Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Цікаво як розрулять? З одного боку свідоцтво 2012м, а з іншого - базою оподаткування є реєстр. А в ньому квартира з'явилась в липні цього року.

 

До липня цього року - по свідоцтву, а далі - по реєстру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я перед тем как расслабиться посмотрел бы что есть у них на меня в реестре майна. Тут где-то была ссылка. 18грн. кажется оно стоит. Раз в год посмотреть - не большие деньги.

Проверял, в реестре не вся инфа, моей квартиры, купленной мною в 1996 г. - нету, есть то что покупалось позже и дом оформленный недавно. Уведомления не приходило , я не много нервничал и на всякий случай решил перепроверить и позвонил в налоговую по месту регистрации, спросили ФИО , ИНН и адрес регистрации , тётя сказала что сделает витяг и перезвонить завтра. Перезвонил, говорит у тебя есть дом и квартира? отвечаю - да! а ещё есть шо то? , - нету!:) , значит по нормативу ты вкладываешся и налог с тебя не положен.

И шо делать, не брать дурного в голову или прийти с повинной?:cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезвонил, говорит у тебя есть дом и квартира? отвечаю - да! а ещё есть шо то? , - нету!, значит по нормативу ты вкладываешся и налог с тебя не положен.

И шо делать, не брать дурного в голову или прийти с повинной?

 

Тётя ж не уточнила, чо у Вас квартира под 300 и дом более 700. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тётя ж не уточнила, чо у Вас квартира под 300 и дом более 700. :)

Шо то я не понял шо Вы написали?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо то я не понял шо Вы написали?

 

Вас тётя спросила:

 

Перезвонил, говорит у тебя есть дом и квартира? отвечаю - да!

 

Вас тётя спросила только о факте наличия дома и квартиры, но не уточнила метраж. А налог идёт с метража, а не с наличия. Где-то так. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо делать, не брать дурного в голову или прийти с повинной?:cry:

Если вкладываетесь в 180м2, не берите дурного в голову. Если нет, лучше идти, т.к. нет ничего тайного, что не стало бы явным...штрафы неудобные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вкладываетесь в 180м2, не берите дурного в голову. Если нет, лучше идти, т.к. нет ничего тайного, что не стало бы явным...штрафы неудобные.

Я собі уявляю що зараз в податкових твориться. ;)

До речі якщо майно в спільній власності, то податок платять обидва власники пополам? І Площа яка не оподатковується вираховується також на двох, чи на одну квартиру? В когось є подібний досвід?

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собі уявляю що зараз в податкових твориться. ;)

До речі якщо майно в спільній власності, то податок платять обидва власники пополам? І Площа яка не оподатковується вираховується також на двох, чи на одну квартиру? В когось є подібний досвід?

Зберегти

 

Плательщиками налога на недвижимость являются ее владельцы. Такими собственниками могут быть физические и юридические лица, в том числе нерезиденты. Если собственником объекта недвижимости является одно лицо, вопросов не возникает. Если же недвижимость принадлежит нескольким лицам, то есть особенности, которые изложены в пп. 266.1.2 НКУ. zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page38

 

Стаття 266. Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки

 

266.1. Платники податку

 

266.1.1. Платниками податку є фізичні та юридичні особи, в тому числі нерезиденти, які є власниками об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості.

 

266.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:

 

а) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;

 

б) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;

 

в) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб і поділений між ними в натурі, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку.

 

Если объект недвижимости разделен на части, то налог исчисляется исходя из площади этих частей. Конечно если площадь объекта попадает под льготу , то налога не будет. zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page38

 

266.4.1. База оподаткування об’єкта/об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток, що перебувають у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

 

а) для квартири/квартир незалежно від їх кількості - на 60 кв. метрів;

 

б) для житлового будинку/будинків незалежно від їх кількості - на 120 кв. метрів;

 

в) для різних типів об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток (у разі одночасного перебування у власності платника податку квартири/квартир та житлового будинку/будинків, у тому числі їх часток), - на 180 кв. метрів.

 

Таке зменшення надається один раз за кожний базовий податковий (звітний) період (рік).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверял, в реестре не вся инфа, моей квартиры, купленной мною в 1996 г. - нету, есть то что покупалось позже и дом оформленный недавно. Уведомления не приходило , я не много нервничал и на всякий случай решил перепроверить и позвонил в налоговую по месту регистрации, спросили ФИО , ИНН и адрес регистрации , тётя сказала что сделает витяг и перезвонить завтра. Перезвонил, говорит у тебя есть дом и квартира? отвечаю - да! а ещё есть шо то? , - нету!:) , значит по нормативу ты вкладываешся и налог с тебя не положен.

И шо делать, не брать дурного в голову или прийти с повинной?:cry:

 

Дивлячись який у вас надлишок квадратних метрів та відсоток податку на нерухомість. У мене надлишок - 60 м.кв., сума податку, встановлена місцевою радою - 0,2%. Податок - близько 200 грн, пеня 20% за несвоєчасну сплату - 40 грн. Відповідно якщо у майбутньому несплата цього податку "вспливе" - заплачу 240 грн. Майно конфіскувати не зможуть, бо маленька сума несплати)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собі уявляю що зараз в податкових твориться.

Черги. Всі приходять, щось уточнюють, отримиють квитанції на сплату податків на землю та сабж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже озадачились и мечтаем заплатить этот дурацкий налог. Оббивала порго сельрады неоднократно, а они как в танке. У нас в Пеетруоках еще никто не заплатил. В сельраде сказали ждать извещения из налоговой, а они не спешат никак. Потом бум платить пеню по их вине? И с какого это перепуга мы должны платить меню, если налоговая тормозит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с какого это перепуга мы должны платить меню, если налоговая тормозит?

Сельсоветы все данные в налоговую подали. Ну, у нас так. Можете позвонить в налоговую. Если там данных нет — подъехать с техпаспортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас тётя спросила:

 

 

 

Вас тётя спросила только о факте наличия дома и квартиры, но не уточнила метраж. А налог идёт с метража, а не с наличия. Где-то так. :)

Не , ну Вы же взрослый человек:( или мне надо было всю стенограмму диалога печатать...., хто мог тот понял о чём я выше написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі якщо майно в спільній власності, то податок платять обидва власники пополам? І Площа яка не оподатковується вираховується також на двох, чи на одну квартиру? В когось є подібний досвід?

Зберегти

Выше Вам привели цитаты из закона.

Если в свидетельстве указана частка, то это часткова власність и льготная площадь положена каждому собственнику, т.е на двоих это 120м2(60+60). Если спільна сумісна (без частки и выделения в натуре), то на квартиру только 60м льготных. Не забывайте, что если у этого собственника есть еще и дом, то тогда ему положено на 2 объекта 180 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вкладываетесь в 180м2, не берите дурного в голову. Если нет, лучше идти, т.к. нет ничего тайного, что не стало бы явным...штрафы неудобные.

Объекты в разных районах , дом легко укладывается(местные депутаты,позаботились, приняли норму в 300 квадратов, так как сами там и живут:)) а квартиры в городе , норма 60 и естественно, с двумя не укладываюсь, но они знают про одну а там укладываюсь.

Но я ведь мог забыть шо у меня есть вторая:), шо об этом говорит буква закона???

Змінено користувачем Vadim V.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объекты в разных районах , дом легко укладывается(местные депутаты,позаботились, приняли норму в 300 квадратов, так как сами там и живут:)) а квартиры в городе , норма 60 и естественно, с двумя не укладываюсь, но они знают про одну а там укладываюсь.

Но я ведь мог забыть шо у меня есть вторая:), шо об этом говорит буква закона???

Собственник только Вы везде? где прописаны? Налоговые тоже в разных районах?

Незнание закона не освобождает от ответственности, тем более забывчивость :). Рано или поздно, Вы что то будете со своей квартирой делать и она появиться в реестре с вытекающими последствиями. Можно, конечно и забить...но это не в моих правилах (пока...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не , ну Вы же взрослый человек или мне надо было всю стенограмму диалога печатать...., хто мог тот понял о чём я выше написал.

 

Мы тут все, как дети: налоговая ещё никому извещения не прислала, а каждый уже спешит уплатить налог. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут все, как дети: налоговая ещё никому извещения не прислала, а каждый уже спешит уплатить налог. :)
И я ничего не получал, а всерьёз озаботился уплатой налога когда увидел дело в суде от рейдера на мой участок. И вот я задумался, а будет меня закон защищать если я его не уважаю? В общем решил в ближайшее время явиться в налоговую с повинной.:cry:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше Вам привели цитаты из закона.

Если в свидетельстве указана частка, то это часткова власність и льготная площадь положена каждому собственнику, т.е на двоих это 120м2(60+60). Если спільна сумісна (без частки и выделения в натуре), то на квартиру только 60м льготных. Не забывайте, что если у этого собственника есть еще и дом, то тогда ему положено на 2 объекта 180 м2

Не розділено. Треба в свідоцтво ще раз глянути.

Значиться тоді 80-60=20. З них платимо податок. І самі вирішуємо (в суд іти не будемо:D) хто саме має платити.

 

Добавлено через 1 минуту

Мы тут все, как дети: налоговая ещё никому извещения не прислала, а каждый уже спешит уплатить налог. :)

Знаючи нашу податкову краще самому сходити і вибити з них платіжку, ніж потім вони впаяють пеню. А там це робити ой як люблять. ;)

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... всерьёз озаботился уплатой налога когда увидел дело в суде от рейдера на мой участок.

 

Интересно. Не хотите поделиться информацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Не хотите поделиться информацией?
Я поделюсь, потом, когда пойму что у нас происходит. Пока только 2 суда было и нас на них не звали, но мир не без добрых людей.

 

Если кратко, фиктивный кооператив "Л" вдруг вспомнил что Киев когда-то выделял землю чернобыльцам где-то в нашем районе. А район наш Бориспольский и свободной земли в нём как-бы нет, поэтому "Л" подаёт в суд и просит отменить решение Бориспольской РДА об изготовлении тех. документации на приватизацию нашей земли от 2007г., потому, что им очень надо. А в этом решении не много, не мало, 285 приватизированных участков - 20га.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кратко, фиктивный кооператив "Л" вдруг вспомнил что Киев когда-то выделял землю чернобыльцам где-то в нашем районе. А район наш Бориспольский и свободной земли в нём как-бы нет, поэтому "Л" подаёт в суд и просит отменить решение Бориспольской РДА об изготовлении тех. документации на приватизацию нашей земли от 2007г., потому, что им очень надо. А в этом решении не много, не мало, 285 приватизированных участков - 20га.

 

Кроме оспаривания решения РДА о выделении земли кооперативу, еще надо будет оспорить 285 решений о выделении участков конкретным лицам и актов права собственности на них. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме оспаривания решения РДА о выделении земли кооперативу, еще надо будет оспорить 285 решений о выделении участков конкретным лицам и актов права собственности на них. :)

 

За наявності позитивного рішення проти РДА і нашої судової системи з окремими власниками легше розібратися. Навіть 100 з 278 вже хороший профіт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За наявності позитивного рішення проти РДА і нашої судової системи з окремими власниками легше розібратися. Навіть 100 з 278 вже хороший профіт.

 

1. В КСР литвин стільки видав актів і щось не чув про оскарження прокуратурою.

2. Необхідно поперепродавати ділянки афільованим особам, які стануть добросовісними набувачами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня вопрос к сумчанам: сколько у нас в городе составляет необлагаемая налогом площадь дома? И приходили ли уже вам квитанции о начислении налога?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...