Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Пля, коллеги, я вафуях!

Нет, чтобы дать форумчанину исчепывающий ответ что и как, начинаем пис(я)ть загадками. Это ща так принято, тянуть зака на себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorjk,

Я лишь помогаю самостройщикам.

Меня заказчики не интересуют, забирайте его себе.

Загадок ни каких нет, откройте область применения НПАОП 40.1-1.32-01 и узнаете, что на физ лиц он не распространяется, то есть хочешь выполняй, не хочешь не выполняй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... забирайте его себе.

 

Боже меня упаси от насмотревшихся ютьюбов, и начитавшихся этого ресурса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загадок ни каких нет, откройте область применения НПАОП 40.1-1.32-01 и узнаете, что на физ лиц он не распространяется, то есть хочешь выполняй, не хочешь не выполняй.

 

ну слава богу, разобрались. Вопрос только в юридическом аспекте, уже проще.

 

Добавлено через 1 минуту

Я лишь помогаю самостройщикам.

Меня заказчики не интересуют, забирайте его себе.

почему вы решили что я какой-то заказчик (кого чего заказчик? кому заказчик?) а не самостройщик? Да и в целом если вас что-то не интересует зачем вообще пытаться отвечать?

 

Добавлено через 1 минуту

откройте область применения

 

Окрываем первую страницу "4. З введенням в дію цих Правил вважати такими, що втратили чинність на території

України, глави 5.4, 5.5, 7.1, 7.2, 7.3, 7.4, 7.6 «Правил устройства электроустановок», 1987,

затверджених Міненерго СРСР 06.07.84. "

 

Я вас правильно понимаю, на ПУЭ физлицам тоже можно накласть? Вернее конечно можно наверное, но недолго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну слава богу, разобрались. Вопрос только в юридическом аспекте, уже проще.

 

 

Окрываем первую страницу "4. З введенням в дію цих Правил вважати такими, що втратили чинність на території

України, глави 5.4, 5.5, 7.1, 7.2, 7.3, 7.4, 7.6 «Правил устройства электроустановок», 1987,

затверджених Міненерго СРСР 06.07.84. "

 

Я вас правильно понимаю, на ПУЭ физлицам тоже можно накласть? Вернее конечно можно наверное, но недолго

Вы намерены помимо технической стороны вопроса, разобраться еще и в юридической? Зачем оно вам? Собираетесь исполнять только то, что для физ лиц обязательно?

На указанные главы пуэ можете накласть, можете подтереться ими, можете их исполнить. В общем как пожелаете, так и будет, ляпота одним словом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже меня упаси от ...начитавшихся этого ресурса.

 

А что ресурс? Ресурс вполне себе нормальный. :rolleyes:

Сижу вот, читаю. Углубляю, эти, как их...знания и повышаю этот, как его...уровень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Да и в целом если вас что-то не интересует зачем вообще пытаться отвечать?

 

Вы не знаете, он, я, еще кто то, знает, умеет, делал, и т.д. Здесь люди обмениваются инфой. На то он и форум чтобы делиться а не шкерить все в себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не знаете, он, я, еще кто то, знает, умеет, делал, и т.д. Здесь люди обмениваются инфой. На то он и форум чтобы делиться а не шкерить все в себе.

 

именно так, поэтому пошел второй день обсуждения тривиального вопроса, когда мне рассказывают чем и кто может поттереться вместо обсуждения по сути.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы намерены помимо технической стороны вопроса, разобраться еще и в юридической? Зачем оно вам? Собираетесь исполнять только то, что для физ лиц обязательно?

 

вы сейчас серьезно? вы мне страницу выше рассказали что этот норматив не для меня )) определитесь наконец

 

Добавлено через 55 секунд

На указанные главы пуэ можете накласть, можете подтереться ими, можете их исполнить. В общем как пожелаете, так и будет, ляпота одним словом.

вообще это вы мне сказали ранее "и узнаете, что на физ лиц он не распространяется, то есть хочешь выполняй, не хочешь не выполняй."(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так, поэтому пошел второй день обсуждения тривиального вопроса, когда мне рассказывают чем и кто может поттереться вместо обсуждения по сути.
по сути прошлых вопросов были даны исчерпывающие ответы. Если что не ясно, сформулируйте вопрос, а не вдавайтесь в полемику.

 

Добавлено через 4 минуты

вы мне страницу выше рассказали что этот норматив не для меня )) определитесь наконец

 

Добавлено через 55 секунд

 

вообще это вы мне сказали ранее "и узнаете, что на физ лиц он не распространяется, то есть хочешь выполняй, не хочешь не выполняй."(с)

Именно так. Этот нтд для вас не обязательный. Добровольно хочешь выполняй, не хочешь не выполняй. Что тут не понятного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что не ясно, сформулируйте вопрос, а не вдавайтесь в полемику.

 

Если честно, конкретно от вас я ответов давно не жду, я просто пытаюсь понять до какого предела может дойти ваше бытовое хамство )

А так да надеюсь на других квалифицированных форумчан и их мнение относительно УЗО противопожарного на вводе, то что оно не обязательно а только рекомендуется это понятно, но в моем дилетантском мире если ПУЭ что-то рекомендует то лучше все-же прислушиваться, но тут два мнения уже было что таки не нужно. Аргументацию с доводами бы еще почему не нужно (ну кроме финансовой) ну либо какие-то сценарии когда оно откровенно вредное.

Довод "не могу придумать зачем оно потому не надо" как по мне слабый аргумент и может например говорить о чем-то не учтенном и не всегда все очевидно должно быть.

 

Добавлено через 56 секунд

по сути прошлых вопросов были даны исчерпывающие ответы. Если что не ясно, сформулируйте вопрос, а не вдавайтесь в полемику.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Именно так. Этот нтд для вас не обязательный. Добровольно хочешь выполняй, не хочешь не выполняй. Что тут не понятного?

 

этот нтд заменяет собой пункты пуэ, который мне может быть не обязательным только если я решил уйти пораньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так, поэтому пошел второй день обсуждения тривиального вопроса, когда мне рассказывают чем и кто может поттереться вместо обсуждения по сути.

 

Вам здесь три не глупых дротокрута предложили варианты решения, (толи проблемы, толи хз чего) Примите совет, плиз - кто вас устроит, с тем и общайесь в личке, на остальных просто забейте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам здесь три не глупых дротокрута предложили варианты решения, (толи проблемы, толи хз чего) Примите совет, плиз - кто вас устроит, с тем и общайесь в личке, на остальных просто забейте.

 

если бы я искал исполнителя то конечно, но в форумной личке общаться с целью просто получить понимание это как-то странно как по мне. Когда я чего-то не знаю/не хочу/не могут вникать я по какому-то принципу выбираю специалиста, плачу ему деньги и он принимает решения за меня. Если я хочу сделать сам и вникнуть я иду на форму "строимдом" и пытаюсь найти ответы в диалоге (в моем идеальном мире конечно), но в общем-то да я уже потихоньку начинаю доходить умом что тут (в этой ветке) в основном ищут клиентов. Что конечно имеют право

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, конкретно от вас я ответов давно не жду, я просто пытаюсь понять до какого предела может дойти ваше бытовое хамство

 

Да ладно, в чем вы узрели хамство? Как по мне, так вполне адекватный чел.

Вы, наверное, не знаете как умеют хамить дротокруты, дабы не подставить свою жопу под гемморой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, не знаете как умеют хамить дротокруты, дабы не подставить свою жопу под гемморой

 

мы же не на объекте ) Я сам занимаюсь контрактной разработкой, сам считаю себя хорошим специалистом в своей области и самому часто приходится говорить заказчику "потомучта" "или так как говорю или делай сам" )) но на форуме чего не обсудить то разные теоретические аспекты. Тем более что название темы располагает

 

Добавлено через 11 минут

Да ладно, в чем вы узрели хамство?

знач показалось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто пытаюсь понять до какого предела может дойти ваше бытовое хамство )

Не пользуюсь таким. Если вы про "верную дорогу...", то вы не верно интерпретировали мои слова. Другими словами, с отказом от узо вы приняли поспешное необдуманное решение.

 

Добавлено через 3 минуты

Аргументацию с доводами бы еще почему не нужно (ну кроме финансовой) ну либо какие-то сценарии когда оно откровенно вредное.

Если узо на вводе будет, то оно не должно коммутировать защитный проводник РЕ или РЕN, иначе узо не применять.

 

 

Если все цепи не будут под защитой отдельных узо до 30мА, то на вводе узо селективное ставьте. Но узо селективное на вводе это не панацея, оно поможет лишь при замыкании на землю, но такие замыкания могут быть и между фазой и нулем, в таких случаях ставят более "продвинутое" устройство дугового пробоя(узо + доп функционал), правда стоит не дешево.

 

Добавлено через 15 минут

этот нтд заменяет собой пункты пуэ, который мне может быть не обязательным только если я решил уйти пораньше

Если честно, то обсуждаемый пункт про узо корявый, но не стоит этим забивать голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, с отказом от узо вы приняли поспешное необдуманное решение.

 

Я вообще не отказывался изначально, это тут сказали что оно не надо. Я попытался разобраться почему не надо и понеслась )

 

Что будет дальше пока не понятно, по фазам будет 2 фазы с инверторными стабами третья фаза с инвертором с батареями, я пока не вникал как нужно их защищать со стороны ввода (если нужно). То что не панацея это безусловно понятно, тут больше вопрос изначально в аргументации "почему не нужно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пользуюсь таким. Если вы про "верную дорогу...", то вы не верно интерпретировали мои слова. Другими словами, с отказом от узо вы приняли поспешное необдуманное решение.

 

А можно на практике о поспешных и необдуманных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно на практике о поспешных и необдуманных?

Согласно нтд не все цепи необходимо защищать узо до 30мА. Вот те цепи, которые остались без узо 30мА, будут защищены вводным селективным узо до 300мА.

Я верно понял ваш вопрос?

 

Добавлено через 2 минуты

тут больше вопрос изначально в аргументации "почему не нужно".

Могу пояснить, но вы скорее запутаетесь только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте попробуем, я понятливый )

В 7.1.84 речь идет про замыкание на землю. При этом для обеспечения пож безопасности время отключения не нормировано, но процесс возгорания длительный процесс и занимает более 5 секунд. В то же самое время, все отключения питания при замыкании на землю нормированы по времени по обеспечению защиты от поражения эл.током с максимальным временем до 5 секунд, за исключением напряжения 12В.

То есть при соблюдении требований нтд по обеспечению эл. безопасности, требования пож безопасности по отключению питания при замыкании на землю будут выполнены.

Однако если кто то настаивает на применении узо для обеспечения пож безопасности, то возникает встречный вопрос, что там с эл. безопасностью в этом случае.

Узо селективное на вводе способно обеспечивать не только пож безопасность, но и эл. безопасность, поэтому оно выполняет несколько функций и если возникает замыкание с небольшим током на землю, то позаботиться нужно в первую очередь о эл. безопасности, так как время отключения нормировано.

 

Узо селективное с узо до 30мА не путать, селективное не все обеспечит что может обеспечить узо до 30мА. Хвататься за фазы не нужно спешить.

 

 

В виду того, что о реальном состоянии сети (ее параметров) вы не в курсе, узо на вводе лучше иметь, либо все линии под отдельными узо до 30мА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем все понятно, а теперь предметно )))

 

Перерисовал схему, дополнил новыми знаниями и появились новые вопросы:

 

1) розетку в щитке (как показала практика штука крайне-полезная с отдельным автоматом на 16 делать до или после УЗО 300S? Я склоняюсь к "до", потому как там в нормальном режиме ничего не будет а если накроется узо я хоть с каким-то светом останусь

2) Аналогично свет на столбе до/после? Аналогично склоняюсь к до, потому как хз че там на верху на столбе какая птица-лузер и какой дождь мне будет дом рубить.

3) По УЗИПу рекомендуются плавкие в дополнение к автомату, я почитал пару спек производителей пишут <100а, но C10 типоразмер заканчивается на 32А, не будет ли 32А мало (нагрев например в "штатном" режиме) при вводном автомате 3x16C ? Поставить больше просто так я уже не смогу, придется держатели на С14 менять. Есть надежда переделать со временем ввод на 3x25а, но что когда и будет-ли ХЗ.

 

ПС. про ПЕН разорванный я в курсе, ничего сделать увы не могу - запломбировано кооперативом который даже не рес и упоротый максимально.

 

ПС2 я чето вдруг подумал, получается что трехфазное узо на вводе защищает от обгорания нуля дальше за ним? Если это так то у меня вообще нет предпосылок его не ставить, у меня тут недавно в доме было в водном щитке разболтанные болты на шине N и 260/180 в разных розетках

1908704596_1_.thumb.png.994be96a0284b75c45b2a865e1ec4abe.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем все понятно, а теперь предметно )))

 

Перерисовал схему, дополнил новыми знаниями и появились новые вопросы:

 

1) розетку в щитке (как показала практика штука крайне-полезная с отдельным автоматом на 16 делать до или после УЗО 300S? Я склоняюсь к "до", потому как там в нормальном режиме ничего не будет а если накроется узо я хоть с каким-то светом останусь

2) Аналогично свет на столбе до/после? Аналогично склоняюсь к до, потому как хз че там на верху на столбе какая птица-лузер и какой дождь мне будет дом рубить.

3) По УЗИПу рекомендуются плавкие в дополнение к автомату, я почитал пару спек производителей пишут <100а, но C10 типоразмер заканчивается на 32А, не будет ли 32А мало (нагрев например в "штатном" режиме) при вводном автомате 3x16C ? Поставить больше просто так я уже не смогу, придется держатели на С14 менять. Есть надежда переделать со временем ввод на 3x25а, но что когда и будет-ли ХЗ.

 

ПС. про ПЕН разорванный я в курсе, ничего сделать увы не могу - запломбировано кооперативом который даже не рес и упоротый максимально.

 

ПС2 я чето вдруг подумал, получается что трехфазное узо на вводе защищает от обгорания нуля дальше за ним? Если это так то у меня вообще нет предпосылок его не ставить, у меня тут недавно в доме было в водном щитке разболтанные болты на шине N и 260/180 в разных розетках

1 розетку может под дифавтомат до 30мА до узоS?

 

2 до узо.

 

3 Все зависит от параметров молнии от которой собираетесь защититься, обычно 32А хватает за глаза, если только пум не будет в вл возле вашей опоры.

 

Пс2 нет узо не защищает от отгорания нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 розетку может под дифавтомат до 30мА до узоS?

 

шибко жирно для розетки которой будут пользоваться раз в 5 лет )

 

 

Пс2 нет узо не защищает от отгорания нуля.

Не оч понятно почему ) Я не совсем понимаю как именно трехфазное узо работает, оно не фазы по отдельности (каждую фазу с нулем) "мониторит" а в сумме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1шибко жирно для розетки которой будут пользоваться раз в 5 лет )

 

2

 

Не оч понятно почему ) Я не совсем понимаю как именно трехфазное узо работает, оно не фазы по отдельности (каждую фазу с нулем) "мониторит" а в сумме?

1 хозяин барин, хоть нтд и требуют.

 

2 мониторят геометрическую сумму (при исправной системе сумма будет стремиться к 0) и не по напряжению, а по току.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от параметров молнии от которой собираетесь защититься, обычно 32А хватает за глаза, если только пум не будет в вл возле вашей опоры.

 

вот тут не очень понял связи параметров молнии именно с плавкими, как я понимаю из прочитанного плавкие ставят сугубо потому что автомат часто не в с состоянии разомкнуть пробой молнии на землю + быстродействие на больших токах (индуктивность). В моем понимании если молния шандарахает прямо в воздушку то узип замыкает и плавкие горят с вероятностью 110% независимо от номинала. а если шандарахает рядом в лесу и ток только наводится то плавкие лотерея но линия живая и монописуально сгорели плавкие или нет, главное что узип сработал.

Меня больше волнует

1) как греются плавкие 32 при постоянном токе скажем 16?

2) всякие всплески тока (двигатели) которые легко держит автомат не будут ли сжигать плавкие? Может все-же больше 2x надо от автомата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...