Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скромный одноэтажник в сосенках под Днепродзержинском

Ната_ДнДз

Рекомендовані повідомлення

Вентиляцию делал воздуховодами Atco(спасибо Виктору за наводку и отзывы) , в санузлах поставил 100 анемостаты, получилось 3 штуки - 1 в маленьком санузле и 2 в основном 1 над кабинкой и 1 над унитазом, они у нас разделены сплошной перегородкой до потолка. Все это свел на 125 воздуховод тройниками и на 125 вставил канальный вентилятор Вентс + приблуда которая запускает его при включении света в любом санузле и выключает после 5-30 минут после его выключения(настраивается).

 

Подобным образом объединил топочную с гардеробной - 2 сотых анемостата 100-м воздуховодом ведутся и возле вильповской 125 проходки обьединяются.

 

Осталась еще 1 проходка, к ней будет подключена кухня и вытяжка через обратный клапан.

 

Фоток почему то не нашел если кому интересно будет могу вечером нафотать.

 

Очень интересно было бы посмотреть фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался с силами и подключил давно купленную станцию очистки , точнее просто умягчитель, потому как по 2 независимым анализам у нас с водой из скважин все хорошо, за исключением жесткости - она зашкаливает. Брал кабинетного типа, английскую вроде BWT. На самый небольшой расход, считал вроде 23-24 л в минуту выдерживает, это 2 открытых крана, думаю нам с женой хватит, зато расход соли на промывки экономный. Качество сборки понравилось, все подробно описано в инструкции проблем с запуском не возникало. Единственный нюанс - там таблетками меряешь жесткость и выставляешь ее, так вот таблица по которой надо выставлять предусматривает максимум 15 таблеток(в комплекте идут 20) у меня пока вода посинела (смягчилась) пришлось кинуть 18... Когда выставил на станции пропорционально добавив жесткость индикатор со 100% упал на 50%, т.е. промывки думаю с нашей жесткостью будут чаще. Зато сразу видно результат - после станции вода посинела с 1 таблетки. Да и руки с мылом моешь - ощущается, как бы мыло остается. И чайник через неделю начал сам очищаться! а то за накипью дна не видно было. Теперб думаю перед запуском электрокотла заменить воду в теплых полах, надеюсь котлу понравится...

IMG_20181215_192150.thumb.jpg.77332944bc6721c3acb33ea0b88e9dbb.jpg

IMG_20181124_173515.thumb.jpg.3aca1afcb2ba066606b85d9612f10809.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы хвосты подтянули, можно и поспрашивать.

Фирма которая собиралась мне собирать котельную некрасиво соскочила, заставив прождать их полтора месяца, а так как все материалы уже есть и в общем представляю как все работает - подумал, что спаять 4 трубы нет смысла искать других, не известно кого еще найдешь, кого ни спроси все в Польше...и насколько понимаю в основном те кто с головой и руками дружат..

В общем решил сам(с помощью нашего ремонтника) собрать котельную.

В принципе это наверное громко сказано, нужно подключить коллектор отопления к котлу и уже прицепом бойлер косвенного нагрева через трехходовик.

Исходный данные:

1.Коллектор с подключенными теплыми полами и смесительным узлом Danfoss, смесительный узел уже насколько я понимаю и не нужен т.к. радиаторов нет, но в проекте он был т.к. планировался теплоаккумулятор, потом от него отказались в связи с объемом и дефицитом площади а узел остался висеть.

2.Система Danfoss Link - была приобретена вместо теплоаккумулятора , надеюсь позволит немного экономить плюс удобство и комфорт. Все подключено проверено работает.

3.Котел ProtermScat 12 + его родной трехходовой клапан Fugas.

4.Бойлер косвенного нагрева Drazice на 200 л с 2 теплообменниками, может кода нибудь будет солнечный коллектор, а может и нет, пока последовательно включу -будет эффективнее греть.

 

По электрике проблем нет, с ней дружу и как подключить все это хозяйство правильно знаю, ошибки Вовы надеюсь повторять не буду.

 

А вот с гидравликой у меня как то не сложилось.Планирую собирать из пропиленовых труб специальных с базальтом - знаю что здесь это считается не камильфо, но думаю нужно использовать то с чем умеешь работать и будет все ок.

 

Вопросы по теме:

 

1)Основной вопрос который не могу "вкурить" - на котле выходы 3/4 на косвеннике - дюймовые, а на смесительном узле(думаю его пока оставить) - 1/2 - и как это связать - в смысле какой трубой прокладывать 25 или 32 не пойму, у фирмы в смете была и та и другая. Звонить им спрашивать не хочу.

 

2)И вопрос по смесительному узлу - оставить его или лучше выкинуть?

 

3)Также по расширительному баку - я когда то накололся с обьемом - насчитал у себя в полах около 240 л воды и докупил к 7 л баку в котле еще 18 л расширительный бак, сейчас пересчитал - получаеься в моих полах 17мм рехау(внутр 13 мм) длина около 760 м - там 100 л воды, в котле расширительный бак 7 л , может пока не подключать и посмотреть за давлением? вода в полах не гарячая может хватит? подключить всегда можно

 

В общем прошу помощи коллективного разума по вопросам выше.

IMG_20181215_192111.thumb.jpg.edc2276008431a69ca521d38d29b1f00.jpg

IMG_20181215_192128.thumb.jpg.650ac925e388df2da0deadee63b5ebc7.jpg

IMG_20181215_192137.thumb.jpg.b5ffd5ccd4eec924e79fe26d8aa496e8.jpg

IMG_20181215_192203.thumb.jpg.21468ee684dde054c2616d2e6d75b4f9.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) я бы брал полипропилен с алюминием, он кислородонепроницаемый

2) убрал бы смесительный узел

3) убрал бы расширительный бак - вроде я спрашивал (точно не помню :-) )- сказали - нет потребности

4) у меня диаметр трубы 32. Думаю, и 25 подошёл бы, но я перестраховался. Для перехода к другим диаметрам есть переходники

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) я бы брал полипропилен с алюминием, он кислородонепроницаемый

спасибо учту, стаби не хотел чтобы не чистить, про кислородопроницаемость к своему стыду не знал

 

Добавлено через 53 секунды

2) убрал бы смесительный узел

а почему, может его насос поможет котловому?

 

Добавлено через 42 секунды

3) убрал бы расширительный бак

да я его еще не ставил, он так валяется :), посмотрю за давлением

 

Добавлено через 1 минуту

у меня диаметр трубы 32. Думаю, и 25 подошёл бы, но я перестраховался.

а от чего перестраховались??? это ключевой вопрос! очень привык докапываться понимать ПОЧЕМУ я это делаю(или не делаю) ...если уж взялся

 

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Основной вопрос который не могу "вкурить" - на котле выходы 3/4 на косвеннике - дюймовые, а на смесительном узле(думаю его пока оставить) - 1/2 - и как это связать - в смысле какой трубой прокладывать 25 или 32 не пойму, у фирмы в смете была и та и другая. Звонить им спрашивать не хочу.

25я труба

через вот такие муфты переходим на 3/4 и с 3/4 на полдюйма или дюйм переходим через соответсвующие футорки

 

25я труба из-за того что на протерме выходы под 3/4 что плюс минус соответствует трубе 25мм

 

И вопрос по смесительному узлу - оставить его или лучше выкинуть?

ну котел еще и косвенник греет?

тут неплохо бы оставить, таким образом воду можно будет греть на все деньги, то есть градусов до 70,

без него же можно будет греть до 35-40, бо больше в теплый пол низзя

 

)Также по расширительному баку - я когда то накололся с обьемом - насчитал у себя в полах около 240 л воды и докупил к 7 л баку в котле еще 18 л расширительный бак, сейчас пересчитал - получаеься в моих полах 17мм рехау(внутр 13 мм) длина около 760 м - там 100 л воды, в котле расширительный бак 7 л , может пока не подключать и посмотреть за давлением? вода в полах не гарячая может хватит? подключить всегда можно

убрать

в котле уже есть раширительный бак и его хватит вам за глаза

 

Добавлено через 1 минуту

убрал бы смесительный узел

ну в данном случае разве что вместе с косвенником)

 

 

 

 

и посмотретие еще на медь, ее паять еще проще чем ппр,

по деньгам плюс минус тоже саоме если делать самому

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, при переключении котла в режим нагрева ГВС он работает по своей температуре, не отопительной. Так что смесительный узел таки не нужен (имхо)

 

Ещё смотрите на рабочую температуру трубы. Есть ппр на 70 градусов и есть на 90. Берите на 90

 

Теперь по 32 трубе. У меня ушла аж 1000 грн на трубу 32. При трубе 25 я сьекономил бы гривен 300-400. Не вижу смысла. Я себе посчитал, что увеличенная труба работает немного как гидрострелка. На истину не претендую (также и по кислородонепроницаемости - мой сантехник тоже базальт хотел ставить, я попросил поменять. Может, эти 10 метров трубы ничего бы и не сыграли с точки зрения кислорода, но перебдеть ....)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну котел еще и косвенник греет?

тут неплохо бы оставить, таким образом воду можно будет греть на все деньги, то есть градусов до 70,

без него же можно будет греть до 35-40, бо больше в теплый пол низзя

У ProtermScat это 2 разных режима с выставлением разной температуры, т.е. на полы он греет 30-40 а потом по датчику NTC переключается на ГВС с помощью своего родного трехходовика и там греет уже на 60-70(сколько выставите) - описано в инструкции.

 

Добавлено через 1 минуту

Берите на 90

безусловно

 

Добавлено через 1 минуту

Теперь по 32 трубе. У меня ушла аж 1000 грн на трубу 32. При трубе 25 я сьекономил бы гривен 300-400. Не вижу смысла. Я себе посчитал, что увеличенная труба работает немного как гидрострелка.

ну если 32 лучше то по моим объемам не проблема, тогда не вопрос, просто с гидравликой не дружу а еще одну предметку не потяну - у меня их на работе такое количество приходится осваивать, что мозги иногда съезжают в сторону...

 

Добавлено через 7 минут

труба работает немного как гидрострелка

Кстати физику работы гидрострелки так и не понял, хотя прочитал раз 10, знаю что типа выравнивает давление, что это хорошо хотя в моем случае она и не нужна, видимо не дано :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно в профильной ветке спросить. Я уверен, что увеличение диаметра трубы не может ухудшить работу системы. Но может профессионалы что то скажут. По крайней мере мой Сантехник не возражал. У меня в ветке есть фотографии обвязки котла, если надо, выложу смету на обвязку - там ушло 4000, из них 1000 труба
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивіться на гідрострілку та на трубу.

Так сказати знайдіть 10 відмінностей. Та подумайте як там ГС з труби вийде як воно працювати буде.

25ї труби достатньо для переносу 15 кВт при дельті 20 градусів.

Якщо дельта менша то треба або трубу більшу або швидкість піднімати.

 

Мідь в одну ціну з ппр не буде.

Дешевше за мідь може вийти металопласт під обжимну гільзу. Треба рахувати.

Натяжна вийде дорожче за обжимну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивіться на гідрострілку та на трубу.

Так сказати знайдіть 10 відмінностей. Та подумайте як там ГС з труби вийде як воно працювати буде.

25ї труби достатньо для переносу 15 кВт при дельті 20 градусів.

Якщо дельта менша то треба або трубу більшу або швидкість піднімати.

 

Та понятно :-) а при дельте 5 градусов сколько можно передать и что это за формула, интересно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати физику работы гидрострелки так и не понял, хотя прочитал раз 10, знаю что типа выравнивает давление, что это хорошо хотя в моем случае она и не нужна, видимо не дано :)

 

Вона розділяє потоки теплоносія від різних насосів.

Вам таке навряд чи потрібно.

 

Добавлено через 2 минуты

Та понятно :-) а при дельте 5 градусов сколько можно передать и что это за формула, интересно

 

Таблиці є такі.santech.in.ua/metalloplastikovaya-truba-valtec/diametr-trub-otoplenija/

 

А чому дельта 5?

Якщо є змішувальний на колекторі то дельта може бути більша. При 5 градусах теплоносій йде прямо на колектор.

 

 

До речі формули є в шкільному курсі фізики.

Маємо об'єм який протікає через трубу. Рахуємо яку енергію з заданою дельтою перенесе цей об'єм теплоносія.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и говорим о том, что смесительный не нужен. Тогда прямая подача. Посмотрел ссылку и убедился, что был прав насчёт 32 трубы. Расклады - труба 32*4.4, внутренний диаметр 23 мм. Потенциальный расход 20 литров в минуту, то есть скорость в трубе порядка 0.8 м/с- даже чуть выше рекомендованного. Если смотреть на дельту 5 градусов, то расчетный перенос тепла порядка 8 кВт, где то так, как надо. При трубе 25 были бы проблемы
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно або без змішувального, без насоса на колекторі, напряму з котла давати дюймовою трубою (внутрішній діаметр) теплоносій низької температури. Або тоншою трубою давати більш гарячий теплоносій на змішувальний вузол.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно або без змішувального, без насоса на колекторі, напряму з котла давати дюймовою трубою (внутрішній діаметр) теплоносій низької температури. Або тоншою трубою давати більш гарячий теплоносій на змішувальний вузол.

 

Согласен. Для ппр труба с дюймом внутри - это 32 труба :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При трубе 25 были бы проблемы

Уже понял -выкидываем смесительный узел и ведем 32 трубой, сомнения развеяли, хотя вникать в физику и пользоваться школьными формулами вряд ли буду :)

 

А еще вопрос насколько критично установка фильтра на обратке? На входе стоит большой синий фильтр на весь дом, вся система без ржавых водопроводных труб, может и не нужен тот фильтр? Если ставить то у меня на обратке стоит тройник от трехходовика - разделяет ГВС и отопление, тогда по нормальному нужно какой-то горизонтальный участок и туда фильтр, не хотелось бы колхозить но если надо то буду.

IMG_20181215_192111.thumb.jpg.0aa724555e63046d5a8633cdde81610b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже понял -выкидываем смесительный узел и ведем 32 трубой, сомнения развеяли, хотя вникать в физику и пользоваться школьными формулами вряд ли буду :)

 

А еще вопрос насколько критично установка фильтра на обратке? На входе стоит большой синий фильтр на весь дом, вся система без ржавых водопроводных труб, может и не нужен тот фильтр? Если ставить то у меня на обратке стоит тройник от трехходовика - разделяет ГВС и отопление, тогда по нормальному нужно какой-то горизонтальный участок и туда фильтр, не хотелось бы колхозить но если надо то буду.

 

У меня поставили вертикально. Насколько я косвенно понял своего сантехника, фильтр там нужен только чтобы протерм принял на гарантию котел. В ветках сантехников полно фоток без фильтров на электрокотлах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще из новинок собирался осенью пожить тут и озаботился сетками(терпеть не могу мух и комаров) и досугом.

Сетки поставил везде в цвет роллет хотя было не просто найти фирму согласившуюся организовать порошковую покраску, на раздвижке поставили откатную - красота, пока работает отменно.

 

Для досуга - увел у тестя старую водопроводную трубу и прилепил на крышу через вильповскую проходку, а там и антенна нарисовалась - на 4 телика, развели кабеля по чердаку до нужных мест а на местах телевизоров уже закладные из 32 гофры есть, теперь при работе есть новостной фон.

IMG_20180913_131545.thumb.jpg.9647496255131db182e6245c822da8e1.jpg

IMG_20180913_131734.thumb.jpg.eb549fc1bce120001a32ac50b9d667e3.jpg

IMG_20180827_133322.thumb.jpg.2673f6a03726a8a80872f5d2aa203338.jpg

IMG_20180827_133334.thumb.jpg.2ed77d6a5ff0d3a30658731a5d6195d8.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фільтр ловить паклю пісок та іншу фігню.

Не думаю що у Вас цього буде багато.

Але таки да гарантія....

Якщо поставити вертикально сіткою вверх то при виключенні насосу з сітки все буде назад в трубу падати.тобто почистити буде складно.

До речі мій котел працював може годин 20 а на сітці вже налипло всякої фігні. Але в мене багато різьбових.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для утепления фановой можно использовать вот такой - Rockwool lamella mat. Себе взял 20 мм. Буду утеплять воздуховоды в доме. если останется пару метров квадратных (думаю, ближе к февралю) - могу отдать. там уже фольгированный слой, останется только на стыка пройтись скотчем
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу отдать. там уже фольгированный слой, останется только на стыка пройтись скотчем

Спасибо за предложение, пока вообще не вижу смысла утеплять дальше, даже когда были морозы - абсолютно сухая была, возможно это вентиляция у меня на чердаке классная, не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для утепления фановой можно использовать вот такой

А какой смысл утеплять фановую трубу?

никакого

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл утеплять фановую трубу?

никакого

 

Мое мнение - по фановой идёт теплый влажный воздух. С условно 100% влажностью. На форуме достаточно фотографии с обмерзанием грибка фановой. Соответственно, чем сильнее охладится воздух по пути от септика до выхода на крыше, тем больше вероятность обмерзания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Откосы, если дверь одна, должны продуваться изнутри и весь материал дверной коробки изнутри насколько это возможно, иначе там будет постоянно мокреть штукатурка.

 

Жаль чуть с опозданием читаю. Возможно уже обсудили. Киря, ткни пальцем - где мои оштукатуренные откосы должны мокреть?

i.piccy.info/i9/a1230956f594fca08a1a14e2e77e58a5/1544995060/47129/1169054/IMG_20181216_231155_800.jpg' alt='IMG_20181216_231155_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...