Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж солнечных панелей на крышу

Serd

Рекомендовані повідомлення

---

Сергей, прижимные планки (на последнем фото) не деформированы. Что и куда там могло выпасть просто так? Подозреваю, дело не в "шляпках китайских саморезов", а в обыкновенной серии из метких кирпичей.

 

Прижимные планки на последнем фото , это планки между рядами модулей прижимают панели .

В низу панели крепились на обычный уголок.

До того места добросить хоть что-то не реально , дом в горах ;)

А саморезы и блошки (оцинковка), сгнивают и отпадают на ура .

 

Надеюсь на этом примере , поубавиться пыл многих "экономистов" в выборе материала и крепежа для конструкций.\

 

[/img]

e01c42710434.jpg' alt='e01c42710434.jpg'

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Омега-профиль, не для панелей, а для сайдинга. Максимальная толщина там 1,25. Каркас нужно с стальных профильных труб варить, и что бы нагрузка распределялась на несущие элементы крыши. болты нержавейка, гайки нержавейка со стопором. Я бы даже на заклёпочные гайки побоялся крутить. Только болт метрический и насквозь, гайкой с обратной стороны.

И желательно резьбу на конце болта расклепать,что бы при вибрации не раскрутилось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все хорошо. Но нужна помощь.

 

Задача.

Панели ставятся на навес. Между панелями делается температурный зазор. К примеру 5мм.

Чем сделать герметизацию зазора?

 

герметик не вариант, нужно чтобы разбиралось, а то мало ли, мне то потом туда лезть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем сделать герметизацию зазора?

---

Лучше всего силиконовой трубкой с наружным диаметром 10 ... 12 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все хорошо. Но нужна помощь.

Задача.

Панели ставятся на навес. Между панелями делается температурный зазор. К примеру 5мм.

Чем сделать герметизацию зазора?

 

Если по богатому то

images?q=tbn:ANd9GcQe3ZgZBAaWOyJn9EEL1cttjVR2FHulvvr1hCqCvM-m0mSNH_aA

e6f0da200836d9a59ee337e44fb2dec5.JPG

 

Бюджетно и приложить "умственное усилие" + ножик и герметик :)

images?q=tbn:ANd9GcQDy-0WqSr9I7IEGKjMU_7V2WXQwBMy9qq95CApSfl6MrDUl3Cq

2edc5c9eb88a45ef53013eeffb83a52e.jpg

73862028_w200_h200_cid344230_pid55044202-6d78b216.jpg

 

ankor.com.ua/profili-dlya-polikarbonata

 

Добавлено через 7 минут

герметик не вариант, нужно чтобы разбиралось, а то мало ли, мне то потом туда лезть....

 

Так тебе не по герметику ведь ползать :rolleyes:

Используй синЮЮ изоленту :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по богатому то

 

да, я то же уже о таком подумывал. главное геометрию выдержать размещения модулей в плоть до 1мм.

 

Используй синЮЮ изоленту

ну то по любому, потом края проклеить же нужно будет чем-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тебе не по герметику ведь ползать

Используй синЮЮ изоленту

 

1403247179-1300d31e329245c70ddfdc479b3fd13c.thumb.jpeg.cef85f1e7f43cfc7be99085e73bc03e3.jpeg Где то так......:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по богатому то

да, я то же уже о таком подумывал. главное геометрию выдержать размещения модулей в плоть до 1мм.

 

Конечно это очень хороший вариант....Выдержать размещения модулей в плоть до 1 мм.,это не проблема,как закрепить это соединение,ведь оно не рассчитано на 40 мм,нужно что то еще придумывать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно это очень хороший вариант....Выдержать размещения модулей в плоть до 1 мм.,это не проблема,как закрепить это соединение,ведь оно не рассчитано на 40 мм,нужно что то еще придумывать....

 

там ёлочка для того есть, если размер соблюсти то за края профиля зацепится и крепить не нужно, но можно сквозным болтиком прижать.

 

а вообще на синЮЮ изоленту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если размер соблюсти то за края профиля зацепится и крепить не нужно, но можно сквозным болтиком прижать.

Вот и я об этом.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там ёлочка для того есть, если размер соблюсти то за края профиля зацепится и крепить не нужно, но можно сквозным болтиком прижать.

а вообще на синЮЮ изоленту

Как вариант, что в первом варианте, что во втором, оставляем только верх и все.

Далее вставляем в паз и садим на герметик.

Никаких зазоров в 1 мм выдерживать не нужно.

Можно проклеить швы лентой--- ankor.com.ua/profili-dlya-polikarbonata/view/83?page=1&limit=20#!prettyPhoto

 

Добавлено через 7 минут

Панели ставятся на навес. Между панелями делается температурный зазор. .

Если панели на навесе, то зачем герметизировать?

Положи под низ листы поликарбоната , вот и все :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет!

Есть вопрос по креплению профилей.

Крыша метало-черепица альбатрос , шаг волны 350мм , обрешетка 100*30 набита тоже с шагом 350мм. Подскажите как лучше закрепить на каких номерах на рисунке видно 15 волн. Буду крепить на винт-шуруп 10*200 профиль Т30 , понимаю что нужно вместо крепежных винтов или новые отверстия как придется. Планирую по два профиля.

Внешний вид крыши

 

Эскиз размещения панелей

 

эскиз метала Альбатрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Есть вопрос по креплению профилей.

 

По центру модуля, между планками 2-3 волны. 700-1000мм.

Ваш вариант 1-4,6-9,11-14 .

По крепежу, зависит от обрешетки и самих шпилек или винтов-шурупов, между точками крепления панелей от 1 до 2м. (в среднем 1.5 модуля на 2 шпильки).

Длинна шпилек 200мм много (при монтаже убедитесь сами :rolleyes:), поднимать над волной не более 3-5см.

Крепить можно на место штатных саморезов.

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По центру модуля, между планками 2-3 волны. 700-1000мм.

Ваш вариант 1-4,6-9,11-14 .

По крепежу, зависит от обрешетки и самих шпилек или винтов-шурупов, между точками крепления панелей от 1 до 2м. (в среднем 1.5 модуля на 2 шпильки).

Длинна шпилек 200мм много (при монтаже убедитесь сами :rolleyes:), поднимать над волной не более 3-5см.

Крепить можно на место штатных саморезов.

Спасибо!

То есть профиль на краю не крепится?

Почему будут длинные 200мм ,с чем это связано? прочто чисто монтаж неудобно делать? Мне говорили наоборот поднять от кровли чтобы было охлаждение получше.

IMG_20170606_114033.thumb.jpg.76ae94614c68bf6f38d2893bcfb2bfbd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть профиль на краю не крепится?

Профиль у Вас горизонтально расположен?

два профиля на 1 ряд панелей?

 

Добавлено через 5 минут

Почему будут длинные 200мм ,с чем это связано? прочто чисто монтаж неудобно делать?

При выравнивании горизонтальной линии панелей, длинные шпильки "играют", что приходиться дополнительно учитывать при монтаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профиль у Вас горизонтально расположен?

два профиля на 1 ряд панелей?

Да.

 

При выравнивании горизонтальной линии панелей, длинные шпильки "играют", что приходиться дополнительно учитывать при монтаже.

закреплю сначала на вда крайних, а потом купил длинное сверло буду сверлить через профиль для направления, и также закручивать через профиль, что получится не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закреплю сначала на вда крайних, а потом купил длинное сверло буду сверлить через профиль для направления, и также закручивать через профиль, что получится не знаю.

зачем профиль сверлить, ведь он перфорированный?

Положили горизонтально и крепите все что угодно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем профиль сверлить, ведь он перфорированный?

Положили горизонтально и крепите все что угодно...

Та не вы не поняли, не профиль сверлить а крышу через профиль что бы шуруп-винты не торчали в разные стороны. Использовать профиль для направления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас проектирую себе дом. Хочу крышу спроектировать так, чтобы она была уже готова к монтажу на ней солнечных батарей. Хочу чтобы было сразу по уму, "как у них".

По проекту угол наклона крыши 24 грд, что-бы было красиво (схему прикрепил)

 

Посоветуйте пожалуйста:

как правильно рассчитать нагрузку на крышу и на стены (стены планируются из газоблока D300 400мм)?

какие кровельные материалы закладывать в проект?

как правильно заложить отверстия для кабелей?

другие нюансы...

1505981697_.png.4d51983e340e178f793be9406265f1ca.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас проектирую себе дом. Хочу крышу спроектировать так, чтобы она была уже готова к монтажу на ней солнечных батарей. Хочу чтобы было сразу по уму, "как у них".

По проекту угол наклона крыши 24 грд, что-бы было красиво (схему прикрепил)

 

Посоветуйте пожалуйста:

как правильно рассчитать нагрузку на крышу и на стены (стены планируются из газоблока D300 400мм)?

какие кровельные материалы закладывать в проект?

как правильно заложить отверстия для кабелей?

другие нюансы...

Майте на увазі що має суттєве значення положення будинку відносно со нця.Це суттєво впливає на сумарний виробіток електроенергії.Варта заздалегіть проконсультуватися зі спеціалістом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майте на увазі що має суттєве значення положення будинку відносно со нця.Це суттєво впливає на сумарний виробіток електроенергії.Варта заздалегіть проконсультуватися зі спеціалістом.

Це зрозуміло. Проект дома з його розташуванням по сторонам світа, для зручності життя, - вже визначений.

Зараз питання отримання користі від даху. Навіть невелика площа на північній стороні може приносити користь. Ось і питання

как правильно рассчитать нагрузку на крышу и на стены (стены планируются из газоблока D300 400мм)?

какие кровельные материалы закладывать в проект?

как правильно заложить отверстия для кабелей?

другие нюансы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це зрозуміло. Проект дома з його розташуванням по сторонам світа, для зручності життя, - вже визначений.

Зараз питання отримання користі від даху. Навіть невелика площа на північній стороні може приносити користь. Ось і питання

Цитата:

 

с не большой площади на ЮГ толку мало, хотите толк, ориентируйте максимально на ЮГ, угол от 30гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу крышу спроектировать так, чтобы она была уже готова к монтажу на ней солнечных батарей.

---

Кроме крыши существуют стены. Если на них не падает тень от существующих объектов, и не предвидится от будущих, можно оставить крышу в покое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...