место для кухонного острова ... была давно такая мечта.

Это и моя мечта! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовились мы основательно и как только получили стройпаспорт приступили непосредственно к строительству.

Тут я конечно дал маху. Совершенно вылетело из головы, что надо направить уведомление в ГАСК. Пару раз приходил там очереди или не приемный день и т.д. Ну а потом закрутилась стройка и ... ну понятно, что не прав и так далее ... думаю как то выкручусь... есть пара механизмов влияния на ГАСК на крайний случай ... а если и не выгорит, то придется платить штраф.

Может кто из знающих посоветует чего ... буду признателен!

 

Началось все с разметки, которую строители готовы были сделать за "каких-то 800 грн." Вспомнив свои пятерки по математике и несколько выигранных олимпиад, решил что такая "сложнейшая" задача нам по плечу. В итоге мы с женой и ее мамой, тихим майским вечером за час разметили дом, проверили диагонали и были готовы приглашать строителей.

 

Бригада, которую мы нашли и договорились о работе, была занята на другом объекте, но бригадир снял с него троих работников, которые за пять дней вырыли траншеи под фундамент. Грунта выбрали не много, где-то 40 кубов, но сложность состояла в том, что у дома 16 углов и несущие перестенки есть... лабиринты однако...

На фото видно как это выглядело в итоге.

1130058700_8.JPG.f75fb5425b7cc7ae801f0ecb985b6375.JPG

1561087959_9.JPG.eae1f3797619547b26853370de2705f6.JPG

1101897557_10.JPG.6bb54b397bd5316401a0bb57ccd8bf8a.JPG

1492161477_11.JPG.8f85a7f0e931f6f3e022ebcc78efffd5.JPG

1952198962_12.JPG.237d8295b3ed64e75ea5063d0f23c2ad.JPG

1945706830_13.JPG.9f33820c669fcd2f583f3d47d210e9f9.JPG

744264894_14.JPG.b411f0a3c7343cbec41f81fdccdb13e5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, а почему?

Причин несколько:

узкий участок;

частично из за затрат;

ну и главное, почему то не видели мы его в своем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему то не видели мы его в своем доме

А я не стал делать зимний сад, потому что летом он превратился бы в портативное пекло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовленные траншеи уже ждали бетон...

Фундамент делали по проекту просчитанному архитектором. Вначале бетонная подготовка тощим бетоном 1м на 0,1м, потом армированная подушка 0,8м на 0,3м бетон м250, дальше ФБС3, по периметру утепление пенопластом и обкладка кирпичем, армопояс по блокам, гидроизоляция по подушке, вертикальная и по армопоясу.

5.06 залили подготовку.

Неделю выставляли опалубку и вязали арматуру.

14.06 залили подушку.

1772487615_1.JPG.4881b7708c532a922650a52258643064.JPG

171785758_3.JPG.e38e4c1260abfd482ace97e822cb6a44.JPG

1403418611_4.JPG.ec16afdc88624514df4bab31fca7a587.JPG

368418587_5.jpg.35367787b3a3aa1ff24f12f4b4c7962a.jpg

1285258735_10.jpg.68fe1bb996859ad495361e916b302b35.jpg

1371469878_6.jpg.40f8ea04810a29f252a4988ed07132ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему решили утеплять стены фундамента и обкладывать кирпичем? Конструкция стен требует этого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача стояла заложить прочный фундамент за приемлемые деньги.

Подготовку и подушку заливали миксером с конвеером... строители называли его "швинг" ... я против не был ...:)

Стоимость доставки таким миксером была немного дороже обычного, но посчитав затраты на наем крана, привезти и отвезти "грушу" для бетона и т.д., расходы на "швинг" были гораздо меньше. Из желобов лить не получалось, т.к. размер дома не маленький и не с каждой стороны можно подъехать, да и строители за прием из желобов выставляли цену % на 50 больше. Залили 8 кубов бетонной подготовки и 24 куба подушки.

Было интересное приключение, когда заливали подушку.

С утра было солнце, палило нещадно, и вот приняв первый миксер было грустно смотреть как появляются мелкие трещинки на бетоне, но поливать его свежий было нельзя. Строители меня успокоили и сказали что эти трещинки не глубже 2см. Так оно и было. Второй миксер принимали под мелким дождиком и только успели укрыть пленкой как пошел ливень, который потом перерос в ураган. Падали деревья, летели ветки, шел сильнейший дождь ... совсем недалеко, в паре километров прошел град ...В общем кошмар полный.

Мы с бригадиром ломали голову, как быть с последним миксером ... ждать или отменять .... Тут один из строителей говорит: "Когда придет миксер, дождь закончится" Мы улыбнулись и продолжили думать дальше...

Через пол часа, к нашему удивлению успокоился ветер, дождь почти закончился и ... приехал миксер ...

Мы победили!!!

2040782253_2.jpg.012a19649507863b813614ea37a5c64b.jpg

1088291111_3.jpg.f6735d1e26342fbcb6ccda52f6c6a5dc.jpg

1287508563_7.jpg.94e078a644c88c943256dbfa70ad8c7e.jpg

20497795_1.jpg.d2092cc9bfb9e5086dce00527e3d5455.jpg

Змінено користувачем MrRG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему решили утеплить фундамент? ....

Вряд ли я приведу какие то научные обоснование. Решение такое пришло после долгих размышлений и чтения статей по этой теме. Помню только, что думал о том как мороз влияет на бетон, циклы замерзания и т.п. Еще потому, что фундамент дома выше гаража на 60 см и не будет в земле. Кирпич позволил выровнять стены фундамента и защитить пенопласт от давления грунта. Материалом для стен мы выбрали ракушечник и избежали таким образом нависания ракушки 38см над ФБС3 - 30 см (тут подача строителей). Да и теплее не холоднее.

В общем мыслей было много ... правильно ли или не правильно такое решение покажет время. Сейчас изменить ничего нельзя. Возможно и я посчитаю что зря увеличил стоимость фундамента на 10-15% таким образом, а может и нет.

135649199_.jpg.c0580a31231560e9ed576d65a63adaba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где мы могли сэкономить, так это на гидроизоляции подушки.

Достаточно было раскатать дешевый рубероид в два слоя и этого было бы достаточно чтобы блоки не тянули влагу. Мы сделали по военному. Топили смолу и клеили не самый дешевый рубимаст.

Эх ... ну да ладно...

1375661756_1.JPG.3b87b8ff44a977a47f3320b483cd1b01.JPG

342775655_3.JPG.fea5f8f2c13a35aa39bea179f1d6782e.JPG

1795909700_2.JPG.4500ea65f2b6aec74d0d9b44fd189641.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий этап - монтаж блоков.

Начали 27.06.

Ставить ФБС6, на которые ставят девяти этажные дома смысла мы не видели, да и у поляком в смете забиты блоки на фундамент размером 400х250х140 мм. Т.е. они делают фундамент как кладку и все. Поэтому решение архитектора про ФБС3 нас не смутило. Кстати новые блоки достались мне по цене 215 грн. за блок, чему мы были очень рады.

 

Тут стоит вспомнить про моего соседа дедушку. Как вы помните он шикарный мужик 70 лет и зовут его все по отчеству - Леоныч...

Кстати ... его дом начала строить бригада, с которой у нас не срослось (и слава богу), они посчитали проект сложным и не решились ...

Так вот Леныч все ходил и охал и ахал ... Виталик, мол, да так никто не строит .... и армирование не такое и бетона мало и утепление лишнее и ох и ах ... Я просил привести хоть один аргумент кроме ох и ах ... Так вот этот железный аргумент - "Так здесь никто не строил" ... Хаха ...

Как то повелось, что мы с женой не подвержены стадному инстинкту "как все", хотя уважаем чужой выбор и готовы прислушиваться к аргументированным советам. Так что с чистой душой продолжили строить так как решили раньше.

К чему я это ... Не расстраивайтесь если будет критика, ведь глупая позволит улыбнутся, а конструктивная от специалистов - не наделать ошибок. И так и так хорошо...:wink:

 

А дед все же мировой ...:)

 

 

А вот фото с польской стройки:

12.jpg.4c1363e3f55919b4875fd045aa363b22.jpg

14.jpg.b696a3c48135da0830291540966fbcba.jpg

16.jpg.e9a954291940b64d3a9af84d3fdc3bf3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...