Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Налог на недвижимость

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2019, 18:36   #321
Татьяна 1973
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,104
Поблагодарили 1,716 раз(а) в 1,014 сообщениях

Цитата:
Сообщение от viktor02 Посмотреть сообщение
Зрозуміло.Чи у цьому випадку треба виділяти майно в натурі чи просто частку у спільному володінні? Після нотаріуса податкову повідомляти чи яким чином вона про це дізнається щоб не відбулося нарахування податку? Податок нараховується і на господарські споруди?
В натурі виділяти не обов’язково. Податкова повинна дізнатися з реєстру, але можете проконтролювати цей процес. Розмір податків залежить від рішення місцевих органів, у більшості населенних пунктів на господарські будівлі 0 ставка.
Татьяна 1973 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна 1973 за это полезное сообщение:
Леонид (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 19:13   #322
viktor02
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 84
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях

Дуже дякую за консультацію !
viktor02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо viktor02 за это полезное сообщение:
Татьяна 1973 (10.02.2019)
Старый 12.02.2019, 15:01   #323
ARKUSH
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,139
Поблагодарили 152 раз(а) в 83 сообщениях

Цитата:
Сообщение от viktor02 Посмотреть сообщение
Всім доброго дня! Моя ситуація,хто знає правильно поступити,підкажіть,будь ласка.Будується хата,в цьому році хочу ввести її в експлуатацію.Поскільки земельна ділянка оформлена на одного подружжя (мене) то,відповідно і техпаспорт буде виданий на моє ім'я.І,я так розумію,і податок зі всієї площі буду платити теж я.Вірніше,буде платитися з сімейного бюджету в сумі як з одного власника,хоча ми з дружиною будували разом,знаходимося в зареєстрованому шлюбі,у нас чудові стосунки.В мене є
декілька запитань.На якому етапі розділити хату на дві частки,щоб ми могли вписатися в неоподатковану норму податку на нерухомість? І який алгоритм наших дій? Всім наперед дякую за відповіді.
При оформлении договора дарения будет взыматься госпошлина, размер которой будет зависеть от оценочной стоимости введеного в эксплуатацию дома. Оценку сейчас делают независимые эксперты, за данный документ прийдётся заплатить (и это не 100-200 грн.).
Я делал не так, а по другому, чтобы обойти нотариуса и госпошлины с оценками. Подал декларацию о внесении изменений в декларацию о начале строительных работ, в которой указал двоих человек, себя и жену. При подаче декларации о готовности объекта к эксплуатации также указал двоих человек. Потом, при подготовке техдокументации мне сделали два техпаспорта, в каждом из которых указали площади каждого члена семьи. На счёт земли я не знаю, можно оставить на одного владельца, на налог на недвижимость это не влияет.
Потом, на основании декларации о готовности, техпаспортов, документа на землю, госрегистратором вносятся данные о двух владельцах с указанием кому сколько квадратов принадлежит. Может возникнуть вопрос по земле, можно подарить (договор дарения) часть супруге (оценку можно взять в ЦНАПе, кажется бесплатно).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Татьяна 1973 Посмотреть сообщение
В натурі виділяти не обов’язково. Податкова повинна дізнатися з реєстру, але можете проконтролювати цей процес. Розмір податків залежить від рішення місцевих органів, у більшості населенних пунктів на господарські будівлі 0 ставка.
При совместной собственности уплата налога возлагается на одного из владельцев, по договоренности.
В натуре нужно выделять, так как информация о квадратуре на каждого члена семьи вносится в реестр. Налоговая видит только площади (квадраты)
и их владельцев, на основании этого начисляется налог.
ARKUSH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2019, 20:38   #324
Татьяна 1973
Старожил форума

Совместная собственность разная бывает. Как же с пунктом а)?
266.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:

а) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;

б) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;

в) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб і поділений між ними в натурі, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку. zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page44

Про "указал жену" - очень, на мой взгляд, сомнительная затея. Можно и на штраф нарваться за "недостовірність даних, зазначених у поданому ним повідомленні про початок виконання будівельних робіт..."
Старый 13.02.2019, 08:25   #325
vv..
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 60 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для vv.. с помощью AIM

хотел 3-4 года назад выделить в натуре часть квартиры жены, нотариус сказал стоимость около 4 тыс. грн. Это за трешку 65 квадратов, за эту сумму я мог платить налог 10 лет.
vv.. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 08:28   #326
Canton
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,679
Поблагодарили 5,489 раз(а) в 1,454 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vv.. Посмотреть сообщение
хотел 3-4 года назад выделить в натуре часть квартиры жены, нотариус сказал стоимость около 4 тыс. грн. Это за трешку 65 квадратов, за эту сумму я мог платить налог 10 лет.
Мы сразу при покупке дома записали - "в равных долях". И под этот договор нам сделали тех паспорт
И теперь ни при каких раскладах не попадаем под налог
Canton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 08:39   #327
Algebra
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 18,759
Поблагодарили 10,358 раз(а) в 2,202 сообщениях

Цитата:
Возможно, что здесь речь идет не о 4 тысячах. Думаю, что у автора сего поста дом свыше 500 метров и дам другие налоги

"д) за наявності у власності платника податку об’єкта (об’єктів ) житлової нерухомості , у тому числі його частки, що перебуває у власності фізичної чи юридичної особи — платника податку, загальна площа якого перевищує 300 квадратних метрів (для квартири ) та/або 500 квадратних метрів ( для будинку), сума податку, розрахована відповідно до підпунктів <а> — <г> цього підпункту , збільшується на 25000 гривень на рік за кожен такий об’єкт житлової нерухомості (його частку).
Algebra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 21:02   #328
ARKUSH
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна 1973 Посмотреть сообщение
Совместная собственность разная бывает. Как же с пунктом а)?
266.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:

а) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;

б) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;

в) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб і поділений між ними в натурі, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку. zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page44

Про "указал жену" - очень, на мой взгляд, сомнительная затея. Можно и на штраф нарваться за "недостовірність даних, зазначених у поданому ним повідомленні про початок виконання будівельних робіт..."
Спiльна часткова - ЧАСТКОВА! Тобто, визначенi частки.
А по поводу недостоверности данных приведу пример, когда человек подаёт декларацию о начале строительных работ, а потом женится и жена занимается стройкой, финансирует закупку материалов и все работы. В таком случае по факту получается "недостоверность данных".
Законодательство предусматривает подачу деклараций об изменениях в декларации о начале строительных работ. Так сейчас многие частные застройщики делают, чтоб в последующем, не оформлять договор купли-продажи.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Это Вы проводите расчеты на сегодняшний день. Размеры налога на недвижимость местные советы определяют ежегодно. В нашем государстве ничего на 10 лет вперёд не спрогнозируешь. Может через пару лет казна потребует дополнительного дохода, вот тогда за наши квадраты и прийдется платить.
Старый 13.02.2019, 22:50   #329
Татьяна 1973
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ARKUSH Посмотреть сообщение
Спiльна часткова - ЧАСТКОВА! Тобто, визначенi частки.
А по поводу недостоверности данных приведу пример, когда человек подаёт декларацию о начале строительных работ, а потом женится и жена занимается стройкой, финансирует закупку материалов и все работы. В таком случае по факту получается "недостоверность данных".
Законодательство предусматривает подачу деклараций об изменениях в декларации о начале строительных работ. Так сейчас многие частные застройщики делают, чтоб в последующем, не оформлять договор купли-продажи.
Вы серьезно? Если женщина с головой и делает всё, что Вы описали, она в первую очередь переоформит землю на себя, т.к. участок мужчина приобрел до женитьбы и она никаких прав на него не имеет и вкладывать деньги и работу в то, что тебе не принадлежит... А если он разведется с ней после окончания стройки?
Это все лирика, а право на проведение строительных работ и дальнейшие правовые действия с объектом строительства имеет только собственник земли(записанный в документах). То, что ГАСК пропустил Вашу декларацию и регистратор внес в реестр, говорит о непрофессионализме наших чиновников. У меня тут недавно право собственности после реконструкции оформили вообще без декларации.

По поводу часток: информационная справка из реестра. Загальну площу при налогах будут делить на 3. В натуре ничего не выделялось. Запись в реестре по каждому собственнику.
Миниатюры
response-2.jpg  
Старый 14.02.2019, 20:38   #330
ARKUSH
Форумчанин

Танюша! Не буду с вами спорить
Я поделился, скажем так, практическим результатом, и не в единичном исполнении. Пусть у всех вас будут такие "непрофессиональные" чиновники.
Этот пользователь сказал Спасибо ARKUSH за это полезное сообщение:
Татьяна 1973 (14.02.2019)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании