Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Налог на недвижимость

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2019, 18:36   #321
Татьяна 1973
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,245
Поблагодарили 1,983 раз(а) в 1,171 сообщениях

Цитата:
Сообщение от viktor02 Посмотреть сообщение
Зрозуміло.Чи у цьому випадку треба виділяти майно в натурі чи просто частку у спільному володінні? Після нотаріуса податкову повідомляти чи яким чином вона про це дізнається щоб не відбулося нарахування податку? Податок нараховується і на господарські споруди?
В натурі виділяти не обов’язково. Податкова повинна дізнатися з реєстру, але можете проконтролювати цей процес. Розмір податків залежить від рішення місцевих органів, у більшості населенних пунктів на господарські будівлі 0 ставка.
Татьяна 1973 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна 1973 за это полезное сообщение:
Леонид (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 19:13   #322
viktor02
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях

Дуже дякую за консультацію !
viktor02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо viktor02 за это полезное сообщение:
Татьяна 1973 (10.02.2019)
Старый 12.02.2019, 15:01   #323
ARKUSH
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,254
Поблагодарили 174 раз(а) в 99 сообщениях

Цитата:
Сообщение от viktor02 Посмотреть сообщение
Всім доброго дня! Моя ситуація,хто знає правильно поступити,підкажіть,будь ласка.Будується хата,в цьому році хочу ввести її в експлуатацію.Поскільки земельна ділянка оформлена на одного подружжя (мене) то,відповідно і техпаспорт буде виданий на моє ім'я.І,я так розумію,і податок зі всієї площі буду платити теж я.Вірніше,буде платитися з сімейного бюджету в сумі як з одного власника,хоча ми з дружиною будували разом,знаходимося в зареєстрованому шлюбі,у нас чудові стосунки.В мене є
декілька запитань.На якому етапі розділити хату на дві частки,щоб ми могли вписатися в неоподатковану норму податку на нерухомість? І який алгоритм наших дій? Всім наперед дякую за відповіді.
При оформлении договора дарения будет взыматься госпошлина, размер которой будет зависеть от оценочной стоимости введеного в эксплуатацию дома. Оценку сейчас делают независимые эксперты, за данный документ прийдётся заплатить (и это не 100-200 грн.).
Я делал не так, а по другому, чтобы обойти нотариуса и госпошлины с оценками. Подал декларацию о внесении изменений в декларацию о начале строительных работ, в которой указал двоих человек, себя и жену. При подаче декларации о готовности объекта к эксплуатации также указал двоих человек. Потом, при подготовке техдокументации мне сделали два техпаспорта, в каждом из которых указали площади каждого члена семьи. На счёт земли я не знаю, можно оставить на одного владельца, на налог на недвижимость это не влияет.
Потом, на основании декларации о готовности, техпаспортов, документа на землю, госрегистратором вносятся данные о двух владельцах с указанием кому сколько квадратов принадлежит. Может возникнуть вопрос по земле, можно подарить (договор дарения) часть супруге (оценку можно взять в ЦНАПе, кажется бесплатно).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Татьяна 1973 Посмотреть сообщение
В натурі виділяти не обов’язково. Податкова повинна дізнатися з реєстру, але можете проконтролювати цей процес. Розмір податків залежить від рішення місцевих органів, у більшості населенних пунктів на господарські будівлі 0 ставка.
При совместной собственности уплата налога возлагается на одного из владельцев, по договоренности.
В натуре нужно выделять, так как информация о квадратуре на каждого члена семьи вносится в реестр. Налоговая видит только площади (квадраты)
и их владельцев, на основании этого начисляется налог.
ARKUSH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2019, 20:38   #324
Татьяна 1973
Старожил форума

Совместная собственность разная бывает. Как же с пунктом а)?
266.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:

а) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;

б) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;

в) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб і поділений між ними в натурі, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку. zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page44

Про "указал жену" - очень, на мой взгляд, сомнительная затея. Можно и на штраф нарваться за "недостовірність даних, зазначених у поданому ним повідомленні про початок виконання будівельних робіт..."
Старый 13.02.2019, 08:25   #325
vv..
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 65 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для vv.. с помощью AIM

хотел 3-4 года назад выделить в натуре часть квартиры жены, нотариус сказал стоимость около 4 тыс. грн. Это за трешку 65 квадратов, за эту сумму я мог платить налог 10 лет.
vv.. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 08:28   #326
Canton
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,973
Поблагодарили 6,213 раз(а) в 1,661 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vv.. Посмотреть сообщение
хотел 3-4 года назад выделить в натуре часть квартиры жены, нотариус сказал стоимость около 4 тыс. грн. Это за трешку 65 квадратов, за эту сумму я мог платить налог 10 лет.
Мы сразу при покупке дома записали - "в равных долях". И под этот договор нам сделали тех паспорт
И теперь ни при каких раскладах не попадаем под налог
Canton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 08:39   #327
Algebra
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 19,175
Поблагодарили 10,670 раз(а) в 2,285 сообщениях

Цитата:
Возможно, что здесь речь идет не о 4 тысячах. Думаю, что у автора сего поста дом свыше 500 метров и дам другие налоги

"д) за наявності у власності платника податку об’єкта (об’єктів ) житлової нерухомості , у тому числі його частки, що перебуває у власності фізичної чи юридичної особи — платника податку, загальна площа якого перевищує 300 квадратних метрів (для квартири ) та/або 500 квадратних метрів ( для будинку), сума податку, розрахована відповідно до підпунктів <а> — <г> цього підпункту , збільшується на 25000 гривень на рік за кожен такий об’єкт житлової нерухомості (його частку).
Algebra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 21:02   #328
ARKUSH
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна 1973 Посмотреть сообщение
Совместная собственность разная бывает. Как же с пунктом а)?
266.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:

а) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;

б) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;

в) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб і поділений між ними в натурі, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку. zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page44

Про "указал жену" - очень, на мой взгляд, сомнительная затея. Можно и на штраф нарваться за "недостовірність даних, зазначених у поданому ним повідомленні про початок виконання будівельних робіт..."
Спiльна часткова - ЧАСТКОВА! Тобто, визначенi частки.
А по поводу недостоверности данных приведу пример, когда человек подаёт декларацию о начале строительных работ, а потом женится и жена занимается стройкой, финансирует закупку материалов и все работы. В таком случае по факту получается "недостоверность данных".
Законодательство предусматривает подачу деклараций об изменениях в декларации о начале строительных работ. Так сейчас многие частные застройщики делают, чтоб в последующем, не оформлять договор купли-продажи.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Это Вы проводите расчеты на сегодняшний день. Размеры налога на недвижимость местные советы определяют ежегодно. В нашем государстве ничего на 10 лет вперёд не спрогнозируешь. Может через пару лет казна потребует дополнительного дохода, вот тогда за наши квадраты и прийдется платить.
Старый 13.02.2019, 22:50   #329
Татьяна 1973
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ARKUSH Посмотреть сообщение
Спiльна часткова - ЧАСТКОВА! Тобто, визначенi частки.
А по поводу недостоверности данных приведу пример, когда человек подаёт декларацию о начале строительных работ, а потом женится и жена занимается стройкой, финансирует закупку материалов и все работы. В таком случае по факту получается "недостоверность данных".
Законодательство предусматривает подачу деклараций об изменениях в декларации о начале строительных работ. Так сейчас многие частные застройщики делают, чтоб в последующем, не оформлять договор купли-продажи.
Вы серьезно? Если женщина с головой и делает всё, что Вы описали, она в первую очередь переоформит землю на себя, т.к. участок мужчина приобрел до женитьбы и она никаких прав на него не имеет и вкладывать деньги и работу в то, что тебе не принадлежит... А если он разведется с ней после окончания стройки?
Это все лирика, а право на проведение строительных работ и дальнейшие правовые действия с объектом строительства имеет только собственник земли(записанный в документах). То, что ГАСК пропустил Вашу декларацию и регистратор внес в реестр, говорит о непрофессионализме наших чиновников. У меня тут недавно право собственности после реконструкции оформили вообще без декларации.

По поводу часток: информационная справка из реестра. Загальну площу при налогах будут делить на 3. В натуре ничего не выделялось. Запись в реестре по каждому собственнику.
Миниатюры
response-2.jpg  
Старый 14.02.2019, 20:38   #330
ARKUSH
Форумчанин

Танюша! Не буду с вами спорить
Я поделился, скажем так, практическим результатом, и не в единичном исполнении. Пусть у всех вас будут такие "непрофессиональные" чиновники.
Этот пользователь сказал Спасибо ARKUSH за это полезное сообщение:
Татьяна 1973 (14.02.2019)
Старый 30.07.2019, 09:47   #331
Дмитрий111
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 84 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Еще один вопрос по налогу на недвижимость

Добрый день всем!

У меня такая ситуация: дом в Киевской области 150 кв. метров куплен в 13 году. Присутствует в реестре недвижимости. Но уведомлений из налоговой об уплате налога не недвижимость не разу не приходило.

В прошлом году обратился к знакомому инспектору налоговой- она посмотрела и не нашла этот объект в реестре в налоговой. Открытым текстом сказала мне- придет уведомление из налоговой будете платить, не приходит, это не ваша обязанность.

В принципе тоже самое сказали мне и на горячей линии ГНАУ в прошлом году.

Проходит год и опять не приходит налогового уведомления. Соответственно, также не плачу и налог за землю. Что делать не представляю. Дожидаться прихода налогового уведомления или все таки самому идти в налоговую и добиваться включения дома в реестр?
Нужны Ваши советы.

Всем подсказавшим большое спасибо!
Дмитрий111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий111 за это полезное сообщение:
belosnezka (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 10:24   #332
msdv
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 452
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях

Аналогично не приходили квитанции на недвижимость/землю. Пошел открывать ФОП - припомнили все + штраф заплатил.
msdv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2019, 11:09   #333
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,938
Поблагодарили 5,707 раз(а) в 3,950 сообщениях

Цитата:
Сообщение от msdv Посмотреть сообщение
Аналогично не приходили квитанции на недвижимость/землю. Пошел открывать ФОП - припомнили все + штраф заплатил.
Вы ж не молчите, что уволили инспектора, который отвечал за рассылку квитанций.
Игорь&Ира вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2019, 12:28   #334
belosnezka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 20,224
Поблагодарили 3,931 раз(а) в 2,186 сообщениях

Цитата:
Сколько штраф???

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дмитрий111 Посмотреть сообщение
Добрый день всем!

У меня такая ситуация: дом в Киевской области 150 кв. метров куплен в 13 году. Присутствует в реестре недвижимости. Но уведомлений из налоговой об уплате налога не недвижимость не разу не приходило.

В прошлом году обратился к знакомому инспектору налоговой- она посмотрела и не нашла этот объект в реестре в налоговой. Открытым текстом сказала мне- придет уведомление из налоговой будете платить, не приходит, это не ваша обязанность.

В принципе тоже самое сказали мне и на горячей линии ГНАУ в прошлом году.

Проходит год и опять не приходит налогового уведомления. Соответственно, также не плачу и налог за землю. Что делать не представляю. Дожидаться прихода налогового уведомления или все таки самому идти в налоговую и добиваться включения дома в реестр?
Нужны Ваши советы.

Всем подсказавшим большое спасибо!
И мне не приходит. Но я никуда не хожу, не звоню. И не планирую. Метраж такой же.
belosnezka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо belosnezka за это полезное сообщение:
Zvezdetz (31.07.2019)
Старый 30.07.2019, 12:58   #335
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,717
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 992 сообщениях

Мне тоже не приходило, я никуда не сообщал, так как выше справедливо заметили, это обязанность налоговой за этим следить. Но потом что то пошло не так)), уж не знаю из за чего, но прислали квитанцию за 3 года... Вынужден был заплатить, но БЕЗ ШТРАФА!!!
ИМХО, если не приходит квитанция, то и слава богу)
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Леонид за это полезное сообщение:
belosnezka (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 13:20   #336
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,938
Поблагодарили 5,707 раз(а) в 3,950 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Но потом что то пошло не так)), уж не знаю из за чего, но прислали квитанцию за 3 года... Вынужден был заплатить, но БЕЗ ШТРАФА!!!
Срок исковой давности - 3 года.
Игорь&Ира вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь&Ира за это полезное сообщение:
belosnezka (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 15:04   #337
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,717
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 992 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Игорь&Ира Посмотреть сообщение
Срок исковой давности - 3 года.
Да, согласен. Поэтому я не оспаривал, а заплатил положенную сумму. Но штраф мне не выписывали, так как это произошло не по моей вине, а скорее по их халатности.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Леонид за это полезное сообщение:
belosnezka (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 15:16   #338
Nic-олаевна
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 698
Поблагодарили 767 раз(а) в 386 сообщениях

Цитата:
Ну если вы свою землю стали использовать для бизнеса, то и налог надо платить, а если она у вас осталась как жилье физлицца, то вообще не понятно за что вы платили.
Я в прошлом году разбиралась по налогу на землю физлиц. Наш участок тоже не включен в реестр и уведомлений нет. НО. Если участок до 2 га (могу приврать, уже не помню) то налог физлиццу не начисляется. По квадратуре дома не выясняла, он у нас до 120
Nic-олаевна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Nic-олаевна за это полезное сообщение:
belosnezka (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 16:12   #339
msdv
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 452
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях

Цитата:
Сообщение от belosnezka Посмотреть сообщение
Сколько штраф???
72 грн. штрафа.

Сумма смешная, но это долг перед государством со всеми вытекающими последствиями. Вместо того чтобы открыть фоп сидя за компьютером - пришлось ехать... стоять в очереди... заполнять бланки....
msdv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо msdv за это полезное сообщение:
belosnezka (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 16:22   #340
Spiraea
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,768
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 1,149 сообщениях
Отправить сообщение для Spiraea с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Дмитрий111 Посмотреть сообщение

Место жительства не меняли?
Если меняли, надо сходить в налоговую по новому месту жительства и перерегистрировать идентификационный код. Тогда квитанции придут по новому адресу.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
ИМХО, если не приходит квитанция, то и слава богу)
Не думаю....
У нас всё было вроде в порядке, тоже радовались , что квитанции не приходили, а когда припекло , узнали, что нотариус по ошибке вычеркнул дом из реестра. Восстанавливали....
Spiraea вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Spiraea за это полезное сообщение:
belosnezka (30.07.2019)

Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании