Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж солнечных панелей на крышу

Serd

Рекомендовані повідомлення

Есть ли разница ставить панель вертикально, или горизонтально?

 

типа больше площади для скапливания капели на стыке стекло-корпус?

 

При вертикальном расположении, снег сходит быстрей.(...зависит от угла наклона ,кол-ва и расположения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физика 7 класс. Все дело в трении и количестве снега который сдерживает выступающий алюминиевый профиль.

В первом случае снег который лежит на 1,6м.кв панели сдерживает профиль длинной в 1,64м, а в другом это же количество снега сдерживает 1м профиля!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физика 7 класс.

---

Практика около того же срока. Зимой по любому нужен веник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Практика около того же срока. Зимой по любому нужен веник.

:beer:

у меня в этом году швабра с длинной ручкой (веник совсем не помог)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

у меня в этом году швабра с длинной ручкой (веник совсем не помог)!

 

а я в этом и прошлом году и в будущем не занимался херней, толку 0,5% к общей годовой выработке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я в этом и прошлом году и в будущем не занимался херней, толку 0,5% к общей годовой выработке.

 

Тут с вами тяжело согласиться (разве что угол наклона панелей у вас более 45-50град): для моей установки 0,5% годовой выработки это около 150-200кВт, в январе - феврале выработка составила 2600кВт (при регулярной очистке снега) - я более чем уверен, что за эти два месяца выработка была бы не больше 1200-1500кВт со снегом на панелях.

На крыше дома где угол около 30град снег очень неохотно сходит, а вот с панелями где наклон 40град ситуация получше (и то все очень зависит от температуры воздуха).

Если перевести это все в абсолютные цифры (дополнительный доход от 4000грн), то для каждого станет ясно стоит ли чистить снег или смириться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут с вами тяжело согласиться (разве что угол наклона панелей у вас более 45-50град)

дак и не соглашайтесь, ибо у меня как раз такой угол.

а там где он 30гр всеравно толку мало в зиму

 

Добавлено через 1 минуту

в январе - феврале выработка составила 2600кВт

а сикоко там у вас устновленной мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

 

а сикоко там у вас устновленной мощности?

 

 

Панелей на 31кВт (инвертор Данфос-15ка - 2шт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панелей на 31кВт (инвертор Данфос-15ка - 2шт)

а есть визуализация статистики за январь, февраль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы не плодить новые темы спрошу тут. я как строитель деревокаркасных балконов-лоджий могу предложить своим клиентам установку фотоэлектрических панелей? стандартная наружная отделка - профлист стеновой прикрепленный шурупами к доскам 100х30. с монтаж консолей для наружных блоков кондиционеров и цветочных ящиков получается без порчи профлиста. в днепре где можно подержать в руках консольки и профиля?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

885701953_2383.thumb.jpg.6af57963a71aae9347c7d58037bc10e0.jpgОдин из вариантов крепления сол. панелей на скатной крыше....

 

1470345067_2382.thumb.jpg.22310dd5095d21a0bc90c73216f4618c.jpgМожно сказать бюджетный вариант.....

 

1189440526_2381.thumb.jpg.8c2bbb4c2a09e020fabf7d85c8b040ec.jpg

 

1188673189_2378.thumb.jpg.68d9acc2962f93b9acc32d891cb0b105.jpg

Змінено користувачем Инкогнито
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, стремновато будет, шуруп в сопливый профиль, на нижнем крае панелей первого ряда упор есть? Гофра-то, УФ-стабилизированная?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, стремновато будет, шуруп в сопливый профиль, на нижнем крае панелей первого ряда упор есть? Гофра-то, УФ-стабилизированная?

 

+ алюминий анодированный? шифер не прижат планкой? гальванический эффект исключен? +резинка под головкой самореза не потрухнет (там 80гр в лето легко)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допис від bampo

ИМХО, стремновато будет, шуруп в сопливый профиль, на нижнем крае панелей первого ряда упор есть? Гофра-то, УФ-стабилизированная?

+ алюминий анодированный? шифер не прижат планкой? гальванический эффект исключен? +резинка под головкой самореза не потрухнет (там 80гр в лето легко)?

Так закреплены панели на станции у юр. лица и уже года три,четыре так стоят.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так закреплены панели на станции у юр. лица и уже года три,четыре так стоят.....

Думаю, еще просто порыва ветра не было нормального

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, еще просто порыва ветра не было нормального

 

Я бы так не сказап,года два назад,такой ветер был,что деревья валило,а панели не "летали":.....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не сказап,года два назад,такой ветер был,что деревья валило,а панели не "летали":.....:D

 

тут дело такое что изначально все ок! А вот со временем, разного вида факторы могут дать о себе знать.

 

-говорят что у таких саморезов отгнивали головы

-резинка вот там под головкой болта рассохнется и исчезнет, крепеж ослабнет.

-шифер нельзя прижимать, это еще деды знали, а кто не знал тот гвозди загибал. но проверить состояние шифера будет уже не реально, только по внешним признакам - когда потечет.

 

 

ну и по применению, на крыше более 40гр замахаешся сверлить, хотя если себе то....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ алюминий анодированный? шифер не прижат планкой? гальванический эффект исключен? +резинка под головкой самореза не потрухнет (там 80гр в лето легко)?

 

Вот такие комплекты продают поставщики......Komplekt-na-metal-skatnuju-krishu-600x600.jpg.ec5473180cfa7d1ccb57ba6f14a776b0.jpgКомплект креплений из оцинкованной стали для металлочерепичной наклонной крыши на 40 модулей, c элементами из нержавеющей стали.

 

Материал:

 

Направляющий профиль - Сталь S235JR, горячей оцинковки;

Прижимы - алюминий, аннодированный;

Кронштейны - Сталь нержавеющая 304;

Метизы - Сталь нержавеющая А2-70;

Прокладки - UV-стойкая резина;

Метизы крепления модулей - Сталь нержавеющая А2-70.

 

Тут тоже оцинковка .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие комплекты продают поставщики......[ATTACH]562354[/ATTACH]Комплект креплений из оцинкованной стали для металлочерепичной наклонной крыши на 40 модулей, c элементами из нержавеющей стали.

 

Материал:

 

Направляющий профиль - Сталь S235JR, горячей оцинковки;

Прижимы - алюминий, аннодированный;

Кронштейны - Сталь нержавеющая 304;

Метизы - Сталь нержавеющая А2-70;

Прокладки - UV-стойкая резина;

Метизы крепления модулей - Сталь нержавеющая А2-70.

 

Тут тоже оцинковка .....

 

Болт на 8 оцинковка не такая проблема. Как саморезы. Они тоньше.

 

Я нержавейку ставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так закреплены панели на станции у юр. лица и уже года три,четыре так стоят.....

 

Со временем (3-5 лет), в точке прохода самореза в профиль, начинается коррозия и при неблагоприятных погодных условиях , саморез лопается-модуль "улетает".

Так само и с головками Китайских саморезов -отпадают.

При покупке например Польских подобного не наблюдалось (да и по усилию на срыв, они в 3 раза крепче).

Вот пример как могут "улететь" модули при не качественном крепеже. (и ветер тут не при чем, выпали с центра поля.

[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Омега-профиль, не для панелей, а для сайдинга. Максимальная толщина там 1,25. Каркас нужно с стальных профильных труб варить, и что бы нагрузка распределялась на несущие элементы крыши. болты нержавейка, гайки нержавейка со стопором. Я бы даже на заклёпочные гайки побоялся крутить. Только болт метрический и насквозь, гайкой с обратной стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример как могут "улететь" модули при не качественном крепеже. (и ветер тут не при чем, выпали с центра поля.

---

Сергей, прижимные планки (на последнем фото) не деформированы. Что и куда там могло выпасть просто так? Подозреваю, дело не в "шляпках китайских саморезов", а в обыкновенной серии из метких кирпичей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...