Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Монтаж солнечных панелей на крышу

Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2015, 12:41   #21
tollyn
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 504 раз(а) в 346 сообщениях
Отправить сообщение для tollyn с помощью AIM

Цитата:
комфорт и безопасность всегда стоят денег.
Не вижу связи. Еще с комфортом как нибудь согласится можна, а безопасность здесь причем.

Цитата:
Вы вот какое масло в автомобиль свой льете? Экономите на масле - будете раньше ремонтировать мотор. Точно также и здесь - один раз сделал и забыл, чтобы больше к вопросу не возвращаться
Только вы упустили один момент. Вид крепежа не увеличивает выработку, и не увеличивает срок службы СБ, и конечно дорогой крепеж не является самым надежным вариантом в плане прочности.
tollyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 13:50   #22
Dalet
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 2,206
Поблагодарили 3,812 раз(а) в 2,312 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tollyn Посмотреть сообщение
Вид крепежа не увеличивает выработку, и не увеличивает срок службы СБ, и конечно дорогой крепеж не является самым надежным вариантом в плане прочности.
зато у дешевого крепежа вероятность отпустить модули в свободный полет намного выше, или я ошибаюсь.

чисто случайно имею опыт монтажа Эфкон системой, дак я Вам скажу, на отвесе в 45гр я не пожелаю никому крутить саморезами, а если уж еще интересней отвес то вообще жесть выйдет. Да там дорогая система, но она удобна, все сходится, все собирается докучи без проблем, а это, когда висишь на веревочке и еще модуль держишь самое главное.

Последний раз редактировалось Dalet; 22.04.2015 в 15:29.
Dalet на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 14:28   #23
Serg-Solar
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,098
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 804 сообщениях
Отправить сообщение для Serg-Solar с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Dalet Посмотреть сообщение
, дак я Вам скажу, на отвесе в 45гр я не пожелаю никому крутить заморезами, а если уж еще интересней отвес то вообще жесть выйдет. а это, когда висишь на веревочке и еще модуль держишь самое главное.
Угол не страшен-страшна высота
Serg-Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 15:30   #24
Dalet
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Serg-Solar Посмотреть сообщение
Угол не страшен-страшна высота
как говорят одини знакомые кондиционерщики вытаскивая 24ку за узенькое окно - я выше пятого уже не вижу, так что ничуть не страшно.
Этот пользователь сказал Спасибо Dalet за это полезное сообщение:
tux_edo (23.04.2015)
Старый 22.04.2015, 17:01   #25
tollyn
Старожил форума

Цитата:
зато у дешевого крепежа вероятность отпустить модули в свободный полет намного выше, или я ошибаюсь.
Что-бы не было двойного трактования.
1. Я пока не указывал конкретно, что из себя представляет дешевый вариант. Поэтому говорить что он менее надежный преждевременно.

2. И да, я для себя делаю дешевый вариант. Закончу с кровлей(буду надеяться) . Начну устанавливать СБ, покажу с чего и как сделан крепеж. А пока я не конкретизирую.

Цитата:
чисто случайно имею опыт монтажа Эфкон системой, дак я Вам скажу, на отвесе в 45гр я не пожелаю никому крутить саморезами, а если уж еще интересней отвес то вообще жесть выйдет. Да там дорогая система, но она удобна, все сходится, все собирается докучи без проблем, а это, когда висишь на веревочке и еще модуль держишь самое главное.
У меня пока не до конца не решил какой вариант выбрать. Прижимной или на болтах(саморезах). Пока в раздумьях, использовать общепринятый стандарт в виде прижима не совсем хочется(стремный, хотя все используют). Но и подкупает быстрый монтаж и демонтаж.

Последний раз редактировалось tollyn; 22.04.2015 в 18:11.
Старый 23.04.2015, 08:03   #26
tux_edo
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 223 раз(а) в 92 сообщениях

Вброшу и я свои три копейки.
1.Если нет возможности установить в огороде,представляется разумным сооружать отдельные несущие для панелей, а не сверлить и крепить к шиферу или там кровельному профилю. Лично себе я так сделаю.
2.По крепежу: свою лодку собирал ниже ватерлинии - морская бронза, латунь. Выше - нержавейка. Подумалось тогда, а нет ли какого пластика? Чтоб ультрафиолет держал и перепад температуры. Представляется возможным для крепления панелей использовать стяжки: висят же баннеры над дорогами по многу лет.
3.По материалу несущих в п.1. Ну очень красиво, надежно, юзабельно и долговечно дерево при соответствующей обработке.
tux_edo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2015, 09:14   #27
bobrdobr
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 177 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для bobrdobr с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от tux_edo Посмотреть сообщение
1.Если нет возможности установить в огороде
Если под зеленый тариф, то могут быть проблемы. Нужно только на крышу или фасад жилого дома (для физлиц)
bobrdobr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2015, 10:04   #28
tollyn
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от bobrdobr Посмотреть сообщение
Если под зеленый тариф, то могут быть проблемы. Нужно только на крышу или фасад жилого дома (для физлиц)
Постанова НКРЕ 27.02.2014 №17

1.2(терминалогия) 2-ой и 6-ой абзац

встановлення генеруючуї установки - монтаж сонячних панелей на даху та/або на фасаді приватного домогосподарства (будинку, будівлі, споруди) та в межах приватного домогосподарства іншого устаткування!!!, яке забеспечує функціонування генеруючої установки за призначенням

обєкт електроенергетики(генеруюча установка) приватного домогосподарства - електроустановка, яка призначена для виробництва електричної енергії сонячного випромінювання, перебуваєу власності чи користуванні побутового споживача та встановлюєтся в межах домогосподарства.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо tollyn за это полезное сообщение:
tux_edo (23.04.2015), vitalman (02.03.2017), Иван Бутько (23.04.2015)
Старый 23.04.2015, 12:36   #29
tux_edo
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от bobrdobr Посмотреть сообщение
"зелений" тариф - спеціальний тариф, за яким закуповується
електрична енергія, вироблена на об'єктах електроенергетики, Стаття 1.Закону України Про електроенергетику .
Ну, посмотрите на меня... Какой я объект? Я побутовий споживач електричної енергії.
Старый 23.04.2015, 14:51   #30
Serg-Solar
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,098
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 804 сообщениях
Отправить сообщение для Serg-Solar с помощью ICQ
Thumbs up

)
Цитата:
Представляется возможным для крепления панелей использовать стяжки: висят же баннеры над дорогами по многу лет.
Так давайте сразу на двухсторонний скотч .
На автомобилях ветровки ведь не слетают...
Serg-Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2015, 15:22   #31
tux_edo
Форумчанин

Цитата:
)

Так давайте сразу на двухсторонний скотч .
Зря смеетесь. ... Но так и быть, Вам , как спецу, зарабатывающему на установке этих самых панелей, открою секрет:
В деревянной раме сверлятся технологические отверстия, в них протягиваются стяжки, потом эти отверстия зашпаклевываются эпоксидкой, рама тонируется, красится и покрывается ПУ лаком. У меня есть отходы тикового дерева, так это ваще...Текстура, я Вам скажу...Красить не надо, только лак . Получается солнечная панель в деревянной ВЕЧНОЙ раме. : не рассыхается, не ржавеет, не тускнеет... Легка и красива. Да, а кровля- альпийская черепица. Ну, кто был в Австрии там или Швейцарии, поймет
хорошая мыслЯ приходит... не ко мне,. А что, если эту самую панель в раме использовать как кровлю(слуховое окно)? Надо ли утеплять внутри или по теплопроводности для чердака хватит? Кто-то делал так?

Последний раз редактировалось tux_edo; 23.04.2015 в 16:19.
Старый 23.04.2015, 15:46   #32
bobrdobr
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 177 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для bobrdobr с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от tollyn Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от bobrdobr
Постанова НКРЕ 27.02.2014 №17

1.2(терминалогия) 2-ой и 6-ой абзац

встановлення генеруючуї установки - монтаж сонячних панелей на даху та/або на фасаді приватного домогосподарства (будинку, будівлі, споруди) та в межах приватного домогосподарства іншого устаткування!!!, яке забеспечує функціонування генеруючої установки за призначенням

обєкт електроенергетики(генеруюча установка) приватного домогосподарства - електроустановка, яка призначена для виробництва електричної енергії сонячного випромінювання, перебуваєу власності чи користуванні побутового споживача та встановлюєтся в межах домогосподарства.
Я же сказал, что могут быть проблемы. Однако, если не пробовали - пробуйте. У людей все получается, а если "не лезет" - "послюнявить" можно.
У меня началось все с того, что то заявление, на подключение, которое в НКРЕ не такое, как нужно Киевоблэнерго. Угадайте, какое заявление в итоге я подал?
bobrdobr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо bobrdobr за это полезное сообщение:
ДобрМАН (01.07.2016)
Старый 23.04.2015, 16:42   #33
Dalet
Консультант форума

Цитата:
В деревянной раме сверлятся технологические отверстия, в них протягиваются стяжки, потом эти отверстия зашпаклевываются эпоксидкой, рама тонируется, красится и покрывается ПУ лаком.
Верной дорогой идете товарисч. (с)

Все верно пишите, будет стоять, вон на столбах обьявы до первого дворника висят и без проблем, а за панелями дворник не полезет же, так что будут нормально висеть.
Старый 23.04.2015, 21:49   #34
tux_edo
Форумчанин

Цитата:
Верной дорогой идете товарисч. (с)

Все верно пишите, будет стоять, вон на столбах обьявы до первого дворника висят и без проблем, а за панелями дворник не полезет же, так что будут нормально висеть.
О чем эта?Какие объявы, дворники?ЧСВ заело?
Старый 23.04.2015, 22:05   #35
Dalet
Консультант форума

Цитата:
О чем эта?Какие объявы, дворники?ЧСВ заело?
о стяжках, а Вы о чем подумали? я ж на полном серьезе, стяжки наше фсе, никакого люминия, все на дерево и стяжки.

А можно схему крепления, а то есть несколько непонятностей. Вот стяжку куда заводить?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Не слетают? Слетают еще как, потом только на газ давить, чтобы не догнали те что следом ехали.
Старый 23.04.2015, 22:14   #36
tux_edo
Форумчанин

Цитата:
о стяжках, а Вы о чем подумали? я ж на полном серьезе, стяжки наше фсе, никакого люминия, все на дерево и стяжки.

А можно схему крепления, а то есть несколько непонятностей. Вот стяжку куда заводить?
Ну, тогда - да. Поясняю: стяжки нужны не панели крепить к чему-то там, а заместо шкантов в деревянную раму( деревянные шканты на крыше усохнут). Панели обрамляются рамой , типа слухового окна, а уж рама крепится по-взрослому.Выходит со стороны красивее, особенно на черепичной крыше Теперь понятно?
И еще я спросил, можно ли панель по температурым соображениям использовать как типо стекло в раме? Не треснет ли от разницы(градиента Т)?
Миниатюры
CMzxfvLB5N0.jpg  
Старый 24.04.2015, 10:22   #37
s-k-y-w-a-l-k-e-r
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 276
Поблагодарили 293 раз(а) в 194 сообщениях

Цитата:
Панели обрамляются рамой , типа слухового окна, а уж рама крепится по-взрослому.Выходит со стороны красивее, особенно на черепичной крыше Теперь понятно?
Если по взрослому, то любые производители фотопанелей требуют воздушный зазор между панелями и крышей минимум 10 см. Это для вентиляции.

З.ы. Правда есть панели, которые конструктивно предназначены для монтажа в крышу вместо штатной металочерепицы, шифера, мягкой кровли и пр. Но на Украине подозреваю их никто даже не видел. Ибо ценник на них скорее всего космический.
s-k-y-w-a-l-k-e-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо s-k-y-w-a-l-k-e-r за это полезное сообщение:
tux_edo (24.04.2015)
Старый 24.04.2015, 13:58   #38
tux_edo
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от s-k-y-w-a-l-k-e-r Посмотреть сообщение
Если по взрослому, то любые производители фотопанелей требуют воздушный зазор между панелями и крышей минимум 10 см. Это для вентиляции.
З.ы. Правда есть панели, которые конструктивно предназначены для монтажа в крышу вместо штатной металочерепицы, шифера, мягкой кровли и пр. Но на Украине подозреваю их никто даже не видел. Ибо ценник на них скорее всего космический.
+5! Вот это я и думаю сделать из тиковых обрезков, поэтому интересуюсь практикой, потому как, ИМХО, панели должны иметь особый режим охлаждения
Старый 24.04.2015, 14:07   #39
Tri_Fazy
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от s-k-y-w-a-l-k-e-r Посмотреть сообщение
Доброго дня.

Цікавився покриттям будинку сонячними модулями, замість стандартних матеріалів.
Найшов італійські сонячні батареї, призначені для цих цілей.
Стикнувся з наступною проблемою - для ідеального квадратного даху в вакуумі все просто. Для фігурного,- починаються проблеми з тим, що квадратні модулі не бажають розміщатися в трикутних, або взагалі криволінійних частинах даху, а пилити ФЕМ, ІМХО - варварство.
В результаті прийшов до наступного рішення (додана картинка).
Тобто дах покрити повністю за пристойні фінанси не получається, а отже практичний смисл в герметичних модулях відпадає. Хоча виглядають вони класно, виробник дає любий відтінок на вибір.

П.С. Вартість подібних панелей, на 2013 рік заявлялась порядку 1.2-1.3 $/Вт

П.С.2 при бажанні можу поділитись даташитом на модулі.
Миниатюры
Схема 2 Варіанта.jpg  
Tri_Fazy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2015, 21:47   #40
Иван Бутько
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Serd Посмотреть сообщение
Планирую смонтировать панели с возможность коректировки угла наклона.Интересует изготовление простого и надежного механизм для этой задачи.
Поделитесь мыслями,опытом.
вот и я хочу того же!

Вам удалось что нибудь найти?
Иван Бутько вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании